Текущее время: Ср май 22, 2024 10:08 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 10:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Надо покупать новый монитор :cry: , но я в них ничего не понимаю. Работал только на элт-мониторах. Заходишь в магазин, а там только ЖК. Хорошо, что они компактные, но плохо что картинка на них сильно меняется в зависимости от угла просмотра. Так вот, подскажите можно ли найти сейчас новый ЭЛТ или только ЖК? Если ЖК, то какой? И вообще удобно ли обрабатывать фотки на жекашках?
Советовали Dell 2209W. Буду ориентироваться пока на него, но хочется чего-нибудь подешевле :oops:.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 11:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
У меня уже года 2-3, точнее не помню, Asus MK 221H hdmi. Устраивает полностью, контраст 1:3000, отклик 2мс, встоенные вэбкамера, микрофон и колонки.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 11:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Если ЖК, то какой?
Любой на S-IPS матрице. В прайсах, как правило, тип матрицы не указывают, поэтому ориентируйтесь на угол обзора экрана по горизонтали/вертикали. Он должен быть 178/178 градусов. Время отклика пиксела у них от 8 мс (это у лучших). Цена прилично выше, чем у мониторов на TN матрице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 11:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
В общем, ежели охота более-менее всерьёз работать с цветом, то из ЖК-мониторов этот Делл 2209WA (NB! Не 2209W - без "A" на TN-матрице, а с "A" - E-IPS! См. http://accessories.us.dell.com/sna/productdetail.aspx?c=us&cs=04&l=en&sku=320-7825) - это оченно даже дёшево, почти до безобразия! Там тип матрицы очень много значит (а от него кардинально зависит цена девайса). Самых свежих новостей не знаю, но ещё недавно самое то были S-IPS матрицы (и ещё есть разные ?-IPS). Цветопередача у них отменная, и углы обзора реально большие: цвета к краям не "ползут" (ну, конечно, ежели более-менее нормально перед экраном сидеть, не совсем сбоку заглядывать :wink: ). На втором месте - разные PVA и MVA. А наиболее дешёвые массовые мониторы (самые быстрые) на матрицах TN для фотодела хуже всего, у них и цветопередача хромает, и с углами обзора ну такой "не фонтан"!

На ЖК фотки обрабатывать очень удобно! :) Поначалу (ежели переходить с ЭЛТ) может даже немного напрягать то, что виден каждый пиксел (даже квадратиком, ежели зрение хорошее и на текст глядеть :) ), чёткость изображения очень высокая. Но быстро привыкаешь и на ЭЛТ потом картинки кажутся даже несколько "мыльными".

А ЭЛТ-мониторы уже, вроде, и не выпускаются больше? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 6:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
А ЭЛТ-мониторы уже, вроде, и не выпускаются больше? :roll:

Судя по этой статье:
http://www.realcolor.ru/bg/monitors.htm
выпуск CRT мониторов прекращен. Увы мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 12:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 1:31 pm
Сообщения: 445
Откуда: Киев
Везде на сайтах слышно много не самых хороших отзывов о TN матрицах. В некотором роде это действительно так, но не всегда. Я уже довольно давно работаю в издательстве детской литературы художником-графиком и чаще всего у нас используется в книгах компютерная графика. а здесь как извесно цветопередача монитора играет одну из самых важных ролей. Чтоб на полиграфии потом не вылез боком весь тираж от неправильной цветопередачи на бумаге. И работаю я за LG W2253TQ с типом матрицы TN+Film. И поверте, работа с цветом у этой модели на самом высоком уровне. Так что если интересно, то присмотритесь к этой модели или из этой серии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
вставлю свои 5 копеек, совершенно непрофессиональный юзерский взгляд домашнего пользователя:
тоже боялся перехода на жк тем более с тн матрицей наслушался всяких пугалок ) после своего профи ЭЛТ 21 дюйм разницы почти не вижу ) вернее вижу- ОДНИ ПЛЮСЫ )) главное откалибровать под свой глаз так сказать (заводские настройки просто ужасны )
может у меня что-то не то с глазами а может я просто не работаю профессионально с цветом, но как фотолюбитель полностью удовлетворен своим 24 дюмойвкой
BenQ G2400WT (разрешение 1920x1200 - самое то. нивкоем случае не советую брать заполонивших рынок моделей с 1920x1080)
кстати указаная модель еще и имеет поворотный экран, можно спокойно перевернуть на толстой высокой подставке, для демонстрации вертикальных снимков ))
посоветовали Вам монитор с малым на сегодняший день разрешением- я бы низачто не брал такое когда тот что я сказал стоит столько же (у нас)
жк монитор большой диагонали это новый уровень жизни. а с типом матрицы партися бессмысленно совершенно когда нет денег и профессионализма! ))
меньше чем 24 дюйма эт не монитор.. это издевательство! )) вот что я понял после часа пользования вот уже более полугода он у меня и мнение только укрепилось. на работе 19тка жк, и этот прыщь мне так надоел что думаю купить за свои деньги на работу нормальную вещ (а это ТОЛЬКО 1920x1200) )


Последний раз редактировалось триунгулин Сб май 08, 2010 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 7:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Ковалевич А. писал(а):
Надо покупать новый монитор :cry:


