Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:19 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 2:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Дима -- у меня огромная просьба: Не смог бы ты СФОТОГРАФИРОВАТЬ свой монитор, в то время как на нем показана эта голова стрекозы, и заслать мне RAW-файл? Mне очень хочется узнать, как выглядят на чужих мониторах мои собственные снимки...

Послал зазипованный SR2 на genesdigest (вернее, переслал - Яху, который тут на кнопочке "мыло", не берёт больших вложений и посему отфутболил...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Мобыть, дело как-то связано с какими-то особенностями LCD? Надо бы, наверное, заодно и на CRT поглядеть при возможности... :roll:
P.S. Помню, как однажды "вертел" Адобу Гамму на каком-то LCD (но не шибком, правда) - и был сильно впечатлён тем, что наблюдал! :shock: Мобыть, на современных-продвинутых ЖК-мониторах этот параметр сильно приближен к стандартному поведению (как у трубки) - но не вполне ещё? :roll:


Последний раз редактировалось Dima DD Пт фев 15, 2008 3:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Что бы, черт возьми, все это значило :?: :?: :? :? :? :shock:

Я бы вообще не стал разговаривать про муар фотографии, глядя в LCD.
У Вас (верю!) хороший монитор, цвета на нем есть все и даже градиентов не видно (тоже верю), но при все этом любой LCD - генератор муара.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 3:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Gene писал(а):
Дима -- у меня огромная просьба: Не смог бы ты СФОТОГРАФИРОВАТЬ свой монитор, в то время как на нем показана эта голова стрекозы, и заслать мне RAW-файл? Mне очень хочется узнать, как выглядят на чужих мониторах мои собственные снимки...

Послал зазипованный SR2 на genesdigest (вернее, переслал - Яху, который тут на кнопочке "мыло", не берёт больших вложений и посему отфутболил...)


Спасибо огромное, Дима! Файл получил, понял, что имеется в виду... Судя по снимку, на CRT просто не отображаются мелкие детали ("сеточка" на глазах), в отличие от моих LCD... Цвета выглядят корректно...

Я вообще перестал что-либо понимать. Завтра попробую отыскать переходник и подключить монитор в аналоговом режиме, может, удастся найти какие-то объяснения... Если есть у тебя по этому поводу мысли -- очень интересно было бы узнать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Мобыть, дело как-то связано с какими-то особенностями LCD? Надо бы, наверное, заодно и на CRT поглядеть при возможности... :roll:
P.S. Помню, как однажды "вертел" Адобу Гамму на каком-то LCD (но не шибком, правда) - и был сильно впечатлён тем, что наблюдал! :shock: Мобыть, на современных-продвинутых ЖК-мониторах этот параметр сильно приближен к стандартному поведению (как у трубки) - но не вполне ещё? :roll:


Может быть, но у меня нет CRT монитора! И купить их сейчас у нас практически негде... Да и не хочется, после LCD, откровенно говоря... Мне хотя бы понять, почему оно так происходит, как я описал, а дальше уже можно копать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 3:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
LAY писал(а):
Я бы вообще не стал разговаривать про муар фотографии, глядя в LCD.
У Вас (верю!) хороший монитор, цвета на нем есть все и даже градиентов не видно (тоже верю), но при все этом любой LCD - генератор муара.


Откуда такие данные? ПОЧЕМУ LCD -- генератор муара? Объясните, пожалуйста.

Насколько я понимаю, именно CRT должен быть генератором муара, потому что не способен быстро гасить и включать соседние контрастирующие пикселы при строчной развертке, в результате чего их цвет "усредняется" по прихоти электронной пушки и схемы развертки. На LCD при цифровом подключении такой проблемы не должно быть в принципе, тут каждый пиксел показывает именно тот цвет, какой передает на него видеокарта (в меру разрешающей способности по цвету).

До сих пор я встречал упоминания только о двух причинах неупотребления LCD в "серьезных" цветокалибровках: это недостаточная глубина цвета и влияние угла, под которым на монитор смотрят. Оба этих варианта я проверил, и ни один не объясняет того, что происходит. От смены угла гамма меняется лишь на доли процента, а качество цветопередачи позволяет откалибровать печать с очень большой точностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 4:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Кажется, нашел способ...

Пришлось самому нарисовать кривую калибровки, добавив пару точек внизу и вверху. Способ, безусловно, топорный. Необходим калибратор. Заведу соответствующий тред...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 4:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Откуда такие данные? ПОЧЕМУ LCD -- генератор муара? Объясните, пожалуйста.

Насколько я понимаю, именно CRT должен быть генератором муара, потому что не способен быстро гасить и включать соседние контрастирующие пикселы при строчной развертке, в результате чего их цвет "усредняется" по прихоти электронной пушки и схемы развертки. На LCD при цифровом подключении такой проблемы не должно быть в принципе, тут каждый пиксел показывает именно тот цвет, какой передает на него видеокарта (в меру разрешающей способности по цвету).

Хмм... Возможно, мне просто не попадались приличные ЛЦД. На своем ЦРТ (хорошем, хоть и зеленом) я вижу картинки... как они должны быть (хотя и не такие "звонкие"), а на всех ЛЦД - вышивку крестиком. Наложение картинки с видеокарты на эту вышивку - муар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вот, кстати, одна статья, в которой довольно подробно описаны ключевые моменты цветопередачи и гаммы у ЖК-мониторов (правда, 2004 г. - но всё же...).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 4:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Откуда такие данные? ПОЧЕМУ LCD -- генератор муара? Объясните, пожалуйста.

Я так понимаю, что на LCD муар должен быть заметнее (не генерироваться - а именно яснее проявляться при уже существующем на изображении) как раз потому, что там очень чёткое изображение, тогда как на CRT оно подразмытое (это помимо качества воспроизведения гаммы на LCD...).
P.S. Возможно, ежели погонять явовский гамму-апплет при различных яркостях, то что-то ещё вылезет... :roll: У меня на всех яркостях (нижний движок) примерно 2.2 (но, вроде, чуток уменьшается при низких и увеличивается при высоких яркостях). Да - имел в виду вот этот апплет.


Последний раз редактировалось Dima DD Пт фев 15, 2008 4:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 4:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Вот, кстати, одна статья, в которой довольно подробно описаны ключевые моменты цветопередачи и гаммы у ЖК-мониторов (правда, 2004 г. - но всё же...).


Очень интересная статья, большое спасибо!

В общем, я кажется понял и так: кривая яркости у моего монитора не скомпенсирована. Поэтому настройка гаммы по единственному участку без учета влияния кривой на экстремумы яркости результата не приносит. Для того, чтобы привести ее в чувство, необходим калибратор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 4:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Подумал - вдруг не заметишь правку моего сообщения выше: попробуй ещё и этим апплетом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 5:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Подумал - вдруг не заметишь правку моего сообщения выше: попробуй ещё и этим апплетом!


Погонял, спасибо! Еше раз подтвердились подозрения насчет кривой. Она очень кривая :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 5:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Даа... Свой новый ЖК (который пока на работе) ещё на этот предмет не тестил... Однако, как в анекдоте, таперича даже "боюсь консерву открывать" - а вдруг и там!? :shock: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 2:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжая этот некоторый оффтопик, вот очевидный вопрос у меня возник: а известно, что надо крутить-вертеть на мониторе (али программно как-то), чтобы исравить "кривую" гамма-кривую? Тут ведь, на ЖК, именно форма кривой оказывается не соответствующей стандартной "трубочной" гамма-функции... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.