Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 9:00 pm 
Коллеги, посоветуйте, пожалуйста!
Я знаю, что во многих фотокамерах есть функция автоматического маскирования битых/горячих пикселей - камера берёт значения с соседних пикселей, усредняет и "заменяет" ею участок с потерянной информацией.
А существует ли какая-нибудь программа/плагин к ФШ, которая сможет по имеющемуся снимку, скажем, белого листа с дефектами матрицы (неудаляемая грязь, несколько сотен мелких точек) убрать эти дефекты с уже сделанных снимков путём усреднения данных с соседних зон?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 9:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50773
Откуда: г. Томск
В родной программе для Кэнона - Digital Photo Professional такая функция (удаление пятен от пыли) имеется. Наверное, что-то подобное должно быть и у Никона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 11:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
и у никона тоже есть - вроде даже в Д50 уже был "снимок пыли". Правда лично я этой фишкой никогда не польовался. А что, в Д90 пылетряса нету? Моему д300 уже 4 года и проблем с пылью нету, хотя летом в поле меняю не по одному разу в час стекла - спасибо пылетрясу.

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 12:05 am 
BY-SERG писал(а):
и у никона тоже есть - вроде даже в Д50 уже был "снимок пыли". Правда лично я этой фишкой никогда не польовался. А что, в Д90 пылетряса нету? Моему д300 уже 4 года и проблем с пылью нету, хотя летом в поле меняю не по одному разу в час стекла - спасибо пылетрясу.
Это снимки с D80 - их немало было сделано, прежде, чем я увидел проблему (в сезон обычно снимаешь, а разобрать времени не хватает). Среди них немало тех, что хотелось бы запостить в макроид, но чистить 2-3 сотни маленьких пятнышек на каждом... :evil:
Вложение:
after.jpg

Вложение:
after-crop.jpg
А вот одна из фотографий, где я чистил фон вручную:
Изображение
В Nikon Capture NX есть эта функция, но в описании читал, что она отказывается работать в случае большого к-ва артефактов... :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 3:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 1:30 am
Сообщения: 2106
Откуда: Украина Сумы Киев
Может гриб какой поселился?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 9:36 am 
Дядя Шыша писал(а):
Может гриб какой поселился?
Похоже на то. Но вопрос не в этом - камера всё равно уже нерабочая (и по другим причинам в т.ч.)... А вот как отретушировать снимки? Может кто подобным в Capture NX уже занимался? Или в другой программе?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 11:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
можно только посочувствовать :shock:

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 12:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Эхх, какое счастье, что я снимаю на 2,8. Никаких пятен :lol: :lol: :mrgreen:

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 12:57 pm 
Алексей Волков писал(а):
Эхх, какое счастье, что я снимаю на 2,8. Никаких пятен :lol: :lol: :mrgreen:
"Злой ты, Морозко, неласковый!" (с) :(


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 2:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
alexpine писал(а):
В Nikon Capture NX есть эта функция, но в описании читал, что она отказывается работать в случае большого к-ва артефактов... :(

Все-таки, думаю, стоит попробовать, ведь не миллиарды же их там, а что для компа 2-3 даже тысячи - чепуха! Может, конечно, обработку на ночь придется запустить, ну так это ж параллельно сну)))

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 9:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Предлагаю воспользоваться приемом ретушеров, довольно часто применяемом при восстановлении старых поцарапанных снимков.
В фотошопе создаем новый слой. Ctrl J.
Меняем режим наложения верхнего слоя на «Замена светлым» Название режима засетится синим цветом.
В панели инструментов выбираем инструмент «Перемещение» клавиша V
Щелкните по изображению, дабы избавиться от синего свечения названия, в противном случае следующее действие будет менять режимы наложения, а не сдвигать слой.
Стрелками клавиатуры двигайте (вверх-вниз влево-вправо) верхний слой до исчезновения темных мест пятен на изображении.
Сливаем слои.
Создаем новый слой. Ctrl J.
Меняем режим наложения верхнего слоя на «Замена темным.»
И вновь двигаем слой стрелками пока не исчезнут светлые пятна артефактов.
Не исключено, что потребуется маска на главный объект. Маски бывают разные из каналов, можно воспользоваться стилями слоя если объект имеет большую разницу по светлоте.
Или противоположен по цвету к фону тогда можно сделать это в Lab.
Подробности.
Кэтрин Айсман «Ретуширование и обработка изображений»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 10:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Jacob писал(а):
...

Яков Львович, тут потребна разумная статья, с картинками. У нас полно людей, которые про слои и режимы наложения имеют весьма смутные понятия.
Вы вот давеча писали про замену фона Изображение
Я так как дошла до Внешнего канала, так впала в ступор. Где его брать, и куда на что накладывать. Не все же такие умные, чтобы и Маргулиса читать и за публикациями Кэтрин Айсманн следить.
Я с этим вопросом на лекцию к Шадрину явилась, а он мне говорит: «Я ретушью не занимаюсь».
В таких вопросах все по шажочкам надо прописывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 11:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Jacob писал(а):
...

Яков Львович, тут потребна разумная статья, с картинками. У нас полно людей, которые про слои и режимы наложения имеют весьма смутные понятия.
Вы вот давеча писали про замену фона Изображение
Я так как дошла до Внешнего канала, так впала в ступор. Где его брать, и куда на что накладывать. Не все же такие умные, чтобы и Маргулиса читать и за публикациями Кэтрин Айсманн следить.
Я с этим вопросом на лекцию к Шадрину явилась, а он мне говорит: «Я ретушью не занимаюсь».
В таких вопросах все по шажочкам надо прописывать.

Мария Всеволодовна, а почему Вы не обратились, ко мне с вопросом. Каюсь, за такие заметки руки мне оторвать. Если честно не очень умею выкладывать на форуме написанное. Не получилось последовательность по этому пришлось писать см. снимок 3. Все должно быть читабельно. И такие заметки мало, что дают. Поскольку, вырваны из контекста разных разделов цветокоррекции. Вот и получается, для начинающего не полно, для, продвинутого слишком подробно. Но я беру обязательство исправиться. Сейчас у меня конец года, как и у всех, для сообщений на форуме время еще найду, для написания статей нет. Только после нового года.
О Шадрине, Вы романс «Не говорите мне о нем» знаете? После появления его статьи по одной из книг Маргулиса, на фотору разгорелся страшный скандал. Где человек показал свою полную безграмотность в вопросах цветокоррекции. Он взялся писать статью не удосужившись прочитать
книги Маргулиса. И точно как Вы и описали. Отвечая на один из вопросов по цветокоррекции он, что называется, попал. Речь шла об устранении поразитивного оттенка на небе. Будучи уличенным в элементарной безграмотности. Как и в ответе, Вам, он ответил, это не цветокоррекция это ретушь, а в ней я, некомпетентен. Первое, если некомпетентен, зачем даешь советы. Второе, почему внесения изменений в определенный цвет является ретушью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.