Текущее время: Ср май 15, 2024 1:08 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2006 4:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:43 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Ну когда цена отпечатка снизится до 20руб за А4, тогда можно будет думаь, а пока я не увидел ТАКИХ отличий, которые стоят ТАКИХ денег. ИМХО - лучше объектив купить по-лучше. А печатать в миниляпе:)
Через годик-полтора может цена на принтеры(и главное - АКСЕСУАРЫ (бумагу и т.д) упадёт, тогда он сможет конкурировать с минилабом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 12:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 2:32 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев
поделюсь своим опытом - пользуюсь Epson R800 с января 2005, печатаю в основном А4 и немного 10х15 для семейного пользования и друзей (куда ж без них).

Качество - бумага Ломонд 260 суперглянец и родная 255 суперглянец - разницы с минилабом не вижу, не сам смотрел, сравнивали не раз.
Матовая Ломонд 230,180 и 160, родная матовая 167 - тоже хорошо, но возни больше, использую в основном для ч/б печати, результаты очень даже приличные, переходы плавные, точек не видно даже если носом уткнуться в отпечаток.
Так что в минилаб с января не хожу

Настройка - самое больное место, т.к. печатать желательно из ФШ с применением ICC профилей для каждого вида бумаги. Профили на сайте Ломонда - неплохо, но не лучший вариант, фирменные (по инфе на аглицком сайте) стоят 100 евро штука... буржуи зажрались совсем, что б им...
после долгого поиска нашел толковый сайт http://www.blackred.spb.ru/Profiles/.../EpsonR800.htm, откуда скачал те профили, которые использую сейчас, они даже под разный тип освещения при просмотре сделаны, сила! (автору - огромное мерси!!!). Особенно для матовой бумаги, а на глянце - минилаб отдыхает.

Удобство - полный контроль за качеством, цветопередачей, и прочее, прочее. Опять же, экономия на транспорте, что б в минилаб не ехать

Цена - и вот она - большая ложка дегтя (( все замены, которые пробовал я или знакомые - чернила, бумага - жалкое подобие того, что дают родные чернила и бумага. ломонд, конечно хорошая бумага, особенно вся серия суперглянцев, но родное как ни крути - лучше. Стоимость отпечатка точно не считал, но процентов на 30-40 выше, чем в минилабе, так-то...

Вывод: я для себя решил, надо еще А3 формат домой брать )) и тоже Эпсон, мне комфорт, скорость получения результатов, контроль над процессом - важнее, чем себестоимость. В конце концов, мое время, нервы и мое удовольствие дороже стоит
Тем, кто печатает много и для себя, т.е. денег на этом не зарабатывает - вариант не из дешевых, а если пару листов А4 в день - то в самый раз.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 9:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Цитата:
При подготовке фотографий я их растягивал, в среднем увеличение 330 - 420% На напечатанных фотографиях это никак не сказалось...

Хоть и не совсем в тему, но все же... Вы это несерьезно или я пропустил какую то важную деталь? С каких пор растянутую до 30х45 6-8 мегапиксельную фоту нельзя отличить от нерастянутой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Asar писал(а):
С каких пор растянутую до 30х45 6-8 мегапиксельную фоту нельзя отличить от нерастянутой?


Если рассматривать вплотную или под лупой, то разница конечно видна. Но если так, как в общем-то и рассматривают фото выставочного формата - с 1-1,5 м, то различие становится минимальным, и больше зависит от качества снимка и обработки. Куда большее влияние оказывает размер матрицы и ее качество, чем разрешение, которое она способна выдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 7:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 3:51 pm
Сообщения: 17
Откуда: Харьков, Украина
Уже почти год печатаю только самостоятельно. Принтер HP Photosmart 8253. Бумага тоже хьюлетовская. Из-за нового типа чернил (Vivera) печать немного дороже, чем в минилабе, но качество оправдывает себя! Очень тонкая настройка принтера, а использование системы PhotoRet IV позволяет делать практически что угодно... Из недостатков можно отметить использование бумаги только двух форматов 10х15 и А4, хотя в настройках принтера их указана масса.
Из огромных плюсов хочу отметить еще и тот момент, что чернила при промывке сопел НЕ расходуются, т.к. Хьюлет разработал новую систему и чернила возвращаются в картридж. Голова у этой модели сделана отдельно от картриджей и на сайте www.ixbt.ru имеется неплохой форум по этой модели.
Есть также рекомендации по изготовлению ПЕРЕЗАПРАВЛЯЕМЫХ картриджей, причем технология крайне проста. Одно только слегка омрачает: рекомендуемые чернила (фирмы ОСР) в Украине найти сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 6:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Около года тому назад обзавелся Canon PIXMA iP5000, сначала печатал родными чернилами - дорого. Озаботился удешевлением. Сначала пробовал поставить СНПЧ, двух типов, оба раза безуспешно (измазался как чушка и чуть печатающую голову не угробил). Остановился на перезаправляемых картриджах, заправка делается не снимая картридж с головы, очень оперативно. Бумага Ломонд суперглянец 260 (А4 20 листов), Эпсон фото тоже суперглянец (10х15 500 листов). Качество едва ли хуже минилабовского, плюс полный контроль над процессом. Минусы - все же много так не напечатаешь, для массовой печати фотолаб больше годится. Ну, и крупный формат тоже не одолеть... Насчет пикселизации - все же при пристальном рассматривании сблизи заметна на светлых местах... Хотя размер капли якобы 1 пл...

