Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:34 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 9:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 11:40 am
Сообщения: 50
Откуда: Украина, Коломыя | Черновцы
Цитата:
Как вы вызывете NeatImage c Фотошопа ? У меня он запускается, как отдельная программа, а в фильтрах его нет.

Уже разобрался.
В том дистрибутиве, что у меня был, там не было плагина для фотошопа, скачал версию 5.8 - там уже есть этот файл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Программа CombineZP - наследница CombineZM
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 2:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Этим летом Alan Hadley (автор проекта) представил следующий продукт семейства CombineZx: программу CombineZP. В неё перетекли все функции CombineZM (которая больше развиваться не будет), плюс ещё всякие нововведения. Например, кардинально переработан интерфейс. В частности, появилась возможность языковой локализации (как интерфейса, так и использования нацсимволов в путях и именах файлов) :) ... Добавлены новый метод стекинга ("Пирамидальный"), функция "Автовыравнивания сдвига с поворотом" и т.п. Макросы/рабочие файлы у CombineZM и CombineZP не совместимы: ежели кто насоздавал нестандартных, то придётся переделывать.

P.S. Однако, с локализацией оказалось не всё так просто: Алан просто выделил весь текст из разных мест в куче исходников в отдельный файл, но тоже исходник (combine.rc). Т.е., без перекомпиляции пока не обойтись... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 3:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Чего то про Helicon Focus никто ничего не говорит.
Выглядит программа куда презентабельнее,работает шустро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 4:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Dimon Hell писал(а):
Чего то про Helicon Focus никто ничего не говорит.
Выглядит программа куда презентабельнее,работает шустро.

Говорили где-то... Просто за её нормальный функционал денежку надо платить, для многих заметную (250$, ежели максимум), а люди обычно соглашаются платить только в том случае, ежели уверены в получении положительных результатов своей работы и ежели собираются пользоваться регулярно, всерьёз и надолго (для чего нужно и железо кое-какое иметь, и положительный опыт). Что касается большей презентабельности, то, с одной стороны, это верно, а с другой - это не главное. Есть и другая сторона - гибкость и богатство настроек: современное состояние Геликон Фокуса я не знаю (скорее всего, очень заметно продвинулась), но ещё не так давно она уступала Комбайну. Имею в виду не всякие там 3D-модели, видео и RAW+16-бит, а "сердце" алгоритмов сшивки... Комбайнер работает через макросы, т.е. через настраиваемые последовательности команд, вызывающих некоторые базовые операции с настраиваемыми же параметрами (по мне лично, это преимущество). Единственное, что в ГФ серьёзно лучше (было недавно, сейчас не уверен) - это нормально реализованное выравнивание с коррекцией поворотов вокруг оптической оси. В Комбайнере, вроде, тоже недавно появились, но я сам не пробовал (за ненадобностью таковых). О шустрости современной версии ГФ (многопроцессорной) судить не могу. Наверняка на высоте. Но, в принципе, и скорость CZP меня устраивает, даже несмотря на массовость работы с нею. Главное - результаты от той и другой программы сейчас вряд ли шибко различаются. Я их реально сравнивал давно (ещё старые версии, года 3 назад) и тогда нашёл, что качество сшивки от ГФ было заметно хуже, чем от CZ. Но, повторюсь - сейчас положение может быть совершенно иным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 5:08 pm 
Пользовался и CombineZM и HeliconFocus, в последнее время HeliconFocus даёт результаты намного лучше, после автоматической сшивки в 90% фотографий ничего подправлять не надо.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 5:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Вот и я про что.
Просто я запускал Комбайн и Фокус,для меня это вообще неизвестный софт,и чисто первое положительное впечатление оставил Фокус.Я не настолько фанат,чтобы копаться в куче настроек,иногда хочется простого user friendly интерфейса. :) Ну а про 250$... :roll: Можно не буду комментировать? :wink: :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 4:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:28 pm
Сообщения: 291
Откуда: Кубань
Удалено. Публикация ссылок на пиратское ПО не приветствуется здесь!
-----------------------------------

_________________
VALE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 4:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
3dmb писал(а):
Пользовался и CombineZM и HeliconFocus, в последнее время HeliconFocus даёт результаты намного лучше, после автоматической сшивки в 90% фотографий ничего подправлять не надо.

