Текущее время: Ср май 22, 2024 4:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 12:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Хочу поделится горьким опытом использования СНПЧ!(Принтер R200) Подключил ,заправил чернила (INTEK пр-во Корея),получил посредсвенные результаты.Следующий шаг-построение ICC-профиля. Распечатал тестовые таблицы .Отвез на фирму и на следующий день печатал фото очень хорошого качества! По сравнению с роднымы чернилами INTEK смотрелся немного блекловато,но вцелом достойно.Напечатал кучу фото (себестоимость копейки ),подарил друзьям ,родственникам, развесил на стенах(на работе,даче ,дома) РАДОСТЬ И УДОВЛЕТВОРЕНИЕ через 2 месяца сменились РАЗОЧАРОВАНИЕМ! Все фото резко, как по команде, начали менять цвет(покраснели конкретно!) Фото в альбоме держатся дольше . ЭКОНОМИЯ с установкой СНПЧ ДЛЯ ПЕЧАТИ ФОТО -ОШИБКА! Другое дело печатать тексты ! Но и принтер надо брать 4-х цветный. Сейчас печатаю на EPSON 14 10 . Макс. формат 33*48 см (А3+).Расходники оригинал.Качество СУПЕР!

_________________
SNG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 12:59 am 
Сергей Голубенко писал(а):
Хочу поделится горьким опытом использования СНПЧ!(Принтер R200) Подключил ,заправил чернила (INTEK пр-во Корея),получил посредсвенные результаты.Следующий шаг-построение ICC-профиля. Распечатал тестовые таблицы .Отвез на фирму и на следующий день печатал фото очень хорошого качества! По сравнению с роднымы чернилами INTEK смотрелся немного блекловато,но вцелом достойно.Напечатал кучу фото (себестоимость копейки ),подарил друзьям ,родственникам, развесил на стенах(на работе,даче ,дома) РАДОСТЬ И УДОВЛЕТВОРЕНИЕ через 2 месяца сменились РАЗОЧАРОВАНИЕМ! Все фото резко, как по команде, начали менять цвет(покраснели конкретно!) Фото в альбоме держатся дольше . ЭКОНОМИЯ с установкой СНПЧ ДЛЯ ПЕЧАТИ ФОТО -ОШИБКА! Другое дело печатать тексты ! Но и принтер надо брать 4-х цветный. Сейчас печатаю на EPSON 14 10 . Макс. формат 33*48 см (А3+).Расходники оригинал.Качество СУПЕР!


Ну... Поделюсь и я... :lol:
Прежде, чем покупать принтер с СНПЧ, я про них почитал в разных форумах... :lol: Сухая выжимка такова:

1. есть 2 типа чернил - растворимые на водной основе ("водянка") и пигментные ("пигмент").

2. Водянка, даже родная, Эпсоновская, нестойка к УФ-излучению - выцветает за пару-тройку месяцев (выцветает неравномерно, поэтому - красный оттенок). Неродные чернила, к примеру InkTek, выцветают несколько быстрее, не намного...

3. Пигмент значительно более стоек к УФ - в том числе и неродной - от того же InkTek.

4. Кроме УФ на выцветание чернил влияет влажность, перепады температуры, химические примеси в воздухе и т.д.

5. В Инете несложно нарыть разные тесты на выцветание из которых вижно, что водянка - хоть родная, хоть нет выцветает в неблагоприятных условиях почти одинаково быстро, а пигмент, даже неродной - выцветает медленно.

6. Насчет профилей - для популярного принтера R200 и не менее популярных чернил их несложно найти и готовых за бесплатно, причем качество печати будет вполне на уровне, заказной профиль в теории будет лучше, да...

7. Для того, чтобы фото, напечатанные водянкой не выцветали не следует вешать их на прямой солнечный цвет в рамке без стекла. По моему скромному опыту 2-х летней печати на R200 и чернилах RDM (которые, по утверждениям знатоков, перемаркированный InkTek - по крайней мере, профили подходят) - те фото, что лежат 2 года в альбоме, те, что висят 1 год на стенке в рамках под стеклом на рассеянном свете и те. что я напечатал вчера - почти не отличаются. Самые свежие - чуть посочнее, но только, если сравнивать их рядом.