А почему надо? Вот у меня примерно с год назад тоже возникла проблема со старым добрым ЭЛТ Mitsubishi Diamond Pro 930 sb, тоже думал, что придётся менять. На TN не хотелось, а на S-IPS начальство жмотилось... В отчаяньи стал искать, где бы починить. Вариантов нашлость немного, и надо было тащить его туда (а он тяжелый!), потом забирать, и меньше 2.5 тыр никто за ремонт не хотел. Но, о радость, нашел в тырнете вот эту страничку. Весь ремонт занял 20 минут и свёлся к двум тычкам паяльником! Монитор прекрасно работает до сих пор и ни какой надобности менять его не вижу.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 10:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Вячеслав Зайковский писал(а):
Если ЖК, то какой?
Любой на S-IPS матрице. В прайсах, как правило, тип матрицы не указывают, поэтому ориентируйтесь на угол обзора экрана по горизонтали/вертикали. Он должен быть 178/178 градусов. Время отклика пиксела у них от 8 мс (это у лучших). Цена прилично выше, чем у мониторов на TN матрице.

Присоединяюсь полностью! От использования в дальнейшем будет сплошной позитив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 12:06 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Спасибо всем за советы :)
Вот по ценам непонятно. Большинство из того, что советуете дороговато, а я хотел до 10тыр.

Ondatr_ph, менять надо т.к. мой устарел морально - многие программы на нём не идут из-за очень низкого разрешения :(

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 2:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Этот самый DELL 2209WA стоит немногим дороже 10 т.р. (что выделяет его среди других на IPS-матрицах, там некая E-IPS). А вообще, монитор - это один из очень критических девайсов для нынешнего фотографа, от него сильно зависит то, что получается (и то, как выглядят работы других). И покупают его обычно довольно надолго. Т.е. покупка достаточно серьёзная... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 2:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати, Алексей Шадрин на недавней лекции-выставке очень похвалил этот(?*) монитор Dell UltraSharp 2209WA, вот даже уделил ему особое внимание в своих публикациях по тестированию: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_DELL_2209WA.htm.
По всему прочитанному на эту тему я так понял, что это вообще хит сезона 2009-2010 в номинации "бюджетная модель для фотографа"! :) И как универсальный хорош: скажем, номинальное время отклика 6 мс...


* "?" поставил потому, что в разговоре он употребил "Dell UltraSharp 2209W" (без этого пресловутого "A"): я так очень сильно подозреваю, что оговорился или перепутал... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 10:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 3:45 am
Сообщения: 99
Dima DD писал(а):
....в разговоре он употребил "Dell UltraSharp 2209W" (без этого пресловутого "A"): я так очень сильно подозреваю, что оговорился или перепутал... :roll:


есть две модели Dell UltraSharp 2209

1 Dell UltraSharp 2209WA - с матрицей TFT E-IPS
это сами понимаете хорошо

2 Dell UltraSharp 2209W - с матрицей TFT TN
что для фото не есть зер гуд

==========================================

сам мучался выбором моника не долго
нужна была матрица IPS и разрешение 1920х1200
сведя эти два параметра выбрал - Dell U2410

выбор разрешения диктовался тем что
соотношение сторон зеркалок ближе к 16:10 (1920х1200)
чем к 16:9 (1920х1080)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Dima DD писал(а):
Этот самый DELL 2209WA стоит немногим дороже 10 т.р. ....
Действительно: http://www.dselect.ru/dell/monitor/17-2 ... rom=market

.... "если б у меня вчера было 5 рублей" ... :lol:

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте монитор
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 9:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:36 am
Сообщения: 23
Dell использует панели типа IPS в мониторах UltraSharp U2211H и U2311H

О начале поставок мониторов UltraSharp U2211H и U2311H сообщила компания Dell. Общей особенностью новинок является использование в них жидкокристаллических панелей типа IPS, обеспечивающих качественную передачу цветов и широкие углы обзора. Не случайно среди потенциальных покупателей UltraSharp U2211H и U2311H производитель называет фотолюбителей.
Между собой модели различаются размером экрана: Dell UltraSharp U2211H имеет экран размером 21,5 дюйма по диагонали, экран U2311H — 23-дюймовый. Разрешение в обоих случаях составляет 1920 х 1080 пикселей. Совпадают и другие характеристики. В частности, время реакции пикселя равно 8 мс (GtG), углы обзора достигают 178°, а набор интерфейсов включает VGA, DVI-D и DisplayPort. Кроме того, в каждом мониторе находится концентратор USB, обеспечивающий пользователя четырьмя дополнительными портами USB 2.0.

Учитывая внимание потребителей к показателям энергетической эффективности приобретаемой техники, производитель отмечает, что новые мониторы соответствуют требованиям стандартов ENERGY STAR 5.0 и TCO 5.0. Оба устройства получили рейтинг EPEAT Silver. Чтобы мониторами было удобно пользоваться, конструкторы Dell предусмотрели регулировку экрана по высоте, поворот, наклон, выбор между горизонтальной и вертикальной ориентацией.

Цены UltraSharp U2211H и U2311H, указанные на сайте Dell, равны $279 и $299 соответственно.

Сколько это, интересно, будет стоить у нас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.