Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 4:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
AnT писал(а):
... Помимо возможных битых пикселей на матрице могут проявиться ведь еще какие-то тинты, глоу эффекты :shock: и вроде еще чего-то, чего не было на кинескопных мониторах. Как на все это безобразие проверить монитор? И нужно ли это делать вообще? :D


Тут все зависит от степени "перфекционизма". :) Glow-эффект, увы, является особенностью матриц, выполненных по технологии IPS. У одних моделей он больше выражен, у других меньше. Кто-то его видит, а кто-то нет. Надо смотреть на мониторную картинку собственными глазами. У мониторов, матрицы которых выполнены по технологии PVA, MBA, glow-эффект отсутствует, но у них свои "детские болезни".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 4:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 3:40 pm
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Тогда интересно узнать следующее по поводу Dell U2410 (особенно интересно узнать мнение владельцев сего девайса):
1) Нужно ли к нему сразу докупать калибратор или какие-то из заводских настроек вполне употребимы для работы?
2) Можно ли на нем смотреть фильмы с динамичным видеорядом и играть в компьютерные стрелялки. Временами тянет побегать в старый добрый BF-2142 :)

_________________
Natura in minimis - maxime miranda
C. Linnaeus
Природа наиболее удивительна в малом
К. Линней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 5:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
AnT писал(а):
Решил приобрести на замену медленно и мучительно умирающему кинескопному монитору DELL U2410. Подскажите, пожалуйста, как проверить монитор при покупке. Ничего не смог найти по этому поводу в инете.

А что-то в последнее время появилось более современное(не от Dell) я даше пожалел что уже взял 2410...

Вот нашел- это ASUS
viewtopic.php?f=4&t=6225
И по цене оч. привлекателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 8:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
AnT писал(а):
Решил приобрести на замену медленно и мучительно умирающему кинескопному монитору DELL U2410. Подскажите, пожалуйста, как проверить монитор при покупке. Ничего не смог найти по этому поводу в инете.

А что-то в последнее время появилось более современное(не от Dell) я даше пожалел что уже взял 2410...

Вот нашел- это ASUS
viewtopic.php?f=4&t=6225
И по цене оч. привлекателен.
Да, тоже заинтересовался именно этим! :) Думаю про замену своему 19" Неку 1990SXi, хоцца по кр. мере не хуже по цветопередаче и притом с хорошими заводскими настройками. А у этого Делла U2410, вроде, как раз с последним не очень... :roll: http://www.overclockers.ru/lab/43347/Sravnitelnoe_testirovanie_monitorov_Dell_U2410_i_HP_ZR24W.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 8:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Dima DD писал(а):

Да, тоже заинтересовался именно этим! :) Думаю про замену своему 19" Неку 1990SXi, хоцца по кр. мере не хуже по цветопередаче и притом с хорошими заводскими настройками. А у этого Делла U2410, вроде, как раз с последним не очень... :roll: http://www.overclockers.ru/lab/43347/Sravnitelnoe_testirovanie_monitorov_Dell_U2410_i_HP_ZR24W.html


А не смущает малая яркость черного у этого ASUSa. 470:1 - маловато будет для монитора, предназначенного для работы с фото.
Судя по обзору, преимущества у данной модели:
- отличная цветопередача после калибровки;
- практичный дизайн;
- гибкая регулировка опоры;
- очень богатая комплектация;
- демократичная цена.
Есть и недостатки:
- нет запаса по яркости;
- недостаточно глубокий черный цвет;
- неравномерность подсветки.
Как по мне, из реальных преимуществ этого монитора в сравнении с "одноклассниками" можно выделить лишь относительно низкую цену. Впрочем, выбирать Вам.

Неплохая подборка топ-моделей мониторов,экспертных обзоров и отзывов пользователей есть на
http://alatest.com/reviews/monitor-reviews/c3-29/ По умолчанию страничка показывает ситуацию на американском рынке. Но если войти в главную страницу, то можно посмотреть, какие мониторы предпочитают в Великобритании, Германии, Франции, Швеции.

