Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:49 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 3:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Продолжая этот некоторый оффтопик, вот очевидный вопрос у меня возник: а известно, что надо крутить-вертеть на мониторе (али программно как-то), чтобы исравить "кривую" гамма-кривую? Тут ведь, на ЖК, именно форма кривой оказывается не соответствующей стандартной "трубочной" гамма-функции... :roll:


Думаю, и на мониторе надо вертеть (насколько он позволяет), и программно...

Я тут пока нагуглил бесплатную программку, которая позволяет настроить монитор гораздо точнее, чем Adobe Gamma. Последняя позволяет визуально оценить только общую гамму на "нормализованной" кривой яркости (выбрать ее можно только из пресетов, поведение которых совершенно неочевидно), а программка позволяет отдельно настроить тени, света и средние тоны, т.е. изменить, собственно, форму кривой.

Адобе гамму я вообще отключил сейчас, от греха подальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2008 4:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Хм-м... Вчера смотрел Женину картинку на рабочем ЭЛТ, видел то же, что и описывают DimaDD, Limar, L-E и Barry. Заинтересовался как это будет выглядеть на домашнем LCD. Дома так и не дождался загрузки этой странички (сервак макроклубовский что-то жутко тормозил). Сегодня посмотрел - картина обратная, все выглядит так, как описывает Gene, то есть на правой картинке внизу муара нет, а вверху он слабо выражен и имеет иную структуру, чем на левой картинке, где и верх и низ в муаре. Еще раз хм-м...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 2:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Возможно различие в возникновении муара на различных типах мониторов связано со структурой построения пиксела - 3 типа - квадрат в LCD, теневая маска (полоски субпикселов сдвинуты относительно друг друга) и апертурная решетка - трилистник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 4:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
bar0n писал(а):
Возможно различие в возникновении муара на различных типах мониторов связано со структурой построения пиксела - 3 типа - квадрат в LCD, теневая маска (полоски субпикселов сдвинуты относительно друг друга) и апертурная решетка - трилистник

Возникала было такая мысль, но в данном случае (скажем, с этой картинкой) это, вроде, не проходит. На ЭЛТ на левой половинке нижняя часть глаза стрекозы муара почти нет - и ежели экран в лупу разглядывать (я ещё и сфотил по Жениной просьбе), и ежели увеличивать масштаб во вьюере. Вместе с тем, на правой половинке чередование светлых и тёмных полосок при всех этих операциях весьма заметно. В лупу (на моём мониторе...) пикселы выглядят довольно размытыми и "бесформенными"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 12:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Мдя, увеличил картинки в 2 раза - полосы муара сформированы именно размытием пикселов глаза, а не мониторными, те это действительно артефакт обработки... Впрочем одно другое не исключает... Или всеж подтверждает? Прикол - при переключении с цифрового на аналоговый вход муар меняется местами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 5:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Оченно хороший плагин получился! :) При этом, понятные, не абстрактные настройки дают вполне предсказуемый результат при изменениях, ими приходится довольно активно и успешно пользоваться при разных вариантах изображений - это большой плюс!
Недавно, после периода особенно интенсивного использования, возникла идея импрувмента, касающегося процедуры блюра/шарпинга. Насколько я понимаю, сейчас реализован достаточно простой её вариант, только с одной настройкой (силы эффекта). Мобыть, стоит усложнить этот этап дополнительными настройками? Понятно, что это важно сделать именно тут, в сочетании с настраиваемым ресайзом, а не отдельным плагином. По-моему, более всего просится добавление пороговых значений контраста. Однако, в существующих средствах для шарпинга эта настройка, имхо, не вполне совершенна. У меня, например, постоянно в работе с плагином вылезает ситуация, когда высококонтрастные детали я больше шарпить не хочу, среднеконтрастные этого ещё очень требуют, а низкоконтрастные снова нежелательно задирать (последний порог - тот стандартный, что в Unsharp mask). По-моему, было бы хорошо добавить не только нижний, но и верхний предел контраста, а также ширину переходных зон (либо поначалу выбрать какую-то фиксированную). Т.е. идея аналогична той, что в настройке HSL c её 4-мя бегунками. Но, конечно, реализовать можно и проще, 3-мя линейками по 1 бегунку (1-й порог, 2-й порог и ширина симметричных переходных зон). Какой из порогов верхний, а какой нижний, можно определять в каждом конкретном случае из анализа значений (или проверять и сообщать о недопустимых значениях типа min => max).

