Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:50 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 3:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Максим Гуляев писал(а):
Мдя... хлам разгребать конечно надо, хотя-бы треш удалять... НО без экспорта файлов с галереи мне кажется теряется сама идея макроида - как коллективного макроклубовского проекта. Только с контентом клуба-галереи макроид может претендовать на оригинальность. Без этого вполне достаточно тех двух проектов, которые ты из без макроида на себе тянешь, Борис...

Ну если из коллектива в 10 тыс. человек всего лишь 5-10 что-то пытаются делать... что я могу сделать. Значит такой коллективный проект. Я уже сто раз просил, предлагал - разгребите свои фотографии, хотя бы до уровня своего понимания по классификации. Кто-то сам знает что у него, у кого-то кто-то определял, в макроклубе под многими фотками в том числе и видовое обсуждение. Все хотят все иметь - "да мол, прикольно когда все фотки определены..." - но получается на практике прикольно, когда это делается чужими руками, а не своими...

И опять же, основная масса из всего потока - это типичные, широко распространенные виды весьма узкого "ассортимента". Какому специалисту охота постоянно раскидывать новые сотни краевиков щавелевых, крапивниц, махаонов и т.п.? Какому специалисту охота среди нескольких тысяч фотографий банальных видов пытаться выискивать что-то действительно представляющее интерес для каталога?
Да, я приглашал узких специалистов по определенным группам... ответ типа такого - "А что мне тут делать? Здесь же все известное, почему оно не разложенное... Оставьте мне проблемное - я посмотрю." И действительно - зачем оно ему надо.

Мне все равно в каком режиме будет работать макроид...
То ли "сплошное определение", но тогда естественно основную массу фотографий банальных видов должен тащить на себе коллектив, каждый должен по возможности разбирать свои фотографии.
То ли в режиме "ограниченного каталога", т.е. по виду к примеру с десяток фотографий... Но тогда получается массу нынешнего хлама тоже кому-то надо чистить.
Как ЗИН работает к примеру. Лобанову присылают фотографии в письмах - он решает что включать в "Каталог жесткокрылых".
Если по нашей ситуации - пользователь вносит предложение, такая-то фотография интересна для каталога (не обязательно это его фотография). Просто какая-то кнопка под фоткой - типа как голосование. Предлагает его на макроид, специалисты (которые уже разбежались и которых надо опять собирать) принимают решение, надо ли оно там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 3:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
barry писал(а):
Ну если из коллектива в 10 тыс. человек всего лишь 5-10 что-то пытаются делать...


Разобщенность галереи и маркоида серьезно затрудняет эту работу. Одна и та же работа делается несколько раз, а часто и почти впустую - нормально определенные кому-то снимки из галлереи уходят вникуда.
Возможно, простейшее систематическое определение на момент публикации в галлерею (жуки это, бабочки и тп) должно быть связано с макроидом, а остальыне уже художественные- из галереи самой (макропортрет, блиц и тп)

+ Макроид для разных людей решает разную задачу, и введение двух категорий снимков мне кажется очень помогло бы сделать волков сытыми и овец живыми
Чтоб физически не обременять макроид снимками, может объеденить частично их базы, фото из привязаного с галлереей движок будет брать напрямую? А для категории козырных снимков видов нарпимер , автоматически бэкапится на всяк случай в файлы макроида (ну это если сильно мудрить)
в общем выше на пост еще чуток описал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 3:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
триунгулин писал(а):
Кроме того в макроиде хорошо бы ввести две категории снимков, один- как бы "козырные" удачные, отмеченые кем-то как основные для определения, показываются в первую очередь, а остальные лежат под неким статусом дополнительные (спецом для того чтоб и автор и другие знали что за существо)
В принципе подобная идея там заложена, там есть признак "приоритетное фото".
Можно фильтровать приоритетные фото - в фильтре есть признак "Приоритетные".
http://macroid.ru/showcat.php?action=last_added&cat=587
Согласен, что в плане интерфейса эту технологию надо дорабатывать - по умолчанию например только приоритеты показывать и дальше - "More..." / "Show all...".
Но все же основы заложены и такая возможность отмечать и смотреть уже есть.
Но та же проблема - "хотим чужими руками"... Кто будет делать? Масса ведь таксонов. К примеру на днях импортировал данные по долгоносикам - 20 тыс. видов, с ними просто работает один человек (Юнаков). Что говорить о всей Insecta... Хотя 10 тыс. человек за один вечер все бы вычистили... хотя бы тысяча... хотя бы несколько сотен... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 3:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
barry писал(а):
Но та же проблема - "хотим чужими руками"... Кто будет делать? Масса ведь таксонов. К примеру на днях импортировал данные по долгоносикам - 20 тыс. видов, с ними просто работает один человек (Юнаков). Что говорить о всей Insecta... Хотя 10 тыс. человек за один вечер все бы вычистили... хотя бы тысяча... хотя бы несколько сотен... :)


