Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:55 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Dima DD писал(а):
Mite писал(а):
Я просто не вникал (и вряд ли вникну) в значения верхних бегунков, оставил их как есть, доверившись жениному вкусу.
Женин вкус и состоит-то как раз в том, чтобы эти бегунки ДВИГАТЬ в зависимости от параметров изображения!!! :shock:...

Просто я невероятно туп в технических вопросах (цифры/формулы/графики вызывают у меня ужас примерно как реактивный самолёт у первобытного человека). Да и до жениного перфекционизма ещё не дорос:) Результат устраивает - и ладно:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:27 pm 
Dima DD писал(а):
alexpine писал(а):
PPS. А раньше USM пользовался ( с теми же настройками, что и DimaDD), но недолго - перешел на High Pass, т.к. он шарпит аккуратнее...
Я до сих пор пользую USM, ежели готовлю работу к вебу, т.к. всё равно небольшие "вибрации" аккуратности стремятся к нулю при ресайзах...
А я именно и перешел на Женин плагин из-за качественной связки "ресайз+шарп"! Протестировал несколько лет назад на одном и том-же фото (по-моему, пара шерстистых долгоносиков) простой USM с простым однократным ресайзом, ступенчатый ресайз с несколькими этапами USM, простой High Pass + ресайз, High Pass в начале и ступенчатый ресайз с USM в конце и, наконец, Женин плагин - на который сразу и перешел! Он прост и быстр в работе, сохраняет максимальное к-во деталей по сравнению с остальными вариантами, есть предпросмотр результата PiP - очень удобно! Неудобно только одно - на Семерке (и Висте) не удалось победить их запрет на запись файла в корне диска С:...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
alexpine писал(а):
Неудобно только одно - на Семерке (и Висте) не удалось победить их запрет на запись файла в корне диска С:...
Хм-м, моя Виста не ругается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Dima DD писал(а):
Ещё на всякий пожарный пара примечаний к плагину (для новичков, в основном):
1. Он нормально работает только в 16-битной RGB.
2. Он не работает с альфа-каналами (т.е. всякие сохранённые маски игнорирует полностью).

Напросился на разьяснение :lol: :lol: :lol:

Администратор: отредактировал сообщение. Постарайтесь избегать оверквотинга и дублирования постов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
Dima DD писал(а):
alexpine писал(а):
PPS. А раньше USM пользовался ( с теми же настройками, что и DimaDD), но недолго - перешел на High Pass, т.к. он шарпит аккуратнее...
Я до сих пор пользую USM, ежели готовлю работу к вебу, т.к. всё равно небольшие "вибрации" аккуратности стремятся к нулю при ресайзах...
А я именно и перешел на Женин плагин из-за качественной связки "ресайз+шарп"!
Ой, сорри! Я Жениным плагином постоянно пользуюсь, для КАЖДОЙ веб-работы! Но для последнего ресайза в 2 раза, а USM, SS, FM - ежели шарплю ДО него, что тоже почти всегда бывает нужно. Т.е. сначала пошарплю (сейчас больше с помощью FM), потом ресайз в один приём до двукратного размера, наконец Женин плагин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 10:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Васильев_Игорь писал(а):
Пока не понравиться самому :D . В каждом случае это индивидуально, но радиус больше 1,0 редко используют, лучше меньше

А почему радиус меньше 1,0. У меня в Фотошоп Элеменс при установке радиуса 2,0 резкость увеличивается раза в два, в то время как изменение в Amounts на 20 мало что меняет. Чем плохо увеличение радиуса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:31 pm
Сообщения: 89
alexpine писал(а):
Неудобно только одно - на Семерке (и Висте) не удалось победить их запрет на запись файла в корне диска С:...

А если поставить систему на диск D: и пусть себе на С: пишет спокойно свои инфы? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
alexpine писал(а):
на Семерке (и Висте) не удалось победить их запрет на запись файла в корне диска С:...

а отключить контроль учетных записей (UAC) не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 12:47 pm
Сообщения: 38
Откуда: Москва
А у меня Mac и я не могу поставить плагин от Gene :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 2:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:39 pm
Сообщения: 374
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Неудобно только одно - на Семерке (и Висте) не удалось победить их запрет на запись файла в корне диска С:...

У меня тоже была эта проблема, всё решилось запуском фотошопа от имени администратора.

_________________
Моя страничка в ЖЖ.
Моя страничка на Wild-Nature.Ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 11:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
viktor sl писал(а):
Васильев_Игорь писал(а):
Пока не понравиться самому :D . В каждом случае это индивидуально, но радиус больше 1,0 редко используют, лучше меньше

А почему радиус меньше 1,0. У меня в Фотошоп Элеменс при установке радиуса 2,0 резкость увеличивается раза в два, в то время как изменение в Amounts на 20 мало что меняет. Чем плохо увеличение радиуса?
Конечно же, радиус зависит от детализации картинки, ширины (в пикселах) самых резких границ, размеров точечных объектов. Радиус <1.0 - это для очень приличных изображений с отличной резкостью, с шириной границ 1-2 пиксела. Ну, вообще этот вопрос снимается, ежели уяснить, что USM (и прочие шарпы) расфокус не лечат, они только повышают контраст самих границ, делая тёмную сторону ещё темнее, а светлую - ещё светлее. Т.е., говоря о шарпах, лучше говорить не о резкости, а о чёткости - это разные вещи. Радиус - это примерно пол-ширины граничного перехода в пикселах (навскидку, сам я точно не знаю), в его пределах происходят изменения. Завышенный радиус делает слишком широкими и заметными тёмные и светлые каймы вдоль границ (у нас их иногда называют "гало"), приводя к одной из двух разновидностей "перешарпа".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 1:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 4:02 am
Сообщения: 290
Откуда: Москва
А что такое вторая разновидность перешарпа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 1:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 4:02 am
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Ясно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Анна Федосеева писал(а):
А что такое вторая разновидность перешарпа?

Вероятно слишком большой коэффициент усиления данного эффекта (Amount) при малом радиусе. Снимок теряет естественность, мелкие (сравнимые с величиной пикселя) детали становятся или черными или белыми, без переходов...
Да, оно самое - "соль и перец" на изображении! :) Обычно появляется, ежели переборщить с шарпящей кисточкой на уже уменьшенной картинке веб-формата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Unsharp mask
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 10:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Dima DD писал(а):
... Радиус <1.0 - это для очень приличных изображений с отличной резкостью, с шириной границ 1-2 пиксела. Ну, вообще этот вопрос снимается, ежели уяснить, что USM (и прочие шарпы) расфокус не лечат, они только повышают контраст самих границ, делая тёмную сторону ещё темнее, а светлую - ещё светлее. Т.е., говоря о шарпах, лучше говорить не о резкости, а о чёткости - это разные вещи. Радиус - это примерно пол-ширины граничного перехода в пикселах (навскидку, сам я точно не знаю), в его пределах происходят изменения. Завышенный радиус делает слишком широкими и заметными тёмные и светлые каймы вдоль границ (у нас их иногда называют "гало"), приводя к одной из двух разновидностей "перешарпа".

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.