Текущее время: Пт июн 07, 2024 11:48 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 10:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 8:48 pm
Сообщения: 189
а еще,особенно для тех кто хранит информацию на DVD,в архиваторе WinRAR есть ценнейшая галочка "добавить информацию для восстановления", ( до 10 процентов избыточной информации), сильно помогает когда просто скопировать файл с диска уже невозможно,файл - восстановить - куда прикажете ... и пляшем от счастья !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2010 9:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 3:40 pm
Сообщения: 98
Откуда: г. Новый Уренгой
У меня некоторым дискам CD более 15 лет, и ничего читаются(постучу по дереву), проблемы бывают иногда. А вот 2 винта грохнулись, один год востанавливал, а второй отзеркалился, случайно и все, востановить не удалось почти ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 12:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Несколько дней назад эвакуировал фотографии с терпящего бедствие жесткого диска. Похоже он перегревается, некоторые файлы не копировались, а то что копировалось, делало это на скорости 1 Мб/с, а иногда и меньше. Но потом заметил, что при открытом окне скорость увеличивается. Пришлось посидеть в холоде, но зато все быстро скопировалось. До этого проблем с жесткими дисками не было. Я думаю, хранить нужно в двух местах, на жестком диске все подряд, и на оптическом диске отобранные. Сильно усердствовать в попытке сохранить информацию на мой взгляд не стоит, а от случайностей никто не застрахован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
До сих пор хранила весь фотоархив на тех самых DVD-дисках, а лучшее и последнее на винте. Но все чаще думаю, в том числе и по прочтении этой ветки, что надо приобрести HDD и все переписать. Может ли кто посоветовать конкретную модель? Или какие-то рекомендации дать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 7:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
рекомендации просты: hdd должно быть 2, и они должны находиться на расстоянии друг от друга (например в разных комнатах), а лучше в разных помещениях, а их содержимое должно регулярно синхронизироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 6:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 9:43 pm
Сообщения: 155
Откуда: Крым, Феодосия
Limar писал(а):
Самый ненадежный хранитель - DVD-R, лучше исключить полностью.

Откуда эта информация?
По логике вещей самый надежный носитель тот, который проще всего устроен. Жесткий диск, таким образом, это самый ненадежный носитель, а лазерный диск - самый надежный.
В любом случае, для надежного хранения необходимы резервные копии.

Кабанчик писал(а):
Вот, купленный 3-4 года тому назад CD с музыкой вчера не прочелся на двух читалках.

А это был фирменный диск или пиратский?
Иногда помогает попробовать прочесть свежекупленной читалкой, или протереть от отпечатков пальцев или заполировать царапины, на крайний случай поможет программа "File Salvage".

EVASI писал(а):
сильно помогает когда просто скопировать файл с диска уже невозможно,

Подобные файлы можно скопировать программой "File Salvage".

_________________
Атлас бабочек Крыма - http://lepidoptera.crimea.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 8:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Okoem писал(а):
Limar писал(а):
Самый ненадежный хранитель - DVD-R, лучше исключить полностью.

Откуда эта информация?
По логике вещей самый надежный носитель тот, который проще всего устроен. Жесткий диск, таким образом, это самый ненадежный носитель, а лазерный диск - самый надежный.
В любом случае, для надежного хранения необходимы резервные копии.

Самый ненадежный. Более того, надежнее даже RW, поскольку в них отражающий слой из другого материала. Это во многих обзорах написано, искать не буду, найти не сложно, при небольшом желании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 5:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 2:38 pm
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Рискну посоветовать конфигурацию архива для хранения и фото в том числе, которую использую сам.
Сетевой накопитель (NAS) Synology (я использую модель DS409+ - http://www.synology.su/products/9).
Внутри 4 терабайтных винта, возможна организация RAID 1-5 уровней (+ много еще чего может).
Имеются USB-порты, к которым я присоединяю внешние диски, если нужно. Внешние диски (они у меня 2-х терабайтные) вставляю в hardbox в виде книги (http://www.sarotech.com/english/product/nas10.html) и храню на полке отдельно :)
Для каталогизации фото пытаюсь использовать ПО Apertura 3, лучшего пока не нашел.
В такой конфигурации могут быть реализованы оба упомянутых уровня безопасности хранения данных - и RAID, и раздельное хранение критической информации.
Понятно, что вся эта "музыка" стоит денег, но как всегда нужно выбирать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 6:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 11:15 pm
Сообщения: 846
Откуда: Северодвинск
Я дак тоже храню на жёстком диске, тем более это же сколько балванок надо чтобы 2 или 3 терабаюта фотографий загрузить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 6:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Да, я тоже уже давно полностью и бесповоротно отказался от CD-DVD дисков в пользу HDD. Особенно с их нынешними ценами. И по деньгам выгоднее (можно недорого и пару копий держать на разных винтах), и гораздо оперативнее с ними работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 7:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
У меня есть и выделенный сервер для хранения, слива и обработки фотографий и два диска на нем по 1.5 Тб, но всё равно пишу на DVD с дублем. Дубли храню на работе. Еще ни одна болванка не умерла - проверял семилетней выдержки - всё читается отлично. Да и цена в 10 руб. за болванку как то не напрягает. И потратить 5 минут на ее запись не проблема.
Админы делятся на тех, кто еще не делает бекапы и на тех, кто уже делает. :lol:

_________________
http://talanov.kirov.ru


Последний раз редактировалось Сергей Таланов (Grey) Вт фев 15, 2011 7:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 7:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 10:30 pm
Сообщения: 564
Откуда: Московская область
Только HDD. Использую универсальный адаптер и любые HDD имеющиеся в хозяйстве.

_________________
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 7:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
За свою жизнь я повидал столько убитых HDD, в том числе вышедших из строя во время грозы в выключенном компьютере, что отказ от бекапов на DVD даже не рассматриваю. Я уже не говорю о переносных винтах, убитых падением на пол или просто украденных.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 7:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
А я вот с некоторых пор просто перестал на эту тему париться - не Рембрандт я и не да_Винчи :oops: Валяются исходники в паре мест по датам - и слава Богу... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 7:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
Grey писал(а):
За свою жизнь я повидал столько убитых HDD, в том числе вышедших из строя во время грозы в выключенном компьютере, что отказ от бекапов на DVD даже не рассматриваю. Я уже не говорю о переносных винтах, убитых падением на пол или просто украденных.

если силовые кабеля идущие в вашу контору проложены под землей. а так же контур заземления сделан согласно ту, то о каких простите отказах идет речь? тем более на выключенных компах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.