Текущее время: Чт май 09, 2024 7:39 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Вы используете технологию HDR при обработке макро фотографий?
Опрос закончился Пн сен 13, 2010 11:59 am
Да 14%  14%  [ 3 ]
Нет 57%  57%  [ 12 ]
Хотел бы, но пока не умею 29%  29%  [ 6 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: HDR и макро
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 1:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
sasasa писал(а):
но ведь никто не мешает делать не псевдо, требование всего одно: возможность ручной уставки экспозиции на фотике

Конечно не мешает :) И даже не обязательно, чтобы ручная установка экспозиции была, на моей первой мыльнице не было ручного режима, но брекетинг по экспозиции был. Я впрдыдущем сообщении имел в виду, что псевдо-хдр и хдр-ом то называть не стоит, т.к. не надо выравнивать изображения, в чем оновная сложность, по крайней мере присъемке макро, где всегда есть хоть небольшое, но движение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: HDR и макро
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 11:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
При работе с Photomatix столкнулся с очень неприятным фактом - результирующие фотографии получаются нечёткими, причём с любой из 2-х настроек способа наложения. Самое интересное, что такая неприятность получается даже тогда, когда все 3 рава сняты со штатива, и каждый из них по отдельности вполне себе резкий. Терзаюсь в догадках...

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: HDR и макро
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
А я не пользуюсь HDR. Снимаю в RAW, в Лайтруме добавляю заполняющего света в тенях, а потом в Фотошопе уже слоями корректирую. И проблем не возникало (кроме случаев уж слишком большой разницы в освещении - что у меня редкость). Шумы от такого почти не вылазять и легко давятся обычным шумодавом или размытием по Гауссу.

Плюс, я всегда стараюсь использовать свой самодельный отражатель и подсвечиваю темные места. Тогда и HDR уже и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: HDR и макро
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 3:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
Dymon писал(а):
При работе с Photomatix столкнулся с очень неприятным фактом - результирующие фотографии получаются нечёткими, причём с любой из 2-х настроек способа наложения. Самое интересное, что такая неприятность получается даже тогда, когда все 3 рава сняты со штатива, и каждый из них по отдельности вполне себе резкий. Терзаюсь в догадках...


Точно тоже самое у меня при пейзажной съемке. Там есть бегунок (smoothing или сглаживание), так он активно регулирует у меня четкость изображения. Хотя в ФШ приходится дорабатывать.

А вообще, мне кажется, что для реалистичного HDR лучше Dynamic-Photo HDR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.