Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 1:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
У меня монитор Samsung SyncMaster 173p+. Печатаю картинки в фотопроекте. Не скажу, чтобы они сильно отличались по цвету и качеству от изображения на экране. Это плохо или хорошо? :roll:

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 2:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
V E R A писал(а):
У меня монитор Samsung SyncMaster 173p+. Печатаю картинки в фотопроекте. Не скажу, чтобы они сильно отличались по цвету и качеству от изображения на экране. Это плохо или хорошо? :roll:

ОК, если так, и особенно - если отпечатки устраивают! :) Кстати, он на PVA-матрице...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 2:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
V E R A писал(а):
У меня монитор Samsung SyncMaster 173p+. Печатаю картинки в фотопроекте. Не скажу, чтобы они сильно отличались по цвету и качеству от изображения на экране. Это плохо или хорошо? :roll:

Вера, посмотрите на градиент (сами и нарисуйте) от такого до такого во весь экран.
Как оно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 3:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
Очень большое значение (лично для меня) имеет внешнее освещение!При дневном свете восприятие одно, при искусственном освещении совсем другое! Наверно еще одним фактором успеха является количество часов проведеных за монитором! Опыт великое дело! Насчет матриц-только не TN.Пользовался ноутбуком для обработки фото-цвета блеклые полбеды.Невозможно увидеть белое и черное все пересвечено!Но выход был- пользовался приборной доской(Гистограмма)! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 9:41 am 
(смущенно елозя тапком по полу) А у меня вот ASUS VW195U на TN-матрице, купленный со скидкой за 5.100... :oops: :roll:
Изображение Изображение
А до этого был вообще Samsung 740N тоже на TN-матрице:
Изображение Изображение
Наверное, цвета действительно блеклые... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 10:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
LAY писал(а):
Вера, посмотрите на градиент (сами и нарисуйте) от такого до такого во весь экран.
Как оно?

Ссылка почему-то не работает :roll:

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 10:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Наверное, цвета действительно блеклые... :roll:

На моём мониторе цвета насыщенные и вполне натуральные. Любуюсь с удовольствием :!:

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
V E R A писал(а):
LAY писал(а):
Вера, посмотрите на градиент (сами и нарисуйте) от такого до такого во весь экран.
Как оно?

Ссылка почему-то не работает :roll:

Вера, это не ссылки - просто предлагается залить градиентом от одного оттенка зелёного (значение #00BF80) до второго (#008000). :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 2:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 12:03 pm
Сообщения: 4695
Откуда: Киев
alexpine писал(а):
(смущенно елозя тапком по полу) А у меня вот ASUS VW195U на TN-матрице, купленный со скидкой за 5.100... :oops: :roll:
Изображение Изображение
А до этого был вообще Samsung 740N тоже на TN-матрице:
Изображение Изображение
Наверное, цвета действительно блеклые... :roll:
Не смущайтесь!Но на TN мониторе цвета будут выглядеть блеклыми! Правильный выбор для себя можно сделать только сравнивая.Работать можно на любом мониторе и получать прекрасный результаты. Вы привели тому примеры! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 9:42 am 
Сергей Голубенко писал(а):
alexpine писал(а):
(смущенно елозя тапком по полу) А у меня вот ASUS VW195U на TN-матрице .............. Наверное, цвета действительно блеклые... :roll:
Не смущайтесь!Но на TN мониторе цвета будут выглядеть блеклыми!

Не тот смайлик я поставил в конце фразы, не тот... На самом деле, на моем мониторе на TN-матрице цвета как раз яркие и насыщенные, ни разу не блеклые! :lol: Это я просто поехидничал :oops: на предмет высказываний - "Ни в коем случае не TN-матрицу! Только не TN!" :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 12:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
Сергей Голубенко писал(а):
alexpine писал(а):
(смущенно елозя тапком по полу) А у меня вот ASUS VW195U на TN-матрице .............. Наверное, цвета действительно блеклые... :roll:
Не смущайтесь!Но на TN мониторе цвета будут выглядеть блеклыми!

