Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 5:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Ваш земляк Александр Соснин (alexpine) дал Вам ссылку на статью "Фото для WEBа". Посмотрите ту её часть, где говорится о работе с мокрой кистью в ФШ. С помощью кисти выделите бабочку, а затем примените фильтр "размытие". О размытии Александр упомянул в разделе о рамке.
Успехов!

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 11:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Limar писал(а):
lilinka писал(а):
Вот фото крапивницы. http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=12178
Что с ним можно сделать, чтобы оно божеский вид приняло?? Не получается размыть фон.

Переснять в лучших условиях :wink:
ФШ не панацея, а лишь инструмент доведения изначально хороших фоток до ума...


Понятное дело! Я вот попытался размыть фон, повернуть немного, высветлить проваленные тени, вывесил то что получилось :wink: . Постарайтесь для начала просто оценить в чем проблемы, чтобы понять куда двигаться дальше. Lilinka, не обижайтесь пожалуйста, предстоит еще много усилий, чтобы что-то начало получаться. Но если это нравится, то все усилия себя оправдают :) . Мы все ждем новых снимков :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
lilinka писал(а):
Вот фото крапивницы. http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=12178
Что с ним можно сделать, чтобы оно божеский вид приняло?? Не получается размыть фон.


Самое простое, что вы могли сделать, вы сделали, это купили фотоаппарат.
Теперь предстоит совершить более сложные и менее объяснимые дела.
Для начала, необходимо что-то придумать со светом.
Прямой вспышкой, как это не печально, снимать нельзя. Требуется хоть какой-то рассеиватель, очень мощного и очень компактного источника света имеющегося в фотоаппарате.
Ну, с макрообъективом вы со временем разберетесь, были бы деньги.
Гораздо сложнее развить в себе видение позволяющее соотнести объект, наблюдаемый глазами, с тем, что потом можно уже в обработанном виде получить на мониторе.
Такое видение формируется с приобретением опыта фотографического и редакторского, когда из тысяч отснятых кадров выбираешь единицы, причем не сразу, а после некоторой задержки по времени, что бы в душе созрело отношение к ранее отснятому материалу.
И самое последнее, но от того самое сложное это взрастить в себе уникальное свойство человеческой природы позволяющей трансформировать потенциал творческих желаний в последовательность определенным образом складывающихся событий, в результате которых получается долгожданный результат.
Многие это явление называют удачей, тем самым, пытаясь принизить заслуги так сказать «удачливого человека», на самом деле это отличная работа, только уже работа не материального, но духовного уровня, которая, человеку находящемуся далеко за границами данной темы, совершенно не очевидна.
И хотя существует утверждение, что многия премудрости умножают скорбь, пусть то, что я вам здесь поведал, не послужит причиной для печали, но окажется путеводной нитью в дороге по коей, если на то не оскудеет желание, предстоит вам в скором идти.
Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 5:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:32 am
Сообщения: 52
Откуда: Ярославль
Добрый день!! Вот сделала еще фото своей бабочки. Ближе снять с моим объективом не получается, даже с учётом ручной фокуссировки. С обработкой пока не разобралась. Поэтому как было, так и выставляю. Может кто подскажет, что с этим можно сделать? Пошагово опишет действия... По статье "Подготовка фото для Web" что-то не получилось с пипеткой ничего.
P.S Надеюсь, что в скором времени хотя бы кольца куплю.
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 24&cat=500
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... puser/6048


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 6:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Соглашусь с Limar оба снимка в мусорную корзину. Когда пытаетесь сфокусироваться на насекомом старайтесь, чтобы в фокусе были глаза, а не что-попало. И что-то надо сделать со светом. Вспышка у Вас есть? Попытайтесь отснять целую серию при разном освещении, хоть с настольной лампой, хоть с фонариком. Еще раз прочтите инструкцию к фотоаппарату, где что какой рычажок за что отвечает. Честно говоря у меня в авто-режиме редко удавалось хорошо снять насекомое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
alexpine писал(а):
Ну и потом - в одном городе живем, можно будет пересечься как-нибудь...

