Текущее время: Вт апр 30, 2024 6:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Шарпите ли Вы макрофотографии?
Да 78%  78%  [ 42 ]
Нет, и так хорошо получается 0%  0%  [ 0 ]
Нет, я противник шопа 0%  0%  [ 0 ]
Изредка, если очень нерезко вышло, а переснять не могу... 22%  22%  [ 12 ]
Всего голосов : 54
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 6:16 pm 
Даже если обьект никуда не спешит я не представляю как можно без штатива на природе сделать несколько кадров с разной точкой фокуса. Ведь ушел на пару миллиметров в сторону на следующем кадре и уже не то. Вот если уже в аппарате было б это заложено - серия снимков с ГРИПом в длину обьекта и на выходе один кадр, но шедевр :D . А прогой пользоваться можно для макросьемок (да и не только) совершенно неподвижных обьектов, как я понимаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 8:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Виктор, а я не представляю, как можно пользоваться штативом при съемке насекомых :? Честное слово, я без иронии. Просто они ведь подвижны и переставлять штатив не представляется возможным. Цветы, да, нверное можно, но тоже не пользуюсь. Просто делаю все, как при стрельбе (занимался в свое время спортивной стрельбой), после выдоха, затаив дыхание, ну и "твердость руки" :) отточенная с годами :D А проги просто помогают подправить огрехи дрожи... Я вообще-то делаю так:
выставив расстояние приближаю аппарат к объекту до получения резкого изображения. Т.Е. двигаюсь сам. Это общеизвестный прием съемки. Ему меня еще Ю.С. Аракчеев учил в 85 году... VL@D тоже так делает. Да, наверное и большинство "макрушников" используют этот прием. Просто если пользоваться "авто", то часто объект успевает переместиться на доли миллиметров. А этого достаточно, чтобы уйти из ГРИПа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2006 8:18 pm 
Мне кажется, что и твердость руки не поможет сделать серию снимков одного и того же обьекта не сдвигаясь с точки сьемки первого кадра ни на миллиметр. Да еще же и фокус крутить надо. Со штативом снимал пару раз, просто поставил перед цветком, фокус навел, дырку закрыл до 22 и ждешь. Кто то сядет - жмешь кнопку. Не понравилось. Я насчет проги этой - Хеликон фокус, там же написано, что требуется несколько фотографий, сделанных из одной точки, но с разной фокусировкой. Трудно это с рук сделать. Так что остаются только неподвижные обьекты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2006 5:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Верно - надо очень сильно исхитриться, чтобы сделать хотя бы 2 кадра с одной точки на весу (причём съёмка серии с "вилкой" не спасает, т.к. вилка мала). Нужен штатив, какой-то упор, на худой конец... Хотя, у нас на сайте, вроде, были ведь очень хорошие макро-снимки зеленоглазой долгоножки и ещё кого-то, скомпонованные в одной из таких программ?
А снимки глаз насекомых, представленные на сайте Геликоновцев, сделаны наверняка через хороший бинокуляр, "макроскоп" или другой оптический прибор вроде микроскопа с небольшим увеличением. Там нет никаких проблем сделать хоть 100 снимков, понемножку крутя микрометрический винт (если он есть) и смещая фокус на сотые доли миллиметра. Однако, при совсем небольшом количестве снимков и небольшом перекрытии РИП программа начинает ошибаться, возникают проблемы, своеобразные артефакты в виде муара из "призраков"...

