Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 7:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Возникла идея лёгкого импрувмента инструмента: было бы хорошо загружать последние сохранённые настройки при каждом первом запуске плагина. Насколько я понимаю, коэффициенты сначала обнулены, так что это легко проверять. Не уверен, что можно, но по ходу чтения файла было бы здорово и как-то помечать на панели (например, цветом шрифта) - какие наборы сохранены, а какие ещё пусты и свободны...

Ещё же, наверное, давно стала излишней кнопочка "Preview": в отличие от самых первых версий плагина, в настоящее время окошко превью стандартно, "по-фотошоповски" реагирует на "прижатие" левым кнопариком мышки (показывая исходный вариант изображения).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 10:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Зима, время писать плагины :)

Выложил версию 0.3
С предыдущей несовместима!

Изменения:

- коэффициентов осталось 5, они рассчитаны исходя из площади сегментов колец, перекрывающих пикселы в матрице. Вычислил эмпирически, но довольно точно (в пределах 6 значимых цифр). Алиазинг соответственно сильно уменьшился.
- Постоянно помнит последние положения регуляторов, даже если выйти из фотошопа.
- заполненные слоты памяти подсвечиваются оранжевым, чтобы сбросить, надо ввести в слот все нули
- ini-файл переименован в resize_controlled.ini, располагается по-прежнему в корневом каталоге диска C.
- добавлен зум

При первом запуске может казать ерунду из-за отсутсвия ini-файла. Не обращайте внимания.

А вообще, все это фигня (кроме, понятно, пчел). В процессе написания понял, что надо что-то принципиально новое, анализирующий алгоритм, а не статический. "Будем искать!" (С) Ю. Никулин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 4:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Gene писал(а):
Зима, время писать плагины :)

Выложил версию 0.3

Вот спасибо! Знатная плагинка. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 4:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alexander Puchkov писал(а):
Вот спасибо! Знатная плагинка. :)


Саша, я дико извиняюсь, но завтра будет новая интересная версия! так что эту (0.3) можно стирать :)

Кажется, я кое-что нащупал...

Предварительные тесты обнадеживают крайне -- постараемся заставить Lanczos и Sinc плакать в углу, не говоря уже о всяких там несчастных бикубиках :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 5:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 5:50 pm
Сообщения: 24
Откуда: Турция
Gene писал(а):
Alexander Puchkov писал(а):
Вот спасибо! Знатная плагинка. :)


Саша, я дико извиняюсь, но завтра будет новая интересная версия! так что эту (0.3) можно стирать :)

Кажется, я кое-что нащупал...

Предварительные тесты обнадеживают крайне -- постараемся заставить Lanczos и Sinc плакать в углу, не говоря уже о всяких там несчастных бикубиках :lol:


:) Cпасибо!
ждем новая версия.
в ето фото исползвал ваш плугин v3.
Cпасибо!
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?album=23&pos=0

_________________
.
.
.
.
.
я не говорил и писал по Руски приблизително 20лет, и по етому сeйчас я затрудняется, простите мeня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 7:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Gene писал(а):
Кажется, я кое-что нащупал...


Заинтригованы насквозь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 7:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 602
Откуда: Тосно, Ленинградская область
Gene писал(а):
Кажется, я кое-что нащупал...
Предварительные тесты обнадеживают крайне -- постараемся заставить Lanczos и Sinc плакать в углу, не говоря уже о всяких там несчастных бикубиках :lol:


Не... ну определенно - талант!!! :)
Ждем с нетерпением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 2:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Тесты показали, что Lanczos3 на искусственных тестовых изображениях кажет моему новому алгоритму язык :(

(над предыдущими версиями он вообще смеется)

На естественных изображениях (фотки) ситуация другая, мой дает лучшее разрешение деталей. Но все же хочется еще улучшить.

Так что прошу прощения, обманул :( Сегодня новой версии наверное не будет.

Но зато у меня появилась новая идея :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 4:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Но зато у меня появилась новая идея :)

Еще новее???? Действительно, WOW!!! Ждем-с с нетерпением! Может, стоит задуматься о коммерческой выгоде от столь полезной вещи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 5:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Alexil писал(а):
Gene писал(а):
Но зато у меня появилась новая идея :)

Еще новее???? Действительно, WOW!!! Ждем-с с нетерпением!


Сегодня-завтра (наверное) выложу. Обещать не буду, но скорее всего... Лечу баги.

Цитата:
Может, стоит задуматься о коммерческой выгоде от столь полезной вещи?