Я вот тоже сейчас проверил на нескольких сериях обе программы (серии без правки поворотов). Мне показалось сложным корректно сравнить, т.к. увидел, что размеры итоговых изображений от CZ и от HF несколько различаются (HF делает картинку большего размера, чем CZ, последняя занимается уменьшением), плюс стандартный макрос от CZ дошарпливает в конце работы и балансирует цвета-контрасты (имхо в меру, по моему вкусу - ОК), а HF нет. Из-за этого картинка от HF кажется "мутноватой", местами уж слишком. Зато в плюсы HF я бы записал хорошее подавление каёмок, возникающих на проблемных сериях (оно "агрессивнее", чем в CZ, но всё равно неполное), плюс размытый фон делает не таким шумным, как CZ (у последней это ещё усугубляется финальным шарпом). Ну и, конечно, скорость работы HF гораздо выше, повороты правит, работает с 16 бит и RAW. В отношении же интерфейса, как ни странно, мне HF нравится меньше - слишком наворочено, имхо (но это не критично)... А в общем, по-моему, обе программы дают очень сравнимые результаты. Вариантов, при которых одна программа где-то откровенно напортачила, а другая справилась на ура, я не обнаружил: обе портачат примерно одинаково в одних и тех же местах! :)

P.S. Правда, я проверял на небольших сериях (не более 15 кадров, чтобы влез целиком объект), т.е. увеличения нешибкие. Что получается при больших увеличениях, особенно из-под микроскопа, я ещё не знаю. Там есть специфические эффекты (типа дифракционных ореолов), которые могут изменить расклад... :roll:

P.P.S. Хотя вот только что попробовал прогнать яйца Ч. Креббса (демонстрашку от HF) и обнаружил, что HF оставил значительно более нарочитые каймы вокруг яиц (особенно нижних), чем CZ! Так что, и тут тоже не всё однозначно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 8:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:57 pm
Сообщения: 8
Скачал CombineZM, только оно почему то не работает. Жму file/new, выбираю в проводнике обычный 8ми битный жипег, а оно пишет про unsupported format. С нерусскими языками у меня плохо. Подозреваю, что прога кривая, или руки?
В принципе можно и в фш стекинг сделать, только уж очень это долго и виснет часто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 9:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
mursus писал(а):
Скачал CombineZM, только оно почему то не работает. Жму file/new, выбираю в проводнике обычный 8ми битный жипег, а оно пишет про unsupported format. С нерусскими языками у меня плохо. Подозреваю, что прога кривая, или руки?
В принципе можно и в фш стекинг сделать, только уж очень это долго и виснет часто.

Программа не кривая, но самобытная :) . Просто в CombineZM не поддерживаются национальные шрифты в путях/именах файлов, при этом она отказывается грузить файлы с общим на все случаи жизни сообщением о плохом формате файла. Решений два:
1. В именах каталогов/файлов для работы с программой CombineZM использовать ТОЛЬКО латиницу.
2. Таки скачать и поставить более новую версию программы - CombineZP (http://www.hadleyweb.pwp.blueyonder.co.uk/CZP/News.htm), в которой, по утверждению автора, проблем с нац-символами возникать не должно.

P.S. На всякий пожарный: в file/new выбираются сразу все файлы стопки... Небольшое отличие CZP от CZM: если в CZM всё делается вызовом одного макроса "Do Stack", то в CZP он поделен на 2 (сначала "Align and Balance Used Frames", затем "Do Stack" или "Do Soft Stack"). Ещё - у меня лично за один запуск прога опроцедуривает только одну стопку, вторую отказывается грузить (дескать, памяти мало...). Видать, как автор ни бился с освобождением памяти, побороть утечки ему так и не удаётся... :( Посему приходится её перезапускать заново для каждой стопки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 1:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Поэтому берём Геликон,лечим его от меркантильности и вперёд! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 2:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 10:30 pm
Сообщения: 564
Откуда: Московская область
Dimon Hell писал(а):
Поэтому берём Геликон,лечим его от меркантильности и вперёд! :D

Знать бы лекарство. :(
В домашней аптечке ни у кого нет?

_________________
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 6:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Dimon Hell писал(а):
Поэтому берём Геликон,лечим его от меркантильности и вперёд! :D

Всё же результаты от того и от другого отличаются, они не очень взаимозаменяемы. Попробовав того и другого, но ещё не вкусив CS4 :wink:, всё же предпочёл CZP...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 7:52 pm 
Доброго времени суток,
часто приходится делать фотографии через бинокуляр. Для сшивки изображений с разной глубиной резкости использовал две программы Helicon Focus и Combine ZP.
Пришлось остановиться на первой, несмотря на то что качество результатов у Combine ZP выше! Почему?
Не могу сохранить результирующее изображение...
Может кто-то сталкивался с такой же проблемой и как ее решить?
Компьютер: Ноутбук Asus, OC WinXP, установлен netframe work 2 и 3.

За ранее огромное спасибо.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 7:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 6:54 pm
Сообщения: 67
И я тоже не могу сохранить результат на zm!?
Разобрался. От куда открывал, там и сохранил.
Да убедился ZM порезче будет чем HF
Где бы найти инструкцию по вождению ZM на русском!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.