Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:46 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 5:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Как линеаризовать? Очень просто! Надо просто конвертировать картинку в другой цветовой профиль: Edit -> Convert to profile... Там выбрать "Custom RGB..." и в открывшемся диалоговом окошке не менять никаких значений, кроме "Gamma" - ей надо присвоить 1.0. Ну, можно ещё название типа "Linear sRGB" вписать (а то и вообще потом в "Color settings" сохранить этот профиль на будущее... :roll: ). После курочения картинки можно опять применить гамма-коррекцию, преобразовав в старый профиль обратно.

Вот, так оно практически проще, "по-Фотошоповски"! :)


Дима -- просто и ГЕНИАЛЬНО!!! :)

Проверил на своем плагине, на чебурашках -- да, это оно! Ответ на многия и многия непонятки. Спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 1:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Dima DD писал(а):
Вот, так оно практически проще, "по-Фотошоповски"! :)

Блин, вчера пол дня пытался узнать, как самому профиль сделать :oops:

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шарпенинг, ресайз, RBG, LAB...
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 12:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Как линеаризовать? Очень просто! Надо просто конвертировать картинку в другой цветовой профиль: Edit -> Convert to profile... Там выбрать "Custom RGB..." и в открывшемся диалоговом окошке не менять никаких значений, кроме "Gamma" - ей надо присвоить 1.0...
После курочения картинки можно опять применить гамма-коррекцию, преобразовав в старый профиль обратно.

Дим, если Вы простите мне мою ленивость, могу ли я Вас попросить пересказать сказанное Вами в цитате в виде формул (ссылок с формулами/кодом)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 10:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:30 am
Сообщения: 470
Откуда: г.Ростов
Gene писал(а):
2Sergei: Спасибо большое за информацию! Поэкспериментирую :)

Женя! Не поделитесь результатами экспериментов. Это все крайне интересно. Я недавно писал программку. Там надо было в том числе размывать изображения. Я по простоте душевной просто обрабатывал каждый цветовой канал по отдельности Гауссовой маской. Заказчика все устроило. Там правда были *.bmp файлы безо всяких embedded color profile... Скоро надо будет писать еще, где заказчик сам не знает что хочет. Хотя к фотошопу и фото это прямо не имеет никакого отношения(косвенно конечно имеет), хочется знать как можно больше. :) .
P.S.
Я тоже нарисовал кучу разноцветных монохроматических полос, поусреднял и в RGB и в LAB и с разной гаммой. Я начинаю чувствовать себя неандертальцем....... :( :( :( Завтра ныряю в литературу!
Отдельное спасибо LAY :) !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Юрий Гусач писал(а):
Женя! Не поделитесь результатами экспериментов. Это все крайне интересно.


В общем, я встроил в свой плагин гамма-регулятор (используя формулы, ссылки на которые дал Сергей) -- давно уже.
Выяснилось, что ГОРАЗДО проще вариант, предложенный Димой: перед "муароопасным" ресайзом просто переводить изображение в гамму 1, используя встроенную функцию фотошопа. Хотя при этом теряется часть цветовой информации на каждом пикселе, все это компенсируется ресайзом (потому что при ресайзе сливается вместе информация из четырех соседних пикселей). В результате фальшивые цвета, неправильный их блендинг -- полностью устраняются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шарпенинг, ресайз, RBG, LAB...
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 11:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Как линеаризовать? Очень просто! Надо просто конвертировать картинку в другой цветовой профиль: Edit -> Convert to profile... Там выбрать "Custom RGB..." и в открывшемся диалоговом окошке не менять никаких значений, кроме "Gamma" - ей надо присвоить 1.0...
После курочения картинки можно опять применить гамма-коррекцию, преобразовав в старый профиль обратно.

Gene писал(а):
Выяснилось, что ГОРАЗДО проще вариант, предложенный Димой...

Спасибо, я, вроде, понял...
Вот тока, похоже, ФШ не всегда принимает во внимание гамму, к которой сам же и привел картинку. Например highpass на дегаммизированном RGB все-равно считает среднесерым (128,128,128), что измеряется диминой пипеткой (у меня) как (181,181,181). Режимы блендинга начинаю косячить... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шарпенинг, ресайз, RBG, LAB...
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 5:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
Dima DD писал(а):
Как линеаризовать? Очень просто! Надо просто конвертировать картинку в другой цветовой профиль: Edit -> Convert to profile... Там выбрать "Custom RGB..." и в открывшемся диалоговом окошке не менять никаких значений, кроме "Gamma" - ей надо присвоить 1.0...
После курочения картинки можно опять применить гамма-коррекцию, преобразовав в старый профиль обратно.

Дим, если Вы простите мне мою ленивость, могу ли я Вас попросить пересказать сказанное Вами в цитате в виде формул (ссылок с формулами/кодом)?

В инете очень легко найти описания наиболее сложного, sRGB варианта, например тут: http://www.w3.org/Graphics/Color/sRGB.html формула 1.2a,b преобразуют линейные RGB в гамма-корректированные (конечные) значения, а формула 1.7a,b делает обратное преобразование (линеаризацию).
LAY писал(а):
...что измеряется диминой пипеткой (у меня)...

При работе с моей "пипеткой", возможно, надо учитывать такую тонкость, как вероятность ещё одного преобразования: программка берёт самые конечные цвета, с экрана, а не те значения, которыми орудует ФШ. А при выводе на экран ещё должно происходить преобразование в соответствии с принятым профилем монитора (его icc-файлом). Проверить это легко, проверяя один и тот же фрагмент изображения в ФШ как моей пипеткой, так и той, что встроена в ФШ. Ежели цифры разные, то точно: ФШ-пипетка даёт реальные значения (те, что потом сохраняются в файле), а моя "пипетка" - преобразованные для окончательного вывода на Ваш конкретный монитор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шарпенинг, ресайз, RBG, LAB...
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 7:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
При работе с моей "пипеткой", возможно, надо учитывать такую тонкость, как вероятность ещё одного преобразования: программка берёт самые конечные цвета, с экрана, а не те значения, которыми орудует ФШ. А при выводе на экран ещё должно происходить преобразование в соответствии с принятым профилем монитора (его icc-файлом).

К этому я уже привык :) Если Ваша пипетка говорит 119, я знаю, что это 128... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: RBG, LAB, цвет, аркость...
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 4:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Решил в этой ветке написать, она точно отвечает теме...
В новой версии ФШ, в окошке с управлением цветами (настройкой цветов) в продвинутых параметрах появился (но не знаю, сколь давно) такой любопытный последний пункт: "Наложение цветов с гаммой:" и по умолчанию стоит 1.0. У меня русифицированный ФШ, так что не знаю, как там по-аглицки... В общем, появилось решение как раз той фотошоповской проблемы, о которой мы говорили тут выше.

В описании:
"Наложение цветов с гаммой: осуществляет контроль смешивания RGB цветов для производства совмещения данных. При выборе этого варианта цвета RGB смешиваются в цветовом пространстве в соответствии с заданным параметром гамма. Параметр гамма равный 1.00 считается "колориметрически корректным" и создаёт наименьшие нежелательные эффекты на краях. При отмене этого варианта цвета RGB смешиваются непосредственно в цветовом пространстве документа."

Казалось бы, вот оно наконец-то! Но не всё так просто оказалось, эта штука работает далеко не везде и не всегда... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.