Небольшой оффтоп: ещё мечтаю о такой штуке (плагинине), которая бы являлась контейнером для остальных фильтров, действуя аналогично Filter Gallery, но продвинутее: скажем, ставим галочки напротив выбранных фильтров (добавляя их этим в последовательность операций), с возможностью настройки каждого, а в превьюшном окошечке - "сразу же" результат применения всей последовательности. Понятно, что последовательность - это два-три фильтра от силы, ну м.б. 4... :roll: Имхо, было бы очень удобно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 1:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Новая версия 0.76а

Архив под паролем!
Пароль: genesdigest.com

Новое: вернулся "экстрактор деталей". Работает не так как раньше, но принцип остался.

2Дима: к сожалению, предложенный тобой threshold для микроконтраста оказался сложнее, чем мне показалось вначале. Пока что этой фичи нет. Отчасти должно помочь комбинирование различных значений шарпинга и экстрактора деталей. Второй отличается тем, что не может в принципе вызвать перешарпа и связанного с ним хало (он всего лишь плавно "проявляет", с "мокрыми краями" билинейный ресайз внутри области, ограниченной Low-pass фильтром. Черт, сложно объяснить :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 2:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Второй отличается тем, что не может в принципе вызвать перешарпа и связанного с ним хало (он всего лишь плавно "проявляет", с "мокрыми краями" билинейный ресайз внутри области, ограниченной Low-pass фильтром. Черт, сложно объяснить :))

Жень, а может попробуете? :wink:
Интересна ж!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 10:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
LAY писал(а):
Жень, а может попробуете? :wink:
Интересна ж!!!


Экстрактор деталей пытается в пределах области, ограниченной LPF, восстановить как можно больше "изначальных" частот изображения. Другими словами, минимизирует область постепенного "размытия" высоких частот низкочастотным фильтром.

Ну не знаю, не формулируется у меня как следует!

Вот диаграмма, может на ней будет понятнее:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 10:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Жень, я понял, чего я не понимаю! :)
Что у Вас по оси абсцисс?
КАК вы эту самую "частоту" измерили?
ЧТО она такое?

ЗЫ: Я не тупой, я - любознательный! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 10:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
LAY писал(а):
Жень, я понял, чего я не понимаю! :)
Что у Вас по оси абсцисс?
КАК вы эту самую "частоту" измерили?
ЧТО она такое?


Она -- частота, обычная локальная частота изображения! Ну как объяснить? Чем больше частота, тем больше микроконтраст (то есть тем на большую величину могут отличаться соседние пикселы), тем больше различимо мелких деталей.

Графики, которые нарисовал -- они характеризуют ни что иное, как MTF.

LPF работает так, что отсекает частоты, приводящие к алиазингу на изображении в два раза уменьшенном билинейным способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 11:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Gene писал(а):
Она -- частота, обычная локальная частота изображения! Ну как объяснить? Чем больше частота, тем больше микроконтраст (то есть тем на большую величину могут отличаться соседние пикселы), тем больше различимо мелких деталей.

Эээ... Ммм... Ыыы...
Ну вот у Вас на графиках частота отложена по горизонтали. Какие цифры там? Что они значат? Например, что значит частота 57? :shock:

Следующий вопрос (я его пока не задаю, т.к. не совсем въехал): "Что по ординате для частоты 57?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2008 12:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Пользуясь случаем- спасибо Женя за плагин- постоянно использую в обработке, а с покупкой D300 еще актуальней- с 4300 уменьшать кадр до 1100-1200 , и еще попутно повышая резкость очень долго.
Единственный косяк- поставил дома плагин на PH-3 на Висту и что то на каждом шаге выскакивает дурацкая табличка, пока ее не закроешь дальше не шагу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2008 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
LAY писал(а):
Ну вот у Вас на графиках частота отложена по горизонтали. Какие цифры там? Что они значат? Например, что значит частота 57? :shock:


Частота у меня меряется в попугаях.
Чем выше значение LPF, тем более крупные детали давит фильтр. Грубо говоря, на значении 0 он НИЧЕГО не задавил (при ресайзе получается чистая билинейка) а на значении 100 он уже задавил все двухпиксельные детали целиком. Для ресайза они не нужны, ибо лежат выше значения Никвиста. Но дело в том, что отсекая их, он отсекает и часть более низкочастотных деталей. Поэтому его надо регулировать для каждого конкретного изображения.

Экстрактор деталей изменяет форму отсекателя на пограничных значениях.

Цитата:
Следующий вопрос (я его пока не задаю, т.к. не совсем въехал): "Что по ординате для частоты 57?"


На ординате -- количество данной частоты в конкретном изображении, т.е. как часто она встречается в нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2008 1:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
ави писал(а):
Единственный косяк- поставил дома плагин на PH-3 на Висту и что то на каждом шаге выскакивает дурацкая табличка, пока ее не закроешь дальше не шагу.


А что за табличка? Скриншот можно попросить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.