Текущее время: Пн май 13, 2024 8:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя фотопечать
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 1:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 10:30 pm
Сообщения: 564
Откуда: Московская область
Нужен принтер для дома А4. Приглядываюсь к МФУ Epson TX650 с СНПЧ.
Что посоветуете уважаемые одноклубники?

_________________
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя фотопечать
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 10:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
byv писал(а):
Нужен принтер для дома А4. Приглядываюсь к МФУ Epson TX650 с СНПЧ.
Что посоветуете уважаемые одноклубники?

Зачем покупать МФУ если нужен принтер?
Сканер у него слабенький - оптическое разрешение 1200х2400 dpi, слайд-модуля нет. А сканер в подобных агрегатах - самый долгоживущий модуль.
СНЧП. Очень трудно добиться, чтобы при использовании "левых" чернил, серый цвет был серым. Обычно получается заметно синеватенький, соответственно все цвета очень заметно уходят. На калибровку - бумаги уйдет немало, при условии, что Вы справитесь с калибровкой. Если откалибруют при покупке - то вопрос снимается, но не исключено, что "калибровку" вам продемонстрируют на остатках фирменных чернил.
Принтер. Для долговременного использования необходимо включать его хотя бы раз в неделю, чтобы сопла не засохли. На прочистку сопел уходит большое количество чернил. Имейте в виду, что при каждом включении, прочистка дюз запускается автоматически и отменить этот процесс Вы не сможете. Если Вы забываете включать принтер длительное время - можно выбрасывать. По моему мнению есть смысл покупать струйный принтер, только при необходимости одноразово распечатать большое количество фотографий, после чего не жалко и выбросить.
Использовать его в качестве копира - очень затратное удовольствие, при использовании фирменных чернил. Однако, если цель этой покупки именно регулярное копирование каких-то бумаг, при отсутствии каких-либо требований к цветопередаче, то вполне терпимо использовать СНЧП. Хотя с этой целью гораздо успешнее справляется любой лазерный копир.
Если Вам нужен не фотопринтер, а обычный ч/б - то намного целесообразнее купить лазерный ч/б принтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя фотопечать
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 10:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
По-моему, современные струйники не очень боятся длительного простоя, мой после полугодового перерыва моментально готов к работе, печатает без пропусков, с высыханием чернил до сих пор я не сталкивался. Конечно, это достигается дорогой ценой (неотключаемой промывкой дюз при каждом включении и, соответственно, существенной тратой чернил). Недавно приобрёл дозаправляемые картриджи с комплектом "левых" чернил, разницы в цветопередаче с "фирмой" пока не заметил, правда пользуюсь не так много, статистики пока не собрал:). На калибровку действительно уходит уйма недешёвой бумаги и нервов, независимо от происхождения чернил. "Подружить" бытовой домашний фотопринтер с бытовым же монитором, чтобы на выходе был адекватный отпечаток - та ещё задачка:)
Это была реплика на предыдущий пост. А по теме - извините, ничего конкретного не посоветую, у самого опыта нет:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя фотопечать
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 2:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Mite писал(а):
По-моему, современные струйники не очень боятся длительного простоя, мой после полугодового перерыва моментально готов к работе, печатает без пропусков, с высыханием чернил до сих пор я не сталкивался. Конечно, это достигается дорогой ценой (неотключаемой промывкой дюз при каждом включении и, соответственно, существенной тратой чернил). Недавно приобрёл дозаправляемые картриджи с комплектом "левых" чернил, разницы в цветопередаче с "фирмой" пока не заметил, правда пользуюсь не так много, статистики пока не собрал:).

Везунчик! ))
Я выбросил дома 3 принтера по причине засыхания (Эпсоны), на работе пробовали 3 разных СНЧП - одни чуть лучше, другие чуть хуже, хороших по цветопередаче не было (Эпсоны)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя фотопечать
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 3:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Да уж, Дима повезло тебе, а я с засыханием чернил частенько сталкивался. Причём купить новый картридж в замен засохжего было порой дороже, чем новый принтер купить в сборе. Вообще, для себя решил, что домашний принтер вещь ненужная и даже вредная, себя он не окупает это уж точно. На работе у меня HP C-4183, неплохой кстати, но там я за картриджи не плачу :D :oops: .

