Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:09 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 5:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Алексей Лобанов писал(а):

По моему скромному мнению тут не галерея нужна, а раздел для рассказов или статей. То есть для меня логичнее рассказ подкрепленный иллюстрацией в данном случае, чем наоборот. Как то так.

И я такого мнения! ;)
Я не против того, чтоб выделять редкое/необычное, но против доп. отборов.
Тем более, что, что ЗФ должен покрывать все: и высокохудожественное и уникальное/удивительное (при хорошем уровне снимка), разве не так?
А насчет рассказов - это познавательнее, да и развивает в людях инициативу. Иногда надо подтолкнуть, предложить написать, но в целом должно исходить от автора.
Так проблемы-то как раз в том видятся (по кр. мере мне), что:

1. Для подобного раздела нельзя производить отбор методом голосования в категориях "лучше-хуже" (типа 36 кадров или ЗФ), т.к. инициатива должна исходить, в первую очередь, от авторов. Например, у меня вот есть интересный материал в виде одного снимка с комментарием. Однако, я же не буду его прямиком в ЗФ отправлять - и далекоо не факт, что он туда попадёт!

2. Разделы для соответствующих рассказов и статей уже давно существуют (и не один). Однако, для каждого их пополнения требуется не одна иллюстрация, и не коротенький текст в один-два абзаца, и не один час работы (и даже не один день). Далеко не всем (мягко говоря) хватает энергии и времени на его пополнение. Поэтому он до сих пор такой маленький, и будет таким - сколько ни призывай. Ещё там в основном беллетристика (в узком смысле - типа "Лес приветливо расступился передо мной... На стволе сидела... И вдруг кааак прыгнет! :shock: Для этого у неё есть специальное приспособление..." ), а не просто научно-популярные тексты. С другой стороны, полно ведь отдельных снимков с интересными и весьма познавательными описаниями! Это - блиц-информация, для которой не требуется целую статью городить.

У ЗФ есть одно кардинальное отличие от такого раздела: ежели в ЗФ почти весь акцент делается на изображение (и там, например, может быть отличный снимок краснокнижной бабочки, который в определитель с руками оторвут, но с точки зрения изобразительного искусства - ничего особенного, просто технически правильно и вполне пристойно), то в таком разделе главный акцент - на информацию, данную в описании к снимку. Она должна быть интересной (в познавательном плане) широкому кругу уже вполне образованных людей. Думаю, что такой раздел (где собраны в одном месте занимательные факты с их описаниями) может очень многих привлекать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 2:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Мне бы такой раздел был весьма интересен! Однако, я против его создания... Почти уверен, что он либо будет забит обычными кадрами, либо вообще пустым, как и многие вновь организуемые галереи. И самое главное, что нужен МОДЕРАТОР этой галереи. Кто возьмется за это дело?
Боюсь, что опять пойдут дебаты "уникально- не уникально, совсем банально ( в наших местах) и т.д...
У Димы, как всегда правильные и очень интересные мысли по этому поводу, но, я как-то не очень верю в их реализацию... :(

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Dima DD писал(а):
...
1. Для подобного раздела нельзя производить отбор методом голосования в категориях "лучше-хуже" (типа 36 кадров или ЗФ), т.к. инициатива должна исходить, в первую очередь, от авторов. ...


Из комментариев к снимку, с которого разговор начался, мне показалось, что автор и сам не понял, что момент - редкостный. Так что инициатива не всегда должна от авторов исходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 2:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Мне бы такой раздел был весьма интересен! Однако, я против его создания... Почти уверен, что он либо будет забит обычными кадрами, либо вообще пустым, как и многие вновь организуемые галереи. И самое главное, что нужен МОДЕРАТОР этой галереи. Кто возьмется за это дело?
Боюсь, что опять пойдут дебаты "уникально- не уникально, совсем банально ( в наших местах) и т.д...
У Димы, как всегда правильные и очень интересные мысли по этому поводу, но, я как-то не очень верю в их реализацию... :(

