Текущее время: Ср апр 24, 2024 2:26 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О детализации каталога
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2008 4:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 10:48 am
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
В каталоге очень много молей: горностаевые, длинноусые, минно-чехликовые, серпокрылые, ширококрылые.
Я когда захотел вставить своих, то оказалось, что в существующие разделы их вставить не могу, так как они принадлежат к другим подсемействам. Может есть смысл всех молей свести в одну группу – МОЛИ. А то почему бы не разделить СОВОК, или ПЯДЕНИЦ, или МЕДВЕДИЦ по такому же принципу, как разделили молей? Да и ориентироваться будет проще, да и снимков молей не так уж много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О детализации каталога
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2008 7:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Гуменюк Виталий писал(а):
В каталоге очень много молей: горностаевые, длинноусые, минно-чехликовые, серпокрылые, ширококрылые.
Я когда захотел вставить своих, то оказалось, что в существующие разделы их вставить не могу, так как они принадлежат к другим подсемействам. Может есть смысл всех молей свести в одну группу – МОЛИ. А то почему бы не разделить СОВОК, или ПЯДЕНИЦ, или МЕДВЕДИЦ по такому же принципу, как разделили молей? Да и ориентироваться будет проще, да и снимков молей не так уж много.
Каталог по семействам ведется. Может просто нужные семейства добавить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 10:42 am 
Я не против - хоть первый, хоть второй вариант... Что по этому поводу скажут эксперты - как лучше сделать?
Единственно - я сейчас переехал, телефона с интернетом 2 недели не будет, смогу делать только с рабочего компа, так что оперативности не обещаю... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 3:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:57 pm
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Удобно, когда страница помещается на экране без прокрутки.
Конечно, семейства надо сохранить как основу, но их слишком много.
Я уже писал о целесообразности изменения главной страницы каталога.
Я бы предложил разделить бабочек на 3 части: дневные, ночные и микро (моли), и соотв. распределить семейства. Не думаю, что это слишком турдно.
А вот многие пустые-полупуствые разделы объединил бы в один "Прочие членистоногие". Еще бы добавил для "чайников" в названия разделов слова "осы", "мухи", "стрекозы" и пр.

_________________
matemix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 3:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Matemix писал(а):
Еще бы добавил для "чайников" в названия разделов слова "осы", "мухи", "стрекозы" и пр.
Добавил, правки по тексту приветствуются... Стрекоз добавлю сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 7:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 9:39 pm
Сообщения: 487
Откуда: Омск
Matemix писал(а):
Я бы предложил разделить бабочек на 3 части: дневные, ночные и микро (моли), и соотв. распределить семейства. Не думаю, что это слишком турдно.

Идею поддерживаю, только такое распределение "дневные-ночные" будет не совсем корректным хотя интуитивно более понятным... множество "ночных" в общем понимании, летает днем. Разделение же "Булавоусые-Высшие разноусые-микро" может оказаться непонятным для новичков и неспециалистов. Можно также условно конкретизировать названия разделов по след. схеме:
Булавоусые (дневные)
Высшие разноусые ("ночные")
Микро (моли, листовертки, огневкообразные)
Думаю так будет всем понятно.

_________________
Canon EOS Digital


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:57 pm
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Сейчас увидел в сатиридах список латинских названий. Наконец-то конструкция приобретает черты каталога. Но пока это только полуфабрикат.
Мои пожелания по улучшению.
По каталогу:
1) В латинский список надо иметь возможность входить из семейства по желанию, нажав какую-нибудь кнопку.
2) Названия располагать плотнее. Один вид - одна строка, убрав, например, дату загрузки.
По определителю:
1) иметь в семействе возможность одновременного просмотра как можно большего числа превьюшек.
2) При этом должна быть опция сортировки по латинским названиям.

