Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:03 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 1:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Все, кто серьезно работает с фотографиями, знают, что на протяжении многих поколений Adobe Camera Raw, будучи во всех отношениях великолепным продуктом, грешил неправильным рендированием красных и оранжевых оттенков. Приходилось каждый раз вручную их править или мучиться с созданием собственных профилей, которые иногда работали, а иногда не работали.

В Adobe по этому поводу долго крутили волынку, мол, наш продукт правильный, а все остальные продукты неправильные, и глаза у вас неправильные!

Теперь (наконец-то!!!) ошибку признали и сделали кое-что.

Фикс касается тех, кто работает с Adobe Photoshop CS3 и Lightroom 2.

Для начала устанавливаем (если еще не установили) последнюю версию плагина ACR -- версию 4.5.

Затем скачиваем (правдами или неправдами) пакет профилей с этой страницы.
К сожалению, здесь требуется Adobe ID.

После установки того и другого в закладке Camera Calibration к имеющимся профилям ACR 4.3 и ACR 4.4 добавляется еще куча новых, которые наконец позволят снимкам выглядеть по-человечески сразу и без всякого шаманства. Красный цвет по волшебству превратится в красный (из морковного).

Это абсолютно необходимая штука, которую я ОЧЕНЬ рекомендую сразу установить всем, кто снимает в RAW и обрабатывает в Фотошопе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 3:53 am 
О, как раз полтора часа назад поставил, захожу в макроклуб и вижу Ваше сообщение :) Вы какой из новых профилей используете? Не могу определиться между Adobe Standart и Camera Neutral...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 5:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
3dmb писал(а):
Вы какой из новых профилей используете? Не могу определиться между Adobe Standart и Camera Neutral...


Я еще пока не использовал, но думаю, что буду использовать те, с которыми лучше выглядит. Теперь, к счастью, есть из чего выбирать. Adobe Standard выглядит очень хорошо, а "камерные" очень похожи на то, что выдает DPP или внутрикамерные JPEGи в соответствующих режимах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 10:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Gene писал(а):
3dmb писал(а):
Вы какой из новых профилей используете? Не могу определиться между Adobe Standart и Camera Neutral...


Я еще пока не использовал, но думаю, что буду использовать те, с которыми лучше выглядит. Теперь, к счастью, есть из чего выбирать. Adobe Standard выглядит очень хорошо, а "камерные" очень похожи на то, что выдает DPP или внутрикамерные JPEGи в соответствующих режимах.


Женя!
Спасибо! Скачал. Поставил. Попробовал. Понравилось!
Вопрос: это же вроде trial version. Не глюкнутся через некоторый период перед выходом finalize?
Оффтопик: Я на сайте www.naturelight.ru в комментариях к снимку передал Вам благодарность за идею 'лошарика'. Евгений Федоров из Канады ( он фотографирует птиц и млекопитающих,мне он тоже очень нравится) написал мне, что я его наверно с кем то перепутал :) .
Вам обоим большое спасибо за идеи и внимание! :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 2:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Юрий Гусач писал(а):
Женя!
Спасибо! Скачал. Поставил. Попробовал. Понравилось!
Вопрос: это же вроде trial version. Не глюкнутся через некоторый период перед выходом finalize?


С чего бы им глюкаться... Ведь это просто файлы (их можно скопировать поотдельности, если надо), а обновления ACR до сих пор распространяются бесплатно, так как являются апгрейдами Фотошопа.


Цитата:
Оффтопик: Я на сайте http://www.naturelight.ru в комментариях к снимку передал Вам благодарность за идею 'лошарика'. Евгений Федоров из Канады ( он фотографирует птиц и млекопитающих,мне он тоже очень нравится) написал мне, что я его наверно с кем то перепутал :)


Наверное, таки перепутали :) На этом сайте я не зарегистрирован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 9:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Я сейчас запустил Canon DPP и ACR4.5 с новыми профилями. Открыл один и тот же RAW. все ползунки у обеих программ сбросил.(Все по умолчанию или 'как снято'). Поставил на экране их рядом и обнаружил, что они довольно мало отличаются, я во всяком случае, не заметил разницы в цветах( ставил в ACR профили Camera Faithful beta 1, потом Camera Standard beta 1, соответственно устанавливая Picture Style в DPP). Собственно и при установленном профиле ACR4.4 все поменялось не очень сильно. В прежних версиях ACR картинки разительно отличались от DPP. Непонятно почему нельзя было этого Adobe сделать раньше? Это конкретный шаг вперед. DPP что ли теперь можно похоронить? Adobe Camera RAW намного гибче и удобнее(IMHO).
Интересно что по поводу ACR4.5 скажут владельцы Nikon и другие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 9:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Юрий Гусач писал(а):
В прежних версиях ACR картинки разительно отличались от DPP. Непонятно почему нельзя было этого Adobe сделать раньше? Это конкретный шаг вперед.