Не тот смайлик я поставил в конце фразы, не тот... На самом деле, на моем мониторе на TN-матрице цвета как раз яркие и насыщенные, ни разу не блеклые! :lol: Это я просто поехидничал :oops: на предмет высказываний - "Ни в коем случае не TN-матрицу! Только не TN!" :lol:

В общем, согласен с Сашей - +1! :)
По моему мнению, эти отличия не столь разительны, чтобы так кардинально коверкать цвета, что это легко обнаруживают неискушённые зрители, не знакомые с оригиналами изображений и не сравнивающие их бок о бок. Естественно, если моник всё же худо-бедно подстроен (даже не обязательно с помощью спец. программы, а "на глазок" - при условии хорошего цветовосприятия у хозяина) и не завален безбожно в какой-нибудь из базовых цветов или в отношении яркости/контраста.
Однако, отличия очень явно видны невооружённым глазом, если два монитора стоят рядышком с одной и той же хорошей картинкой (либо у зрителя хорошая цветовая память), или если начать гонять тесты, выявляющие проблемы этого рода (на то они и тесты! ;)). Ну и плюс, всё-таки, несколько напряжнее работать с сильно десатурированными областями, да приходится особенно придирчиво относиться к положению монитора относительно глаз... :roll: Но человек привыкает ко многому, и к этому - тоже! :) Хотя такого кайфа, как от качественного и корректно настроенного S-IPS, от TN он не получает, на самом деле (может даже, и не зная о том)... И ещё суровые проблемы возникают, когда высокая точность цветопередачи требуется объективно (скажем, проф. работа на печать), а не только лишь потому, что "хочу себе любимому и друзьям закадычным".
Эти вещи, кстати, довольно легко можно проверить, зайдя в магазин с выставленными там мониторами и помучав продавцов (ежели те будут в хорошем настроении и свободны, или знакомые ;)).

P.S. Кстати, я свой последний монитор (NEC MultiSync LCD1990SXi - S-IPS) так ни разу и не калибровал: выбрал его в своё время, много почитав о нём и, в частности, о высоком качестве заводских настроек (с кривулями), да после покупки немного погоняв тесты и более-менее удостоверившись, решил, что мне этих заводских вполне достаточно для полного счастья! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 1:17 pm 
Dima DD писал(а):
По моему мнению, эти отличия не столь разительны, чтобы так кардинально коверкать цвета...
............ если два монитора стоят рядышком с одной и той же хорошей картинкой....
Эти вещи, кстати, довольно легко можно проверить, зайдя в магазин с выставленными там мониторами и помучав продавцов (ежели те будут в хорошем настроении и свободны, или знакомые ;)).

Тут есть еще один нюансик... :)
К нам S-IPS не возят вовсе (только под заказ), зато периодически вижу на полках самсунговские PVA - рядом с таким монитором всегда стоят несколько на TN-матрице. Тестовые картинки на всех идентичные и разница в насыщенности и чистоте цветов видна сразу же! Она просто бросается в глаза любому (как и различие в цене... :D ). Я не поленился и нажал как-то экранное меню на TN-мониторе - яркость и контрастность были подозрительно низкие... На вопрос - почему, продавец ответил коротко - "Так проще продать дорогой монитор!" :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 1:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Хе :wink:, так ведь - ПОМУЧИВ продавцов! :lol:
Правда, честно говоря, выбрать себе монитор для серьёзной работы с цветом, начав и закончив только посещением магазинов - это, мягко говоря, не очень корректный путь, имхо... Это просто полезно для получения общего впечатления. Я лично выбирал, даже ни разу не посмотрев на сами мониторы "вживую" - увидел его, только когда получил уже купленный (конечно же, не в розничном магазине! :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 1:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
Форумчане,
вы не могли б посоветовать монитор 19-22" в СПб в приделах 10-12К ?

Пока остановился на Samsung TFT 22" T220 или BenQ E2200HD...
Берется он для дома, то есть и видео, и фото смотреть/обрабатывать и игры переодически

Спасибо!

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 3:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Limar писал(а):
Очередной раз хочу купить монитор, на сей раз хоть какой-то придется покупать, так полез в поиск.
Обратил внимание на DELL U2410 - вроде IPS (но не S-IPS), 24", 1920x1200. Цена приемлемая, даже неожиданно низкая для IPS. Не сомневаться и брать? Или есть камни?

Похоже, эта та же матрица, что и в моем HP LP2475w. Конкретно в моем главные подводные камни это широкий цветовой охват (в интернете правильную цветопередачу только Firefox дает, для видео вообще не знаю решений) и низкая контрастность (после калибровки не выше 1:300). Второе - возможно, дефект моего экземпляра. Первое зависит от подсветки, у Делла иначе может быть.
Пиксель мельче, чем у Samsung 971p и Dell 2007. Градиенты отображаются неплохо - после калибровки ступеньки появились, но несильные. Эффект мокрой тряпки сильнее, чем на Samsung 971p.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.