Текущее время: Пт июн 07, 2024 7:53 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 6:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Grey писал(а):
Сегодня принесли винчестер в надежде, что я смогу с него спасти часть фотографий.
Умер во время единственной сильной грозы того лета. Стоял с выключенным (но не выдернутым из розетки) сетевым фильтром. Увы, что либо сделать уже невозможно.
Это я к вопросу о надежности хранения данных на винтах.
Изображение

из этого дома с завидной регулярностью должны трупы мирян, безвинно убиенных молнией, выносить. какие тут уж фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 11:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
Grey писал(а):
Умер во время единственной сильной грозы того лета. Стоял с выключенным (но не выдернутым из розетки) сетевым фильтром.

Подозреваю, что рубильник на фильтре выключен не был. Большинство людей считают достаточно отключить нажав соответствующую кнопку мышью. Заходишь к таким - там телевизор "выключенный", компьютер "выключенный". И никак не объяснишь, что оставлять электронику в таком состоянии нельзя, а некоторые на дачу уезжают на все выходные. Могут вернуться, а тут не только винчестер, а вся квартира сгорела...
А вообще, этот "фильтр" - вещь совершенно бесполезная, ни от чего не спасет. Нужно UPS иметь, там, кстати, не выключив труднее уйти.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 12:08 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
ну юпс так же не от чего не защищает, кроме как от выключения :)
а те что реально защищают, так называемые 2х контурные, стоят подороже второго пятака плюс элька впридачу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 8:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 9:50 am
Сообщения: 277
Откуда: г.Сходня МО
sasasa
Да прилично они от бросков защищают, во всяком случае - это не "фильтр", который на самом деле удлинитель с выключателем. Конечно, правильное заземление - очень нужная вещь, но мало у кого есть такая возможность. Может в новых домах и разводят теперь...

На входе бестрансформаторного БП стоит мостик и конденсатор большой емкости. Обратное напряжение на закрытой паре диодов равно напряжению на конденсаторе. Вряд ли напряжение на конденсаторе может достичь опасных значений за время порядка 1 мс, т.е. очень короткие броски не должны приводить к опасным последствиям. Опасны большие напряжения длительностью сравнимой с полупериодом сетевого напряжения. Время отключения у UPS, насколько я помню, ок. 1-2 мс.

Вы приводите цены на UPS для серверов, которые должны работать сутками при проблемах питающей сети. Обычный бытовой UPS с постоянно работающим генератором не так сильно отличается от варианта с включением генератора только на время проблем. Генератор и трансформатор для непрерывного режима будет дороже, но не в 100 раз, а на 30-50%.

_________________
...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 11:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Неужели- вот оно- панацея ! http://www.romaxus.ru/productID_6688.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 11:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
genfed писал(а):
... Неужели- вот оно- панацея ! http://www.romaxus.ru/productID_6688.html

вы уж поясните, чего в нем панацеистого? обычный хард с надежностью ниже одиноколежащего харда на полочке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Хотелось бы верить. Смущает, что производители в основном напирают на механическую прочность. Это конечно важно, но под однотонный грузовик я его класть не собираюсь и кидать с высоты тоже. А вот про его кишки, про надёжность электроники, как-то молчат. Если, кто пользовал и остался доволен-отзовитесь.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 11:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Любители внешних винтов! Не купите себе такое http://santyaho91.livejournal.com/1367679.html

