Текущее время: Чт май 09, 2024 5:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 11:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Эффект, может, быть, давно знаком. Но как посоветуете его побеждать? :) Моих скромных познаний для серёзной битвы пока явно не хватает.
Проштудировал соответствующие главы Ивнинга - и у него ни слова. :(
P.S.: Перевод в 8 бит и сохранение в JPG, конечно, усугубляет постеризацию. Но она проявляется уже в 16-битном PSD, так что вряд ли тут алгоритмы сжатия имеют решающее значение. Попробую вечером выложить сам PSD куда-нибуть на общий доступ, если кому интересно. Только он больше 40 мегабайтов весит. :oops:

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 11:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Можно попробовать ресайзнуть - иногда помогает. Image - Image size - ну там процентов на 5. Качество картинки при этом конечно снижается, но не сильно, а артефакты иногда волшебным образом исчезают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 11:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Dymon писал(а):
Эффект, может, быть, давно знаком. Но как посоветуете его побеждать? :) Моих скромных познаний для серёзной битвы пока явно не хватает.
Проштудировал соответствующие главы Ивнинга - и у него ни слова. :(
Ну дык, не исследовано же (по кр. мере, в нашей компании). Ежели кто и пробовал, то только на уровне проб и ошибок и только не очень системным подбором практических трюков для его сокрытия. И вот Ивнинг тоже с ним не заморачивается. Хотя вот, я не читал его и даже не знаю, какие вообще аспекты он разбирает и насколько глубоко лезет в предмет... :roll: Так, тоже из этой области "беспорядочного эксперимента" (я пока не пробовал и сейчас "не очень досуг", хотя дело простое и быстрое): а пробовали в разных цветовых моделях, скажем в Lab'е? Инструменты (в которых производится сложение и вычитание цветов) несколько по-разному работают в RGB и Lab пространствах, приводят к различным результатам... Это связано с особенностями их реализации в ФШ, несколько упрощённой и прямолинейной в случае RGB (по моему мнению), а именно - с неучётом гамма-функции, заложенной во все распространённые RGB-модели.

Dymon писал(а):
Попробую вечером выложить сам PSD куда-нибуть на общий доступ, если кому интересно. Только он больше 40 мегабайтов весит. :oops:
По-моему, это совершенно излишне, т.к. эффект с лёгкостью как находится на фотографиях у любого из здесь присутствующих, так и моделируется просто инструментами фотошопа "с чистого листа" (и это даже самый лучший, простой и "чистый" путь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 12:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Ну тогда исследовать буду я. :) Если что-нибудь интересное наисследую - обязательно отпишусь.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 3:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Dymon писал(а):
Перевод в 8 бит и сохранение в JPG, конечно, усугубляет постеризацию. Но она проявляется уже в 16-битном PSD, так что вряд ли тут алгоритмы сжатия имеют решающее значение.

Если она появляется еще в 16-битном режиме, то скорее всего связана с или с монитором, или с преобразованиями перед монитором. Чтобы проверить, есть ли постеризация в самом файле, примените сильный Unsharp Mask с малым радиусом. Если ступеньки градиента становятся резче - значит ступеньки в файле.
От эффектов преобразования к 8 битам можно избавиться добавив к изображению шум (перед преобразованием в 8 бит) - Filter->Noise->AddNoise
Сейчас попробовал на градиенте - 0.5% равномерного шума хватило, чтобы скрыть эффекты округления при преобразовании файла из 16 бит в 8 бит.
Но, на пути от файла до изображения на мониторе округления могут быть еще: color management, lut видеокарты, настройки монитора, далеко не все матрицы мониторов 8 бит отображают... Чтобы скрыть и эти округления, шума может понадобиться больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 6:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Sergei, однако ведь всё, что связано с железом (мониторы-видеокарты и т.п. постпроцессинг вывода) никак не влияет на те численные RGB-значения пикселов, которые "снимаются" всякими инструментами ("пипетками") с экранного изображения. "Железячное" огрубление должно, по идее, приводить и к тому, что на визуально ровных участках постеризованного градиента также должны понемногу меняться RGB (отражая плавность самих данных). Однако, получается так, что на ступеньке ррраз! - и все три канала скакнули одновременно на 1, т.е. на 3 в сумме... :? Вот я и говорю - для исследования (а только установление причин позволит бороться не вслепую и, может, целенаправленно найдётся самый лучший метод) надо бы, по идее, анализировать именно искусственные, идеальные градиенты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 6:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Dima DD писал(а):
Однако, получается так, что на ступеньке ррраз! - и все три канала скакнули одновременно на 1, т.е. на 3 в сумме... :?

Мне кажется, что изменения в каналах на единицу (пускай даже сразу в трех) не должно быть сильно заметным при воспроизведении на идеальном мониторе.
И я уверен, что за счет преобразований между файлом и экраном возможны случаи, когда изменение на единицу в канале файла будет соответствовать изменению на 2-3 в терминах реальной яркости на мониторе.

В любом случае, если перед преобразованием в 8бит добавить к картинке немного шума, то явной ступеньки не будет - пипетка покажет мельтешение +/- 1 (или даже +/-2) с меняющейся вероятностью одного из уровней, а глаз ничего не увидит (или увидит шум с плавно меняющимся средним значением).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Dima DD писал(а):
Вот я и говорю - для исследования (а только установление причин позволит бороться не вслепую и, может, целенаправленно найдётся самый лучший метод) надо бы, по идее, анализировать именно искусственные, идеальные градиенты.

Да, если нарисовать искуственные градиенты, все артефакты преобразования файл-> монитор станут видны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 7:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас по-быстрому проверил на длинном искусственном коричнево-зелёном градиенте, 16 бит: "железячные" преобразования точно дают о себе знать едва заметной, но всё же видимой постеризацией. Вот 16-битная PNG-шка, я их на ней слегка вижу. И вот, что любопытно: в ФШ вожу ФШ-пипеткой через границы - RGB-значения не меняются, а синхронно смотрю на значения своей "Пипетки" - как раз на границах скачок 8-битный на 1 (но в одном из каналов). Т.е. тут профиль монитора таки сильно сказывается, что именно на экран, в окно выводится, это тоже верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 8:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Что забавно, на CRT все очень плавненько, никакой постеризации. По кр.мере, визуально, пипетками не мерял.
А кстати. Насчет постеризации. А на печать тот же кадр вывести... хотя подумал -- там же вмешивается уже драйвер принтера, как он плюёт чернилами... (или краской). Вполне может оказаться, что на печати артефактов нет вовсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 8:02 pm
Сообщения: 582
Откуда: Крым, Севастополь
А я на ТФТ никаких ступенек не вижу, все ровно и гладко (вглядывался изо всех сил). А на печати поидее должно быть еще менее заметно. Разрешение выше плюс растискивание краски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 9:47 pm 
Вот опять смотрю - ничего криминально не вижу. Плавный переход.
Монитор Apple Cinema 24"


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 10:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Да, тоже забыл сказать: у меня NEC MultiSync 1990SXi.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Докладываю новости с фронта. :) По совету Sergei добавил 0,5% цветного (не монохромного) шума и - о чудо! - картинка стала такой, какой надо. При этом визуально шум практически не виден из-за малого количества и однородности. Попробую ещё что-нибудь придумать, но и это уже кое-что. Спасибо всем откликнувшимся.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрел на своём Mitsubishi 930 CRT картинку GreenBrown.png от Dima DD - при нормальном размере всё тип-топ, но нажал с десяток раз на плюсик и получил вот такое:
Вложение:
test.jpg

Не то, чтобы нормальная постеризация, а как-бы границы обведены...

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.