У Геликон-Фокуса есть конкурент (один из...) - известная программа CombineZ (http://www.hadleyweb.pwp.blueyonder.co.uk/CZ5/combinez5.htm), ей уже посвящена одна из веток в "Клубе". Кстати - фривара! :D Когда-то он явно проигрывал Helicon Focus'у. Однако, автор CombineZ не бросил разработку программы, решал проблемные моменты и я сильно подозреваю, что сейчас он "обскакал" Геликоновцев. Главное практическое отличие между программами - это очень скудный набор настроек у HF по сравнению с CZ. Кому-то это понравится, а кто-то будет недоволен тем, что лучшего в HF получить не удастся, как ни бейся. Тут CZ предоставляет гораздо больший выбор действий и, плюс к этому, большой набор рекоммендаций и примеров.
А кто-то обязательно скажет, что в ФШ всегда лучше, почти что "по определению"... :lol:

Я попробовал недавно компоновать один и тот же набор из 5-ти снимков в свежих версиях обеих программ. Честно скажу - результат от нынешнего CombineZ мне понравился больше, чем от Helicon Focus...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 2:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 11:17 am
Сообщения: 15
Откуда: г.Москва
[quote="mark_pon

вот пример такой съемки и обработки: http://macroclub.ru/glr/displayimage.ph ... at=0&pos=0
глубина бабочки по фронту - около 3 см, снято Canon 100 2,8 macro, диафрагма 6,3 потому что с рук (ну небыло у меня в тот день штатива :) )
сделано три кадр с перемещением фокуса от головы к краю крыльев, если присмотреться, то в середине крыла видно небольшую нерезкость, надо было четыре кадра делать...
в ФШ кадры совмещены в слоях и все нерезкое аккуратно стерто ластиком.
Вот и все, ГРИП составляет около 3 см :D[/quote]

mark_pon!
Может, Вы ошиблись ссылкой!!?
Этот кадр сделан мной. Причем здесь Canon. Это Panasonic FZ-20+Raynox DCR250.
+ естественное освещение + штатив Unomat настольный. Посмотрите под кадром данное МНОЙ описание.
Никакой постобработки в PS8, кроме уменьшения веса и размера кадра не было.
Постарайтесь, если не затруднит, в следующий раз для илюстраций сказанного вами использовать свои кадры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 8:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Diprivan писал(а):
mark_pon писал(а):
вот пример такой съемки и обработки: http://macroclub.ru/glr/displayimage.ph ... at=0&pos=0

mark_pon!
Может, Вы ошиблись ссылкой!!?
Этот кадр сделан мной...

Посмотрите на дату сообщения (20 февраля 2006 г.), оно было раньше Вашей регистрации! :lol: Автор тогда указывал на свой снимок, однако вместо абсолютной, "правильной" ссылки использовал относительную, "неправильную" (отсчитываемую от последних фоток в галерее последних поступлений). Т.е., его ссылка всегда просто указывает на последнее поступление в галерее. Правильная ссылка в его посте должна быть такой: http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-4009
Считаю, что это даже не его вина... Ну, вроде как грибы оказываются в галерее с Бабочками и гусеницами... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 11:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 11:17 am
Сообщения: 15
Откуда: г.Москва
Dima DD писал(а):
Diprivan писал(а):
mark_pon писал(а):
вот пример такой съемки и обработки: http://macroclub.ru/glr/displayimage.ph ... at=0&pos=0

mark_pon!
Может, Вы ошиблись ссылкой!!?
Этот кадр сделан мной...

Посмотрите на дату сообщения (20 февраля 2006 г.), оно было раньше Вашей регистрации! :lol: Автор тогда указывал на свой снимок, однако вместо абсолютной, "правильной" ссылки использовал относительную, "неправильную" (отсчитываемую от последних фоток в галерее последних поступлений). Т.е., его ссылка всегда просто указывает на последнее поступление в галерее. Правильная ссылка в его посте должна быть такой: http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-4009
Считаю, что это даже не его вина... Ну, вроде как грибы оказываются в галерее с Бабочками и гусеницами... :)


Вот сейчас ссылка изменена и фото по старой ссылке отсутствует. Но, согласитесь, когда в чужом сообщении по приводимой ссылке видишь свое фото с объяснением того, как оно было сделано, это удивляет. Согласен, что это не вина автора, скорее техническая неувязка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.