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя фотопечать
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
У меня эпсон R390, таких сейчас не выпускают, струйник. Да порой чернила засыхают, родные картриджи баснословно дороги и тяжело дружит с монитором. Но, изучив сайт по СНПЧ для эпсонов, научился всему, и прочищать сопла, и делать бутерброды для чистки головки. Апофигиозом было разбор полный для очистки датчика бумаги.
Если использовать все родное для печати - качество потрясающее. Но цена такова что не хочется даже думать об этом. Остановился на РДМ-овской краске и прибамбасах для экономичной печати. Почти 5 лет не было нарицаний. Щас время пришло все менять. Думаю дождусь в "подарок" Т59 с теми же комплектующими от РДМ.
Многофункционал не советую, это как камера в телефоне, вроде есть, тока нахрена она такого качества.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя фотопечать
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 10:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 9:49 pm
Сообщения: 165
Откуда: Северодонецк, Украина.
Вячеслав Зайковский писал(а):
Я выбросил дома 3 принтера по причине засыхания (Эпсоны),

А я успешно вылечил принтер Эпсон R200. процедура заняла 3 дня неспешной работы, но все заработало. Просто надо терпения немного иметь, и применять соответствующую промывочную жидкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя фотопечать
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 11:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 10:30 pm
Сообщения: 564
Откуда: Московская область
Спасибо за советы. Купил принтер Т59 с СНПЧ Inksystem и профиль для бумаги Lomond. Цвет визуально соответствует картинке на мониторе. Очень доволен.

_________________
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя фотопечать
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 11:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
mehanik1102 писал(а):
Вячеслав Зайковский писал(а):
Я выбросил дома 3 принтера по причине засыхания (Эпсоны),

А я успешно вылечил принтер Эпсон R200. процедура заняла 3 дня неспешной работы, но все заработало. Просто надо терпения немного иметь, и применять соответствующую промывочную жидкость.

Друг, расскажи, как?????????? У меня как раз R200 лежит уже года 4, усох до размера ореха :lol: , сплошные линии рисует... :(

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя фотопечать
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 5:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 9:49 pm
Сообщения: 165
Откуда: Северодонецк, Украина.
Взял жидкость для промывки CL04, 6 шприцов по 2 мл. Налил этой жидкости на памперс, шприцы поставил вместо картриджей. Между жидкостью и поршнем должен быть воздух. Слегка прижал поршни на шприцах, и периодически запускал режим прочистки. Описание процедуры в сети где то взял. О процедуре промывки судил по расходу промывочной жидкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя фотопечать
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 7:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Немножко свежего опыта по части забивания дюз.
У меня Epson R300. Уже давно я перестал печатать фото, но раз в год печатал много топографических карт для проведения соревнований, несколько раз в год печатал карты для себя. Для экономии чернил была куплена СНПЧ. Потом как-то всё это отошло и последние полтора года я не печатал ничего вообще, за всё это время может раз пять включал принтер для использования в качестве кардридера, одновременно он на автомате что-то там прочищал без ккакого-либо контроля с моей стороны. Сейчас мне понадобилось распечатать некоторое количество карт, и я решил попробовать его реанимировать. За время простоя чернила из трубок подачи вытекли обратно в бутылки. Вчера я несколько раз принудительно запускал прочистку дюз пока чернила не дошли до картриджа. Параллельно несколько раз печатал проверку дюз - большая часть работала, но некоторые были забиты. Сегодня с утра снова включил и запустил проверку дюз - всё нормально. Сейчас уже напечатал несколько страниц - всё без нареканий. Так что с водорастворимыми чернилами всё не так уж страшно, нужно просто давать время на то, чтобы засохшие дюзы откисли в свежеподаных чернилах. Единственно, при прочистке много чернил расходуется, при использовании оригинальных картриджей это бьёт по карману.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домашняя фотопечать
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 12:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Вот ещё интересное наблюдение.
Хозяин принтера заметил, что вероятность засорения головок сильно зависит от влажности воздуха. Поэтому в перерывах между сеансами печати он стал почти герметично запечатывать принтер, а вместе с ним - платиковую крышку от банки, в которой лежала с мокрая губка. Утверждает, что в течение года ничего не забивалось. Губку смачивал примерно раз в 4 дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.