Текущее время: Ср май 22, 2024 2:59 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 11:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
всего лишь пара примеров: недавно покупал туфли, пришел домой зашел на сайт производителя, оказывается в моем случае мне должны были вручить дисконтную карту, чего сделано не было. на завтра пошел в магазин и просто вернул туфли, поквохтали, но деньги вернули. пошел в другой магазин, купил те же самые туфли, за туже цену, но уже с дисконтной картой. при покупке электроники у вас есть гарантийный срок(причем совсем не маленький) если что то перестало работать вы идете в сц и чините забесплатно, или по заключению сц вам возвращают деньги
другой пример: купил софт, он работает не совсем так как обещал производитель. ваши действия? как вы можете исправить ситуацию законным путем??? я вот например электронщик, и могу залезть в тот же фотик и починить его (речь не о гарантии, фиг с ней)
почему высокообразванный очкарик имеет возможность залезть в мой карман не нарушая законов? и после этого он добропорядочный гражданин, а я крыса? почему он лишает меня законной возможности исправить его поделие так как надо именно мне?
кстати американская фемида меня крысой не считает!
вот пример! лед тронулся! возможно писателей софта заставят не воровать у покупателей, и тогда я так же буду готов отвечать перед законом.
ну вообще нормально! я залез в фотик и модернизировал его под себя, назавтра пришли милиционеры и повели меня в суд за нарушение авторских прав! абсурд!

зы: хоть это и не кошерно, но за часть программ я таки плачУ.


Последний раз редактировалось sasasa Сб окт 16, 2010 11:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 11:45 pm 
Все ваши посты выглядят простым оправданием: "Раз у меня воруют то и я буду делать так".
Не надо оправдываться - вы ни чем ни лучше и не хуже тех, которые воруют у вас. Вы одинаковы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 11:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Pinochet_A писал(а):
Все ваши посты выглядят простым оправданием: "Раз у меня воруют то и я буду делать так".
Не надо оправдываться - вы ни чем ни лучше и не хуже тех, которые воруют у вас. Вы одинаковы.

при всем моем к Вам уважении, Вы не правы! читайте про айфон(американская фемида больше нас знает, что есть воровство, а что нет) и про модернизацию фотика.
так что оправдываться мне нет нужды, это моя позиция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 12:07 am 
Я не могу говорить за американскую фемиду.
Но уж извините, если вам не нравится продукт. То не пользуйтесь им, не приобретайте его. Пользуйтесь другим - бесплатным или устраивающим вас во всем.
Но, если вы берете чужой, ни как не принадлежащий вам продукт, и не платите, назначенную за него, цену - то кто вы?
Других вариантов просто быть не может.
Не нужно вводить двойных понятий.

Вот здесь не нужна ни американская фемида ни юридические словоблудия.
Все просто и понятно.

Я выше говорил, что исправить такое можно только исправив себя.
Поэтому не за чем обижаться когда у вас воруют.

Как говорят: "поступай с другими именно так, как хочешь чтобы поступали с тобой..."

В вашей ситуации так и получается. Закон сохранения массы.
Берете вы - берут у вас. Вы в полной гармонии...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Вс окт 17, 2010 12:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 12:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Но уж извините, если вам не нравится продукт. То не пользуйтесь им, не приобретайте его.

реальный пример: один мой знакомый купил кофемолку, пришел домой, разобрал, заменил мотор, ненужный выбросил. он вор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 12:25 am 
sasasa писал(а):
реальный пример: один мой знакомый купил кофемолку, пришел домой, разобрал, заменил мотор, ненужный выбросил. он вор?

По мне так вы передергиваете... и очень сильно.
Наверное я не понимаю ход вашей мысли.
Получается разговор слепого с глухим...

Про кофемолку ничего не понял... :?
Больше походит на очумелые ручки:
Купил, сразу разобрал, мотор поменял, выбросил...
А к чему все эти пляски с бубном?
Он точно не вор - но врачам к нему надо присмотреться... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
к врачам ему присматриваться не нужно, он конструктор. достаточно сказать что сейчас ведет монтаж самого крупного в мире конвейера.
я не передергиваю, это очень скользкие моменты в которых очень сложно дать однозначный ответ. кричать что я вор это лишь одна сторона монеты, а есть и вторая. и американский суд это наглядно показал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 12:47 am 
А я разве кричал?

И при чем здесь американский суд?

Вы уже сказали, что брать чужое для вас не зазорно и допустимо.
Это ваше право и личное дело...
Поступайте как считаете нужным...

Удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
здря вы так, Алексей! ведь вы ж меня за руку не ловили, чтоб так обвинять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 2:07 am 
А мне и не нужно ловить вас за руку.
Вы сами вот это сказали. Это ваши слова - не мои:

"пока в лицензиях написано что мне продают только право пользования а не саму программу, и пока софт не будет поставляться с открытыми исходниками, считаю покупать большой грех"

"хоть это и не кошерно, но за часть программ я таки плачУ."