Да, забыл про чернила - использую совместимые InkTek. Цвет не отличим от родного, кое в чем (магента) даже лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 8:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Цитата:
после долгого поиска нашел толковый сайт http://www.blackred.spb.ru/Profiles/.../EpsonR800.htm, откуда скачал те профили, которые использую сейчас, они даже под разный тип освещения при просмотре сделаны, сила! (автору - огромное мерси!!!). Особенно для матовой бумаги, а на глянце - минилаб отдыхает.


ОГРОМНОЕ спасибо за сайт с профилями!

По теме -- у меня дома Canon i9900, но пока не удавалось сделать распечатки, которыми я был бы полностью доволен. То есть на распечатках я пока видел потенциал качества, а не само качество. Сейчас, надеюсь, с профилем для i9950 будет веселее -- от моего принтера отличий особых быть не должно...

Печатать дома, конечно, непросто и весьма дорого, но я вижу 4 крупных преимущества перед минилабами:
    1. Полный контроль над результатом. В случае чего обвиняешь не "дядю", а собственные кривые ручонки. В процессе набираешься опыта.

    2. Оперативность -- надо, тут же взял и распечатал.

    3. Широкое поле для экспериментов -- с бумагой, форматами и так далее.

    4. Можно распечатывать такие фотографии, которые не предназначены для чужих глаз :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 11:51 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 6:33 pm
Сообщения: 4
VL@D, если Вы печатаетесь на площади Мясникова, может быть у вас есть нормальный профиль их лаба. С их сайта какой-то корявый и столетней давности.
Если не сложно, вышлите его, пожалуйста, на vit(а)tut.by.
P.S. Я там опреатора еле заставил выключать автоматическое повышение резкости. Как с ними общаться, чтобы с первого раза доходило!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя фотопечать
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 1:42 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 8:33 pm
Сообщения: 2
триунгулин писал(а):
Жаль нет раздела обсудить собственно такую весч, как фотопечать. потму решил создать тему тут.

печатает ли кто дома свои снимки собственно то и на чем и как часто и тп? может это как-то опросом сделать надо было...

и что можете посоветовать.. вопрос очень широкий даж не знаю как задать :oops:
короче эт даж скорее намёк что такая тема упущена....


Вот еще интересный момент это авторство, я являюсь ярким примером, фотку напечатанныю в минилабе нашел на рекламе в глянцевом журнале :( , кроме как в минилаб больше никуда её не давал в достойном качестве для печати вжурнале

_________________
--
---
Best regards agn_l@yahoo.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 12:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Решил тут немного воскресить ветку, т.к. собрался приобрести СНПЧ под свой EPSON STYLUS PHOTO R200 и в связи с этим, возник вопрос - есть ли среди макроклубовцев обладатели подобного девайса и какими чернилами под это дело кто пользуется?
Судя по форумам последнее время довольно популярны стали чернила InkTec - поделитесь, если есть какой опыт?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 4:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
У меня Р200 и Р220. Пользуюсь чернилами ИНКО ( судя по всему это перефасованый Инк Мейт) . Профиль от Инк Мейт подходит практически идеально. СНПЧ не ставил а поставил дозапровляемые картриджи. При простоях принтера 2-3 недели ничего не сохнет. Бумагу беру родную Эпсон. При печати из фотошопа с профилем, качество вполне устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 4:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
А кто как готовит фотографии/файлы для печати выставочного формата (например 45х30)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2007 11:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Порадовал себя на юбилей принтером канон пиксма 4500.
Ну с этим понятно (струйный, 1 пиколитр и пр…. )
К нему прилагается большой мануал размером со средний словарь русско-английский.
Где по существу практически ничего не описано.
И как всегда (когда вещи нет, то думаешь что там всё просто и готов советовать всем направо и налево) а на самом деле возникают самые нелепые (глупые) вопросы:
1 Вообще его надо когда не работаешь на нем отключать от сети или пусть стоит в рабочем состоянии 24 часа в сутки.
2 Как долго можно с установленными картриджами его держать не печатая на нем, но чтоб сопла не засохли.
3 Самое интересное какой профиль поставить для печати, чтоб было корректно всё как в принтере так и на мониторе.

Решил тут вас озадачить, а не в фотору :roll: . Тут люди более взрослые и корректные по суждениям.
Хотя тоже могут и «матчасть» послать почитать.
Может я плохо форумы с мануалами читал, но на эти конкретные вопросы не нашел ответ или проглядел.
Если кто владеет информацией, то поделитесь – напишите что и как поподробнее, чтоб и я понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 3:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
По мере изучения темы буду сам отвечать на то, что узнал.
По отключению – для принтера без разницы отключать его или нет. А вот для экономии чернил(особенно без снпч ) лучше не отключать. Так как он при каждом включении чистит сопла.
Так же рекомендуют раз в неделю что-нибудь цветное распечатывать чтоб они не засохли.
С остальным(профили) и их правильная установка пока не разобрался….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2007 4:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
С оригинальными чернилами вполне подойдёт родной профиль из драйвера принтера. Для совместимых чернил нужен индивидуальный подбор профиля под конкретные чернила и бумагу. Тут почитайте : www.resetters.ru .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.