Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:14 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 12:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Lucky Angel писал(а):
Важна не только матрица, но и чем подсвечивается - лучше RGB-led,...


Теоретически - да. Но на практике у бюджетных моделей мониторов со светодиодной подсветкой матрицы того же Dell равномерность подсветки далека от равномерной. Сужу по Dell U2412M (Led- подсветка) и Dell U2209WA (CCFL -подсветка флуоресцентными лампами с холодным катодом). У более "продвинутого" Dell U2410 - подсветка ламповая (CCFL).

Эти ЛЕДы белые (крашенные), не RGB.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 12:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Lucky Angel писал(а):
Эти ЛЕДы белые (крашенные), не RGB.


Естественно. А что Вы хотите от бюжетных мониторов, хоть и на IPS-матрицах. :) RGB LED подсветка - "фишка" многих современных профессиональных мониторов. Но у них иные цены. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 2:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 3:40 pm
Сообщения: 181
Откуда: Москва
LAY писал(а):
Купил NEC на IPS. Модель не пишу, т.к. жена может вычислить удар по бюджету...
Покупал не с жиру, а по нужде: всегда считал, что не может ЖК монитор показывать Фотографии (с большой Ф), не позволяет их редактировать Художнику (с большой Х) и т.п., но мой любимый CRT EIZO 21" попросил себя списать и мне пришлось искать ему замену.
Отдам дань EIZO.
Он отображал ТАКИЕ цветовые переходы, которые НИКОГДА не будут доступны НИ КАКИМ мониторам будущего - ВСЕ!
Он ТАК рисовал портреты, что я приписовал все ЕГО достоинства не заслуживающим похвалы объективам!
Он РВАЛ все тестовые и настроечные картинки тем, что отображал ВСЕ, что автор в них скрытно заложил...
Пара упреков (EIZO еще жив и я могу себе позволить его поругать):
- уровень "черного" уполз на вполне нечерный зеленый
- контраст ниже приемлемого
- резкость ниже LCD-шной (трудно шарпить под веб) и неравномерная - ваще писец :(

Новый монитор:
- Он такой РЕЗКИЙ, что я морально готов пересмотреть свое отношение ко ВСЕМ виденным фотам в инете: часть уйдет в треш из-за перешарпа, часть - в избранные/недооцененные!!!
- Цвета такие СМАЧНЫЕ, что мои новые фотки (боюсь) будут бледноваты для среднего потребителя
- Яркости его хватает для освещения небольшого помещения
- Контраст (слабый пунктик S-IPS) больше моего пристарелого EIZO существенно!
- S-IPS-овский "фиилет" замечается только при специальном и ОЧЕНЬ тщательном рассматривании
- Калибровочные тесты - на ура без движения мышки
- Автояркость - это ВАЩЕ!!!!!!!!!!!

Пара минусов для справедливости:
- Точка мелковата: без масштабирование шрифтов - беда. Я не масштабировал пока.
- Родное разрешение (1600*1200) - великовато для оценки веб-качества :(
- Перешарп режет глаз :shock:

Скорость.
Я - не игрун, но не хочу отказывать себе в удовольствии летануть в ИЛ-2.
Так вот, S_IPS 16мс - быстрее TN 2 ms!!!!!!
Хотите - верьте, хотите - убейте!
ИПС медленно загорается (не заметно), но быстро гаснет (не оставляет шлейф).

Резюме.
Бес сомнения - это мое лучшее приобретение!!!

PS: Очень не хотел тратиться на монитор, т.к. ИСО он не поднимает, тремор рук не уменьшает и т.д.
Но купив, я получил КАЙФ!

PPS: В воскресеньеу пересмотрел половину галереи макроклуба. Как же все смотрится по-другому!


Андрей, я тоже думаю о том, чтобы приобрести такой-же как у вас монитор. Интересно узнать, не изменилось ли у вас отношение к нему за 4 года использования? Не было ли каких неприятностей с ним, нет ли желания сменить его на какую-то другую модель?

_________________
Natura in minimis - maxime miranda
C. Linnaeus
Природа наиболее удивительна в малом
К. Линней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 11:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Свершилось, новая монька Dell U2412M :) Фотки такие красивючие стали, тени все подсвечены, краски яркие)))) не то что на старом Самсунге.Но "Дуня Кулакова" стенает о помощи, очень резкий падлюка вот на этом фото, верхние крылья стрекозы кубиками :( Чего выставлять в настройках не понимаю :? разрешение поставила 1920-1200.Есть ли настройки по сглаживанию этой самой запредельной резкости?Какое подключение предпочтительнее DVI или VGA?

http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 86&cat=509


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19446
Откуда: Екатеринбург
Марина, мои поздравления! По моему подстраивать ничего не стоит, это перебор автора с шарпингом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 11:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 10:54 pm
Сообщения: 2842
Откуда: Санкт Петербург
Тайга писал(а):
Свершилось, новая монька Dell U2412M :) Фотки такие красивючие стали, тени все подсвечены, краски яркие)))) не то что на старом Самсунге.Но "Дуня Кулакова" стенает о помощи, очень резкий падлюка вот на этом фото, верхние крылья стрекозы кубиками :( Чего выставлять в настройках не понимаю :? разрешение поставила 1920-1200.Есть ли настройки по сглаживанию этой самой запредельной резкости?Какое подключение предпочтительнее DVI или VGA?

http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 86&cat=509


У меня Dell UltraSharp U3014 тоже было запредельная резкость...
В настройках есть параметр резкость, у меня по умолчанию он был задран...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 11:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Baxys писал(а):
Марина, мои поздравления! По моему подстраивать ничего не стоит, это перебор автора с шарпингом.

