Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:04 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 12:20 am 
als писал(а):
.... но в результате оказалось, что те файлы, которые я забраковал, были, на самом деле, вполне резкими после конвертации из NEF в TIFF в программе Nikon Capture и (или) PictureProject (шли на диске в комплекте с камерой). Видать Nikon понимал, чево в диск закатать...

А не может быть так, что в Никоновских программах по умолчанию стоял шарпинг?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
Там по умолчанию ничего не стоит. Но ручками поставить можно. Я в них шарпил когда было нужно дополнительно. Вроде ничего, но для этой функции (доп.шарп) есть дучше программули.... В какой-то теме об этом было....

P.S. Может у Никона и вшито что-то на этот счет, но в установках этого не видно... Во всяком случае, я когда конвертировал проверял установки. Впрочем я так не думаю. Если бы они что-то вшивали, то на нормально резком файле получался бы перешарп, а такого я не наблюдал. А конвертация там возможна без открытия файла. Отмечаеш нужные и пакетом в нужную папку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 1:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
als писал(а):
Если бы они что-то вшивали, то на нормально резком файле получался бы перешарп, а такого я не наблюдал.

Антиалиас-фильтр немного размывает изображение (работа у него такая :wink: ), поэтому сырые данные всегда в какой-то степени размыты, поэтому почти во всех конвертерах небольшой шарпинг стоит по умолчанию. Возможно, в никоновском софте просто атоматом добавляется нужное для данного фильтра количество (и качество) шарпинга, а пользователю этими подробностями голову не забивают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 3:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
Сырые файлы мы дейсвительно всегда видим как бы несколько размытые, но, как говорится, RAW это особ статья. Мы их не на вэб не отправляем и на полиграфию не выдаём. Они больше для хранения максимум инфы и постобработки. Речь о результатах поспе конвертации, скажем в TIFF. Вот тут, похоже, Вы правы. Никон просто знает сколько чего нужно именно для конвертации NEF и в свой софт впихивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 1:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати, ежели кто пользуется Мозиллой ФФ и вдруг не знает: для браузера есть хороший плагин: не редактор, но EXIF-вьюер, http://araskin.webs.com/exif/exif.html. Из контекстного меню (клик правой кнопкой мыши по любой картинке на странице) выбираем "View Image EXIF Data" или "View Link EXIF Data". Также есть ещё одна фишка - пункт меню “View Rotated Image (Exif)” (или “View Rotated Link Image (Exif)”). За пределами галерей Макроклуба этот плагин может очень пригодиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
В Опере смотрелка EXIF вообще встроенная. Правда показывает только самые популярные параметры и иногда в неудобном формате (выдержка - 0.005, а не 1/200 к примеру).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 7:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4037
Откуда: Петергоф
Dima DD писал(а):
Ещё есть проблема с ФотоШопом (по кр. мере, с CS, v.8.0) - он коцает EXIFы, вообще удаляя из них раздел "Canon Maker Notes" (если делать "Save as..."), абыдна! :cry: Например, только там Canon пишет такую полезную информацию, как расстояние до объекта съёмки (Кстати, ACDSee это поле не понимает, равно как и "родной" Кэноновский ZoomBrowser! :? )...


Неделю ломал голову над вопросом,а дорожка всё равно сюда привела :)
На моих фото в экзифе есть строчка - Расстояние до объекта (50D),для меня лично очень полезная.
Посмотрел у коллег,на других системах и на Кэнон других моделей - нет
Глянул у Анны Федосеевой,она так же снимает на 50D - есть.
Посмотрел фото со второго Марка - нет.

Напрашивался вывод,что это фишка 50D,но получается дело в последующей обработке,кто то там что то подтирает?
В общем непонятно,разъясните пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 4:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
С дистанциями до объекта в EXIF вообще очень всё довольно запутано. Ещё с возникновения формата EXIF разработчики ввели это очень полезное поле в список стандартных, предлагая производителям камер заполнять при возможности (т.е. объектив должен сообщать камере положение линз, а софт камеры - вычислять по этим данным дистанцию и писать в EXIF). Но никто этого так и не делает, кроме Кэнона (вроде...), да и то лишь в некоторых моделях зеркальных камер (и лишь с кое-какими объективами). Какие камеры с какими объективами - я не знаю, вот Д50 в числе таких камер...