Паша, я могу самовыдвинуться и взяться за модерирование такой галереи :oops: , т.к. это направление мне интересно!Но один хорошо, а двое, мобыть, и лучше (для подстраховки по кр. мере) :) ... Большого "комитета" не нужно, пары-тройки ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ достаточно (опыт подсказывает, что при слишком большом количестве главных редакторов начинается и слишком много тормозящих споров, т.к. взгляды уж слишком разные, а среднее арифметическое оказывается "серо-буро-малиновым" :roll: ).
bar0n писал(а):
Dima DD писал(а):
...
1. Для подобного раздела нельзя производить отбор методом голосования в категориях "лучше-хуже" (типа 36 кадров или ЗФ), т.к. инициатива должна исходить, в первую очередь, от авторов. ...

Из комментариев к снимку, с которого разговор начался, мне показалось, что автор и сам не понял, что момент - редкостный. Так что инициатива не всегда должна от авторов исходить.
Это совершенно верно! Причём, в галереях уже есть довольно много крайне интересных работ, которые так и просятся в этот раздел, хотя часто после добавления самого важного - интересного занимательного описания. Т.е. туда обязательно надо и предлагать работы других авторов. Но всякие механизмы - это уже следующий вопрос...

Хотя (имхо), тот снимок уховёртки годится в такой раздел отнюдь не потому, что момент редкостный - а потому, что он является отличной иллюстрацией достаточно интересных вещей (научно-популярного плана), узнавая которые восклицаешь "ну надо же! :shock: ": удивительного строения её крыльев и того, как она их укладывает в такое мизерное пространство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 3:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Так или иначе - именно снимок и именно в естественных условиях гугл дал один, кроме представленного... Хотя повторюсь (говорил сильно выше) - если задаться целью, то в контролируемых условиях (мягкое ограничение свободы) нашлёпать такого можно будет много... Это как с медведкой - года два-три назад снимки были крайне редки, сейчас - завались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 5:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 11:22 am
Сообщения: 694
Откуда: Мексика
Я Пашины сомнения разделяю тоже, но хочется чего-то такого. И, если Дима берётся, совсем другое дело- проект может успешно реализоваться при таком-то координаторе. Я даже подумал о коллективном творчестве (под модераторством Димы и 1-2 выбранных им со-товарищей)- фото нескольких авторов с отредактированной историей впридачу. Чтобы не быть голословным, я с удовольствием поделился бы фото из своих архивов под конкретные запросы и мог бы какую-нибудь черновую работу поделать. Например, по поиску в сети, подстрочником по биологии, етс .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 9:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 11:09 pm
Сообщения: 3006
А если сменить название уникальный на интерестный или редкий и все будет не так страшно. У нас уховертки банальны, но за много лет полевых сезонов несколько раз наблюдал только как они увлекательно складывают крылья.Данный снимок редкий. Тут еще можно много наговорить про честное макро. Фотограф молодец поймал момент,но чуть опоздал с резкость. А открывание крыльев у уховертки занимает 2-3 секунды и столькоже складывание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 7:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:58 pm
Сообщения: 4817
Откуда: г Архангельск
Позволю себе несколько слов от новичка-чайника .Кроме специалистов из мира насекомых,грибов и лишайников ваш клуб посешают и такие как я, образование среднее и работа связанная с железом.со сваркой.Для меня это хобби, я не добьюсь больших успехов в художественной фотографии,хотя буду стремится к этому в меру возможности.Мне больше по душе сам процесс фотоохоты .И очень уж отфотошопенные снимки для меня как импортные фрукты,на вид красивые а на вкус пустые да и не особо полезные.Это личное мнение и я его никому не навязываю.А вот снимки насекомых в движении,необычные позы или сюжетные фотки мне больше по душе.Может со временем и для меня они станут банальными,когда пару лет поснимаю практически одних и тех же насекомых,как для вас.Я боюсь что многие старожилы клуба постесняются выкладывать не совсем совершенные снимки с художественной стороны,но интересные с точки необычности,и мы - новички не сможем посмотреть интересные моменты. А этот раздел мог бы предоставить такую возможность для "спецов" выкладывать "средние " по качеству снимки не в ущерб статусу .Да и с познавательной точки зрения для меня это интересно.Я и сейчас начал искать разную литературу по насекомым,грибам,но боюсь что очень много времени уделять образованию выкраивать не удастся и почитать небольшой коментарий мне конечно проще,чтобы потом обращать внимание на некоторые тонкости.А название редкий предоставляет более широкое поле для модератора . Я высказал только свою точку зрения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 7:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:58 pm
Сообщения: 4817
Откуда: г Архангельск
И ещё решил пару строк написать.Здесь опять упоминался форумчанин 13 РАЙОН.Я считаю неправильным когда его некоторые "воспитанные и образованные " люди стараются обозвать или просто унизить.Парень молодой ,судя по лексике и манере общаться, и похоже с окраин города.Москвичи и питерцы врят ли представят себе тот уровень дохода людей который здесь обычен.И для многих покупка зеркалки с хорошим объективом так же реальна как у вас покупка квартиры в центре средним учителем.У парня пока похоже полько кольца есть,но несмотря на "тёплый "приём в клубе он не ушёл, и старается делать какие то шаги вперёд.Благодарен тем кто постарался поддержать человека советом и вниманием.Я считаю что у увлечённого человека больше шансов не спиться и не уйти в криминал, и надо всячески поддерживать и направлять их стремление.Жаль он поздно объявился , скатались бы вместе н а макроохоту,если до весны не пропадёт то постараюсь дать поработать своим фотиком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 9:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
pay, +500. Жаль, что нет смайлика: "снимаю шляпу".