А может стоит обратиться за консультацией по выбору монитора напрямую к Алексею Шадрину? Питерец питерцу, надеюсь, не откажет. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 11:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
А не смущает малая яркость черного у этого ASUSa. 470:1 - маловато будет для монитора, предназначенного для работы с фото.
Смущает, посему и только присматриваюсь. Хочу прежде реально поглядеть, как это выглядит в натуре.
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
А может стоит обратиться за консультацией по выбору монитора напрямую к Алексею Шадрину? Питерец питерцу, надеюсь, не откажет. :D
Не откажет, конечно! :) Но за энную сумму: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_devices.htm. И скорее всего, даже посоветует тот же Делл, но с необходимостью профессиональной калибровки (скажем, у него в лабе). А мне достаточно моника с более-менее приличными, но не прецизионными заводскими настройками, без излишней возни с калибраторами... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 12:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Dima DD писал(а):
Не откажет, конечно! :) Но за энную сумму: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_devices.htm. И скорее всего, даже посоветует тот же Делл, но с необходимостью профессиональной калибровки (скажем, у него в лабе). А мне достаточно моника с более-менее приличными, но не прецизионными заводскими настройками, без излишней возни с калибраторами... :roll:


Если требования к монитору не очень высоки, то может стоит посетить крупный торговый зал, чтобы увидеть интересующие Вас модели в работе и сделать выбор по принципу - "мне такая картинка нравится". Матрицы (e-IPS) для Asus-a, Dell-a, HP и др. делает LG. Кстати, о ее новейших моделях не было ни слова. :D Если нет предубеждения к продукции Samsung, то и у него есть хорошие модели. Помимо двух Деллов, в моем "парке" домашних компьютеров есть относительно новый 19-дюймовый Samsung SM 943t с S-PVA матрицей, который до сих пор мне нравится своей картинкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 12:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
полтора года пользуюсь HP ZR24w
(http://itc.ua/articles/hp_zr24w_monitor ... ssa_48778/)
один из пионеров e-IPS.. сейчас его конечно уже не продают практически, появилась куча новых. вставлю 5 копеек к соотношению сторон- снимки 2:3 на этом соотношении 16:10 (1920х1200) и смотреть и обрабатывать куда интереснее, есть за что переплачивать

особо сравнивать не с чем, использую заводские настройки, нареканий почти нет, кроме того, что, кстати и указано для него в выше приведеной ссылке http://www.overclockers.ru/lab/43347/Sr ... ZR24W.html - это большая яркость на минимуме. у меня он напостой работает на скрученой на 0. Но благо на рабочем месте освещения достаточно, смотрится как лист бумаги . дома бы такую лампу вечером не хотелось бы.. Сейчас вроде уже все не на лампах а на ЛЕД подсветке, там может быть и обратная проблема

p.s. да, может я скажу крамолу, но дома- монитор тех же размеров-разрешения но на TN матрице. особо критической разницы не замечаю. да,контрастность у него вынуждено стоит небольшая а яркость повыше, столь сочных цветов нет , зато как он вытягивает тени! :D да и так глаза после напряги за первым по-своему отдыхают. фотографии все равно смотрятся очень прилично. а некоторые - и правда даже выигрышнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 9:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:34 am
Сообщения: 2458
триунгулин писал(а):
p.s. да, может я скажу крамолу, но дома- монитор тех же размеров-разрешения но на TN матрице. особо критической разницы не замечаю. да,контрастность у него вынуждено стоит небольшая а яркость повыше, столь сочных цветов нет , зато как он вытягивает тени! :D да и так глаза после напряги за первым по-своему отдыхают. фотографии все равно смотрятся очень прилично. а некоторые - и правда даже выигрышнее


не вы один такой крамольник))) ИМХО последних лет выпуска ТН матрицы по цвету не сильно отличаются от S-IPS при одинаковых настройках. Основное отличие в более широком отображении теней и светов на S-IPS и в паршивых углах обзора на ТН. Хотя нынешние цены на 23-дюймовые E-ips не оставляют выбора - смысл брать ТН за почти такие же деньги

_________________
http://sergei-khariton.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 2:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 3:40 pm
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Limar писал(а):
Очередной раз хочу купить монитор, на сей раз хоть какой-то придется покупать, так полез в поиск.
Обратил внимание на DELL U2410 - вроде IPS (но не S-IPS), 24", 1920x1200. Цена приемлемая, даже неожиданно низкая для IPS. Не сомневаться и брать? Или есть камни?

Купил.
Да, он дороже, чем TN аналоги раза в два, но жаба побеждена и мир расцвел новыми красками... :) Ой, сколько их!..


