Текущее время: Вт апр 16, 2024 2:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 8:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Для тех, кому интересно... Две недели бессонных ночей, кажется, не пропали даром :)

Вчера наконец озарила продуктивная идея -- как создать чрезвычайно точный частотный фильтр. Сегодня проверил с новым алгоритмом. Теперь Lanczos3, кажется, действительно может плакать в углу :wink:

Новый алгоритм позволяет практически идеально отсечь муар. Лучше, чем это делает Lanczos3. Можно задать, начиная с какой частоты изображения происходит отсечение частот, вдобавок подобрать баланс диагонального и вертикально-горизонтального муара, сохраняя при этом максимум детализации на всех остальных частотах. Вдобавок в пределах видимых частот имеется параметрический эквалайзер, позволяющий пригасить или усилить отдельные частоты (практически, например: подчеркнуть волоски и одновременно немного разблюрить гладкие покровы, откуда они торчат).

Короче, мне кажется, получилась мега-вещь, причем без применения волновых функций, теоремы Шеннона-Никвиста и прочей зауми :) Очень горжусь этим достижением, сам не ожидал. Выкладывать пока не буду, версия очень сырая, но что она уже делает -- показать могу.

Для теста использовалась эта картинка. Она практически идеально подходит для этого.

На этой картинке можно сравнить разные алгоритмы ресайзинга. Мой новый алгоритм здесь демонстрируется в "усредненном" виде, равная степень подавления вертикальных и и горизонтальных частот, вызывающих муар. Форму и размер этой "зоны разблюривания" можно произвольно менять. "Зону четкости" я специально оставил чуть больше, чем у Lanczos3, для наглядной демонстрации эффективности :) Для тех, кто захочет рассмотреть под лупой -- прошу обратить ОСОБОЕ внимание на качество подавления муара! Именно этим (при сохранении "нужных" частот) определяется качество ресайза. В отличие от Lanczos3 мой не оставляет в зоне разблюривания даже тени от тех частот, которые необходимо подавить, срезает их под самый корень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 9:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Даже не знаю что и сказать, потестить бы на реальных примерах :? А будет тестовая версия или это уже чисто коммерческий вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 10:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
L-E писал(а):
Даже не знаю что и сказать, потестить бы на реальных примерах :?


Сам сейчас тестирую... На сложных для ресайза текстурах, вроде фасеток -- достигнут новый уровень детализации без муара :)

Цитата:
А будет тестовая версия или это уже чисто коммерческий вариант?


Будет тестовая, понятно бесплатная, но когда -- сказать сейчас не могу. Внутри и снаружи все должно измениться кардинально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 10:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Gene писал(а):
но когда -- сказать сейчас не могу. Внутри и снаружи все должно измениться кардинально.

Ну что же, будем ждать, только заветную кнопочку не убирайте, обратите внимание, что она многим понравилась :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 2:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Женя, ты просто генератор идей какой-то! :)
Очень-очень ждем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 3:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Alexander Puchkov писал(а):
Женя, ты просто генератор идей какой-то! :)
Очень-очень ждем!

Присоединяюсь! Я с недавних пор почти все фото, не только макро, ресайзю исключительно Жениным плагином :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 4:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Я очень старался побыстрее закончить, поэтому могут быть баги.

Так или иначе, встречайте -- версия 0.63а :)

Что изменилось? Все изменилось, начиная с названия. Эта штука теперь может побороться с самыми продвинутыми алгоритмами -- проверяйте ;)

Вкратце описание интерфейса:

Управление стало наглядным, а не методом тыка, как раньше. Осталось четыре ползунка, каждый из которых выполняет свою специфическую функцию (эквалайзер решил выкинуть, и без него неплохо. может, встрою в след. версии).

1) Blur / Sharp -- название говорит само за себя. Можно чуток подблюрить или зашарпить по самое не хочу. Шарпинг тонкий, с малым радиусом, может помочь подчеркнуть мелкие детали, но, как все шарпинги, вызывает хало. Пользоваться с осторожностью :) Рекомендуемая установка -- 15 - 25.

2) H / V Balance -- подбирает баланс "отсекателя частот", чего отсекать больше: горизонтально-вертикальные частоты или же диагональные. Помогает при точном подавлении муара. Оптимально выставить на -16. Работает только если значение Low-pass filter >0.

3) Low-pass filter -- коренная фича данного алгоритма, позволяет отсекать муарообразующие частоты с невероятной точностью. Точнее, чем что-либо мною виденное, включая Lanczos3 и Sync. Попробуйте применить его на этой картинке, или там, где возникает муар на фасетках... Оптимальное значение 84, но если муара нет, можно уменьшать. Чем меньше значение, тем выше разрешение мелких деталей и тем больше алиазинг.

4) Detail extraction -- еще одна интересная фича, позволяет выскрести последние капли детализации из границы размытия. На первый взгляд результат напоминает шарпинг, но это не так -- это "честная" работа с реальными верхними частотами изображения, хало не привносится. Может оставлять точечные артефакты, но в целом очень полезная вещь. По дефолту можно выставить на 80-90. Работает только если значение Low-pass filter >0.


Остальные кнопки знакомы и действуют точно так же. Прошу прощения у L-E -- его персональную кнопку переименовал в PIP (Picture-In-Picture), чтобы было понятнее для непосвященных :)

С нетерпением жду комментариев, спасибо за тестирование!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 5:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 3:58 pm
Сообщения: 11
Откуда: lithuania
а че у меня виста ругаетса ? "Can't write to settings file"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 10:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
То что деталей оставляет больше, это точно! Но вот на фасетках возникает странный крупноструктурный муар горизонтального характера, который не устраняется ни при каком положении ползунков. Что интересно, другие алгоритмы дают то же самое. Что бы это значило?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 11:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Robis писал(а):
а че у меня виста ругаетса ? "Can't write to settings file"


Наверное потому, что у меня ее нет :) Сорри, пока только XP.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 11:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
L-E писал(а):
То что деталей оставляет больше, это точно! Но вот на фасетках возникает странный крупноструктурный муар горизонтального характера, который не устраняется ни при каком положении ползунков. Что интересно, другие алгоритмы дают то же самое. Что бы это значило?


Примеры, пожалуйста, в студию
Сдается мне, что Вы не муар имеете в виду, а что-то другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 12:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Robis писал(а):
а че у меня виста ругаетса ? "Can't write to settings file"
Надо разрешить запись куда она хочет писать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 1:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Вот новый вариант http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-17048


Последний раз редактировалось L-E Сб янв 26, 2008 2:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
L-E писал(а):
Вот новый вариант, старый удалите, плиз http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-17048


Вот, спасибо, теперь понятнее. Извините, что вспылил -- две недели бессонных ночей не прошли даром :(

Действительно наблюдается муар. И этот муар спокойно гасится при регулировке H/V. Вместо этого можно просто поднять значение Low-pass.

Вот результат примененияс установками 25, 35, 84, 100. На левом глазу муара нет, на правом -- он был на оригинале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 11:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Выложил версию 0.64а

Пофиксена часть мелких багов, немного увеличена скорость. Теперь результат попиксельно совместим с дефолтным ресайзингом Фотошопа, удобнее сравнивать, скажем, через Blending type: Difference

С предыдущей версией совместимость сохранена полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.