_________________
matemix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 9:05 pm 
Matemix писал(а):
Сейчас увидел в сатиридах список латинских названий. Наконец-то конструкция приобретает черты каталога. Но пока это только полуфабрикат.
Мои пожелания по улучшению.
По каталогу:
1) В латинский список надо иметь возможность входить из семейства по желанию, нажав какую-нибудь кнопку.
2) Названия располагать плотнее. Один вид - одна строка, убрав, например, дату загрузки.
По определителю:
1) иметь в семействе возможность одновременного просмотра как можно большего числа превьюшек.
2) При этом должна быть опция сортировки по латинским названиям.


Да это я вот закончил наконец-то (уф-ф-ф :shock: ) перенос фото из архива галереи и попробовал потихоньку заняться улучшением внешнего вида. К сожалению у меня почему-то не получилось, как у barry - чтобы названия категорий с отдельными видами были видны только внутри семейства - они высвечиваются и в общем списке бабочек... :( Отправил ему просьбу помочь в личку - как подскажет, буду двигаться дальше! По поводу сортировки видов (по латыни) - так и будет - после того, как введу категории для всех видов (с этим я разобрался :oops: )...Про к-во превьюшек и плотность названий - это к программистам - я им уже про это писал... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 12:02 pm 
Немного "причесал" раздел Бархатниц. Гляньте, плиз, в таком варианте пойдет или есть другие предложения?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 2:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:57 pm
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Я как-то не заходил к клопам, а там неплохо. Сразу же обнаружитлся дефект: при попытке венуться на главную автоматически попадаешь в бабочки.
С мини-превьюшками получается хорошо, пусть так и будет, но пусть будет и нетголько так. Нужно сохранить и просмотр галереи для определителя. Думаю, это можно сделать в поле "Просмотр", добавив, коме строк "галерея", "иконки" и проче еще строку "Латинский каталог" при выборе которого получяается то, что сейчас выводится на экран в бархатницах, а при выборе старых вариантов, пусть они выводятся по-старому.
Вдалеке виднеется проблема числа видов. Пока их мало, получается нормлаьно. Но в совках и пяденицах сотни видов. Как будет все это выглядеть там, пока не ясно.

_________________
matemix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 1:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:57 pm
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Сейчас понял еще одну проблему в бабочках. Как грузить новые виды? В клопах для этого есть целых две папки - TEMP и "Неидентифицировано".
Пока идет процесс реструктуризации, лучше ничего не буду предпринимать, а то, например, виды уже двоятся, как моя капустница. Потом будет заодно и легче заняться чисткой каталога.

_________________
matemix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 2:15 pm 
Matemix писал(а):
Сейчас понял еще одну проблему в бабочках. Как грузить новые виды? В клопах для этого есть целых две папки - TEMP и "Неидентифицировано".
Пока идет процесс реструктуризации, лучше ничего не буду предпринимать, а то, например, виды уже двоятся, как моя капустница. Потом будет заодно и легче заняться чисткой каталога.


В Бабочках уже тоже есть "Неидентифицировано"... :lol: Если надо "TEMP", только скажите... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 4:57 pm
Сообщения: 497
Откуда: Москва
В галерее уже есть и бабочки, и прочее. Думаю, папка "Неидентифицировано" провоцирует грузить туда что попало в надежде, авось там определят. Лучше пусть будет только папка TEMP, куда следует грузить со своим определением.
Дело еще в том, что раньше заходишь в семейство и не задумываясь грузишь фото. Теперь же надо быть с этим внимательнее, лучше вписывать семейство явно. Вообще же с учетом возможной дальнейшей детализации каталога, я буду еще указывать и подсемейства или что еще.

_________________
matemix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 5:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Matemix писал(а):
Думаю, папка "Неидентифицировано" провоцирует грузить туда что попало в надежде, авось там определят. Лучше пусть будет только папка TEMP, куда следует грузить со своим определением.

Не пойму что плохого в "Неидентифицированном". Вообще-то это была моя инициатива... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 5:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 9:39 pm
Сообщения: 487
Откуда: Омск
Кстати, в бражниках один и тот же вид Laothoe amurensis фигурирует под двумя названиями - L. amurensis и L. tremule. Надо бы объединить!

_________________
Canon EOS Digital


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.