Текущее время: Сб апр 27, 2024 3:40 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 12:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
По работе появилась такая задача: напечатать снимок большого размера, примерно в ватманский лист или чуть больше. Честно говоря, не знаю, как настолько увеличить размер изображения, не теряя качества. До этого пользовалась простейшим способом в ФШ: задавала размер изображения и разрешение, а программа увеличивала количество пикселей. Но это было нормально для увеличения в 1,5 -2 раза, попробовала больше - лезут шумы, артефакты и т д.
На выставке "Золотой Черепахи" видела отпечатки очень большого размера и отличного качества, в том числе и снимки макроклубовцев. Может быть, поделитесь секретами мастерства? :wink: Какие используются плагины? Порядок обработки?
Пыталась использовать ссылки Надежды Муравьевой, которые давались при подготовке к выставке в Доме бабочек, но видно, они уже устарели, ничего не получается...
Отзовитесь, кто умеет! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 1:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
http://xpoint.ru/forums/design/graphic/ ... 5735.xhtml
http://www.camerahobby.com/Digital_Resizing.htm
:lol:
Чуть оффтопно, но по теме - скорей всего Вам потребуются разные инструменты, упомянутые в дискуссиях-статьях. Где их добывают:
http://www.filesearch.ru - поиск по ftp, путь самый короткий и очень быстрый, но не факт что найдёте что нужно.
eMule - файлообменная сеть, использовать kad в поиске, глобальный поиск лучше не трогать, много грязи. Найти можно почти всё. бывают фейки :? :) Нужно установить клиентскую часть :D
torreht-сети - народ пользует, мне не понравились, слишком много неполных ссылок и фейков. Нужно установить клиентскую часть :D

Всё выуженное разумеется использовать только для ознакомления :D :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 4:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
они уже устарели

Нет, не устарели.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 5:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вот, кстати, очень наглядное сравнение работы двух очень популярных (наверное, сейчас самых) программ для увеличения снимков Photozoom Pro и Genuine Fractals (плюс, конечно, стандартной методы): http://www.millhouse.nl/digitalmagnification.html. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 8:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
А ещё есть плагин к Фотошопу Blow Up от Alien Skin. В принципе, тоже более-менее пристойно получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 9:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
bar0n писал(а):
Нужно установить клиентскую часть :D

Этого я, правда, не умею :D
Но Genuine Fractals удалось добыть. При наличии хорошего исходного файла, действительно, прилично увеличить получается! Без доп шума и артефактов. Посмотрим, как будет выглядеть при печати.
Спасибо всем откликнувшимся! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 9:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Dima DD писал(а):
Вот, кстати, очень наглядное сравнение работы двух очень популярных (наверное, сейчас самых) программ для увеличения снимков Photozoom Pro и Genuine Fractals (плюс, конечно, стандартной методы): http://www.millhouse.nl/digitalmagnification.html. :)

Жаль, что там только демонстрационная версия. По увеличенной фотографии обещают водяные знаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 10:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Мир не без добых людей. Всегда помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 1:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Наталья Гераськина писал(а):
bar0n писал(а):
Нужно установить клиентскую часть :D

Этого я, правда, не умею :D

Дык!
Идете на соответствующие сайты:
http://www.emule-project.net/home/perl/general.cgi?l=34
и/или
http://www.bittorrent.com/
Скачиваете, устанавливаете и - счастье Вам, свобода ( со всеми + и - )
Единственное - Ваше подключение к интернету не должно быть повременным - время закачки может быть довольно значительным (в зависимости от кол-ва раздающих). Но найти можно ВСЁ практически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 2:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:18 pm
Сообщения: 170
Наталья Гераськина писал(а):
По работе появилась такая задача: напечатать снимок большого размера, примерно в ватманский лист или чуть больше. Честно говоря, не знаю, как настолько увеличить размер изображения, не теряя качества. До этого пользовалась простейшим способом в ФШ: задавала размер изображения и разрешение, а программа увеличивала количество пикселей. Но это было нормально для увеличения в 1,5 -2 раза, попробовала больше - лезут шумы, артефакты и т д.
На выставке "Золотой Черепахи" видела отпечатки очень большого размера и отличного качества, в том числе и снимки макроклубовцев. Может быть, поделитесь секретами мастерства? :wink: Какие используются плагины? Порядок обработки?
Пыталась использовать ссылки Надежды Муравьевой, которые давались при подготовке к выставке в Доме бабочек, но видно, они уже устарели, ничего не получается...
Отзовитесь, кто умеет! :D



Любая машина сейчас может сама растянуть снимок до любого размера. Деталей, ясное дело, не прибавится, но картинка будет вполне смотрибельной. Главное, чтобы на исходнике не было:

1) белого оконтуривания на границах цветовых патен (оно появляется при подъеме резкости),
2) "пластилиновости" (появляется по той же причине),
3) постеризации (возникает при насыщении цветов и подъеме контраста)
4) вылета цветов за пределы цветового диапазона машины (последний наиболее близок к sRGB)

Я, как правило готовлю файл к печати большим форматом так:

1) Конвертация из RAW в TIFF-16 с минимальным подъемом резкости (в случае с DPP допустимо оставлять штатную установку +3), а то и вовсе без него (зависит от сюжета)
2) Просмотр полученного результата на предмет потеризации и вылета цветов (обязательно смотрим еще и на гистограмму и тыкаем по картинке "пипеткой"). Если что-то не нравится, убиваем файл и конвертируем вновь с другими установками.
3) Растягиваем картинку до требуемого размера, предварительно задав разрешение машины (300 или 400 dpi -- если не известно, то логично сделать две копии). Если растягиваем при помощи ФШ, то ставим рисемплер bicubic. Если используется другой редактор, то подбираем тот рисемплер, который обеспечит на выходе самое гладкое изображение -- при увеличении 100% должно быть видно только плавное перетекание цветовых пятен друг в друга, без рваных краев и периодических структур.
4) Добавляем по вкусу резкости. Если через Unsharp Mask, то надо сразу установить достаточно большой радиус. Можно еще поднять резкость, используя High Pass Filter.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 3:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Мне лично при больших увеличениях гораздо больше нравятся результаты, получаемые с помощью спец. алгоритмов, а не простых интерполяционных (типа бикубического с его вариациями). Деталей, конечно, "из ничего" не появится (хотя тут тоже могут быть варианты, пока что алгоритмически не реализованные... :wink: ), но кроме этого важным моментом является резкость границ (настоящая, а не та "чёткость", которая достигается разными вариантами "шарпов"). Простым интерполяционным алгоритмам эта задача не по плечу, тогда как специальные с этой задачей справляются весьма прилично (в общем, именно в этом и состоит их главная работа). Правда, подбор правильных настроек в таких утилитах тоже важен (особенно при больших степенях увеличения - 300-400-...%), т.к. при переборе некоторых параметров можно легко получить слишком "мозаичное" изображение (внешне напоминающее постеризованное, хотя это и не оно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 11:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Вот тоже столкнулась с такой проблемой. Нашла и установила PhotoZoom Pro2. Как она работает никак разобраться не могу. Если сильный кроп, совсем беда: растянуть качественно картинку не удается.
До сих пор справлялась средствами фотошопа, пыталась ступенчато растягивать фотографию.
Можно при кадрировании задать нужные параметры, но будет ли это хорошо? Дефицит времени не позволяет экспериментировать. И ещё не очень понимаю последовательность шагов. На каком этапе следует применять PhotoZoom Pro2? Когда следует шарпить до или после? или PhotoZoom Pro сам шарпит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 11:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Попробую упорядочить свой опыт по растяжке для печати на большие размеры. Не знаю, поможет ли это, но лично я всегда делаю именно так. При увеличении в два - три раза не пользуюсь никаким сторонним софтом, кроме фотошопа. Но как-то приходилось печатать кадр в 6 мегапикселов на размер 3х7 метров, а в другом случае полуторамегапиксельный кадр на формат 1,6 на 2,5 метра. Вот тут я воспользовался обсуждаемым софтом, во всех других случаях пользую только Фотошоп. Заказчики не жалуются...
Пришлите мне картинку и требуемые размеры. Посмотрим, что и как можно сделать. Обращаю внимание, что большой снимок не смотрят с малого расстояния, поэтому требования по качеству менее критичны.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 12:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Andrian писал(а):
Попробую упорядочить свой опыт по растяжке для печати на большие размеры. Не знаю, поможет ли это, но лично я всегда делаю именно так. При увеличении в два - три раза не пользуюсь никаким сторонним софтом, кроме фотошопа. Но как-то приходилось печатать кадр в 6 мегапикселов на размер 3х7 метров, а в другом случае полуторамегапиксельный кадр на формат 1,6 на 2,5 метра. Вот тут я воспользовался обсуждаемым софтом, во всех других случаях пользую только Фотошоп. Заказчики не жалуются...
Пришлите мне картинку и требуемые размеры. Посмотрим, что и как можно сделать. Обращаю внимание, что большой снимок не смотрят с малого расстояния, поэтому требования по качеству менее критичны.


Написала в личку. Задача такая: исходная картинка 1985х1640 пикселей 14,01х11,57 см разрешение 360 пикс/дюйм. Надо напечатать 30х45 см, но, т. к. соотношение сторон я менять не намерена, пусть будет 30х36 см.
Меня интересует правильная последовательность действий. В конечном результате по длинной стороне должно остаться не менее 3000 пикселей.
Буду очень признательна за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
"хитрые" алгоритмы - это практически везде так называемые фракталы.
Они помогут при ОЧЕНЬ большом растяжении от оригинала (от пяти крат и выше),
тут всё на любителя конкретной программулины-реализации алгоритма
(от себя еще добавлю понравившийся мне плагинчик RedField Perfectum)
А для мелких растяжек при приемлемом размере исходника 10-12 Mpix
обычного линейного ресэмпла фотошопа более чем достаточно. Согласен с Андрианом.

Не стоит забывать, что большие фото смотряться с большого расстояния (обычно от метра),
так что шумы естественно скрадываются, а фракталы добавляют очень специфичные
и хорошо идентифицируемые свои артефакты, делая фото искусственным.
так что "употреблять только в крайних случаях", ИМХО :)

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.