Текущее время: Пт май 03, 2024 12:16 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 3:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Друзья-одноклубники, фотографы! Давайте поддержим новый родственный сайт "Натуралист" - интересно ведь. А то, сначала все боялись, что он оттянет туда макроохотников, а в результате вообще никто не заходит. Да и проблем там технических много, пока люди не будут заходить и замечать их так и останется всё.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 3:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Йэххх... Был бы я тысячеруким Шивой! :( (©)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Limar писал(а):
Надо с макро как-то плотнее интегрировать, ИМХО

Тоже так кажется, особенно по части заповедных/любимых мест, многие писали, что этого не хватат в МК, но теперь натуралист предоставляет возможность создания заметки о любимой речке/полянке и т.п. Может, сделать поле в описании к фотографии "ссылка на описание места" по типу "ссылка на классификатор-определитель"?

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 3:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Главное ведь, очень интересные фотографии-засмотришься. По сути это ведь места съёмок наших же насекомых, места будущих поездок, встреч и пр. Когда-то у меня даже была мысль предложить категорию- места съёмок, а тут на тебе целый сайт и большинство действующих лиц твои друзья, здорово. Я, например, уже кое-что почерпнул для себя.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 7:04 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
готовы взяться за интеграцию заповедных мест с Макроклубом
на первых порах действительно сделаем несложную - через ссылку на зап место из фотографии,
в дальнейшем - можно будет выбирать из меню.

Борис кстати делает на Макроиде интеграцию классификатора с Google Earth - вот это действительно очень интересно.
Проект приобретает действительно планетарный масштаб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 7:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Это случайно не этот ли сайт: _http://unnaturalist.ru/_?
Хорошо бы ссылку где-нибудь на главной странице поместить, тем более что сайт дружественный и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 9:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
avn писал(а):
Это случайно не этот ли сайт: _http://unnaturalist.ru/_?
Хорошо бы ссылку где-нибудь на главной странице поместить, тем более что сайт дружественный и пр.

http://naturalist.su - есть ссылка на первой, в новостях.

Так, эту новость я видел, но дальше не пошел т. к. решил, что поскольку название: _Первый выпуск журнала Натуралист_, то речь идет о сайте _бумажного_ издания, сайт которого мне не интересен и соответственно дальше новость читать не стал. Может быть лучше так: _Первый выпуск Интернет журнала Натуралист_
С уважением.


Последний раз редактировалось avn Пт окт 23, 2009 10:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 10:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Несколько раз заходила на Натуралист. С интересом прочла статьи, но желания выкладывать фотографии пока так и не возникло. На мой взгляд, на сайте большая путаница в терминах: "заповедное место" для меня это - именно заповедник, остальное - "любимые места", "места съемок" и тд (может быть, это уже мои профессиональные издержки), "звери" - млекопитающие (тут уж разночтения вряд ли возможны). Отнести черепах и змей к "зверям" рука не поднимается, и все биологическое образование внутри восстает :lol: . Расширение фотографий природы за счет домашних животных мне тоже не нравится. Раньше раздражала безапелляционность натурлайта в определении "дикой" природы, а сейчас начинаю склоняться к позиции В. Онищенко...
На Макроклуб часто и нечего выложить, а хочется :D С Натуралистом пока наоборот :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 10:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Наталья Гераськина писал(а):
На Макроклуб часто и нечего выложить, а хочется :D С Натуралистом пока наоборот :(

Ну вот, общими усилиями надо делать так, чтобы хотелось там выставляться...