8. Чтобы не было мучительно больно, стоит изучить предмет до того, как... :lol: EPSON 1410, насколько я помню, тоже печатает водянкой - приготовьтесь к выцветанию фото СУПЕР качества, если не будете соблюдать пункт 7. :lol: Насчет того, что есть ошибка... Каждый понимает по своему... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 1:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Отпечатки,которые изменили цвет,находились не под воздействием прямого солнечного света! На счет пигмента-светостойкость лучше! Но цветонасыщенность-УЖАС! По поводу 1410 .Провел свой тест! 2 месяца на солнце и свежем воздухе! 10% потеря в синих и ззеленых цветах!

_________________
SNG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 1:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Limar писал(а):
Я был недавно у знакомого, который активно печатает свои работы на домашнем струйнике Canon. Активно - это значит у него большой дом и весь он завешан фотографиями на А3 формате (или чуток меньше, но больше А4). Был завешан весь дом, а теперь только половина - краски резко поблекли и все фотографии за последний год стали бледно-розового оттенка... Краска поддельная оказалась... Он спокойный, ругаться - не ругается, но если бы умел....
В общем - нашел он какого-то левого продавца, брал за полцены.
Спасибо за еще один пример "сомнительной экономии"с СНПЧ! Тратить деньги на фото бумагу и через 2-3 года открыв альбом увидеть "бледное подобие" фотографии! Сомнительное удовольствие.

_________________
SNG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 3:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 3:07 am
Сообщения: 553
Откуда: Подмосковье, Одинцовский район.
Вставлю и своё мнение. В моём случае фотографии отпечатанные три года назад на Эпсон Р220 чернилами ИНКО после альбомного хранения на глаз вообще не изменились. На свету водянка выцветает любая, хоть фирменная хоть нет. Сохранность отпечатка ещё зависит и от качества бумаги. Я печатаю только на оригинальной Эпсон. ИМХО , на лицо явный брак чернил или бумаги так как если бы дело обстояло так плохо, владельцы мелких контор по печати просто утонули бы в жалобах клиентов и разорились на рекламациях. Оригинальная расходка конечно даст более качественный результат, но во первых на сколько "более" и сколько это будет стоить ? Опять же ИМХО цена в 1600 р. за комплект картриджей к Р220 которым можно напечатать 20 фото А4 ( и это если печатать без остановки, в один поток, исключив таким образом безсмысленный расход краски на прочистки ) делает домашнюю печать оригиналами мягко говоря не экономным занятием. Именно от абсурдной , явно завышенной цены оригинальной расходки и пошли все эти СНПЧ и попытки хоть как то удешевить процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 1:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Я про снпч не думаю ещё. Сейчас проблема стоит – как правильно выставить на всех устройствах «правильные» цвета. С монитором по моему разобрался. А вот с принтером – какой ему лучше подсунуть? Родной или тот что указывю при съемке камере – srgb.
А потом к этим делам уже монитор в ручную подгонять.
Кто может на пальцах «пошагово» написать процесс? Как всё же лучше сделать. Т.е. настроить всё по «умному» в домашних условиях – фотокамеру, монитор-принтер. И в какой последовательности удобнее. Думаю очередь настраиваемых устройств тоже влияет на конечный результат. У меня есть ощущение, что я всё не правильно делаю и через …. как обычно. Ну не разбираюсь я в этих делах вообще. А книжки для умных блин пишут :? .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 3:39 pm 
Kir писал(а):
Я про снпч не думаю ещё. Сейчас проблема стоит – как правильно выставить на всех устройствах «правильные» цвета. С монитором по моему разобрался. А вот с принтером – какой ему лучше подсунуть? Родной или тот что указывю при съемке камере – srgb.
А потом к этим делам уже монитор в ручную подгонять.
Кто может на пальцах «пошагово» написать процесс? Как всё же лучше сделать. Т.е. настроить всё по «умному» в домашних условиях – фотокамеру, монитор-принтер. И в какой последовательности удобнее. Думаю очередь настраиваемых устройств тоже влияет на конечный результат. У меня есть ощущение, что я всё не правильно делаю и через …. как обычно. Ну не разбираюсь я в этих делах вообще. А книжки для умных блин пишут :? .


По своему небольшому опыту, ключевое слово - "профиль" для связки чернила-бумага. Даже при оригинальных! Хотя, все производители принтеров утверждают, что уж их-то принтер на родных чернилах и на родной бумаге (про цены мы скромно умолчим :lol: ) выдает идеальные цвета, максимально близкие к оригиналу, но... это ведь реклама, верно? Если бы так было, то не существовало бы профилей для связки родные чернила - родная бумага... А их есть в Инете...