"возможно писателей софта заставят не воровать у покупателей, и тогда я так же буду готов отвечать перед законом"

"так что оправдываться мне нет нужды, это моя позиция"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 2:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
там где то сказано что я лазю по чужим карманам? или на гоп стоп выходил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 3:46 am 
sasasa писал(а):
там где то сказано что я лазю по чужим карманам? или на гоп стоп выходил?

Да-а-а-а-а-а...
Вернемся тогда к началу всего этого...
На мой совет как вариант приобрести лицензионный софт, вы встряли в этот разговор.
После ответа Димы ДД, ваша реакция была следующей:
"так что....... пока в лицензиях написано что мне продают только право пользования а не саму программу, и пока софт не будет поставляться с открытыми исходниками, считаю покупать большой грех"

Теперь вернемся к сути разговора.
Программа Helicon Focus не является бесплатной. И имеет свою стоимость (очень не высокую). Компания разработавшая эту программу вложила не мало денег и интеллектуальных сил на создание и продвижение Helicon Focus. И она вправе назначать свою цену за свой продукт.
У потребителя есть только 2 варианта использования:
либо приобрести эту программу за указанную сумму, либо отказаться от приобретения, и делать стекинг при помощи бесплатного софта, либо еще каких либо других вариантов, в том числе самостоятельно написать подобную программу и раздать ее бесплатно.
Использование как Helicon Focus так и любого другого софта без разрешения со стороны разработчика, есть ни что иное как ВОРОВСТВО. Оно ни чем не отличается от других видов воровства. В том числе и гоп-стопа. Скачивая для пользования взломанные программы, охраняемые законодательством о Авторском праве, любой пользователь совершает воровство, в том числе залезая в карман разработчика и лишая его законного дохода. Или это не воровство? Такое деяние наказуемо и ныне существующем Уголовном кодексе РФ есть статья за номером 146:

"Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей."

А вот нет нигде статьи позволяющей пользоваться нелегально приобретенным софтом.
Совершая такое действие, человек лезет в карман к правообладателю, и он ни чем не лучше самого банального гопника или квартирного вора.
А что такое воровство или кража?
Вот:
"Кража или воровство — это тайное хищение чужого имущества.
Этим определением охватывается посягательство на любую форму собственности и подчёркивается, что имущество является для похитителя чужим.
Кража - считается оконченным преступлением, с того момента когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядится им по собственному усмотрению, не зависимо удалось ли ему реализовать эту возможность или нет."

Вне зависимости сколько у него образований, если человек совершает уголовно наказуемое деяние по существующему законодательству, то он должен нести ответственность и по законам той страны, в которой он совершил сие деяние. А не по законам США или Евросоюза.

Хотя я уверен, что прими любого человека в Европе или Америке полиция с ноутбуком с набитым нелегально установленным софтом, проблемы были бы на порядок серьезнее чем у нас. Да и не штрафом отделался бы этот товарищ, а реальным сроком. И там все просто: за воровство программ и интеллектуальной собственности идет реальная уголовная ответственность.

Итог: любой продукт имеет своего изготовителя и защищен патентом, и законодательством об авторском праве. И ни кому не дано право использовать чужую интеллектуальную собственность не оплатив за ее использование сумму указанную разработчиком. В противном случае, человек сам, по собственной воле, нарушает существующее законодательсво и должен нести ответственность в полном объеме.

Других вариантов просто нет.

По роду своей деятельности я много перемещаюсь по заграницам. Ноутбук всегда с собой. Так первое, что сделали мои работодатели - это установили мне все легальное, строго на строго предупредив, чтобы не устанавливал ничего левого. Так как при любой проверке, наличие нелегального софта на моем Ноутбуке будет поводом закрыть меня на долгий срок. И люди делающие такое понимают реальную проблематику этого вопроса. И поверьте - это очень не глупые люди.

Отсюда - пока никто не попался - могут продолжать скачивать и использовать. Но когда попадутся и власти захотят устроить публичную порку. Не помогут ни положительные характеристики с места работы и учебы, ни куча детей. Впаяют по полной. И слушать никто никого не будет про Американский суд и Европейскую демократию. Они будут опираться на букву закона...


Последний раз редактировалось Pinochet_A Вс окт 17, 2010 4:15 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 3:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
изначально там был вопрос: что конкретно вы можете предъявить разработчику в случае если его софт работает не совсем как обещали, не в теории а на практике. так же там было сказано что пока разработчик не несет реальной ответственности за продаваемый софт, не считаю большим грехом использовать софт без лицензии. вы же развили теорию что я не плачу в метро, лазю по карманам, при случае могу и в форточку сигануть. не кажется что это несколько притянуто за уши?
скажите, вы совсем никогда не использовали нелицензионный софт?

Цитата:
Отсюда - пока никто не попался - могут продолжать скачивать и использовать. Но когда попадутся и власти захотят устроить публичную порку
отчасти вы правы, но вот только много ньюанов всплывает, отсюда и порки не только не частые, но и зачастую с последующими извинениями, все это результат изначально ошибочной лицензионной политики, и лично я считаю что изменение лицензионного законодательства неизбежно, в пользу потребителя, это вопрос времени.
Цитата:
Впаяют по полной
вспоминается пример Поносова, работает мужик как и прежде, тока крови выпили зазря.