Это поле стандартное, его обязаны знать все программы, которые так или иначе работают с EXIF и "подтирать" не должны.

Однако, есть ещё одно место, куда в принципе могут записываться дистанции съёмки. Но реально туда пишут не зеркалки, а только Кэноновские компакты, насколько я знаю. Это место не в блоке стандартных данных, а в так называемом "Maker Notes" - отдельном блоке данных, который хоть и пишется по правилам, принятым для EXIF, но вместе с тем не является стандартным. Более того, производители официально не раскрывают состав и структуру данных в этих блоках, т.к. это их личная собственность, за которую они ни перед кем не отвечают и могут там творить, когда и что хотят без каких-либо уведомлений. Т.е. формат закрыт. Там, в общем, всякая их рабочая информация для внутреннего пользования, разработки ПО и т.п. Видать, поэтому его Фотошоп и удаляет так свободно, никаких законных претензий по этому поводу возникать не должно.

"Народные умельцы" более-менее расшифровали (=взломали) многие из полей "Canon Maker Notes", среди них есть и данные, по которым можно вычислять дистанции до объекта. Но, скажем, для одних компактов формула для вычисления оперирует сантиметрами, а для других - миллиметрами... Какие-то ЭКЗИФ-вьюеры про это знают, а какие-то - нет, а многие вьюеры так вообще не берутся пересчитывать данные по дистанциям в "Maker Notes" и не показывают их вообще. Кэноновцы, конечно, на эти игры особого внимания не обращают и не комментируют: типа, пущай себе балуются!

Я так это всё сам понимаю... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 4:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 4:02 am
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Я сейчас проверила, 50D дистанцию до объекта показывает при всех доступных объективах. Еще посмотрела как себя ведет 450D - он тоже дистанцию показывает. Но я смотрела для RAW и камерных JPEG, потом посмотрела обработанные файлы. Так вот, после фотошопа эти данные остаются, а после Nero Photosnap - нет. Конечно, Nero никто не пользуется, но получается, что некоторые редакторы таки затирают эту информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 5:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Анна Федосеева писал(а):
Я сейчас проверила, 50D дистанцию до объекта показывает при всех доступных объективах. Еще посмотрела как себя ведет 450D - он тоже дистанцию показывает. Но я смотрела для RAW и камерных JPEG, потом посмотрела обработанные файлы. Так вот, после фотошопа эти данные остаются, а после Nero Photosnap - нет. Конечно, Nero никто не пользуется, но получается, что некоторые редакторы таки затирают эту информацию.
А с помощью какой программы смотрели?
Я сейчас поглядел некоторые снимки с 450Д с помощью ShowExif (http://www.videozona.ru/software/ShowExif/showexif.asp), но она сообщает о наличии поля дистанции до объекта только в Maker Notes, причём с данными разобраться не может (пишет немного коряво "Subject Distance: Not possible to define"). :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 5:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 4:02 am
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Анна Федосеева писал(а):
Я сейчас проверила, 50D дистанцию до объекта показывает при всех доступных объективах. Еще посмотрела как себя ведет 450D - он тоже дистанцию показывает. Но я смотрела для RAW и камерных JPEG, потом посмотрела обработанные файлы. Так вот, после фотошопа эти данные остаются, а после Nero Photosnap - нет. Конечно, Nero никто не пользуется, но получается, что некоторые редакторы таки затирают эту информацию.
А с помощью какой программы смотрели?
Я сейчас поглядел некоторые снимки с 450Д с помощью ShowExif (http://www.videozona.ru/software/ShowExif/showexif.asp), но она сообщает о наличии поля дистанции до объекта только в Maker Notes, причём с данными разобраться не может (пишет немного коряво "Subject Distance: Not possible to define"). :(

