Текущее время: Чт апр 18, 2024 2:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замечание иностранца.
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 9:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 3:00 pm
Сообщения: 6423
Откуда: Москва
Вспомните, как большинство из нас нашло макроклуб... по тегам к фотографиям. Когда искали то что нам интересно. писали бабочка или паук и попадали на макроклуб. А англоязычных, тегов ни кто к фотографиям не дает, по этому при поиске на макроклуб ни кто не выходит.

Можно еще открыть какую нибудь тему на Английском языке, для тех кто владеет. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замечание иностранца.
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 11:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
С тегами и поисковиками всё хитрее, хотя я и не знаю, как на самом деле. Вот, например, ввожу в гугле на поиск картинок строчку с лат. названием "Catocala pacta" и - вау, первая же фотка!!! :D 8) Но ввожу "Yponomeuta sedella" - и вигвам, моя не находится вообще... :? Хотя в тегах там и там лат. названия я указал. Но в первом случае оно входит также в подпись к работе, в название, а во втором - нет. Теги, похоже, используются для поиска снимков только в пределах сайта.

Вообще это важная и интересная тема для программистов: как обеспечить нахождение картинок поисковиками. Например, было бы здорово, если бы тот же МакроИД начал активно попадать в поле зрения поисковиков, пока что с этим делом никак... :( Т.е там хорошо бы как-то "жёстче" привязывать латынь к картинкам, хотя бы некоторым-основным (превьюшкам таксонов и приоритетным утверждённым снимкам).

P.S. Это немножко оффтоп, но близко... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замечание иностранца.
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 12:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
С тегами и поисковиками всё хитрее, хотя я и не знаю, как на самом деле. Вот, например, ввожу в гугле на поиск картинок строчку с лат. названием "Catocala pacta" и - вау, первая же фотка!!! :D 8) Но ввожу "Yponomeuta sedella" - и вигвам, моя не находится вообще... :? Хотя в тегах там и там лат. названия я указал. Но в первом случае оно входит также в подпись к работе, в название, а во втором - нет. Теги, похоже, используются для поиска снимков только в пределах сайта.


В галерее МК нет инструкций поисковикам (robots, keywords). Поисковики кэшируют весь текстовый контент, включая комменты и т.п.
А вот название фоты (!!!) оформляется в виде title, а это очень поднимает вес инфы в глазах искалок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замечание иностранца.
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 1:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
LAY писал(а):
Dima DD писал(а):
С тегами и поисковиками всё хитрее, хотя я и не знаю, как на самом деле. Вот, например, ввожу в гугле на поиск картинок строчку с лат. названием "Catocala pacta" и - вау, первая же фотка!!! :D 8) Но ввожу "Yponomeuta sedella" - и вигвам, моя не находится вообще... :? Хотя в тегах там и там лат. названия я указал. Но в первом случае оно входит также в подпись к работе, в название, а во втором - нет. Теги, похоже, используются для поиска снимков только в пределах сайта.


В галерее МК нет инструкций поисковикам (robots, keywords). Поисковики кэшируют весь текстовый контент, включая комменты и т.п.
А вот название фоты (!!!) оформляется в виде title, а это очень поднимает вес инфы в глазах искалок!

Я не спец, но понимаю, что перевод названий-нереален.Моя цель -сделать МК легкодоступным для любого англоязычного интересанта, желающего просто посмотреть наши галереи: именно они-наше лицо, повернутое к МИРУ.А наша интимная кухня на форумах и пр.-до лучших дней и лучших виртуальных переводилок.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замечание иностранца.
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 1:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
FUMM писал(а):
Я не спец, но понимаю, что перевод названий-нереален.Моя цель -сделать МК легкодоступным для любого англоязычного интересанта, желающего просто посмотреть наши галереи: именно они-наше лицо, повернутое к МИРУ.А наша интимная кухня на форумах и пр.-до лучших дней и лучших виртуальных переводилок.
Игорь, это на самом деле тоже довольно важно - в т.ч. как первый шаг, как нить, которая должна выводить на сайт потенциальных "забугорных" зрителей. Наше лицо становится видным миру именно через поисковики, а не просто через личных знакомых, это на порядки более эффективные средства. Вот, например, именно через поисковики общего назначения (гугл в основном) я сам выхожу на какие-нибудь восточные сайты-галереи, где всё на японском-китайском-... (всё, что текстовое - и на кнопках навигации тоже). Так там потом либо "методом тыка" гуляю, либо через онлайн-переводчик. Т.к. очень хочу и реально надо. Конечно, приходится изворачиваться и подключать все скрытые ресурсы образного мышления, чтобы понять, что там переводчик напереводил (это ещё накладывается на то, что сам характер у многих восточных языков такой по природе), но даже там чаще всего вполне успешно удаётся понимать... :roll:

Конечно, это всё больше касается МакроИДа и там проще, т.к. латынь уже есть, она интернациональна. Но, может, и реально родить технологию перевода (пускай и корявого) для тех же названий и тегов? Этого просто не знаю... :roll:

А с тем, что лучше хотя бы для навигационных элементов делать выбор языка - с этим согласен, конечно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замечание иностранца.
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 1:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Если раньше никто не предложил — достаточно повесить кнопку/форму гугл-транслейта где-нить в шапке форума, и оно будет переводить на нужный язык, не отходя от кассы. Т.е. ни на какие другие сайты переходить не придется.
Пример — http://arts.msu.ru/

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замечание иностранца.
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 2:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Asar писал(а):
Если раньше никто не предложил — достаточно повесить кнопку/форму гугл-транслейта где-нить в шапке форума, и оно будет переводить на нужный язык, не отходя от кассы. Т.е. ни на какие другие сайты переходить не придется.
Пример — http://arts.msu.ru/
Да, это предлагали. Хорошее решение, но неполное. Тут ведь есть такая ещё вещь неприятная, как то, что некоторые надписи на интерфейсных элементах не в текстовом виде, а рисованные. Скажем, на главной странице этого примера факультета искусств всё меню слева остаётся непереведённым. А это ведь навигация! У нас тоже некоторые редкие кнопочки рисованные... :roll:
Вторая проблема, м.б. более серьёзная: я попробовал залогиниться на таком переводимом нашем сайте - облом-съ! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замечание иностранца.
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 2:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
Dima DD писал(а):
FUMM писал(а):
Я не спец, но понимаю, что перевод названий-нереален.Моя цель -сделать МК легкодоступным для любого англоязычного интересанта, желающего просто посмотреть наши галереи: именно они-наше лицо, повернутое к МИРУ.А наша интимная кухня на форумах и пр.-до лучших дней и лучших виртуальных переводилок.
Игорь, это на самом деле тоже довольно важно - в т.ч. как первый шаг, как нить, которая должна выводить на сайт потенциальных "забугорных" зрителей. Наше лицо становится видным миру именно через поисковики, а не просто через личных знакомых, это на порядки более эффективные средства. Вот, например, именно через поисковики общего назначения (гугл в основном) я сам выхожу на какие-нибудь восточные сайты-галереи, где всё на японском-китайском-... (всё, что текстовое - и на кнопках навигации тоже). Так там потом либо "методом тыка" гуляю, либо через онлайн-переводчик. Т.к. очень хочу и реально надо. Конечно, приходится изворачиваться и подключать все скрытые ресурсы образного мышления, чтобы понять, что там переводчик напереводил (это ещё накладывается на то, что сам характер у многих восточных языков такой по природе), но даже там чаще всего вполне успешно удаётся понимать... :roll:

Конечно, это всё больше касается МакроИДа и там проще, т.к. латынь уже есть, она интернациональна. Но, может, и реально родить технологию перевода (пускай и корявого) для тех же названий и тегов? Этого просто не знаю... :roll:

А с тем, что лучше хотя бы для навигационных элементов делать выбор языка - с этим согласен, конечно! :)

Дима!Твой подход для меня слишком глубок,хоть и вполне постижим.Ты говоришь о решении, которое может сделать весь наш сайт на голову выше в мире инета и макрофотографии как таковой.Я же мечтал о первом шаге на этом пути-элементаризации доступа к галереям для всех желающих.Лиха беда -начало.

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замечание иностранца.
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 7:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 8:25 pm
Сообщения: 2085
Откуда: Молдова
Сделать навигацию на инглиш - плевое дело, а вот "сделать наш сайт еще и англоязычным"?.. Игорь, Вы сами понимаете суть? Это - отдельный форум (либо на поддомене, либо в отдельной папке) на том же движке, с тем же дизом, НО - ОТДЕЛЬНЫЙ, который никак не связан с основным, только общей темой макро. Там нужны модераторы, отлично знающие английский, причем разговорный, включая слэнги и пр. заковыки языка (например что означает сокращение "4 u"?).

А русскоязычные с НЕрусскоязычными (и наоборот) могут общаться друг с другом (на одном форуме) только одним способом - через переводчика.

Перевод понравился. :)
Вложение:
2011-10-15_180217.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.