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 10:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 10:46 pm
Сообщения: 2635
pay писал(а):
форумчанин 13 РАЙОН.

заинтересовали, но найти такого я не сумел :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 11:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:58 pm
Сообщения: 4817
Откуда: г Архангельск
В новых работах за сегодня он есть,один снимок совсем слаб,но человек что-то ищет,а начал с полмесяца назад публикацией монет.

Спасибо Ondatr-ph за поддержку,тему замусорили,думаю кто хотел прочитать -прочитал и можно удалить лишнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 2:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Ondatr_ph писал(а):
pay, +500. Жаль, что нет смайлика: "снимаю шляпу".

Присоединяюсь...
Сорри за оффтоп...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уникальные кадры
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 11:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 2:07 pm
Сообщения: 698
Откуда: Москва
pay писал(а):
И ещё решил пару строк написать.Здесь опять упоминался форумчанин 13 РАЙОН.Я считаю неправильным когда его некоторые "воспитанные и образованные " люди стараются обозвать или просто унизить.Парень молодой ,судя по лексике и манере общаться, и похоже с окраин города.Москвичи и питерцы врят ли представят себе тот уровень дохода людей который здесь обычен.И для многих покупка зеркалки с хорошим объективом так же реальна как у вас покупка квартиры в центре средним учителем.У парня пока похоже полько кольца есть,но несмотря на "тёплый "приём в клубе он не ушёл, и старается делать какие то шаги вперёд.Благодарен тем кто постарался поддержать человека советом и вниманием.Я считаю что у увлечённого человека больше шансов не спиться и не уйти в криминал, и надо всячески поддерживать и направлять их стремление.Жаль он поздно объявился , скатались бы вместе н а макроохоту,если до весны не пропадёт то постараюсь дать поработать своим фотиком

Молодец! Поддерживаю! Увлечение - это для многих своего рода "якорь", который помогает удерживаться от странствий "по воле волн"... и плохо когда его нет...
sasasa писал(а):
pay писал(а):
форумчанин 13 РАЙОН.

