Текущее время: Вт апр 16, 2024 5:23 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 2:27 pm
Сообщения: 159
Откуда: Гатчина
Bubus писал(а):
Имею Sony a350. Для работы с форматом ARW использую штатную программу от Sony – Image Data Converter SR. Программа была на диске, который прилагался к фотоаппарату. На момент установки программы Image Data Converter SR на компьютере уже стояли ФШ (CS3) и просмотровщик ACD See Pro 8.1. ФШ программу не «подхватил», а вот просмотровщик установил к себе программу от Sony как приложение. Меня такая схема полностью устраивает. В ACD See Pro я выбираю превьюшку снимка в формате ARW и даю команду на его развёртывание. При этом автоматом запускается программа Image Data Converter SR и я имею возможность корректировать снимок в формате ARW. По завершении корректировки я имею возможность выйти из программы Image Data Converter SR в ФШ (Image Data Converter SR имеет выход в ФШ) и продолжить в нём работать с фотографией уже в формате tiff или jpeg. Если кто-нибудь предложит более рациональный способ работы с ARW, буду очень признателен.


интересный способ, надо посмотреть какая у меня была версия с моей "тушкой"....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 5:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 2:27 pm
Сообщения: 159
Откуда: Гатчина
кстати вот программа которая открывает очень много различных равок! http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm к сожалению руки так и не дошли посмотреть какой софт был вместе с камерой! сегодня обязательно постараюсь решить данный вопрос! после изучения прилагаемых программ обязательно отпишусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Ivan_S писал(а):
кстати вот программа которая открывает очень много различных равок! http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm к сожалению руки так и не дошли посмотреть какой софт был вместе с камерой!

Конвертер у Сони никудышний, разрешение совсем никакое выдаёт. В основе FSViewer лежит dcraw, он в плане разрешения тоже недалеко ушёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 7:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Слышал, что соня в новых камерах делает рав не такой как у других. Чуть ли не свой для каждой модели :( . Как я рад, что не столкнулся с этой проблемой. ARW с моих А350 и А100 фотошоп CS3 открывает без проблем.

p.s. А. Шадрин советовал учиться работать с изображением отключая всё при открытии РАВа т.е. всё что можно выставить на 0, а дальше средствами ФШ доводить до нужного результата. При таком подходе и родной конвертер сгодится не хуже других, а результат полностью зависит от знаний ФШ и умения. Мастер утверждал, что таким способом можно сделать всё тоже самое, что делают конвертеры только более осознано.
viewtopic.php?f=4&t=3766

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 2:27 pm
Сообщения: 159
Откуда: Гатчина
CyberManiac писал(а):
Ivan_S писал(а):
кстати вот программа которая открывает очень много различных равок! http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm к сожалению руки так и не дошли посмотреть какой софт был вместе с камерой!

Конвертер у Сони никудышний, разрешение совсем никакое выдаёт. В основе FSViewer лежит dcraw, он в плане разрешения тоже недалеко ушёл.

посмотрел я родной конвертер, на выходе нормальные фото, с разрешением все в порядке! может они его немного переработали! у меня версия 3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 6:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Ivan_S писал(а):
посмотрел я родной конвертер, на выходе нормальные фото, с разрешением все в порядке! может они его немного переработали! у меня версия 3

А у меня Bibble заметно больше деталей выдаёт, чем родной IDC 3.2. При том, что Bibble сам по себе не идеал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2010 5:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 2:27 pm
Сообщения: 159
Откуда: Гатчина
думаю надо все же Capture One подружить каким то образом! займусь при наличии времени обязательно! отпишусь потом что получилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 1:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
По мне кажется, родной конвертер от Сони выдает результат более просто и качественно. Сравнивал при тестировании A900. Не смотря на то, что в Capture One работаю более 6 лет, достигнуть без пляски с бубном (да и с ней тоже) почти одинакового результата с Соневским мне не удалось.
Оффтоп, конечно, но и при работе на Canon в последний год стал отдавать предпочтения родному конвертору. ИМХО, родные конверторы в последний год стали рулить - для Сони свой, для Canon свой, для Nikon - свой. А вот раньше только Capture One и пользовал.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 9:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Andrian писал(а):
По мне кажется, родной конвертер от Сони выдает результат более просто и качественно.

Да, я тоже в этом убедился. Родной конвертер работает тоньше, точнее, деликатнее. Только мне соневский конвертер показался жутко неудобным, медлительным и неприспособленным для пакетной обработки. Поэтому использую его в единичных случаях, когда нужно особенно тщательно обработать снимок, а основную работу делаю в грубом, но зато быстром и удобном ACR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 10:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Andrian писал(а):
По мне кажется, родной конвертер от Сони выдает результат более просто и качественно. Сравнивал при тестировании A900.

А я засунул один и тот же ARW от NEX-5 в соневский IDC 3.2 из коробки (на офсайте версия та же самая), поставил шарп +100 (больше некуда) и отключил шумодав. А потом - в Bibble 5.1f, шарп по умолчанию, шумодава тоже нет. Результаты см. ниже. То, что мутнее - фирменный конвертер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 7:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Ну вот и вышел ACR с поддержкой ARW для НЕХов. Повторил наблюдения - фирменная конвертилка Сони действительно "не даёт" детализацию: только выведение sharping и detail в ноль даёт что-то похожее на соневский шарп "+100", если оставить на исходных 25-25, результат заметно детальнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 5:41 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Есть А700, была А100 - юзаю Лайтрум 2.4 и 3 - открывает рав на ура, ни каких проблем ни разу не было..


Ковалевич А. писал(а):
Слышал, что соня в новых камерах делает рав не такой как у других. Чуть ли не свой для каждой модели :( . Как я рад, что не столкнулся с этой проблемой. ARW с моих А350 и А100 фотошоп CS3 открывает без проблем.

ИМХО, это Вы про cRAW (рав с компрессией)..
Родной сониевский конвертор мне как-то не очень..
ЗЫ, Год назад АйДиСии последний сониевские равы тоже на ура открывал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 10:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 2:27 pm
Сообщения: 159
Откуда: Гатчина
maxim_ch писал(а):
Есть А700, была А100 - юзаю Лайтрум 2.4 и 3 - открывает рав на ура, ни каких проблем ни разу не было..


Ковалевич А. писал(а):
Слышал, что соня в новых камерах делает рав не такой как у других. Чуть ли не свой для каждой модели :( . Как я рад, что не столкнулся с этой проблемой. ARW с моих А350 и А100 фотошоп CS3 открывает без проблем.

ИМХО, это Вы про cRAW (рав с компрессией)..
Родной сониевский конвертор мне как-то не очень..
ЗЫ, Год назад АйДиСии последний сониевские равы тоже на ура открывал..

спасибо большое за совет, попробую скачать и поставить Лайтрум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 10:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Да, Lightroom удобная штука. Можно сутка потягать равку, а потом экспортировать либо в оригинал с доп метафайликом, либо в *.psd :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 11:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 2:27 pm
Сообщения: 159
Откуда: Гатчина
Dar_Veter писал(а):
Да, Lightroom удобная штука. Можно сутка потягать равку, а потом экспортировать либо в оригинал с доп метафайликом, либо в *.psd :idea:

вчера скачал поставил 2.6 версию, буду разбираться! спасибо всем большое! мои "равки" открывает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.