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 6:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 4:05 pm
Сообщения: 609
Связка внешний хард диск + двд, либо ещё лучше - 2 раздельных внешних харда - по-моему совершенно достаточна для бэкапа.
Но есть кое-какие тонкости, о которых возможно не все ещё знают.
1. У любого харда должна быть дополнительная система охлаждения, хотя бы свой вентилятор, который цепляется на него. Харды сыпятся в основном из-за перегрева (вторая причина после скачков напряжения в сети), и особенно этим грешил WD. Диск, который подключён к системе, всегда работает и соответственно греется, именно поэтому системные диски - первые кандидаты на вылет. Рекомендации простые - установка дополнительного охлаждения и отключение кабелей неиспользуемых дисков. Всё это применимо и к внешним хардам. Кстати, внешние диски особенно уязвимы к перегреву, т.к. они практически всегда зажаты в коробку без достаточного активного охлаждения. Сразу по окончании бэкапа отключайте их!
2. Из всех видов DVD, как ни странно, лучше всего сохраняется информация на RW. С одним условием: это должна быть единственная запись, т.е. диск должен быть новый/чистый, и не перезаписывать потом на него. Записывать в максимально медленном режиме, но на скорости 1х записать обычным райтером не удастся, он всё равно будет реально писать быстрее, время от времени приостанавливаясь, чтобы общая скорость была 1х. И никакая программа записи от этого не спасёт. Обычные R диски начинают давать сбойные сектора в ощутимом количестве - даже при идеальных условиях хранения! - где-то года через полтора-два, это легко засекается программами тестирования дисков. Обычно первыми сыпятся сектора с края диска, поэтому не забивайте его под завязку, вместо 4,5 гигов пусть будут использованы 4 или 3,5. Если каждый диск вы храните в отдельном боксе (рубашке), то особое внимание к центральной розочке бокса - она не должна быть слишком тугой, иначе диск может запросто треснуть. Я пользуюсь дисками японской фирмы Taiyo Yuden, участвовавшей в разработке стандарта записи CD. Они даже дешевле раскрученных марок типа TDK, Verbatim и прочих, что впрочем понятно ;)
Надеюсь, кому-то окажутся полезными эти тезисы ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 7:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Интересное сообщение по теме. Может уже пора "собирать" рекомендации, да в "гранит" клубных статей- "ФАКов"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 8:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Эхх, сколько лет я уже слышу про Тайо Юден, да в реальности попадаются они редко и у меня ещё ни одна болванка сторонняя не посыпалась, скорее выкидывал их из-за потери актуальности. Т.е. у меня живы CD Memorex-ы 1998 года записи (тогда CD 700 МБ были в новинку), живы DVD-Princo (самые первые ДВД появившиеся на рынке). Аккуратное обращение с накопительным материалом обеспечит ему долгую жизнь. RW бы я никогда не доверился, во-первых себестоимость болванки выше, во-вторых возможность перезаписи - это как дополнительный множитель в формуле надёжности - там коэф.надёжности перемножаются перемножаются в результате получается меньше (или как-то так).

Имхо конечно.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 8:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 4:05 pm
Сообщения: 609
В теории так, а на практике по-другому :) Я сейчас ссылку не могу дать на конкретику, чтобы можно было почитать, но поищите и легко найдёте.
Думаю, что первые CD и DVD делались с запасом качества ;) , если можно так выразиться. Как и лазеры в райтерах стояли более мощные. Потом уже пошла массовка невысокого качества. И в любом случае это непредсказуемо - как себя поведёт при хранении конкретный диск. Выше я писал о среднестатистических данных.
Taiyo Yuden надо искать, тогда может и найдёте. Судя по всему, они не хотят тратить много денег на экспансию на новые рынки, и обычно выбирают себе единственную фирму-дилера в крупнейшем городе. И я пока ещё ни разу не видел их рекламы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 9:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 11:00 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва Марьино
Пока читал этот форум, позвонил друг, любитель фильмов. Он говорит . что есть записи 10-летней давности. Стоят ребром, а диски покупает самые дешёвые. Это так для информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 9:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Verbatim Archival Gold DVD-R рекламирует Вербатим как диски специально для долговременного хранения данных!
не могу ничего сказать ни за ни против.

для себя решил так: рейд 5 на 5 жестких дисках на домашнем сервере для всех данных. на интеловским чипсете. если откажет контроллер то новый интеловский чипсет должен без труда определить наличие рейда.
пока правда полгода, полет нормальный. работает круглосуточно :lol:
а для критически важных данных регулярное дублирование на 2х дисковый рейд 0, который обычно лежит в шкафчике, и включается только на время бекапа. нулевой рейд выбран из соображений скорости, не люблю тормозов :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 1:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Ну, здесь вопрос ещё и в деньги упирается...

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.