Текущее время: Пт май 03, 2024 3:34 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 8:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
sasasa писал(а):
если силовые кабеля идущие в вашу контору проложены под землей. а так же контур заземления сделан согласно ту, то о каких простите отказах идет речь? тем более на выключенных компах.

А я не веду речь про наш датацентр или колокейшен - там всё в порядке с заземлением и грозозащитой, разве что пожар случится. Речь идет о персоналках, стоящих дома. Во время грозы прошивает выключенный сетевой фильтр и выжигает компьютер. Может даже через телефонную сеть и локалку сквозь модем сжечь компьютер. И это при полном заземлении. А если компьютер зальют соседи? Или еще какая беда. А статикой переносной винт никогда не убивали? Особенно сейчас когда воздух сухой. Я глажу кошку и статическое электричество ей по ушам попадает с руки. Нет, что ни говори, а с бекапами на болванках спокойнее...

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Grey писал(а):
У меня есть и выделенный сервер для хранения, слива и обработки фотографий и два диска на нем по 1.5 Тб, но всё равно пишу на DVD с дублем. Дубли храню на работе.

... Точно! Главное- не спалиться на работе! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 9:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Grey писал(а):
sasasa писал(а):
А статикой переносной винт никогда не убивали? Особенно сейчас когда воздух сухой. Я глажу кошку и статическое электричество ей по ушам попадает с руки.
не то что винтов, но и даже полевиков с изолированным затвором никогда статикой не палил :)
просто базовые знания и использование этих знаний на полном автомате, я даже не задумываюсь об этом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 9:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
sasasa писал(а):
не то что винтов, но и даже полевиков с изолированным затвором никогда статикой не палил :)
просто базовые знания и использование этих знаний на полном автомате, я даже не задумываюсь об этом

Во, во, БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ - а у всех ли они есть? И у всех ли дома есть антистатичесекий браслет, подключенный к правильному заземлению? :D
Лично для меня HDD - это место временного хранения. И не больше. Уж слишком ненадежна и убиваемая конструкция - просто расходники. Винт надо менять хотя бы раз в три года, хотя конечно есть экземпляры работающие долго и надёжно, да и мониторинг их всегда подскажет сколько им осталось жить. Но всё равно - не верю я им безоговорочно.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 10:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
через мои руки прошли сотни жестких дисков(возможно больше, не помню), и я видел всего 2 отказавших аппаратно! безусловно каждый выбирает то что удобнее лично ему. но статистика весч упрямая. хдд на сегодня самый надежный и дешевый способ хранения. хотя конечно бекапить надо, вот тут переносной хдд очень даже в тему, и дешевле и писать быстрее, и если надо удалить не долго


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
В датацентре в месяц меняем по 10 HDD. Иногда планово, но большей частью аварийно. С другой стороны у меня есть винт 1990 года выпуска на 40 мегабайт. До сих пор живой и даже игрушка замечательная про кролика Роджера до сих пор целая на нём. Но ведь раньше и винты делали намного прочнее и добротнее.
Моя задача просто предупредить народ, чтобы не клали все яйца в одну корзину.
Я не думаю что Леонардо хранил свои свеженаписанные шедевры в специальных бронированных камерах с микроклиматом, зато теперь их берегут как зеницу ока.
А потерять несколько лет фотографической жизни как то не хочется.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
регулярный бекап это обязательно! но я не согласен с тем что бекап нельзя хранить на хдд. а на серверах, да, летят заразы! но там и интенсивность использования на порядки выше. и условия эксплуатации жестче. кстати вопрос: 10 дисков в месяц на какое колво в непрерывной эксплуатации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 11:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Сотни четыре. А вот логи длительного хранения всё равно пишем на DVD. Хотя это очень напрягает.
Вот например древний FTP сервер для хранения логов на 10 терабайт.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 11:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Grey писал(а):
В датацентре в месяц меняем по 10 HDD. Иногда планово, но большей частью аварийно. С другой стороны у меня есть винт 1990 года выпуска на 40 мегабайт. До сих пор живой и даже игрушка замечательная про кролика Роджера до сих пор целая на нём. Но ведь раньше и винты делали намного прочнее и добротнее.
Моя задача просто предупредить народ, чтобы не клали все яйца в одну корзину.
Я не думаю что Леонардо хранил свои свеженаписанные шедевры в специальных бронированных камерах с микроклиматом, зато теперь их берегут как зеницу ока.
А потерять несколько лет фотографической жизни как то не хочется.


