Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:51 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 1:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
В планах - интеграция макроклуба с макроидом...
http://macroid.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=43&p=2182#p2182
Было бы интересно услышать мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 2:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 3:15 pm
Сообщения: 1519
Откуда: Санкт-Петербург
Более тесная интеграция макроида с макроклубом очень полезная вещь. Некоторые мои букашки, неопределенные на момент импорта в макроид, были позднее определены. В этом случае я добавляю ключевые слова с названием букашки под фото на макроклубе, а иногда и меняю название фото. На данный момент эти изменения не отображаются под этой фоткой на макроиде. Как мне кажется, было бы полезно, чтобы и названия фото и ключевые слова на макроиде синхронизировались с таковыми на макроклубе, если это возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 3:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
barry писал(а):
В планах - интеграция макроклуба с макроидом...
http://macroid.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=43&p=2182#p2182
Было бы интересно услышать мнения.


Давно пора! :) Как по мне, Макроклуб и МакроИД должны быть как у В.Маяковского:
"Партия и Ленин - близнецы-братья кто более матери-истории ценен? Мы говорим Ленин, подразумеваем - партия, мы говорим партия, подразумеваем - Ленин."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 4:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Tivanik писал(а):
Более тесная интеграция макроида с макроклубом очень полезная вещь. Некоторые мои букашки, неопределенные на момент импорта в макроид, были позднее определены. В этом случае я добавляю ключевые слова с названием букашки под фото на макроклубе, а иногда и меняю название фото. На данный момент эти изменения не отображаются под этой фоткой на макроиде. Как мне кажется, было бы полезно, чтобы и названия фото и ключевые слова на макроиде синхронизировались с таковыми на макроклубе, если это возможно.

Именно на ликвидацию этого разногласия все и направлено. В контексте макроклуба под фотографией будет просто "вылазить" вид (таксон) с макроида. В каком виде - определимся, хоть в виде просто мелкой иконки-признака, хоть с полным разворотом таксономии и всего прочего хлама.
И в конечном счете это будет не какой-то специальной синхронизацией, а просто естественным проявлением - фото будет единым объектом там и там. Ну а аналогично - если фото неопределенное, а Вы своими путями определили что это - Вы тут же на месте привязываете его к чему надо, без хождений куда-то и поиска этой же своей фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 4:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Давно пора! :)

Ну еще до запуска Макроида рассматривались конечно же оба варианта (изоляция и интеграция), везде были плюсы и минусы, в основном зависящие от дальнейшего пути развития. Не имея готового работающего проекта со своими нюансами предсказывать было очень сложно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 4:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
barry писал(а):
... фото будет единым объектом там и там. Ну а аналогично - если фото неопределенное, а Вы своими путями определили что это - Вы тут же на месте привязываете его к чему надо, без хождений куда-то и поиска этой же своей фотографии.

А нужна ли полная синхронизация снимков? В Макроклубе, как я понимаю, больше ценится художественная составляющая, а для МакроИДа важнее снимок, отображающий типичную окраску, форму и т.п. определяемого природного объекта. Именно такие снимки и должны дублироваться в МакроИДе. Зачем МакроИДу, например, 200 снимков дневого павлиньего глаза?
Может для начала синхронизировать категории Галереи Макроклуба с таковыми МакроИДа? Например, поместив снимок в категорию Галереи "Бабочки и гусеницы", автор, не выходя из экранной странички Макроклуба, сразу же видит иконку "Lepidoptera" МакроИДа. В идеале желательно было бы "выходить" на иконку, соответствующую семейству, но предвижу сложности с подобной синхронизацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 5:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Limar писал(а):
Я "за". Чтоб и одна БД юзеров была и чтоб ссылка на macroID непосредственно под снимком появлялась. Не все пользователи знают о "судьбе" их снимков на ID, нужна прозрачность. Не смешивать, но и не разводить. Да и один общий ресурс вести легче. Естественно нужно сохранить адресное пространство macroID без изменений, ссылок в сети много, преемственность важна.