Итак - профиль, это некий набор настроек для конкретной модели принтера X под связку чернила Y -бумага Z. Профилей есть 2 вида:
1. конвертор - устанавливается как ICC-профиль в драйвере принтера, т.е. печатать можно из любых программ, хоть из Ворда (не смейтесь - сам видел секретаршу, вставляющую фотки в документ Word и печатающую их, хотя под рукой был ACDSee :lol: ), кроме того, сохраняется возможность править цвет, гамму, контрастность и яркость через драйвер принтера; недостаток - снижен цветовой охват.
2. прямой профиль - имеет больший цветовой охват, чем предыдущий, т.е. будет воспроизводиться больше оттенков цветов; печать через Фотошоп (или другую программу, поддерживающую профили печати) - выбираем печать с предпросмотром, ставим галочку "Позволить ФШ определять цвета", а в драйвере принтера в настройках цвета ICM + без коррекции цвета (это для Эпсоновских драйверов, у Кэнона немножко по другому, в сети есть руководства).

Профиль строится по распечаткам на конкретном принтере. Поскольку имеется некоторый разброс по характеристикам в одной партии принтеров, идеальным будет случай, когда профиль сделают именно под Ваш (600-1000 р.). Однако, как показывает опыт, можно выбрать из 3-5-7 профилей, выложенных в сети для бесплатного скачивания, тот, который удовлетворит большинство пользователей (не перфекционистов, конечно :D )

Т.о. если есть желание улучшить качество даже на родных расходниках, имеет смысл погуглить на тему "профиль печать принтер X бумага Ломонд" - к примеру... На сайтах к.п. лежит и руководство по установке профиля - скачать его и все нужные профили (они будут разными для одних чернил и матовой/глянцевой бумаги или бумаги 180 и 230 г/м2!). Потом поочередно распечатать с разными профилями тестовое изображение (можно найти на тех же сайтах), выбрать лучшее и наслаждаться... :lol: Если чернила/бумага неродные - это уже не рекомендация, а настоятельная потребность - без профиля не обойтись.

Что касается светостойкости - хочется "вечных" отпечатков, печатаем пигментом, причем родным и на родной бумаге, тратим на это кровно заработанные и т.д. Если подумать - у меня лично не очень много фото, которыя я бы повесил на стенку более, чем на год. Да, я хотел бы пигментник А3+, но цена вопроса для меня слишком существенна... А струйник на водянке, работающий с СНПЧ дает мне себестоимость отпечатка А4 (только по расходникам - без учета амортизации принтера) примерно в 12 р. Еще раз - чернила корейского производителя, но не левые, не просроченные, снимки висят на стене год без видимых признаков выцветания. Даже если снимки через год выцветут, цена вопроса повторной печати минимальна... И это цифровая печать - файл хранится без выцветания, растрескивания эмульсии и прочих прелестей пленки...

Сие не есть реклама СНПЧ, поймите... Я в курсе, что родные чернила имеют большую светостойкость, более широкий цветовой охват, но... Цена их использования для меня чересчур высока - кстати, я подтверждаю цифру для R200 - 20 фото А4 на 1 наборе родных картриджей за 1600 р. (80 р. только на чернила!). Родная водянка все равно будет выцветать быстрее, чем неродной корейский пигмент, т.е.проблема остается. Недаром все производители принтеров делают сейчас упор на долговечные отпечатки (100-150 лет архивного хранения - о как!) которые будут напечатаны ... правильно - пигментными чернилами! Принтеры - дороже, чернила - тоже дороже, про архивную фотобумагу вообще молчу - производители явно идут в нужном направлении! :lol: А я выбрал СНПЧ - мне пока достаточно! :P

PS. Эк меня понесло... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 4:43 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 6:31 pm
Сообщения: 1
alexpine писал(а):

3. Пигмент значительно более стоек к УФ - в том числе и неродной - от того же InkTek.


