Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:17 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 3:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 8:39 pm
Сообщения: 1326
Откуда: Орел
:) Последние обсуждения одной из работ (если опустить эмоциональную часть) и посещение меня одним из членов клуба сподвигли на создание данной темы. Дело в том что я столкнулся с некоторой проблемой в отношении восприятия работ в части цветопередачи пересветов и т.д.
При посещении меня одним из членов клуба, я попрасил высказать своё отношение к моим работам в части обработки изображения. Открыл со своего компьютера сайт и обнаружилось, что выглядят фото совсем не так плохо как на другом мониторе...

:!: Отсюда ряд вопросов: Какой монитор лучше использовать при обработке, или как подогнать свой под общие стандарты, На какой эталон стоит ориентироватся (может создать на сайте эталонную шкалу по типу телевизионной или THX)
:) Надеюсь на внимание к данному вопросу!!!

_________________
Героизм одного, обусловлен халатностью остальных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 3:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Если расчитывать на один этот форум — то и правда нужна шкала, под которую пользователи подгоняют свои мониторы (насколько это возможно).
Если рассчитывать на Сеть вообще — бесполезно. Мониторы и их настройки у народа бесконечно разные, а настраивать их под ваш сайт никто не станет...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 3:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 8:39 pm
Сообщения: 1326
Откуда: Орел
Речь в данном случае идет только об этом сайте... ИМХО Необходимо создать эталон для создания профиля настроек монитора :)

_________________
Героизм одного, обусловлен халатностью остальных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Было б хорошо, если реально.
Тогда б большинство клубчан могли б получить возможность видеть фото почти в одном цвете...

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 4:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
И чем эта пресловутая шкала поможет? Выставить яркость? Так не в ней обычно дело, а в цвете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 4:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
CyberManiac писал(а):
И чем эта пресловутая шкала поможет? Выставить яркость? Так не в ней обычно дело, а в цвете.

Я не только про яркость, а про настройку цветов тоже.
Опять же, не знаю на сколько это реально сделать, например некий тест, пройдя который можно настроить монитор или как-то так...

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 4:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Очевидно, имеется ввиду нечто вроде этого:
http://www.platki.ru/production/testmon/
На таком уровне настроить сможет почти каждый...

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 7:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 1:43 am
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Если кто не знает.
Там в «свойствах монитроа» можно посмотреть и выставить цветовой профиль, посмотрите. Обычно там или «адобе ргб» или «сргб» стоит. И в программах просмотра надо его же установить. Но всё равно разные просмоторщики по разному выводят изображение даже при одинаковом профиле.
Думаю из затеи мало что получится . Я например свой выставил один раз «под принтер» чтоб сначала на мониторе более менее видно было что на печать идет. На других мониторах/компьютерах цвета значительно отличаются. Теперь даже в мыслях нет там что-то менять. Я то вижу и печатаю по «своим» цветам и яркости, а что у других установлено можно только догадываться.
В силу своей природной лени – думаю для меня будет напряжно каждый раз переставлять профили в свойствах. На сайте со своими настройками вижу более менее нормально. Главное не комментировать чужие работы на тему цветов :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 8:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Kir писал(а):
Я например свой выставил один раз «под принтер» чтоб сначала на мониторе более менее видно было что на печать идет.


+1, я выставил настройки монитора под минилаб, где печатаю.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 8:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Я свой домашний монитор настроил по рабоче-крестьянски, с помощью Adobe Gamma, и выставил 6500К цветовую температуру. Вроде бы вполне совпадает с тем, что получается на печати. Однако на работе (новой) -- LCD, и как я ни пытался добиться там такой же достоверности цветопередачи, ничего не получается. СинИт. Но зато резкость оценивать стало гораздо легче, CRT немного сглаживает картинку, а вот жидкий наш кристалл -- режет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 9:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Я свой настроил на глазок по тестовому изображению. Убавил синий и общую яркость. А для домашней печати настраивал принтер под монитор, а не наоборот.
Вечная тема. Если в комментах к фото "претензии" к цвету или оттенку исходят от нескольких авторов (как минимум троих-четверых), то наверно стОит прислушаться и проверить настройки монитора:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 9:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
ИМХО, любая настройка "на-глазок" привносит с цветопередачу устройства определенную долю субъективизма, личных предподчтений и т.п. Если стоит задача - получать адекватную картинку при просмотре различных источников (сайтов), то без объективной настройки монитора, по-моему, обойтись невозможно.
Я свои мониторы настраиваю (и регулярно проверяю) с помощью комплекта PANTONE/Gretagmacbeth Eye-One display LT. Крайне полезное, простое в применении и не столь дорогое устройство.
Качеством настроек доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 10:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 8:39 pm
Сообщения: 1326
Откуда: Орел
:!: Поделюсь своими соображениями по этому поводу: я работаю на ноут. VAIO и дома еще 4 компа (1- VAIO, 2-c монитором SONY & LG и ноут. Toshiba) все мониторы отстроины с помощью родных плагинов и восприятие изображения на них в приципе сходное (без сильных отличий). Отличается только степенью проработки изображения в зависимости от качества монитора и граф. карты. Распечатанный шаблон цветов и яркости полностью совпадает. Когда я оцениваю цветовые и яркостные характеристики изображений в галерее, иногда недоумеваю на комметарии некоторых членов клуба... Мне это говорит лишь об одном, что настройки мониторов имеют огромный разброс... А следовательно, необходимо иметь в ресурсе общепринятое эталонное изображение, с помощью которого можно было-бы посмотреть и сравнить настройки монитора и эталон, я имею в виду, что его можно распечатать и иметь каждому заинтересованному "макрушнику"... :)

_________________
Героизм одного, обусловлен халатностью остальных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 10:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
shpilen писал(а):
я работаю на ноут.

По моим наблюдениям, ноутбучные мониторы как раз наименее приспособлены для просмотра фото, увы... И настроить их мне ни разу не удавалось... :( Все же, пока -- либо CRT, либо качественный LCD на не-TFT матрице...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 11:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 8:39 pm
Сообщения: 1326
Откуда: Орел
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
shpilen писал(а):
я работаю на ноут.

По моим наблюдениям, ноутбучные мониторы как раз наименее приспособлены для просмотра фото, увы... И настроить их мне ни разу не удавалось... :( Все же, пока -- либо CRT, либо качественный LCD на не-TFT матрице...

По моему опыту я отчасти с Вами соглашусь, приятным исключением являются лишь Apple & VAIO :)

_________________
Героизм одного, обусловлен халатностью остальных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.