Мне кажется большинству людей, тем более вначале, не нужен макроид как наиболее подробный и объемный справочник-определитель, а нужно (а то и не нужно автору а нужно другим ) примерно определить букашку. а так же иметь какуюто систематизацию своих снимков , хотя бы чуток внутри "бабочки " , " жуки".
И, как уже замечено, по понятным причинам большинство людей снимает одно и то же. И по своему любопытно - можно свои снимки букашек сравнивать с другими, а так же чувствовать какую-то дополнительную общность с другими людьми и разными местами жительства :) Определение до отряда, а что-то до семейства уже очень хорошее подспорье в океане материалов. Старое мы коненчо врядле разгребем, но к новому можно отнестись внимательнее.
Есть к тому же элемент соц соревнования в определении новых публикуемых снимков , и если определение+ привязка будет подписаная (кто), и макроидовская сразу, это дополнительный стимул такого труда )
Вторая функция- научно-детальная, и в реальной то жизни делается еденицами. негде взять тысячу даже просто грамотных в этом людей к сожалению... Будем потихоньку...


Последний раз редактировалось триунгулин Вт авг 05, 2014 3:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 3:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Грустно всё это... Наверное в принципе сама идея создавать определитель на сайте, значительная часть пользователей которого в принципе не натуралисты (и уж тем более не биологи), несколько утопична... Хотя возможно в начале всё было по другому. Поэтому следующая твоя мысль мне кажется вполне резонной... Вопрос опять в том, кто там за шторкой будет заниматься модерацией - надо не надо...
barry писал(а):
Если по нашей ситуации - пользователь вносит предложение, такая-то фотография интересна для каталога (не обязательно это его фотография). Просто какая-то кнопка под фоткой - типа как голосование. Предлагает его на макроид, специалисты (которые уже разбежались и которых надо опять собирать) принимают решение, надо ли оно там.

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 4:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Максим Гуляев писал(а):
Грустно всё это... Наверное в принципе сама идея создавать определитель на сайте, значительная часть пользователей которого в принципе не натуралисты (и уж тем более не биологи), несколько утопична...

Совершенно не утопична, а естественна и необходима, утопично - это считать наши определения правильными :lol:
Но это не так важно. Всего то лет 300 назад сама такая наука была куда комичнее. Как по мне определение в галлерее до "жук" уже большой прогресс. Вот как показывает практика, сейчас огромное колличество литературы "научнопопулярной" публикуют с ошибками даже в отрядах насекомых! муху за пчелу и так далее)
http://molbiol.ru/forums/lofiversion/in ... 1-900.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 5:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Короче... Я могу время от времени (при наличии оного), понемножку и в силу своего дилетантского разумения и сил разгребать импорт из галереи, распределяя его по основным категориям... Если кто-то из добровольцев будет делать это тоже, будет здорово... :D

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Максим Гуляев писал(а):
Короче... Я могу время от времени (при наличии оного), понемножку и в силу своего дилетантского разумения и сил разгребать импорт из галереи, распределяя его по основным категориям... Если кто-то из добровольцев будет делать это тоже, будет здорово... :D