Не хочется, иначе этой темы и не возникло б.
Таки летит все и вся - если б был идеальный способ и проблем бы не было.
У меня вопрос - Вы на DVD как храните? Сколько копий, где держите физически - в смысле на сколько удаленны копии?

У меня простой рецепт (уже писал) - на компе локально лежит все, пару раз в месяц на внешнее зеркало. Да, не шедевры, но мне дороги. Писать диски около 100 штук сейчас надо б было, не считаю рациональным + их же еще бекапить...

Согласен, что РПГ все на нет сведет, да и удар молнии в момент бекапа...
Ну а родная питерская "сосуля" весь мой интерес к этой теме :lol:

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 11:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 11:15 pm
Сообщения: 846
Откуда: Северодвинск
Кстати если переносной жёсткий диск упадёт но будет отключен, то с ним ни чего нислучится...а вот если включенный то да сразу умрёт. А про то что грозой их убивало вобще невстречал... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
У меня за сезон 2010 всего 70 дисков получилось, с дублями 140. Храню в заводской таре по 14 штук, если убрать все упаковочные прокладки.Все коробки за один год помещаю в хороший полиэтиленовый пакет и прячу в шкаф в темное место. Обязательно все коробки на ребре. Дубли упаковываю так же и уношу на работу в личный несгораемый сейф. :D
Кроме того все фото за все годы хранятся на домашнем сервере, каталоги разделены по годам, в каталоге года сезоны, в сезоне месяцы. В каталоге месяца подкаталоги, названные по имени камеры и DVD диска например 400RAW_34 или 50RAW_20. Каждый каталог - одна болванка.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Последний раз редактировалось Сергей Таланов (Grey) Вт фев 15, 2011 11:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 11:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Grey писал(а):
У меня за сезон 2010 всего 70 дисков получилось, с дублями 140. Храню в заводской таре по 14 штук, если убрать все упаковочные прокладки.Все коробки за один год помещаю в хороший полиэтиленовый пакет и прячу в шкаф в темное место. Обязательно все коробки на ребре. Дубли упаковываю так же и уношу на работу в личный несгораемый сейф. :D
Кроме того все фото за все годы хранятся на домашнем сервере, каталоги разделены по годам, в каталоге года сезоны, в сезоне месяцы. В каталоге месяца подкаталоги, названные по имени DVD диска и камеры например 400RAW_34 или 50RAW_20. Каждый каталог - одна болванка.


Ну если так то да :)

Еще больше копий, еще больше мест.
Признаю, что в таком варианте Ваш способ лучше моего.

Тут бы еще минимизировать...

ps
как не странно - очень много значат просто фото на память, имхо

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Сегодня принесли винчестер в надежде, что я смогу с него спасти часть фотографий.
Умер во время единственной сильной грозы того лета. Стоял с выключенным (но не выдернутым из розетки) сетевым фильтром. Увы, что либо сделать уже невозможно.
Это я к вопросу о надежности хранения данных на винтах.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 5:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Grey писал(а):
Сегодня принесли винчестер в надежде, что я смогу с него спасти часть фотографий.
Умер во время единственной сильной грозы того лета. Стоял с выключенным (но не выдернутым из розетки) сетевым фильтром. Увы, что либо сделать уже невозможно.
Это я к вопросу о надежности хранения данных на винтах.
Так а что, сами пластины тоже разрушены? Просто я читал, что ежели сгорает электроника, то многие фирмы (спецы по восстановлению данных с HD) подключают другую, от такого же винта или альтернативную...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 5:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Вскрытие показало, что головкам чтения\записи тоже досталось, и двигателю. Заменой электроники я занимался, и успешно данные восстанавливал, если головки и двигатель целы.
Но вот сейчас найти точно такой же древний IDE винт просто невозможно. Да и просто исправный винт с интерфейсом IDE уже огромная проблема.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.