Да - именно так в конечном счете...
Единая авторизация - общая БД пользователей и единый по логике логин - на каждом сайте конечно интерфейсно оформленный отдельно, при переходе на тот и другой сайт не выпадающий.
Два домена так и остаются - macroclub.ru, macroid.ru.
Единая фотобаза (в конечном счете), с признаком отображения фото для одного и другого сайта. Таким формальным признаком может выступать например привязка к категориям макроклуба и привязка к таксономии макроида. Импорта естественно уже не будет. Новые фотографии с макроклуба, не привязанные к таксону будут видны в контексте макроида как новые поступления для рассмотрения. Там их рассматривают - отсеивают флагом типа "Это нам не подходит", или привязывают таксон хотя бы уровня "Насекомые", "Паукообразные" и т.п. Соотв. автор фото на макроклубе сразу увидит что его фото приобрело какой-то таксон.
Если автор с макроклуба примерно представляет что у него снято (хотя бы на уровне что это насекомое, жук, бабочка) и хочет чтобы его фото ушло на макроид - он просто привязывает хотя бы на уровне таксонов верхнего уровня. Это фото уже показывается в макроиде в своей таксономической категории, уже не захламляя там список "Новых поступлений" (оно приобрело таксон). Фото загружаемое непосредственно на макроиде конечно же не видит макроклубовских категорий - без привязки к категории макроклуба ему на макроклубе делать нечего...

В принципе поэтапный план перехода без особых катаклизмов у меня уже в голове созрел, попробую изложить как-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 6:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
А нужна ли полная синхронизация снимков? В Макроклубе, как я понимаю, больше ценится художественная составляющая, а для МакроИДа важнее снимок, отображающий типичную окраску, форму и т.п. определяемого природного объекта. Именно такие снимки и должны дублироваться в МакроИДе. Зачем МакроИДу, например, 200 снимков дневого павлиньего глаза?
Может для начала синхронизировать категории Галереи Макроклуба с таковыми МакроИДа? Например, поместив снимок в категорию Галереи "Бабочки и гусеницы", автор, не выходя из экранной странички Макроклуба, сразу же видит иконку "Lepidoptera" МакроИДа. В идеале желательно было бы "выходить" на иконку, соответствующую семейству, но предвижу сложности с подобной синхронизацией.

Я имел ввиду насчет фото присутствующего там и там. Если Вы считаете фото ненужным макроиду - Вы просто отвязываете таксон - оно уходит. Все эти технические тонкости обговариваемые и решаемые. Мы будем делать так как нам удобно.
Или можем специальный флажок сделать для макроида типа "Исключить", даже не отвязывая таксона (оставив видимость таксона с макроклуба). Но с другой стороны получается со стороны макроида не видно на что подвешена какая-то там фотография где-то в глубинах макроклуба. А может это неправильное определение, а может уже там похожие виды разделились на два или еще что-то подобное. Ну а с другой стороны - проблема двухсот павлиних глазов и двухсот Coreus marginatus - это внутренняя проблема макроида.
В принципе мы можем реализовать фильтровку типа как сделан к примеру Атлас жуков на ЗИН, фотографий в галереях авторов там конечно же больше. Т.е. в нашем каталоге показывать только прошедшее фильтровку, механизм приоритетов у нас есть и Вы можете даже сейчас включать отображение только приоритетных. Но реальный отбор избранных фотографий по всей таксономии на данном этапе делать некому - те несчастных 5-10 энтузиастов на макроиде заняты разгребанием огромного потока с макроклуба, едва успевая отсеивать ненужное и цепляя хотя бы до уровня семейства.
Я как раз и хочу авторские фотографии приблизить поближе к автору - хотите чтобы вам определили - повесьте это хотя бы на жуков или бабочек. Дальше это увидят специалисты макроида и пойдут работать глубже. Т.е. мы с одной стороны избавляем специалистов от отсеивания явно ненужного. С другой стороны через "окошко" с макроида можно будет все же пересмотреть не привязанное к таксонам, что туда не попадало, не проходило там верификацию. Может кто-то авторов что-то интересное, редкое (а откуда ему знать что оно интересно макроиду) не закинул на макроид. Проводя ревизию не просмотренного специалисты отмечают - что это действительно не нужно (оно уже больше не засоряет этот список), либо забирают на макроид нужное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 8:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50785
Откуда: г. Томск
Идея объединить сайты (или синхронизировать базы) - отличная идея! Замечательно, что есть энтузиасты, способные воплотить задуманное в жизнь! Успеха вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 9:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
barry писал(а):
Если автор с макроклуба примерно представляет что у него снято (хотя бы на уровне что это насекомое, жук, бабочка) и хочет чтобы его фото ушло на макроид - он просто привязывает хотя бы на уровне таксонов верхнего уровня. Это фото уже показывается в макроиде в своей таксономической категории...