А большего и не требуется, хотя бы на уровне своего понимания...
Если специалист увидит, что к примеру перепутаны Nymphalis polychloros/Nymphalis xanthomelas - ему не стоит труда разложить это по местам. Но он не будет выгребать их 3-5 фотографий из тех же 7 тыс. пауков, жуков, московских встреч макрофотографов, технической съемки и т.п. - ему это не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 8:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Кстати, в макроиде некуда поместить лишайники со мхами. Может данные категории пора ввести (пока без подробностей, хотя бы) дабы не висели они в неидентифицированных?

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:24 pm
Сообщения: 5342
Максим Гуляев писал(а):
Короче... Я могу время от времени (при наличии оного), понемножку и в силу своего дилетантского разумения и сил разгребать импорт из галереи, распределяя его по основным категориям... Если кто-то из добровольцев будет делать это тоже, будет здорово... :D

Поддержу энтузиазм Максима. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 9:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Максим Гуляев писал(а):
Кстати, в макроиде некуда поместить лишайники со мхами. Может данные категории пора ввести (пока без подробностей, хотя бы) дабы не висели они в неидентифицированных?

Ну... что тут сказать... добавьте... :) У Вас же по идее есть доступ в редактор таксонов.
Админ -> MacroiID -> Категории
Мхи там есть. Семейств и видов наверняка не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 10:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
barry писал(а):
Ну... что тут сказать... добавьте... :) У Вас же по идее есть доступ в редактор таксонов.

А мне пожно админовских прав? Конесно пока такая необходиомсть была всего несоклько раз, просил других но не была бы лишней.

И я там выше говорил много, повторю важное, что хотелось бы иметь, по-моему улучшающем удобство и логику работы системы. С минимумом изменений того что уже есть:

При просмотре ЛЮБОГО снимка в галлерее должна быть доступна возможность ЛЮБОМУ и СРАЗУ занятся его опредлением по макроиду - функционально это нечто типа кнопки которая тут же создает копию работы (или ссылку на работу) в макроиде. И в нем же и производится этим пожелавшим занятся челвоеком, определение. сюда включаются и простые первичные определения скажем до семейства.
Автоматически как помнимаю после этого при просмотре фото в галлереи будет всем оперативно видна макроидовская подпись куда распределен + удобная прямая ссылка на снимок в макроиде для уточнения определения при желании. + эта квышеуказаная кнопка типа "создать в макроиде" будет для таких работ исчезать\заменятся ссылкой на привязаный макроид.

Никаких других режимов работы с экспортом в макроид, тем более автоматическим, делать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 10:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 2:13 am
Сообщения: 8790
Откуда: г.Москва
barry писал(а):
Провидухин писал(а):
В итоге, на превьюшках к двум разным разделам теперь одинаковые загруженное мной фото.

Кто-то (может и Вы) привязал фото иконкой к категории "Ctenophora sp.". Надо туда привязать что-то другое - что там внутри лежит.

Спасибо. Нашёл волшебную кнопочку :). Поправил.

_________________
Провидухин Роман Юрьевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 10:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 2:13 am
Сообщения: 8790
Откуда: г.Москва
barry писал(а):
Провидухин писал(а):
В Макроиде перестала работать функция "связать два фото как фото одного объекта".
Уже должно реагировать адекватно.

Да, спасибо. Теперь работает.

_________________
Провидухин Роман Юрьевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макроид
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 11:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
barry писал(а):
Ну... что тут сказать... добавьте... :) У Вас же по идее есть доступ в редактор таксонов.
Админ -> MacroiID -> Категории
Мхи там есть. Семейств и видов наверняка не хватает.

Эээ... Однако для меня это новость... откуда у меня такой доступ появился... :roll:
Буду разбираться как там чего...
И... Борис, ты сам как-то на ты перешёл, а теперь выкаешь... :wink: :D

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 414 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.