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 10:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Наталья Гераськина писал(а):
Несколько раз заходила на Натуралист. С интересом прочла статьи, но желания выкладывать фотографии пока так и не возникло. На мой взгляд, на сайте большая путаница в терминах: "заповедное место" для меня это - именно заповедник, остальное - "любимые места", "места съемок" и тд (может быть, это уже мои профессиональные издержки), "звери" - млекопитающие (тут уж разночтения вряд ли возможны). Отнести черепах и змей к "зверям" рука не поднимается, и все биологическое образование внутри восстает :lol: . Расширение фотографий природы за счет домашних животных мне тоже не нравится. Раньше раздражала безапелляционность натурлайта в определении "дикой" природы, а сейчас начинаю склоняться к позиции В. Онищенко...
На Макроклуб часто и нечего выложить, а хочется :D С Натуралистом пока наоборот :(
В общем, это всё дело поправимое. Видимо, и впрямь более тесная интеграция с Макроклубом нужна для оживления, вместе с каким-то особым "пряником" :). Но это дело, по-моему, очень-очень сложное: сделать так, чтобы народ (поначалу самый активный) проложил отсюда тропинку и начал туда ходить, как домой. В том же, что контингент начнёт расти "со стороны", я очень сильно сомневаюсь. А просто так, уговорами не получится - Макроклуб весьма самодостаточен... :roll: Думаю, что одно из необходимых условий достижения эффекта - это делать "интеграционные" модификации как на одном сайте, так и на другом... Ещё думаю, что изначально было бы проще "отпочковывать" сайт от Макроклубовского, предварительно заведя тут намеренный "оффтоп-раздел" (мобыть, даже лишь внешне относящийся к Макроклубу) - кстати, не раз предлагали...

А, кстати, как В. Онищенко определяет "дикую природу"? Скажем, относит он к ней городских голубей или прусаков? Думаю, что относит... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 11:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:05 am
Сообщения: 1309
Откуда: Санкт-Петербург
S.Ionov писал(а):
Друзья-одноклубники, фотографы! Давайте поддержим новый родственный сайт "Натуралист" - интересно ведь.

Хотел зарегистрироваться co страницы галереи - не получилось. Пишет: _запрашиваемая страница не найдена_ С главной страницы регистрация прошла нормально.


Последний раз редактировалось avn Пт окт 23, 2009 11:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 11:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Dima DD писал(а):
Наталья Гераськина писал(а):
А, кстати, как В. Онищенко определяет "дикую природу"? Скажем, относит он к ней городских голубей или прусаков? Думаю, что относит... :roll:

Вот, что написано на Натурлайте о категории "млекопитающие": "Фотографии диких животных, снятые в естественной среде их обитания, без присутствия следов жизнедеятельности человека. Внимание !!! только дикие животные". О птицах тоже. Для макро таких уточнений нет :D . В форуме там неоднократно поднимался вопрос о "следах жизнедеятельности человека" и "дикости" присутствующих среди этих следов животных. Полемика ни к чему не привела :roll: . Пример Натуралиста показывает, что жесткость ограничений (пусть и вызывающая нарекания и споры) имеет свои плюсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Всё возможно, у меня тоже есть проблемы, например с трудом заливаю фотографии, появляются какие-то КУКИ (в проблемах со входом), я даже не знаю что это. Но я поэтому и прошу поддержать, потому, что если не будет желания, то и делаться ничего не будет. Необходимо пилить плеш администрации, требовать устранять проблемы и т. п. А, сайт интересный и перспективный, как мне кажется. Опять же зима на носу, наши объекты в основном в зимней спячке, прямой резон в Натуралист.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2009 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Наталья Гераськина писал(а):
Вот, что написано на Натурлайте о категории "млекопитающие": "Фотографии диких животных, снятые в естественной среде их обитания, без присутствия следов жизнедеятельности человека. Внимание !!! только дикие животные". О птицах тоже. Для макро таких уточнений нет :D . В форуме там неоднократно поднимался вопрос о "следах жизнедеятельности человека" и "дикости" присутствующих среди этих следов животных. Полемика ни к чему не привела :roll: . Пример Натуралиста показывает, что жесткость ограничений (пусть и вызывающая нарекания и споры) имеет свои плюсы.

А я вот пока что не вижу, что "Натуралисту" нужно ужесточать ограничения в тематике, как у Натурлайта (особенно в отношении "следов жизнедеятельности человека" - это, по-моему, очень надуманный, совсем пуританский принцип). Кстати, его тематика в общем довольно точно соответствует старинному журналу "Юный натуралист", и в отношении домашних животных тоже! Нужны они, в этом не сомневаюсь, но всё хорошо в меру, имхо... Вот есть раздел "Домашние питомцы" - и пусть будет! Надо просто в категорию фотогалереи "Звери" не пущать ручных-домашних-запертых животных (перенося в соответствующий раздел). Ну и, конечно, для разных позвоночных отдельные разделы сделать, а не в "звери" всё класть (хм... ну коли "звери", то и "гады"! :lol: ), "заповедные места" относить только к заповедникам, т.е. привести названия в порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2009 12:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Согласна с предыдущим оратором :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.