Текущее время: Чт май 09, 2024 9:34 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цвет и контраст перед печатью...
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 8:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:35 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Добрый вечер.

У меня дома и на работе стоят самые дешевые мониторы, которые только можно, а напечатать фото хочется (если не сейчас, то в ближайшем будущем), причем форматом такого небольшого плакатика :)
Что-то мне подсказывает, что даже потратив на каждое фото по нескольку часов обработки, я рискую очень и очень разочароваться, после печати. Или я не прав? Насколько могут разъехаться цвета?
Вы пользовались когда-нибудь предпечатной подготовкой в какой-либо фотолаборатории?
Можете посоветовать какую-либо? И цены интересуют, конечно, ибо оббегать весь город, попутно делая везде и сравнивая, у меня просто средств не хватит...
В Москве интересует :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет и контраст перед печатью...
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 8:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
ФотоПро на Савёловской - хорошая студия. http://www.photopro.ru/
Но и там лучше пробы делать. Минилаб - по-любому, барахло. Печатать надо на Durst Theta, или на Lambda.
Большие портреты на холсте - я у них же на плоттере печатал. Пробы делаю, на всякий случай, но обычно исходный файл соответствует тому, что получается при печати, без какой-либо коррекции оператора...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет и контраст перед печатью...
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 9:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
RuCosinus писал(а):
Добрый вечер.
У меня дома и на работе стоят самые дешевые мониторы, которые только можно, а напечатать фото хочется (если не сейчас, то в ближайшем будущем), причем форматом такого небольшого плакатика :)
Что-то мне подсказывает, что даже потратив на каждое фото по нескольку часов обработки, я рискую очень и очень разочароваться, после печати. Или я не прав? Насколько могут разъехаться цвета?
Вечер добрый! :)
По первой части можно сказать, что и впрямь можно сильно разочароваться из-за несоответствия цветов: ведь цвета подгоняются под свои ощущения, глядя на монитор. А ежели он сам неадекватно показывает цвета, никак не откалиброван (да ещё при обработке ключевые цветные фрагменты не проверяются на корректность RGB-значений: скажем у нейтрально-серых должно быть R=G=B), то только относительно этого монитора и будет хорошо, тогда как даже в самой лучшей фотолаборатории без возни с операторами и без пробников выйдет криво, цвета и в самом деле "разъедутся". Насколько далеко, наверное, тогда больше будет зависеть от кривизны настройки монитора. Правда, ещё существенный момент - это насколько Вы сами придирчивы к правильности цветопередачи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет и контраст перед печатью...
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 9:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Я бы рекомендовал решать проблему в корне. Купите монитор для любителя фотографировать. По сравнению с затратами на фототехнику это не так уж и дорого. Можно, конечно и дорогой купить, ну, это уже от финансового состояния зависит.

Недавно прикупил себе недорогой, но подходящий - это другая жизнь. Приблизительно как с пленки перейти на цифру. Цена 11000 рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет и контраст перед печатью...
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:35 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Да вы знаете, после покупки объектива, да еще перед отпуском, как то денег нет )))
Так что же мне, не печатать теперь, пока не куплю монитор? Не дело это :)

PS Но то, что это самый правильный путь - никто и не спорит :) Это почти аналогично "поиграл с фиксами+кольца, телеконвертерами, перевертышами и ... купил макрообъектив".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет и контраст перед печатью...
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 2:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 4:50 am
Сообщения: 438
Откуда: Москва
RuCosinus писал(а):
Да вы знаете, после покупки объектива, да еще перед отпуском, как то денег нет )))
Так что же мне, не печатать теперь, пока не куплю монитор? Не дело это :)

PS Но то, что это самый правильный путь - никто и не спорит :) Это почти аналогично "поиграл с фиксами+кольца, телеконвертерами, перевертышами и ... купил макрообъектив".

Ну, тогда рекомендованные выше места.
Можно получить вполне приемлемые результаты, если работать "по цифре", не обращая внимания на то, что показывает монитор.
Беда еще в том, что либо тени, либо света TNT монитор не показывает. Не хватает ему диапазона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет и контраст перед печатью...
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 3:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
сейчас занимаюсь тем же самым только в Киеве.
тоже крупный формат, тоже мониторы для прсомотра и корректировки использую какие попало.. по томуу опыту что получил выбрал такой путь- находится лаба где етсь опция печати без коррекции оператора, аппаратура центра поновее высококачественнее где на сегодняшний день установлена, и фотобумага терпимая и всегда чтоб одна и таже была (у них зарание узнается) и тогда можно тестово печатнуть что-то а потом на глазок подгонять соответствие отображения для своего монитора и отпечатков.. непрофессионально но приемлемый результат дает.
Главное отличие - на бумаге да еще глянцевой снимки получаются контрастнее чем на мониторе. белый белее, черный чернее ) всё таки монитор черный цвет *светит* а белый челвоек тоже калибрует чтоыб вглаза не бил не светил а бумага цвет-свет отражает... а отсюда тоже зависит от того при каком освещении смотреть на отснятый снимок. посему стоит еще ориентироватся на то для какого места и условий делаются снимки. -освещение, фон и прочее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.