Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:06 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Какой тип подключения монитора Вы используете?
DVI 62%  62%  [ 18 ]
VGA 14%  14%  [ 4 ]
Могу оба 24%  24%  [ 7 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 6:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Тема навеяна обсуждением "Влияние свойств монитора на восприятие работ"
При обработке и просмотре фотографий так или иначе мы ориентируемся на изображение выводимое на собственный монитор. И это естественно :) Настройки контраста, яркости, цвета без сомнения важны, но в данном опросе рассматриваться не будут.
Суть вопроса: современные видеокарты и LCD-мониторы как правило имеют 2 типа подключения, старый, аналоговый, VGA и более новый, цифровой, DVI. Также по VGA подключаются CRT-мониторы.
Одной из проблем VGA интерфейса является некоторое "подмыливание", возникающее из-за ошибок двойного преобразования [видеокарта (ЦАП)-наводки в кабеле-монитор(АЦП)]. DVI-интерфейс лишен этих недостатков (правда есть свои)
В результате, при обработке мы так или иначе компенсируем возникающее размытие программным увеличением резкости/размытия.

Соответственно вопрос - какой тип подключения Вы используете? (ноутбуки по определению DVI)
Лично я при подготовке к публикации в Клубе могу использовать интерфейс, используемый большинством соклубников

Уф! Почувствовал себя Иванушкой Бездомным :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 7:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
bar0n писал(а):
Лично я при подготовке к публикации в Клубе могу использовать интерфейс, используемый большинством соклубников

ИМХО в нормальных условия искать различия технически бессмысленно, а заниматься этим для коллективизма - бессмысленно вдвойне. Мне кажется, что большинство просмотров идёт не от постоянных посетителей, а из гугляндекса, где всё может быть в корне иначе. Я никакой разницы между DVI и VGA не усмотрел (кроме разницы в цене шнура), по крайней мере на разрешении 1280*1024 и кабеле обычной длины. Допускаю, что на 1920*1080 и трёхметровом шнуре помехи могут начать проявляться, но это будет не статичное искажение, а динамический шум. А CRT-мониторы как не давали чёткую точку, так и не будут давать даже на Dual-DVI, такими уж они родились


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
У меня VGA не тянет из за размеров) поэтому DVI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 7:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Если Вы Иванушка Бездомный, то я полный пень. :(
Монитор FLATRON L2000C, а какой тип подключения используется понятия не имею. Где это можно посмотреть? Чем DVI отличается от VGA?
На старом компьютере электронно-лучевая трубка. А зачем это вообще надо знать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 7:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
CyberManiac писал(а):
Мне кажется, что большинство просмотров идёт не от постоянных посетителей, а из гугляндекса, где всё может быть в корне иначе. Я никакой разницы между DVI и VGA не усмотрел (кроме разницы в цене шнура), по крайней мере на разрешении 1280*1024 и кабеле обычной длины. Допускаю, что на 1920*1080 и трёхметровом шнуре помехи могут начать проявляться, но это будет не статичное искажение, а динамический шум. А CRT-мониторы как не давали чёткую точку, так и не будут давать даже на Dual-DVI, такими уж они родились

Как на духу - гугляндекс мне по барабану а соклубники - нет (без тени подхалимажа :? ) Разницу - вижу, монитор комплектовался VGA, DVI-шнур - докупал, так и привинтил ОБА, теперь одним нажатием могу выбрать канал, мне не в напряг :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 7:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Если Вы Иванушка Бездомный, то я полный пень. :(
Монитор FLATRON L2000C, а какой тип подключения используется понятия не имею. Где это можно посмотреть? Чем DVI отличается от VGA?
На старом компьютере электронно-лучевая трубка. А зачем это вообще надо знать?

Как я понял на Вашем есть оба - один - поменьше, овальная трапеция - это VGA, другой - белый, угловатый, побольше, с большим количеством дырочек - DVI.
А знать это надо для того, чтоб, с одной стороны выжать из монитора все, на что он способен (ну хотя бы для себя). А с другой - просто иметь возможность осмысленно управлять достоинствами-недостатками обоих типов подключения (например при просмотре чужих фотографий, чтоб не писать "мыло""перешарп" там, где их нет) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 7:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
Как я понял на Вашем есть оба - один - поменьше, овальная трапеция - это VGA, другой - белый, угловатый, побольше, с большим количеством дырочек - DVI.
А знать это надо для того, чтоб, с одной стороны выжать из монитора все, на что он способен (ну хотя бы для себя). А с другой - просто иметь возможность осмысленно управлять достоинствами-недостатками обоих типов подключения (например при просмотре чужих фотографий, чтоб не писать "мыло""перешарп" там, где их нет) :D

Спасибо!!! :shock: :oops: :shock: А как же ими управлять? Да ещё осмысленно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 8:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
А как же ими управлять? Да ещё осмысленно...

