Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:10 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 10:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 5:30 am
Сообщения: 346
Откуда: Ярославль
К Sony даётся установочный диск, там есть конвертор. Есть безплатный GIMP. А можно выставить максимальный jipg, и работать с ним. Соньку люблю. У меня тоже 500-ка и взял ещё 35-ю, видео неплохое делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 6:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Praktikar писал(а):
К Sony даётся установочный диск, там есть конвертор.

Это ещё смотря какой версии диск. Если как у меня, с третьей версией IDC, то смысла нет ставить, можно сразу идти на офсайт качать актуальную 4.2, и лучше непереведёную, а то они там, кажется, переводят с английского на японский и только потом с японского на русский и в результате местами выходит полнейшая муть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 10:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Мне довольно часто приходится обрабатывать ARW. Долго-долго мучался с родным конвертором. Вот уже третий год на ежегодном Альфа-форуме пользователи просят компанию Сони написать наконец нормальную программу. Однако воз и ныне там по причине того, что Сони позиционирует свою продукцию в мире как любительскую, как мне кажется.
Поэтому плюнул и уже год преобразую при помощи бесплатной утилиты ARW в Адобовский DNG и работаю в привычной среде Лайтрума. Это дольше, но в итоге удобнее.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 7:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Andrian писал(а):
Мне довольно часто приходится обрабатывать ARW. Долго-долго мучался с родным конвертором. Вот уже третий год на ежегодном Альфа-форуме пользователи просят компанию Сони написать наконец нормальную программу. Однако воз и ныне там по причине того, что Сони позиционирует свою продукцию в мире как любительскую, как мне кажется.
Поэтому плюнул и уже год преобразую при помощи бесплатной утилиты ARW в Адобовский DNG и работаю в привычной среде Лайтрума. Это дольше, но в итоге удобнее.
+1, родная софтина как была никакой, так и остаётся, что выглядит по меньшей мере странно, ибо с железной частью у Сони всё более-менее OK:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 8:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Mite писал(а):
родная софтина как была никакой, так и остаётся

В ней есть три главные вещи: правильный цвет, корректная работа со светом и экспорт 16-битного TIFF в фотошоп, а в четвёртой версии поправили беду с детализацией. Из ACR нормальный цвет, по крайней мере для NEX-5, достать невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 8:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
CyberManiac писал(а):
Mite писал(а):
родная софтина как была никакой, так и остаётся

В ней есть три главные вещи: правильный цвет, корректная работа со светом и экспорт 16-битного TIFF в фотошоп, а в четвёртой версии поправили беду с детализацией. Из ACR нормальный цвет, по крайней мере для NEX-5, достать невозможно.
О да, главное и почти единственное её достоинство - очень деликатная работа с цветом-светом (тени-света, яркость-контраст, баланс белого и проч.) Помню первое пришедшее в голову сравнение между ACR и соневским конвертором - как топор мясника против скальпеля хирурга:) Но, устав от тормознутости и недружественности к пользователю интерфейса "скальпеля", я в итоге предпочёл грубый, но быстрый и удобный "топор":)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 8:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Подписываюсь на все 100. Когда надо обработать 1000 фото - приходиться работать топором. А потом доводим 16 бит TIFF в фотошопе.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 8:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
Mite писал(а):
О да, главное и почти единственное её достоинство - очень деликатная работа с цветом-светом (тени-света, яркость-контраст, баланс белого и проч.) Помню первое пришедшее в голову сравнение между ACR и соневским конвертором - как топор мясника против скальпеля хирурга:) Но, устав от тормознутости и недружественности к пользователю интерфейса "скальпеля", я в итоге предпочёл грубый, но быстрый и удобный "топор":)