Да я бы с удовольствием, а как? Если выложить полнофункциональную версию в сеть, контроль над ней потерян. Если выложить такую, у которой какие-то даже минимальные фичи "заморожены", никто ее даже не запустит -- был прецедент.

Так что, боюсь, мильоны мне не светят :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 6:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Цитата:
Может, стоит задуматься о коммерческой выгоде от столь полезной вещи?


Да я бы с удовольствием, а как? Если выложить полнофункциональную версию в сеть, контроль над ней потерян. Если выложить такую, у которой какие-то даже минимальные фичи "заморожены", никто ее даже не запустит -- был прецедент.

Так что, боюсь, мильоны мне не светят :)


Этот "прецедент" я лично, например, пропустил просто потому, что он возник задолго о того, как я вернулся домой. А как обнаружить в большом форуме то, что пропустил за долгое время отсутствия, я не обнаружил: общий список на "Главной", хоть и большой, но не резиновый, а личный список последних непросмотренных сообщений обнуляется при каждом новом заходе на сайт (даже если их не смог прочитать). Это сильно напрягает, особенно ежели учесть довольно частое "выкидывание": при новом заходе список оказывается пустым... :( В последнее же время (с изменениями в движке) стало хуже: список иногда обнуляется даже без выхода с сайта... :evil: Но это всё уже к создателям, оффтопик...

Насчёт "коммерческой выгоды" - тоже не думаю, что получится. Есть ещё куча причин. Навскидку: ежели инструмент действительно настолько хорош, что его захотят массово покупать, то начинается его нелегальное распространение (защититься от которого - очень большая и сложная проблема). Насколько я понимаю, опытные производители продуктов для широкого использования учитывают этот фактор - любая защита более-менее действенна лишь некоторое время, в течение которого наблюдается пик продаж. А прогнозируемый спад продаж может быть довольно резким, т.к. он происходит не только за счёт насыщения рынка, но и за счёт нелегального распространения, и за счёт появления конкурирующих продуктов других производителей (особенно, ежели продукт успешный, а идея/алгоритмы достаточно прозрачны и воспроизводимы). В последнем случае не исключено появление и более дешёвых и функциональных вариантов, и freeware продуктов... :roll: В итоге же всего-всего получается, что личное, моральное удовлетворение автора-любителя (не "прожжёного" коммерсанта, увлечённого денежными доходами и/или процессом их получения) от полученной коммерческой выгоды оказывается гораздо ниже, чем от свободного распространения. В общем, всё дело в том, насколько человек хочет и готов глубоко погружаться в коммерцию. Все эти рассуждения - моё личное ИМХО, конечно :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 6:55 pm 
Gene писал(а):
Да я бы с удовольствием, а как?


Страничку у себя на сайте сделайте с описанием возможностей программы, а для продажи подписываете договор с shareit или regnow (вроде около 15% от суммы берут, точно не помню), ну и paypal можно до кучи.
Будут-ли покупать - это скорее вопрос грамотной раскрутки/рекламы, чем практической полезности программы. Часто бывает такая ерунда пользуется коммерческим успехом... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 7:02 pm 
Dima DD писал(а):
А прогнозируемый спад продаж может быть довольно резким, т.к. он происходит не только за счёт насыщения рынка, но и за счёт нелегального распространения


От нелегального распространения по большому счёту ничего не зависит. Это только в ex-USSR такая психология "купил программу, потому что не нашёл кряк". А покупок из ex-USSR и так в самом лучшем случае бывает не более 3% от общего числа продаж.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2008 5:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Реализовал новую идею :)

Прошу любить и жаловаться -- новая версия 052а, которая бьет все предыдущие.
Вчерашний день почти полностью посвятил вычислению ста сорока четырех констант, которые она использует в процессе работы :)

Изменения: внешне - никаких, внутри все перепахано до неузнаваемости.

Качество ресайзинга на искусственных "сверхчетких" изображениях -- хорошее, на естественных изображениях с микроградиентами -- беспрецедентное (имхо).

Между прочим -- версия 022а, которой многие (в том числе и я) пользовались довольно долго, по-разному воспринимает четные и нечетные пикселы, что может приводить к сильным артефактам при некоторых условиях.
Попробуйте, скажем, скормить ей вот эту картинку:

Изображение

Четные и нечетные поля, сливаясь, дадут разный серый тон.
Новая версия НЕ ИДЕАЛЬНА, но гораздо униформнее в этом отношении.

Для ресайза фотографий на новой версии для начала попробуйте такой кернель: 16, 8, -16, -8, 8

Надеюсь на комментарии!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2008 9:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
А какие ползунки отвечают за шарп? При указанном кернеле шарп дюже ядреный, аж лестница на волосках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.