Текущее время: Пт май 03, 2024 11:30 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

что вы используете обычно?
RAW 68%  68%  [ 92 ]
Jpeg 22%  22%  [ 30 ]
Моя камера выдает только Jpeg 10%  10%  [ 13 ]
Всего голосов : 135
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 3:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 10:45 pm
Сообщения: 156
Откуда: Москва
Снимаю всегда в РАВ + джипег среднего качества (1 мб). Первым делом перегоняю с камеры на комп именно джипег. Использую его для первой сортировки снимков на компе. Он небольшого размера, его легко быстро посмотреть в Фастстоуне, сделать пробное кадрирование, оценить качество снимка и понять стоит ли этим снимком заниматься, перегонять на комп и обрабатывать РАВ. Это сильно экономит время и дисковое пространство. Основными фотохобби являются фотоохота и макро. В обоих этих жанрах снимается большое количество дублей. Особенно серии в фотоохоте. При обычной репортажной съемке дублей немного и почти всё снятое идет в дело.

_________________
E-5, Sigma 150; ZD 14-54; ZD 50-200; Konica 50/1,7
E-M5, m14-150; m14/2,5; Samyang 7,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:37 am
Сообщения: 22
Откуда: Москва
sasasa писал(а):
а куда 2% голосов замылили?


=Ошибка дискретизации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 8:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Снимаю только в JPEG. Пробовала снимать в RAWе - сплошной головняк. Не вижу смысла в макро использовать формат RAW.
После просмотра и обработки, сохраняю файл в TIFFе. Для каждого отдельного сайта, беру готовый TIFF файл, делаю ресайз,
цвет тонкой рамочки подбираю в зависимости от фона сайта и сохраняю в JPEG. Если JPEG больше не пересохранять, рискуя при этом потерять качество снимка, то в RAWе нет никакой нужды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 10:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
С момента своей первой реплики в этой ветке (в феврале 2007 года), мнения не изменила - снимаю исключительно в RAW!
Смысла в сохранении дополнительных (больших ли, маленьких ли) JPEG при съёмке не вижу никакого.
Для просмотра материала и быстрого отсева брака использую, по совету Андриана (см. выше), FastStone - открывает RAW многократно быстрее родных Кэноновских программ.
Конвертирую с помощью DPP в TIFF.
Храню и сырой материал в RAW, и обработанные TIFF, подготовленные к крупноформатной печати.
JPEG (уменьшенные уже после окончательной обработки большого файла) - только для размещения на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 10:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Долгое время снимала только в RAW, теперь в основном- RAW+норм Gpeg.
После съемки, если что-то нужно по работе, отдаю Джипеги. Они из Д300 выходят при моих настройках яркие, сочные и обработки не требуют. Раньше при съемке в РАВ надо было все кадры, в том числе проходные, подрабатывать. Репортажи (люди и т п) вообще сразу снимаю в норм Gpeg.
То, что считаю удачным (а этого не так много), обрабатываю из РАВ: Capture NX, потом - Фотошоп. Сохраняю исходный RAW, обработанный RAW и TIFF.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 12:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 2:46 pm
Сообщения: 81
Откуда: Тульская обл.
репортажами не занимаюсь, фоток за вылазку делаю тонны, но отсев идет большой а обработки удостаиваются единицы и не из каждой вылазки. снимаю только в RAW, в FastStonе сгружаю все фотки со всех флешек на жесткий, с жесткого все RAWки просматриваю в FastStonе, сношу сразу технический брак, потом еще раз прохожусь по оставшемуся снося откровенно безинтересные кадры. остальное хранится в RAW до тех пор пока не придет время почистить жесткий для освобождения на нем места под новые вылазки. по идее при таком подходе jpg был бы гораздо сподручнее. НО в FastStonе RAW открываются ни на грамм не медленнее чем jpg (чесс слово) смотреть их так же удобно, при обработке RAW позволяет вытянуть пересветы и поиграть с ББ, чего (без потери качества) абсолютно не дает jpg.

раньше когда комп был слабеньким и стареньким а фотоаппарат появившись начал плеваться 15мп RAWками снимать приходилось только в jpg потомучто комп не мог даже просмотреть RAW не то что обработать. собсно новый комп купить пришлось ускоренными темпами из за фотоаппарата. так что намучался я с jpg и знаю какие преимущества дает RAW.
пробовал снимать в jpg+RAW. но потом понял что при использовании FastStonа толку от jpg ни какого если не снимать репортажи и не приносить тонны снимков их которых вся тонна пойдет в дело. хотя и в таком случае я б пакетом в лайтруме сконвертил бы хоть тыщу RAWок попутно снеся пересветы и прочую косметику.
минус у RAW при таком раскладе только один - ВЕС. много они места конечно занимают. но мне как то подарили внешний жесткий 2.5", mini USB, всего то 250 Gb, и ни че фотки на нем очень удобненько лежат. (правда у меня фотоаппарат меньше года в руках :) ) просто иногда подчищаю прошлогодние папки от хлама, заодно стараюсь понять а вырос ли мой уровень хотя б немного :) а когда выбросить станет нечего и места не останется купить еще один внешний жесткий не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.