Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 8:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
Короче попробовал - кроме 16 бит - ничего интересного в нем нет :( ГИМП всяко вкусней. Жду 2.7.*, а пока на 2.6 рефлексы отрабатывать...

У меня год как 2.7.1, нормально работает, не падает и без прочих неожиданностей :) Как установить для Ubuntu напр. здесь: http://surrender-zen-way.blogspot.com/2 ... -1004.html
Что нового в 2.7.1 напр. здесь: http://www.gimp.ru/articles.php?article_id=31
По-прежнему 8 бит.
Уже есть и 2.7.3 (https://launchpad.net/~matthaeus123/+ar ... lter=lucid)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 11:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Собратья-линуксоиды! Категорически рекомендую Вам обратить пристальное внимание на пакет digiKam! Инструмент мощщИ необычайной, соизмеримый с виндовыми С1, Лайтрумами итд... А может и мощней :D
Что умеет (на вскидку)
. Понимает все мыслимые РАВы
. Даёт их нормальные полноэкранные превьюхи (на выбор - встроенный jpg или быстрая конвертация рав)
. Ведёт базу - каталогизирует (с возможностью присвоения рейтинга, бывает нужно пометить лучшую в серии)
. Мощнейший рав-конвертер с кучей инструментов по работе со светом, цветом, искажениями (ХА, перспектива, физика линз, причем встроены пресеты на изрядное к-во стекол и камер), различные алгоритмы конвертации РАВ.
. Редактирование EXIF ( :?: не добрался ещё)
. Позволяет сохранять результаты во все, практически, мыслимые форматы
И, думаю (уверен), очень много чего ещё...
Проект живой, в репе есть.
:D

В принципе - писан для Кед, но и в Гноме работает нормально, просто КДЕшных библиотек при установке подтянет. Это не замена ГИМПА, не рисовалка , максимум - кроп-ресайз-повороты итд, ну это понятно, в С1-LR тоже кистей нет, не для того сделаны.
Разбираюсь потихоньку.
Пока так вот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 1:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Щас тоже поставлю digiKam попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 2:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
bar0n а как там русский включить ? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 2:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Mx110 писал(а):
bar0n а как там русский включить ? :shock:

Пока не знаю, у мну - сразу встал :oops:

Да, я потом ещё до беты обновился, помедленней работает и и инструментарий гораздо изощренней, алгоритмы новейшие.

Вот ещё что подумалось - так как у меня и КДЕ уже настроенный на Россию стоит паралельно, а дигикам - кдешный - может он локаль и подтянул себе из кедов в гнома :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 9:49 pm
Сообщения: 165
Откуда: Северодонецк, Украина.
Mx110 писал(а):
bar0n а как там русский включить ? :shock:

Хоть вопрос и не ко мне - в Убунту, в гноме при установленных языковых пакетах достаточно войти "Система - Администрирование - Язык системы - и нажать "применить для всей системы" при указанном русском языке в окошке. И все установленные программы начинают говорить на "великом и могучем"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 5:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
Собратья-линуксоиды! Категорически рекомендую Вам обратить пристальное внимание на пакет digiKam!...
Пока так вот

Да, мощная штука, хотя для гнома, как превью raw, мне хватает f-spot.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 9:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Не, снёс нафиг. Вообщем то по функционалу мне и UFRaw с GIMP'ом хватает :roll: , а этот digiKam столько "ереси" KDE'шной с собой притащил :) ... вот зачем мне браузер Konqueror или Kpackagekit ? :shock: :wink: мне и Synaptic очень нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 9:49 pm
Сообщения: 165
Откуда: Северодонецк, Украина.
После установки digiKam у меня система глючить начала- при попытке открыть раздел ХР через "Переход" - открывался медиапроигрыватель и выскакивало окошко "ошибка". пришлось систему переустанавливать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 1:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
mehanik1102 писал(а):
После установки digiKam у меня система глючить начала- при попытке открыть раздел ХР через "Переход" - открывался медиапроигрыватель и выскакивало окошко "ошибка". пришлось систему переустанавливать.

Так он за собой ещё тележку самосвал KDE тащит :shock: ! И ни чё в нём такого нет что бы было лучше чем в UFRaw и GIMP. ИМХО UFRaw куда коректнее и мощнее давит шумы а GIMP улучшает резкость. :) Мне в принципе больше ничего и не надо. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 3:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Не знаю, на 2 машины установил, Ubuntu 10.10, никаких глюков что на одной (с установленным KDE) что без оного (ну да, подтянул чего-то, мне не мешает :) )
Сравнивать с скорость и качество просмотра CR2 со встроенным - просто не серьёзно. RAW-конвертер - мощней и удобней чем Ufraw (вот если бы его ещё к Gimpy прикрутить :roll: ) ИТД и ТП...

В любом случае - кому что нравится :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 3:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
bar0n писал(а):
Сравнивать с скорость и качество просмотра CR2 со встроенным - просто не серьёзно. RAW-конвертер - мощней и удобней чем Ufraw (вот если бы его ещё к Gimpy прикрутить :roll: ) ИТД и ТП...

В смысле ? Вот поподробнее, на ваш взгляд что будет более коректно работать с CR2 digiKam или UFRaw ? Просто я особо не вертел digiKam, ну не понравилось мне что он тащит KDE с собой, я только посмотрел как он шумы давит и резкость добовляет и мне и это не понравилось. :shock: но может я зря хаю, может инструмент хороший ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 5:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Mx110 писал(а):
bar0n писал(а):
Сравнивать с скорость и качество просмотра CR2 со встроенным - просто не серьёзно. RAW-конвертер - мощней и удобней чем Ufraw (вот если бы его ещё к Gimpy прикрутить :roll: ) ИТД и ТП...

В смысле ? Вот поподробнее, на ваш взгляд что будет более коректно работать с CR2 digiKam или UFRaw ? Просто я особо не вертел digiKam, ну не понравилось мне что он тащит KDE с собой, я только посмотрел как он шумы давит и резкость добовляет и мне и это не понравилось. :shock: но может я зря хаю, может инструмент хороший ?

Если сравнивать именно конвертеры RAW digiKam (libraw, наследник Rawterapie) и UFRaw - мне больше понравился результат libraw - как то он глаже он показался, полутона больше понравились. И характер самих шумов несколько иной. Больше понравились работа с цветотемпературой. Но это, как Вы понимаете, достаточно субъективно. Шумодавом и резкостью в конверторах я не пользуюсь, тут абсолютно согласен - ГИМП рулит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 6:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Спасибо ! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GIMP
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 11:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Еще один альтернативный RAW-конвертер - Raw Therapee - почтенный и вполне живой проект.
Сайт проекта http://www.rawtherapee.com/
Для убунтеров ссылка на DEB - http://security.ubuntu.com/ubuntu/pool/ ... wtherapee/
Небольшой мануал на русском http://veloxiraptor.ya.ru/replies.xml?i ... 461#picRT2

Попробовал - работает, свои достоинства и недостатки - как у всего и всегда... :) Просто альтернатива...


Последний раз редактировалось bar0n Вт мар 29, 2011 11:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.