Признавать свои ошибки всегда тяжело :)

Цитата:
DPP что ли теперь можно похоронить?


Тем, у кого есть Фотошоп, думаю, да :)
Но вообще не будем забывать, что DPP бесплатный, а Фотошоп небесплатный (мягко говоря).

Цитата:
Adobe Camera RAW намного гибче и удобнее(IMHO).


Совершенно согласен. Все, что меня отвращало от него -- это пресловутые оранжевые. Теперь даже не знаю, чего еще желать :) На прошлой неделе проапгрейдил компьютер -- выяснилось, что с разогнанным Core 2 Quad ACR еще и быстрый, как чертик, и использует все четыре ядра в вычислениях.

Цитата:
Интересно что по поводу ACR4.5 скажут владельцы Nikon и другие?


Оранжевый глюк, насколько я в курсе, касался всех камер, никоновских в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Женя, спасибо за информацию, качнул себе профили, заодно и ACR апгрэйдил :). Будем пробовать.
Кстати, ACR даже на моём старом слабеньком компе работал намного быстрее и гибче родного камерного комплектного RAW-конвертора. А щас на двух ядрах тоже шуршит будь здоров, наслаждаюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 9:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Спасибо за информацию. Появился реальный стимул наконец переползти с CS2 на CS3 ;) И переобработать огненных червонцев ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 11:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Вчера установил и опробовал. Даже удивительно насколько меняются цвета и общая тональность фото. Разница просто огромная! По первым ощущениям на фотографиях людей кожа становиться более правильного цвета, а на макроснимках задний план с травой более зеленый вместно кислотных цветов смещенных в красную часть.
Пока не решил какими пользоваться Adobe Standart или Camera Neutral, результаты выдают разные. Кстати, интересно что это за Camera * профили? Чем они отличаются от Adobe Standart, они как-то заточены под конкретные модели камер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 12:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
dlm писал(а):
Кстати, интересно что это за Camera * профили? Чем они отличаются от Adobe Standart, они как-то заточены под конкретные модели камер?


Да, конечно, они заточены под конкретные камеры, смысл их использования -- получить при конвертировании RAW такие же цвета, какие бы выдала САМА камера, снимая в JPEG со своими собственными пресетами.

Пресеты на конкретные модели после установки по умолчанию находятся здесь:
C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles\Camera beta 1

Если камера отсутствует в списке, можно использовать пресет Adobe Standard, он универсальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 7:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 6:36 pm
Сообщения: 94
Откуда: Н.Новгород
Да - разница есть!
особенно отличаетса от старой версии профиль Adobe Standart

_________________
я - не фотограф, я ещё только учусь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Если вашей камеры нет в новых профилях, не стоит отчаиваться! Именно так обстоит дело для цифрокомпактов, которые отдают RAW только под дулом альтернативных прошивок. С прилагаемого помощью DNG-редактора профилей легко превратить профиль любой камеры из имеющихся в списке в профиль для вашей камеры, причем в неограниченном количестве! Дайте различные имена этим профилям и поместите в папку с остальными профилями. А дальше пробуйте все подряд, глядишь что-нибудь и подойдет. Например для моего А620 неплохо подошли профили от 5D и 1DsMkIII :) А вот профили от линейки G что-то не понравились. Таким же способом владельцы одной зеркалки могут примерить профили от другой модели :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 8:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
L-E писал(а):
Например для моего А620 неплохо подошли профили от 5D и 1DsMkIII :)


Странно, для моих файлов 1DsMkIII профиль 5D не подошел -- и наоборот... Впрочем, может, я уже придираюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2008 8:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Gene писал(а):
Странно, для моих файлов 1DsMkIII профиль 5D не подошел -- и наоборот... Впрочем, может, я уже придираюсь :)

Вам виднее :) Обе эти камеры высокого класса и тут каждый нюанс важен. С компактами не поддерживающими RAW ситуация другая. Вообще без профиля в ACR приходится прилично потрудиться, чтобы получить хотя бы то, что дает внутрикамерный jpeg. Поэтому наличие даже чужих профилей заметно улучшает картинку, сокращая время на подбор баланса цветов. Что интересно, более или менее подходят профили практически от всех моделей Canon. Вот только руки не дошли проверить профили для камер других производителей :)

P.S. А вы пробовали профили 5D именно из нового набора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.