Надеюсь контроль со стороны специалистов сохранится? А то наопределяют... :shock:

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 9:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Max Guliaev писал(а):
barry писал(а):
Если автор с макроклуба примерно представляет что у него снято (хотя бы на уровне что это насекомое, жук, бабочка) и хочет чтобы его фото ушло на макроид - он просто привязывает хотя бы на уровне таксонов верхнего уровня. Это фото уже показывается в макроиде в своей таксономической категории...

Надеюсь контроль со стороны специалистов сохранится? А то наопределяют... :shock:


Ошибки были, есть и будут, как при определении в Макроклубе, так и в МакроИДе. Но точность определения насекомых в МакроИДе по отдельным категориям выше. Так, впрочем, должно и быть. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Хорошо бы было мою фамилию из под не моих фото, так сказать, убрать. Любя, чтя и уважая своё имя, не хотелось бы слыть ворюгой при цитировании фото на других сайтах.
Это касается макройда.
Хотя, будучи совершенной бездарностью, мне приятно попасть в золотой фонд, пусть и на чужом гобу.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 1:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Limar писал(а):
На сегодня хоть МК хоть и основной, но не единственный поставщик снимков на macroID, там существует собственная загрузка. Как предполагаешь это решить? На МК зажали лимиты с целью "естественного отбора", а на macroID снимок в день - не оптимальный вариант, 2-3 ракурса одного вида желательно...

Я наверное слишком много говорю, уже можно запутаться... :)
barry писал(а):
Фото загружаемое непосредственно на макроиде конечно же не видит макроклубовских категорий - без привязки к категории макроклуба ему на макроклубе делать нечего...

Загрузка делается с каждого сайта независимо, мы просто переключаемся на нужный сайт теми взаимными ссылками которые у нас есть сейчас на обоих сайтах. Логин у нас при этом никуда не девается, ибо авторизация делается в одной точке, на единой для обоих сайтов базе пользователей.
То, что грузится на макроид, никак не вылазит в галереях макроклуба. Соотв. не видит макроклубовских категорий, не проходит макроклубовскую верификацию по лимитам, категориям и т. п. Оно грузится в своем таксономическом контексте - как сейчас это и работает. В лимитах я смысла там не вижу, ибо сам заливаю порой в день не меньше сотни фоток (при хорошем настроении), правда автоматизированным способом и далеко не каждый день. :)
То что грузится с макроклуба - проходит по макроклубовским категориям/правилам. И может быть в дальнейшем передано на макроид - либо по инициативе автора (привязкой таксона), либо забрано специалистами с макроида - через просмотр новых поступлений и привязку таксона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 1:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Валерий Курочкин писал(а):
Хорошо бы было мою фамилию из под не моих фото, так сказать, убрать. Любя, чтя и уважая своё имя, не хотелось бы слыть ворюгой при цитировании фото на других сайтах.
Это касается макройда.
Хотя, будучи совершенной бездарностью, мне приятно попасть в золотой фонд, пусть и на чужом гобу.

Я знаю о проблеме, и она не только у Вас. Я иду к тому, чтобы эта ситуация не усугублялась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 11:41 am 
Я за!
И, кстати, импорт мне больше по душе - хотя бы потому, что если какой-то автор удалит сгоряча свои фото из галереи, он к.п. позабудет сделать это из макроида...;)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.