Хмм у меня фотки есть 1,5 года назад напечатал и все нормально, ничего не выцвело... Даже если и есть малость, то на глаз я этого не увидел. Напечатаны тоже не родными чернилами RDM (т.к. снпч такой же фирмы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 4:36 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 2:36 pm
Сообщения: 3
RDMовские вообще очень хорошие чернила. Очень близки к аналогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 6:07 pm 
no adres писал(а):
RDMовские вообще очень хорошие чернила. Очень близки к аналогу.


RDMовские чернила вообще не RDMовские... :lol: По агентурным данным - их производитель
InkTek. А про стойкость - сейчас сижу на работе, еще раз сходил, посмотрел на свои фото в коридоре - выцветания не заметил, хотя и водянка и висят уже полтора года... Но! Они под стеклом и нет прямого солнечного света.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
:D Пользуюсь только оригинальными чернилами.Даю обьявления и покупаю по отличной цене набор картриджей , которые шли с принтером! Владелец нового принтера сразу устанавливает СНПЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 9:26 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 2:36 pm
Сообщения: 3
alexpine писал(а):
no adres писал(а):
RDMовские вообще очень хорошие чернила. Очень близки к аналогу.


RDMовские чернила вообще не RDMовские... :lol: По агентурным данным - их производитель
InkTek. А про стойкость - сейчас сижу на работе, еще раз сходил, посмотрел на свои фото в коридоре - выцветания не заметил, хотя и водянка и висят уже полтора года... Но! Они под стеклом и нет прямого солнечного света.


А можно поинтересоваться, откуда такая опрометчивая информация?Я тоже кое что знаю, а ваше заявление привело меня в шок….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 12:32 am 
no adres писал(а):
alexpine писал(а):
no adres писал(а):
RDMовские вообще очень хорошие чернила. Очень близки к аналогу.


RDMовские чернила вообще не RDMовские... :lol: По агентурным данным - их производитель
InkTek. А про стойкость - сейчас сижу на работе, еще раз сходил, посмотрел на свои фото в коридоре - выцветания не заметил, хотя и водянка и висят уже полтора года... Но! Они под стеклом и нет прямого солнечного света.


А можно поинтересоваться, откуда такая опрометчивая информация?Я тоже кое что знаю, а ваше заявление привело меня в шок….


Стиль знакомый... Вы не из RDM, часом? Там примерно так же реагировали... :lol: Я в свое время несколько возмутился на форуме поддержки RDM, что при печати без профиля качество фоток не внушает... Темноватые и цветопередача хромает, при том, что на их сайте утверждалось, что никакие профили не нужны - качество будет идеальным (или близким к нему :lol: )... Так мой пост сразу и потерли - без объяснений. Когда начал разбираться - попросили выслать фото распечаток, дескать выложат на форуме, а без доказательств - это неприемлемо. Выслал, пару месяцев заходил на форум, они так и не появились. Забил.
А информация - с www.ixbt.com - там по части принтеров и чернил немало информации, кроме того, профили для InkTek очень хорошо подходят к RDM-овским чернилам - тоже показательно (тем паче, что профили от InkMate - не подходят категорически)...
Теперь - можно узнать то, что Вы "кое что знаете"? Дополнительная информация всегда полезна...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 12:40 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 2:36 pm
Сообщения: 3
Мое "кое что знания" ограничиваются личным опытом. Хотя сайты типа ixbt и ressters конечно читал. На сайте РДМ для профилей есть отдельный раздел, может быть раньше его не было просто. А если вернуться к личному опыту, то на одном и тоже принтере (модели всмысли) для инктека требовался профиль, а рдм встал сразу. Может просто случайность? не спорю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 1:30 pm 
no adres писал(а):
Мое "кое что знания" ограничиваются личным опытом. Хотя сайты типа ixbt и ressters конечно читал. На сайте РДМ для профилей есть отдельный раздел, может быть раньше его не было просто. А если вернуться к личному опыту, то на одном и тоже принтере (модели всмысли) для инктека требовался профиль, а рдм встал сразу. Может просто случайность? не спорю.


На сайте RDM профили появились относительно недавно... :lol: А до этого менеджеры кормили меня сказками о том, что и без профилей печать практически идеальна. :lol: А у меня на 3-х Эпсонах R200 с тремя системами от RDM на Ломонде (глянец и суперглянец) все фото были очень темными и с уходом в желто-коричневый - так что тоже есть личный опыт. Когда поставил инктековский профиль - все наладилось.
Кстати, недавно скачал профили от RDM - результат практически идентичный с инктековскими... :D


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.