Илья, а калибровку вам пришлось делать монитору или какой-то из режимов сразу устроил по качеству цветопередачи?

_________________
Natura in minimis - maxime miranda
C. Linnaeus
Природа наиболее удивительна в малом
К. Линней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 3:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 3:40 pm
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Limar писал(а):
AnT писал(а):
Limar писал(а):
Купил.
Да, он дороже, чем TN аналоги раза в два, но жаба побеждена и мир расцвел новыми красками... :) Ой, сколько их!..


Илья, а калибровку вам пришлось делать монитору или какой-то из режимов сразу устроил по качеству цветопередачи?

Я использовал по началу калибровочный файл, который шел с монитором. Потом отказался от его использования - разницы на глаз не вижу, а неудобство достало. Описывал выше в теме.


Спасибо за ответ. Могу только посоветовать отвезти монитор к толковому калибровщику.

_________________
Natura in minimis - maxime miranda
C. Linnaeus
Природа наиболее удивительна в малом
К. Линней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 9:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Limar писал(а):
AnT писал(а):
Limar писал(а):
Купил.
Да, он дороже, чем TN аналоги раза в два, но жаба побеждена и мир расцвел новыми красками... :) Ой, сколько их!..


Илья, а калибровку вам пришлось делать монитору или какой-то из режимов сразу устроил по качеству цветопередачи?

Я использовал по началу калибровочный файл, который шел с монитором. Потом отказался от его использования - разницы на глаз не вижу, а неудобство достало. Описывал выше в теме.

А если нет разницы- зачем платить больше.
А вот как кто-то писал выбирать нам монитор по "красивости" картинки думаю не стоит- задачи другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 11:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Цитата:
А если нет разницы- зачем платить больше.
А вот как кто-то писал выбирать нам монитор по "красивости" картинки думаю не стоит- задачи другие.


Разница в картинке между моделями на TN- и IPS-матрицами (пусть даже e-IPS) есть. Она выражается в отсутствии явного снижения яркости и контрастности под практически любыми углами и лучшими показателями отборажения цветов в светах и тенях.
На сегодняшний день 23-24-дюймовые Full HD (1920*1080, 1920*1200) мониторы на IPS-матрицах с сооотношением сторон 16:10 стоят не на много дороже, чем аналогичные на TN-матрицах.
Например, в Украине Dell U2412M настоящее время стоит около 300 у.е. - http://price.ua/dell/dell_u2412m/catc23m305466.html
Вся первичная настройка его к работе для меня свелась к выставлению пресета "Multimedia" (в данном режиме цветовая температура 6500К соответствует большей части светового диапазона), уменьшению яркости до 25-30%, контрастности - в 70%.

А тот, кто писАл о "красивости" картинки - Александр Зыков (ZAE). :)
Надеюсь, что читатели поняли, что в комментарии речь шла о выборе монитора не по попугайной цветистости (аляповатости) картинки, а о верности отображения цветов в соответствии со вкусами и предпочтениями покупателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 11:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Важна не только матрица, но и чем подсвечивается - лучше RGB-led, насчёт калибровки Лимар к сожалению прав: разные программы работают с файлом цветового профиля по разному, смысл калиброваться если постоянно работаешь в одной и той же программе. Калибровка по визуальным предпочтениям ("на глазок" или сравнивая фотографии цветных таблиц с оригиналом) не даёт универсального решения. У меня аппаратная калибровка штатным калибратором к LG W2420R неожиданно вывела из строя плату монитора. В фирменном сервисе LG признали гарантийным случаем, но через полтора месяца выдали справку о неремонтопригодности, поскольку корейцы не присылают плат. Магазин пошёл навстречу - обменяли на последний новый (похоже единственный во всей Москве). Так что будьте осторожнее с калибровкой.

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Купил S-IPS-ика - восторг!
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2012 12:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Lucky Angel писал(а):
Важна не только матрица, но и чем подсвечивается - лучше RGB-led,...


Теоретически - да. Но на практике у бюджетных моделей мониторов со светодиодной подсветкой матрицы того же Dell равномерность подсветки далека от равномерной. Сужу по Dell U2412M (Led- подсветка) и Dell U2209WA (CCFL -подсветка флуоресцентными лампами с холодным катодом). У более "продвинутого" Dell U2410 - подсветка ламповая (CCFL).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.