заинтересовали, но найти такого я не сумел :(


Вот один из снимков пользователя "13 район" http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/46791

Теперь по обсуждаемой теме.
Поддерживаю предложение Надежды Муравьевой.
«уникальность — редкость, самобытность, неформат; неповторимость, исключительность, редкостность, единственность».
Это понятие, как уже было замечено, очень оценочное, зависящее, как от уровня специальной информированности, образования, подготовки (в частности энтомологической, биологической), так и от чувства меры, наличия вкуса, умения взглянуть не только с сугубо натуралистической, узкоспециальной позиции, но и осмыслить фотографические, художественные достоинства снимка, его идею.
К сожалению, в ходе дискуссии уклон, как мне показалось, был сделан именно в сторону «биологической», «научной» уникальности того или иного сюжета, что на мой взгляд по указанным выше причинам не совсем правильно. (Вспомнилась ,опять же, известная мудрость: «Ковчег построил любитель, специалисты изобрелди «Титаник»…»…).:)
По большому счету для людей, далёких от макро-мира, любой или почти любой из снимков на этом сайте по-своему уникален. Для тех, кто немного поднаторел в макросъемке ситуация несколько иная, но разброс в понимании «уникальности», «редкости», «исключительности»… всё равно огромный.
Причины видится две:
1. Диапазон критериев у каждого свой:
-для профессионального биолога ничего нового может не содержаться в изображении какого-то насекомого, растения, или из состояния. Но если он ещё и фотограф, т.е. человек, позиционирующий себя как личность творческую, а значит и разностороннюю По крайней мере стремящуюся таковой стать), то для него уникальность может заключаться в том, КАК это снято, какое значение, понимание, помимо сугубо натуралистического, вложил в работу автор;
-для «небиолога», наверное, будет интересно и то, КАК снято и ЧТО снято - сам сюжет, знакомство с его естественно научным значением, например, - брачным поведением насекомых, заботой о потомстве, особенностями «общения» с другими насекомыми – охоты, защиты и т.д. и т.п., одним словом то, чему могли бы (при желании, разумеется) запросто дать объяснение специалисты, но что является «открытием» , т.е. содержит в себе «уникальность» для «неспециалиста». Что греха таить, ведь многие из нас и занялись-то макросъемкой в том числе и потому, что на макро-охоте каждый раз делаешь для себя какие-то пусть лишь свои и невеликие, но - «открытия»!
Если создать некое жюри, которое будет «заведовать» термином «уникальность» («редкость», и т.д.), то сразу возникнет вопрос: включить в него биологов? Результат предсказуем! Небиологов? Тоже!
2. Ошибка в приоритетах.Включение в определение снимка рассудочного компонента, точнее, его примат над эмоциональным. Но снимок – это ведь далеко не только документ, подтверждающий существование «крылышек у уховертки», это в первую очередь (на мой взгляд) произведение фотографического искусства – не важно - выполнено оно «мастером» или «учеником», совершенно или полно недостатков и технических ошибок…. А на что воздействует искусство в первую очередь? Думается на эмоции и в первую очередь - УДИВЛЯЕТ: то ли неожиданным обнаружением тех же "крылышек", то ли обнаружением признаков обоих полов у одной особи, то ли неожиданной трактовкой привычного сюжета, то ли интересным освещением.... – Потому что удивление это чистая эмоция, которая «бежит» впереди нас и предваряет собой критику и «муки» интеллекта: интерес (или его отсутствие), анализ, рассуждения об уникальности объекта, способах и месте съемки, оборудовании… и т.д. и т.п..
Поэтому предлагаю, если это возможно, создать кнопку «Удивительный кадр!».
Под этим каждый будет понимать своё (хотя можно предусмотреть и возможность открытия строки после нажатия этой кнопки, где коллеги могли бы высказать, чем именно привлек их внимание конкретный снимок.
На основе этих данных, собранных в течение определённого периода, например, года, обобщив их, можно было бы составить представление о том, что же действительно интересно людям на сайте, какие снимки их привлекают в большей мере и почему; какие снимки наоборот, - интереса не вызывают; Сосредоточившись на тех, которые «удивили», можно было бы предложить авторам поделиться секретами съемки, обработки выработать собственные критерии «уникальности»…в понимании членов клуба…).
А можно ничего этого не делать, а просто любоваться работами в галерее «удививших» снимков, ориентируясь на которые люди будут стараться не повторять банальных сюжетов, искать новые съемочные ситуации технические решения и т.п.
Примерно так. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.