Текущее время: Ср апр 17, 2024 1:07 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 12:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Игорь Семенов (Igos) писал(а):
Dima DD писал(а):
Так там центр представленного изображения (где примерно "подбородок") не является центром кадра, это кроп несколько сбоку (с правой стороны исходника)

Абсолютно верно!

А на других сюжетах как себя объектив ведет?
Например - газетный текст снимать не пробовали? Я обычно для оценки ХА системы газету снимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 1:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
как мне кажется, борьба с ХА отвлеченная от предназначения фото лишена смысла. В примере Игоря, как я понял, речь идет о желании выставить работу на фотостоки для продажи. действительно, наличие ХА может послужить причиной отказа в приемке работы. что бы лично я делал в данной ситуации. во-первых, убрал бы самое сильное проявление ХА - зеленый обвод под мордой стрекозы. убрал бы скорее всего клонированием - это достаточно быстро и малозаметно. в осталных местах ХА заметны, но намного слабее. поэтому, во-вторых, я бы уменьшил работу до необходимого уровня. самое высокое требование по разрешению у шаттерстока - 4 Мпик. поэтому до 5-6 Мпик картинку можно смело уменьшать, что практически полностью уберет менее заметные ХА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 2:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Вадим Андреев писал(а):
Например - газетный текст снимать не пробовали? Я обычно для оценки ХА системы газету снимаю.

Этот тест весьма синтетический. Ведь в реале абсолютно плоских объектов не бывает (почти), и вот именно в этом случае вылазят подобные артефакты. Когда объектив в зоне небольшого расфокуса начинает хроматить. Это, кстати, меня пока настораживает в новом Canon 100L Macro - там наблюдается именно такая картина. А такие ХА очень трудно гасить в конвертерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 7:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Вадим Андреев писал(а):
Например - газетный текст снимать не пробовали? Я обычно для оценки ХА системы газету снимаю.

Этот тест весьма синтетический. Ведь в реале абсолютно плоских объектов не бывает (почти), и вот именно в этом случае вылазят подобные артефакты. Когда объектив в зоне небольшого расфокуса начинает хроматить.

Так если газету снимать под углом (градусов 45) - необходимые участки вне фокуса в кадре будут. К тому же - газетный шрифт тем хорош, что он черно-белый. Любые цветовые проявления ХА очень заметны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 8:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Вадим Андреев писал(а):
А на других сюжетах как себя объектив ведет?
Например - газетный текст снимать не пробовали? Я обычно для оценки ХА системы газету снимаю.

Газетный текст не пробовал, однако проверял работу автофокуса на мишени, это почти то же самое. Там ХА не наблюдаются.
dreamcatcher писал(а):
во-первых, убрал бы самое сильное проявление ХА - зеленый обвод под мордой стрекозы. убрал бы скорее всего клонированием - это достаточно быстро и малозаметно. в осталных местах ХА заметны, но намного слабее. поэтому, во-вторых, я бы уменьшил работу до необходимого уровня. самое высокое требование по разрешению у шаттерстока - 4 Мпик. поэтому до 5-6 Мпик картинку можно смело уменьшать, что практически полностью уберет менее заметные ХА.

У Алами требования выше. Кадр пока лежит, ждет лучших времен, будет побольше времени тогда и примусь за него. Возможно и клонированием, таким методом я делал и раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.