А что полку ярославцев прибыло что-ли?:) Как то я и не заметил:)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 6:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:32 am
Сообщения: 52
Откуда: Ярославль
Да!!! Я приобрела Никон 60д с объективом 18-105 и теперь пытаюсь сделать приличные макрофотографии. Пока не получается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 7:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
lilinka, для начала попробуйте сделать что-нить типа этого
Изображение
- встроенная вспышка станет бэ-мэ полезной штукой.
Не пытайтесь снимать максимально крупно - лучьше объект на картинке будет меньше, но резкий, потом можно лишнее отрезать (скадрировать), да и ракурс немного поменять. Пикселов то хватает. ;)
И да, когда объект попой - это не айс! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 7:04 pm 
Подправил немного ссылку на картинку.
Для вставки кликабельной превьюшки на фото из нашей галереи надо просто скопировать ссылку под фото, нажимать кнопку "Ссылка" и копировать "HTML код:****************" не надо... Эта фича, по-моему, для блогов...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
lilinka писал(а):
Да!!! Я приобрела Никон 60д с объективом 18-105 и теперь пытаюсь сделать приличные макрофотографии. Пока не получается...

Отлично, поздравляю! И добро пожаловать:) Ярославль растет! Ура:) Вы на нашей клубной выставке были в муззе заповеднике?:)

А приличные фоторгафии придут со временем :) Начало благо у вас какое. И камера солидна и макроклуб под боком. Это многим из нас в свое время приходилось начинать с 2-х мегапиксельных мыльниц. А макроклуба и духу еще не было в то время :)
Так что дерзайте:)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 7:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
lilinka - кстати, практиццки коллеги :) Я зооинженерный заканчивал в свое время в ЯГСХА :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 7:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:32 am
Сообщения: 52
Откуда: Ярославль
bar0n, большое спасибо за фото устройства - сейчас буду изобретать!!
alexpine, приняла совет к сведению - буду исправляться!!!
Алексей Лобанов, я на выставке не была, но была моя подруга, от которой я слышала восторженные отзывы. Ей особенно понравилось фото, как муравей доит тлю. К сожалению, сама фото не видела, но описывала она его, как что-то необыкновенное. Здорово, что это выставка макроклуба. Судя по отзывам, работы там были представлены великолепные!!
Кстати да, мы с вами почти коллеги!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 10:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Рапортую - Фото на выставке в Яровславле были клёвые, да!

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 3:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 7:56 pm
Сообщения: 11
Я пользуюсь Зонером 13 Про уже много лет. У меня и 9,10,11 был.Очень доволен. не парюсь со временем. Шоп слишком тяжел и и как правило его воруют ...Зонер триал дают 30 дневку триал работает это время в полном объеме. на сайтах к этой проге относяться скептически ,а зря. .Даже в автомате снимки иногда получаются изумительные. Работает довольно быстро. И цена приемлема. Не то что Шоп за 20тку.Зонер уже обновился до 15 версии. Я не думаю что там стало значительно лучше ,просто добавили некоторые эффекты. Кто-то скажет :там нет наложение слоев как в Шопе. Возможно- но снимки воедино можно соединять и довольно успешно.Просто читать и вникать в туториал надо .Для среднего фотографаф самое оно. Я эту прогу ни на что не променяю. Ставлю ей 5!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:01 pm
Сообщения: 5
Не совсем понятно каким образом автор хочет обрабатывать фото. Если просто RAW обработать для сохранения JPG то на мой взгляд LightRoom 4 просто идеальный инструмент. Новая версия LightRoom версии 4 очень удобный получился инструмент. Получается очень быстро обрабатывать фото. Обрезать если нужно. Убрать блики. Причем получается удобный алгоритм обработки. Который состоит из 3-4 основных ползунков. Сперва нажимаем на автообработке. Смотрим что получилось. Потом уже регулируем экспозицию, контраст. Убираем блики. И высветляем тени по необходимости. НА одно фото тратиться от очень мало времени. Можно выбирать тип объектива чтобы убирать оптические огрехи конкретного типа объектива


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.