Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:24 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 12:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
Alexil писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
выделяю то, из чего будет заплатка, иногда делаю растушёвку выделения (1 пиксель) , иногда - нет (в зависимости от того, режется заплатка с частью фона или нет, в общем решается на месте), перетаскиваю её на отдельный файл, отображаю и возвращаю обратно (встаёт отдельным слоем), потом трансформированием подгоняю по месту. Всё!
По-моему, так многократно проще и быстрее. Если не права - покритикуйте.

Я тоже именно так делаю, но без промежуточного файла. Выделяю, вставляю (фрагмент сразу попадает в новый слой) - и уже кручу-верчу этот кусок как надо. Кстати, тот же прием удобен для наращивания фото с краев, если кадрирование оказалось слишком плотным, а фон достаточно равномерен. Увеличиваем Canvas size, куски фона с похожих мест копируются в новые слои, сводятся в один, а потом штампом и healing brush сглаживаются границы.


Да, промежуточный файл - лишний. У меня последовательность "l, выделение области, Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+T" (лассо, копирование, вставка и трансформирование заплатки) прошита, кажется, уже в мозжечке :)

_________________
Сергей


Последний раз редактировалось Ondatr_ph Чт июл 02, 2009 12:42 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 3:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Ага. Конечно, так проще.
Век живи - век учись. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Классный совет, я его уже успешно опробовал, просто и эффективно. Хотел сделать кое-какие дополнения, но убедился, что Александр уже сделал это:
Alexil писал(а):
Немного дополню автора.
Копию слоя проще делать комбинацией Ctrl+J
Для флипа слоя тоже есть команда - меню Edit - Transform - Flip Horizontal (там же и Vertical) - это в CS4, как оно в CS3, уже не помню...
Если используется часто, можно на нее назначить сочетание клавиш, клавишами имхо гораздо удобнее и быстрее некоторые команды выполнять, чем мышью по меню лазить ;)
Автору - респект! Очень наглядно и понятно.


beercooker, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 8:24 pm 
Забыл написать, что в средний слой можно подложить также другой дубль или другую фотографию такой же бабочки. Для этого, в дополнение к уже открытому изображению нужно открыть "донорскую" фотку (она появится в новом окне) и нажать на неё мышью, перетащить ее в окно редактируемого снимка, и там отпустить. "Донорский" снимок можно закрыть, больше он не нужен. В менюшке "слои" появится иконка "донорского" слоя. Слои можно менять местами, перетаскивая их иконки по менюшке "слои". Нельзя лишь переместить нижний слой (он приклеен), так что всячески возякать можно лишь его копии.
Кстати, подобным способом можно исправить фотку, если крыло тю-тю за край кадра (для этого нужно, правда, увеличить размер рамки, или трансформацией уменьшить размер верхней копии, и уже подкладывать под неё все что нужно).

Ну и по порядку:
sasasa: Это не пилотаж, а халтура. Любоваться картинками с фиговину сложно, поэтому удивить народ и не пытался. Картинку выбрал, чтобы показать все нужные инструменты, и чтобы долго не возиться.

Alexil: за Ctrl-J спасибо, не знал. Впрочем, движение мышкой или нажатие двух клавиш разница мала. А что касается Edit-Transform-Flip, то эта команда делает флип со всеми слоями сразу. Так что нужно создавать новый файл, перетаскивать туда средний слой, там его флипповать (или флиппить?), потом возвращать на место. Опять двадцать пять.

Надежда: вырезать маленькую заплатку, конечно, дополнительная возня. Однако трансформировать и возякать её действительно гораздо проще, чем целый слой. Но если трансформация не очень сложная, то можно и так. Что касается того, нашивать заплатку сверху или снизу - это, конечно, дело вкуса. Впрочем, попробуйте её подложить вниз, может, понравится. Кстати дельный совет: чтобы не нарисовать лишнее, можно отключить все слои кроме верхнего, и на нём осторожненько изничтожить дефект (это особенно критично при работе с изображениями высокого качества: чем меньше размер мошенничества, тем оно незаметнее).


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
beercooker, чтобы всё фото не флипалось, а только слой Ctrl+T(т.е. рамка вокруг картинки сплошная) и правой кнопкой мыши, в выпадающей менюшке выбрать Flip Horizontal (отразить по горизонтали в русской версии) Чтобы перемещать основной(нижний) слой достаточно тыцкнуть по нему 2 раза, появится менюшка, можно имя присвоить, можно просто менюшку закрыть(что я и делаю), теперь слой можно перемещать, он не закреплен.
За совет большущее спасибо! Пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 10:23 pm 
Тайга, спасибо огромное! Действительно, очень удобно!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 12:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
beercooker писал(а):
А что касается Edit-Transform-Flip, то эта команда делает флип со всеми слоями сразу. Так что нужно создавать новый файл, перетаскивать туда средний слой, там его флипповать (или флиппить?), потом возвращать на место. Опять двадцать пять.


Это в каком Фотошопе? У меня, в английском CS3, флипается только активный слой, если он не заблокирован и видим (несколько слоев, если все они активныны - синие в окошке "Layers", и среди них нет заблокированных). Несколько слоёв можно активизировать, кликая по ним в окошке "Layers", при нажатой кнопке Ctrl (или Shift - тогда активизируется диапазон слоёв, от изначально активного до кликнутого). Если выделена область - флипается только она и только в активном слое, если активен единственный слой. Если активны несколько слоёв, флипается вся картинка на них, невзирая на выделение. Заблокированный слой можно флипнуть целиком не разблокируя, если предварительно выделить всю картинку, например нажав Ctrl+A.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 1:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
beercooker писал(а):
А что касается Edit-Transform-Flip, то эта команда делает флип со всеми слоями сразу.

Это Image - Canvas - Flip Canvas... (в CS4 - Image - Image Rotation... - Flip... ) флипает все слои сразу, а Edit - Transform - только активный слой или активное выделение (если оно есть). Ondatr_ph точно о том уже сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 3:00 pm 
Ах вот оно как надо! Спасибо! Ну да впрочем, Тайга гораздо лучше придумала: Ctrl-T, нажать правую клавишу мышки, и вся печаль!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.