Я смотрела с помощью Camera RAW. У меня других средств просто нету :oops:
UPD Я сейчас загрузила программу по Вашей ссылке. Смотрела файлы с 50D. Результаты аналогичные - дистанцию она не определяет, причем это те же файлы, у которых Camera Raw все показывает. Еще странность: поле Subject Distance присутствует в данных файлов RAW и камерных JPEG, у JPEGов, полученных фотошопом, этого поля уже нет, хотя Camera RAW в этих файлах по-прежнему расстояние до объекта показывает. Вообще у файлов, обработанных фотошопом, ShowExif показывает существенно меньше полей, чем до обработки. Это все навскидку, конечно, наверно стоит посмотреть подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 7:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Ага, спасибо! :)
Я скачал откуда-то один файл CR2 с 450D, посмотрел. Правда, я не нашёл, где в Camera RAW (Adobe ведь?) смотрят EXIF :oops: (не пользуюсь почти RAW), но в самом ФШ это есть. Да, ACR записывает в EXIF свою дополнительную очень объёмистую информацию по обработке файла, причём в довольно специфическом формате (возможно, и переставляет то, что было). Многие программы путаются в хитросплетениях разных структур данных внутри таких больших EXIF и "теряют" некоторые данные. Вот и ShowEXIF тоже не может найти дистанции в файлах после обработки в ACR (и даже вообще стандартный блок, вроде). А в ФШ EXIF-смотрелка отдельная и очень приличная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 7:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 4:02 am
Сообщения: 290
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Правда, я не нашёл, где в Camera RAW (Adobe ведь?) смотрят EXIF :oops: (не пользуюсь почти RAW), но в самом ФШ это есть.

Это потому что я ошиблась :oops: Не Camera RAW, а Bridge. Я из него открываю Camera RAW, поэтому для себя их не разделяю, вот и опечаталась :shock: А в ФШ смотрелка действительно очень подробная, и там видно как пропадают данные после обработки разными программами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 12:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 10:55 pm
Сообщения: 4037
Откуда: Петергоф
Я смотрю экзиф в Firefox при помощи расширения.
Снимаю в RAW.
Программы - DPP,FastStone Image Viewer,CS5.
Заметил сейчас интересную штуку.С последней вылазки,у меня,после обработки,несколько файлов висят на рабочем столе.
Просто посмотрел: свойства - сводка - дополнительно.В файле IMG_6026,это Jpeg из DPP, нет даже строки расстояния,а на этом же файле уже прошедшем обработку (IMG_6026_2) строка есть и дистанция указана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EXIF-редакторы
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 3:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
В настоящее время, пожалуй, наиболее мощным, корректно-безглючно работающим и активно развивающимся инструментом для работы с EXIF (+ другие метаданными) в различных документах (не только JPEG, TIFF, PSD и RAW-файлах...) является ExifTool (автор - Phil Harvey):

http://owl.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/

Эта утилита, написанная на Перле, работает через командную строку (например, в батниках) и может делать с доступными метаданными почти всё, что угодно. В том числе, работать с новыми, придуманными самим пользователями теги. Скажем, некоторые биологи используют EXifTool для сохранения в файлах изображений весьма обширной информации (начиная с классификации и кончая ссылками на публикации и индексами в БД). Ещё один показатель качества продукта, навскидку: на основе ExifTool сделан показ метаданных на фликре...

Конечно, с командной строкой большинству современных пользователей работать неудобно, поэтому для ExifTool созданы разные графические программы-оболочки. Самой удачной из них сейчас, пожалуй, является ExifToolGUI (автор - Bogdan Hrastnik). Ссылка на последнюю версию его программы (v.5.15) находится тут:

http://u88.n24.queensu.ca/exiftool/forum/index.php/topic,2750.0.html

К сожалению, недавно автор ExifToolGUI прекратил дальнейшую разработку оболочки :( (временно или навсегда - сие неизвестно), но и существующая версия весьма хороша.

Есть и онлайн-сервис на основе ExifTool, показывающий метаданные открытой в браузере фотографии:

http://regex.info/exif.cgi

Справа-сверху на страничке - зелёная кнопочка, которую можно перетащить на панель ссылок/закладок браузера и нажимать при открытой на страничке картинке. Сервис работает очень неспешно (по сравнению с плагинами или собственными средствами, встроенными в браузеры) и иногда с проблемами, но зато при успехе показывает всё, что можно вытянуть из файла (и корректно), в отличие от других средств. Иногда это бывает нужно.

К сожалению, локальных плагинов для браузеров под ExifTool я не знаю.

Естественно, всё на аглицком...

Лично я в восторге от ExifTool: с нею становится видно многое такое, чего не могут распознавать другие программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.