Текущее время: Пн май 20, 2024 10:25 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как просматривать стереопары?
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Как просматривать стереопары, которые публикуются на форуме?
Какие-то очки используем или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как просматривать стереопары?
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Limar писал(а):


Спасибо.
К сожалению, этот способ мне не подходит. Глаза очень напрягаются, к тому же у меня уже дальнозоркость развивается, а через прописанные врачом очки совсем тяжело.
Не существует ли каких-то очков, или еще чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как просматривать стереопары?
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 10:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Ну так покупаете в инет очки за 35 руб красно-синие. Потом скачиваете бесплатную программу стереофотомейкер. Там одно-два нажатие кнопки. Готово. Только из за очков таких немного "цветастость" теряется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как просматривать стереопары?
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 10:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
У меня тоже проблема со стерео. Получается, но я вижу очень маленькую стереокартинку (как марка) и глаза болят жутко :(
Даже думал попробовать какой-нить дешевый бинокль "скосоглазить" ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как просматривать стереопары?
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 2:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 2:46 pm
Сообщения: 81
Откуда: Тульская обл.
мож кому пригодится:
http://deep-life.ru/reverb_life/Az_2/c-9.html - тут вариант как научитсья попроще.
http://deep-life.ru/mirror/index.htm - тут зеркальный стереоскоп.

Цитата:
Ну так покупаете в инет очки за 35 руб красно-синие.... немного "цветастость" теряется

если не идеальные очки (а их хрен где такие достанешь) и не откалиброван монитор (а это тоже проблема) смотреть там просто не на что. жуткие цвета (вернее практически их отсутствие замененное на тонирование одим каким то болотным цветом) плюс глаза устают куда сильнее чем при перекретсном просмотре.

LAY, вы возможно не в ту сторону глаза косоглазите :) вы их наверное не сводите а разводите. тут да, больше 5...6 сантиметров не разбежишься и в кранем положении глаза сильно устают.
а вот если все делать правильно то глаза практически не устают даже после длительного просмотра потому что это вполне нормальный режим работы, аналогичный рассматриванию близких предметов. и еще совет - ни когда не смотрите стерео вплотную к монитору, так глаза то как раз и устанут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как просматривать стереопары?
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 3:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
misterio писал(а):
LAY, вы возможно не в ту сторону глаза косоглазите :) вы их наверное не сводите а разводите.

Я ж не хамелеон, чтоб глаза разводить!
misterio писал(а):
а вот если все делать правильно то глаза практически не устают даже после длительного просмотра потому что это вполне нормальный режим работы, аналогичный рассматриванию близких предметов. и еще совет - ни когда не смотрите стерео вплотную к монитору, так глаза то как раз и устанут.

С расстояния нормального зрения (0.5м) я картинку свести не могу. Хоть убей.
А с расстояния где-то см. 10 могу. Вижу четко, рельефно. Но продержаться в таком режиме я в силах секунды 2-3 - потом не просто устаю, именно больно :(
Да. И еще один парадоксальный эффект: я действительно вижу МАЛЕНЬКУЮ картинку (чуть больше превьюшки). :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как просматривать стереопары?
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
LAY писал(а):
Да. И еще один парадоксальный эффект: я действительно вижу МАЛЕНЬКУЮ картинку (чуть больше превьюшки). :shock:

Совершенно аналогичный эффект. Что-то общее у нас в мозгах :-)
Картинка маленькая, но самое главное, что после просмотра 1-2 картинок моя дальнозоркость становится невыносимо дальнозоркой. Т.е. требуется минут 10-15 отыха, чтоб восстановить возможность увидеть буквы на клавиатуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как просматривать стереопары?
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 11:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 2:46 pm
Сообщения: 81
Откуда: Тульская обл.
Цитата:
Я ж не хамелеон, чтоб глаза разводить!

:) да их разводить ине надо, надо просто параллельно смотреть. но если объем вы видите правильный значит и глаза сводите правильно т.к. в противном случае объем бы был инвертирован.

резь в глазах, усиление дальнозоркости и мелкость картинки именно из за 10см расстояния просмотра. именно из за того что мышцам хрусталика приходится очень сильно напрягаться для того чтоб сфокусироваться на таком близком расстоянии. (да да, это не приводные мышцы, врящающие глаза болят а автофокусные :) )
а вот чем объяснить невозможность просмотра с большего расстояния... по идее если вам удается свести глаза для просмотра с 10см значит вы в состоянии сделать все что надо. видимо у всех людей в мозге есть однозначная связь состояния приводных мышц и фокусирующих, т.е. если глаза свести в кучу то фокусировка автоматически становится на туже дистанцию где линии взгляда пересекаются, и наоборот если глаза смотрят ппараллельно - то точка фокуса на бесконечности. наша же задача научиться управлять приводными мышцами отдельно. (фокусирующими отдельно работать току нет ибо главное свести глаза :) )
попробуйте свети глаза на 10см дистанции а потом не меняя положения глаз отодвигать картинку.
некоторым помогает такая методика: ставят картинку на нормальном расстоянии, а перед носом палец, смотрят на палец и картинки съезжаются, а потом надо только умудриться убрав палец перефокусироваться не сдвинув глаза.

в принципе палец особо и не нужен, когда человек смотрит (ну или пытается посмотреть) на кончик собственного носа он как раз сводит глаза в то самое нужное положение. кстати так можно тренироваться в любое время в любом месте. просто смотрите поочередно на кончик носа а потом в даль. а лучше смотреть не на кончик носа а на переносицу, так направление взгляда привычнее. только без фанатизма, не надо усираться до посинения что бы увидеть нос. не увидите ни когда, у людей глаза так сильно не съезжаются. но подойти к этому вплотную можно. сигнал стоп - резь в глазах. если выработать автоматизм то получится сводить глаза глядя куда угодно а не на кончик носа. что нам и надо. мозг запомнит как коммандовать приводными мышцами и возможно научится делать это произвольно когда ему того захочется. а фокусироваться надо учиться именно на картинках, потому что если глазам не за что зацепиться то фокус и не поймаешь (ну прям как фотоаппарат млин :) ) зато когда две половинки стереопары сливаются в одну и четко совмещаются (как по горизонтали за счет сведения глаз, так и по вертикали за счет выравнивания "горизонта") появляется четкая да еще и объемная картинка, и глаза с легкостью ловят фокус. но без этого им не сфокусироваться ни как.

P.S. это все лично мои дилетантские рассуждения основанные на своем опыте, но возможно они кому нить да помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.