Ну, если у Вас подключены оба канала - одной из кнопок в ПНУ - у моего она называется [select/1-2] :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 8:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
bar0n писал(а):
Разницу - вижу, монитор комплектовался VGA, DVI-шнур - докупал, так и привинтил ОБА, теперь одним нажатием могу выбрать канал, мне не в напряг :D

Может, на VGA fine и coarse неточно выставлены? Там если чуть-чуть ошибиться, будет едва уловимая нерезкость. А отстроить эти параметры - процесс не то, чтобы сложный, но нудный и аккуратный. Большинство этим не заморачивается и жмёт "авто".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 8:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
CyberManiac писал(а):
bar0n писал(а):
Разницу - вижу, монитор комплектовался VGA, DVI-шнур - докупал, так и привинтил ОБА, теперь одним нажатием могу выбрать канал, мне не в напряг :D

Может, на VGA fine и coarse неточно выставлены? Там если чуть-чуть ошибиться, будет едва уловимая нерезкость. А отстроить эти параметры - процесс не то, чтобы сложный, но нудный и аккуратный. Большинство этим не заморачивается и жмёт "авто".

Во-во :oops: :D Это про меня! Именно потому и использую преимущественно DVI, а потом мне пишут - резкости надо больше! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 8:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
Ну, если у Вас подключены оба канала - одной из кнопок в ПНУ - у моего она называется [select/1-2] :D

Кнопок там аж пять штук и управляют они меню, где цвета и контрастность настраивают. Такой позиции как [select/1-2] не нашла :( Может у меня только один канал подключен, а для другого ещё кабель покупать надо? Вот только на мониторе дырок свободных для подключения ещё одного кабеля нет. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 8:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
bar0n писал(а):
Во-во :oops: :D Это про меня! Именно потому и использую преимущественно DVI, а потом мне пишут - резкости надо больше! :lol:

Ещё есть чудо-крутилка "контраст", которая тоже как бы создаёт эффект резкости и обычно выкручена до упора вверх. Некоторые любят поконтрастнее, а я контраст всегда уменьшаю минимум до половины. На работе "из коробки" стоял контраст 100, так вообще пришлось вообще 0 поставить, чтобы глаза не резало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 8:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Вот только на мониторе дырок свободных для подключения ещё одного кабеля нет. :(

Есть достаточно много мониторов с только 1 вариантом подключения -- VGA. Более того, и даже без разъема (сигнальный шнур впаян в кишки и выходит наружу через дырку в корпусе)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 9:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
CyberManiac писал(а):
bar0n писал(а):
Во-во :oops: :D Это про меня! Именно потому и использую преимущественно DVI, а потом мне пишут - резкости надо больше! :lol:

Ещё есть чудо-крутилка "контраст", которая тоже как бы создаёт эффект резкости и обычно выкручена до упора вверх. Некоторые любят поконтрастнее, а я контраст всегда уменьшаю минимум до половины. На работе "из коробки" стоял контраст 100, так вообще пришлось вообще 0 поставить, чтобы глаза не резало.


У мя - и яркость и контраст 50-50 (иначе совсем ярко контрастно), все серые шкалы видно...

Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Вот только на мониторе дырок свободных для подключения ещё одного кабеля нет. :(

Есть достаточно много мониторов с только 1 вариантом подключения -- VGA. Более того, и даже без разъема (сигнальный шнур впаян в кишки и выходит наружу через дырку в корпусе)...


Не, у Марии Всеволодовны монитор c DVI-VGA.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 9:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Да, в принципе - "надо-не надо" заморачиваться на тему DVI\VGA сродни старому спору по поводу использования телеконвертеров - влияние на изображение скорей всего соизмеримо.

Как оффтоп
Кстати, приделал тут ТК к Sigme-"наше всё" и увидел реальный прирост в детализации, невозможный при ресайзе. Правда при использовании в качестве телевика, макро пока не пробовал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.