PS:на самом деле спор ушел в немного другое русло, законодательство соблюдать надо, тут двух мнений быть не может. так же и труд программиста тоже должен быть оплачен, это очевидно. и сделать софт неломаемым вполне под силу крупным компаниям, и такие попытки были, но от них практически отказались по одной простой причине: потому что падают продажи. наличие крака в сети такой же инструмент маркетолога как и показ рекламы. ведь всем понятно что триального периода зачастую недостаточно для принятия взвешенного решения о приобретении. поэтому то производители и законодатели только делают вид что борются с краками. ведь тот кому программа действительно нужна как рабочий инструмент в конце концов пойдет и купит ее, а если нет возможности принять это зачастую непростое решение, то человек уйдет на тот софт который ему более доступен (пусть даже из за наличия крака). тот же майкрософт увеличил триальный срок до 120 суток и после его окончания непроисходит никаких функциональных ограничений. но задалбывают напоминаниями. кроме того у них предусмотрен механизм возврата лиценции.
так что говорить что раз человек пользуется краками то и в карман он залезть может всеж таки не правильно. кстати в неофициальных разговорах с производителями такая мысль имеет хождение.


Последний раз редактировалось sasasa Вс окт 17, 2010 11:47 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 11:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:28 am
Сообщения: 678
Откуда: Киев, Украина.
По поводу использования нелегального софта:

В свое время я активно вкладывал деньги в легальный софт, надеясь, что это лишит меня проблем с ним (Виндоус, Cinema 4D, AutoCAD). Нифига. Когда вылазили косяки или возникали иные проблемы, я звонил в нашу службу поддержки. В ответ неразборчивое бурчание, что они не знают и знать ничего не хотят. В одном случае с Cinema4D, благодаря подруге, которая работает в Европе (в компании по производству софта) обратился в саппорт центрального офиса. Пришел ответ: "В соответствии с внутренними инструкциями предоставления поддержки в Вашей стране не осуществляется". При этом, у меня в коробке с диском лежит вкладыш с указанием права обращатсья за поддержкой в центральный офис в Европе. Я просил предоставить копию этой инструкции мне, на что мне ответили, что это внутренний документ и он не может передаватся иным лицам. Решил судиться. Благодаря же подруге обратился в суд и с большим трудом мои права на поддержку и прочее были защищены. Сразу же компания отказалась со мной сотрудничать по причине "Проблемный покупатель". Схожие проблемы были и у моих знакомых.

Подруга же рассказывала, что цена на весь софт завышается в 8-15 раз. Т.е. компании получают сверхприбыль при предоставлении хренового обслуживания.

Да и вообще, ситуация с софтом, это так же как и с певцами: те один раз споют в студии и запишут диск со своей музыкой. А потом начинают продавать диски по бешеным ценам. Хотя в реальности они вообще не наработали столько, чтобы требовать такие деньги с людей (в свое время имел отношение к записи альбомов груп в студии). Или выступление под фанеру вживую... Люди приходят послушать певца, а тот не поет, только ходит по сцене и открывает рот - это вообще обманутый покупатель.

Таким образом, я считаю себя вправе покупать ворованый софт до тех пор, пока компании-производители не снизят цены до нормального уровня и не начнут предоставлять нормальный сервис. Как только это произойдет, то я предпочту перейти целиком на лицензии (сейчас тоже стоит частично лицензионный софт, но тот, который предоставляет нормальные услуги - антивирусы, софт для создания 3D изображений и прочего).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Helicon Focus
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 11:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Цитата:
Таким образом, я считаю себя вправе покупать ворованый софт до тех пор, пока компании-производители не снизят цены до нормального уровня и не начнут предоставлять нормальный сервис. Как только это произойдет, то я предпочту перейти целиком на лицензии (сейчас тоже стоит частично лицензионный софт, но тот, который предоставляет нормальные услуги - антивирусы, софт для создания 3D изображений и прочего).

в этой части я с вами согласиться не могу, ибо недовольство ценой не дает вам права использовать софт.
хотя с другой стороны я простой чайник, и купил диск на горбушке, вот и чек у меня есть, я вор?
в общем на мой взгляд ситуация с нелицензионным софтом выходит за рамки определения только черного и белого. на мой взгляд ситуация на рынке софта больше похожа на барахолку, чем на современный супермарет, хотя есть в этой барахолке и вполне респектабельные отделы с блестящими витринами. сам я поддерживаю политику майкрософт, и пользуюсь легальным софтом. так же мне нравится политика эппла в части макбуков, они не только не мешают ставить альтернативные ос, но и предусмотрели штатные механизмы для этого.
а на бархолке как известно надо следить за карманами, потому как вам никто ничего не обещает

для Пиночет:
хорошо, пусть будет по вашему, более не встреваю


Последний раз редактировалось sasasa Вс окт 17, 2010 11:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.