Спасибо! :)

SIA писал(а):
У меня Dell UltraSharp U3014 тоже было запредельная резкость...
В настройках есть параметр резкость, у меня по умолчанию он был задран...

Яркость -35
Контраст-75
Резкость-20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 11:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Марина, только DVI! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 11:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Тайга писал(а):
Какое подключение предпочтительнее DVI или VGA?

Конечно DVI :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 11:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
DVI писал(а):
Тайга писал(а):
Какое подключение предпочтительнее DVI или VGA?

Конечно DVI :)
САМ ответил! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Dima DD писал(а):
DVI писал(а):
Конечно DVI :)
САМ ответил! :lol:

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 11:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 5:02 pm
Сообщения: 137
Откуда: Пермь
Подскажите, какие сейчас мониторы актуальны в пределах до 40 000 для обработки фотографий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 2:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 1:41 am
Сообщения: 1450
Откуда: Мисгав, Израиль
Тайга писал(а):
Свершилось, новая монька Dell U2412M :) Фотки такие красивючие стали, тени все подсвечены, краски яркие)))) не то что на старом Самсунге.Но "Дуня Кулакова" стенает о помощи, очень резкий падлюка вот на этом фото, верхние крылья стрекозы кубиками :( Чего выставлять в настройках не понимаю :? разрешение поставила 1920-1200.Есть ли настройки по сглаживанию этой самой запредельной резкости?Какое подключение предпочтительнее DVI или VGA?

http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 86&cat=509

Я бы выбрал DisplayPort

_________________
Удачной охоты. И чтобы никто при этом не пострадал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 4:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Оз писал(а):
Тайга писал(а):
Свершилось, новая монька Dell U2412M :) Фотки такие красивючие стали, тени все подсвечены, краски яркие)))) не то что на старом Самсунге.Но "Дуня Кулакова" стенает о помощи, очень резкий падлюка вот на этом фото, верхние крылья стрекозы кубиками :( Чего выставлять в настройках не понимаю :? разрешение поставила 1920-1200.Есть ли настройки по сглаживанию этой самой запредельной резкости?Какое подключение предпочтительнее DVI или VGA?

http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 86&cat=509

Я бы выбрал DisplayPort
Да, DisplayPort хорош. Однако, этот интерфейс довольно новый (вроде) - надо, чтобы был соответствующий выход у компа. А так всё то же: DVI или HDMI. Эти два последних вполне совместимы (через переходник, в т.ч. просто кабель DVI-HDMI или HDMI-DVI), функционально главное отличие HDMI от DVI - наличие у первого (более нового) звукового канала.

А мне вот сейчас пришлось срочно купить недорогой 24" широкий (1920x1080) монитор (на работе один очень нужный погорел). Ну, "недорогой" по позавчерашним меркам (буквально, ежели часы не считать :) )... Выбирал тоже очень спешно. Решил попробовать какую-нибудь дешёвую AH-IPS модель "из ширпотреба", приобрёл LG 24MP56HQ-T. К монитору не предъявляю серьёзных требований по цветопередаче (у меня для фото старенький, но ещё весьма прилично пашущий 19" NEC MultiSync 1990SXi)***, однако просто любопытно, как у него с этим делом. Предустановленные (заводские) варианты цветовых настроек огорчили. В меню (по которому кнопками перемещаться исключительно неудобно!) множества пресетов, которые ещё и распределены по разным разделам. Прока что не нашёл ни одного, который бы даже приближался к удобоваримому sRGB (там и словей-то таких нет...). :cry: Скажем, в области голубых цветов везде вижу хроническое очень сильное недосыщение, точка белого несколько смещена (причём в сторону от температурной кривой), по-разному в зависимости от пресета. Значится, наверное, без калибратора с ним не обойтись. И то не знаю, вышло бы с ним хорошо? В общем, первые впечатления пока что отрицательные.


*** - ежели не считать постепенно возникших проблем с заметной неравномерностью подсветки... :(

Layki писал(а):
Подскажите, какие сейчас мониторы актуальны в пределах до 40 000 для обработки фотографий?
Сейчас у нас трудно так оперировать ценами. Вот, скажем, есть такой неплохой 23" NEC MultiSync P232W, недавно был заметно дешевле 40 000... :wink:

P.S. На след. неделе мне обещают калибратор дать поюзать, попробую ещё побороться... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 5:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Dima DD писал(а):
...Решил попробовать какую-нибудь дешёвую AH-IPS модель "из ширпотреба", приобрёл LG 24MP56HQ-T... Предустановленные (заводские) варианты цветовых настроек огорчили.

P.S. На след. неделе мне обещают калибратор дать поюзать, попробую ещё побороться... :)
В итоге сегодня мне ненадолго удружили калибратор и с его мощной помощью на удивление быстро этот монитор "опроцедурился". Монитор хороший, нравится! :) 99% покрытия sRGB - это для такого класса (не расширенного диапазона) очень неплохо. И лишь настройки с завода были и впрямь ужасные... :evil: Ну, плюс ещё ряд сомнительных "народных" функций от LG нашёл и отключил навсегда, типа "супер-энергосбережения" (она вот из самых раздражающих) и "супер-резкости" (это когда монитор самостоятельно перешарпливает картинки просто в хлам).
Теперь я вижу фотки в тех же привычных цветах, что и на добром-старом НЕКе, вообще экран чудесным образом преобразился во что-то знакомое и родное, но которого стало больше и шире... :) Так что, калибратор - это ВЕЩЬ! 8) И в итоге НЕК отправлю на работу, а этот оставлю себе! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.