Топор - это прошлый век. Есть же бензопила в виде CaptureOne, у которой и цвет ближе к оригиналу, и со светами всё в порядке, и для пакетной конвертации всё есть. Я как-то от ACR отказался практически полностью в пользу родных конвертеров Сони и Кэнона (у них на удивление одинаковые достоинства и недостатки) и фотошопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 9:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
CyberManiac писал(а):
Топор - это прошлый век. Есть же бензопила в виде CaptureOne, у которой и цвет ближе к оригиналу, и со светами всё в порядке, и для пакетной конвертации всё есть.
Это да. Дело привычки, просто пользуем то что есть под рукой (ACR бесплатно прилагается к фотошопам, а капчур ещё искать надо, устанавливать, осваивать... ленивы мы зело:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 7:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Наверное немного не в своей теме спрашиваю, но все же близкой. Вопрос такой - есть ли в клубе реальные пользователи моделей от Sony A77 или A99. Я сейчас исследую A99 c целью написания о ней статьи в журнал, у меня сложились свои впечатления о съемке с OLED видоискателем. Если есть таковые, поделитесь своими впечатлениями.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 11:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 5:41 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Не совсем верный макрушник, но верный сони-минолтист..
Было А700-850, пару недель была А77, и около недели А99..
Если коротко - то очень рулит повортный экран, снимал ночью храм Покрова-на-Нерли - АФ а 850 и А99 - не работали, ибо темно, вручную на А850 навестить не смог, у А99 с использованием пиккинга и/или лупы наводился легко..
Из заметных минусов А99/77 - примерно на треть больше жрут аккумуляторы..
К сожалению, не смог проверить А99 на сильном морозе, ее у меня в тот момент не было, есть подозрение, что ЭВИ будет заметно тормозить.
Из еще полезных вещей:
1. пиккинг реально рулит
2. Д-ренж (софтовое ограничение дистанции фокусировки) - мне понравилось, особенно в макро и с учетом, что макросотка от минолты тормознутая - время фокусировки существенно уменьшается.. И эта функция рабочая..
3. по ощущениям, глаза больше уставали на А77, на А99 - так же, как и у А850..
ЗЫ. если будут к лету деньги, то покупать А99 буду, но это не замена А850, хотя для макро А99 однозначно удобнее..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 12:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Спасибо, мнение почти полностью совпадает. Ну и в дополнение от практического пользователя. Не знаю, почему в описании указано, что камера не работает на минусовом морозе, но мой опыт подсказывает что все работает до -10 (а ниже не проверял), одна камера даже жила в снегу двое суток, забирались в тепло только флешки и аккумуляторы.
А насколько показался вам удобным именно видоискатель и только видоискатель. Не изменился ли алгоритм построения кадра, насколько мешал бОльший контраст и насыщенность OLED - видоискателя?

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 1:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 5:41 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Я 850тую примерно неделю юзал при -30-20, только аккумуляторов хватало кадров на 5-10, потом минут 20 в теплом кармане отогревал..
Камера постоянно была на улице, ибо я тоже жил на улице :), в спальник забирал только аккумулятор(ы)..
А с ОВИ проблем не было, но задний экран сильно тормозил.. Было бы интересно сравнить с А99 себя повела бы..
Мне кажется, что скорее всего нормально - за исключением, что изображения в ЭВИ сильно тормозило бы..

Что касается построения кадра - то глаза от ЭВИ не устают, и больше напрягает, что все точки фокусировки в центре.. С насыщенностью проблем не было..
По началу у А77 немного строб-эффект имел место быть, с А99 такого не ощущал..

Вообщем пока от ЭВИ вижу два источника проблем - примерно на треть более энергопотребление (по ощущениям) и на сильном морозе (-20 и ниже) скорее всего будет сильно тормозить.. В остальном только плюсы..
А по камере - хотелось бы лучшего АФ, - грубо говоря как центральная точка у А850, что бы такими были все остальные, и что бы зона фокусировки была бы заметно шире..
Идеологически, как мне кажется, камера - это не продолжение А850, это полнокадровая А77.. И скорее всего последняя полнокадровая зеркалка Сони (далее скорее всего нексы + переходники с фазовым АФ или фазовый АФ по матрице) - хоть это и офтоп ;).. Я бы А99 рассматривал бы так..


Последний раз редактировалось maxim_ch Вт мар 12, 2013 1:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: обработка ARW от SONY
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 1:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Спасибо большое. А мне что то контрастноваты все ОЛЕДы. Получается, что композицию строю, не видя деталей - компануя темные или светлые, синие или желтые пятна, полностью доверяяесь либо подмигиванию точки фокусировки или пищанию. Пикинг конечно неплохо помагает или лупа - но это со штатива. Вероятно причина в близорукости или личных особенностях зрения и это нельзя рассматривать как отрицательный результат. Собственно поэтому и спрашивал.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.