Текущее время: Вт апр 23, 2024 3:22 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2008 11:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
als писал(а):
По Брассолидам: 1. Я их в корень и отправил.

Ну с этим понятно...
als писал(а):
2. Скажите, а из нимфалид их на http://www.catalogueoflife.org нельзя вытащить? Там и родов-то не так много.
Можно в принципе только я ж не знаю какие именно из них Брассолиды, подсемейств там ведь нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 6:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
Можно глянуть хотябы http://en.wikipedia.org/wiki/Morphinae родовой состав.... а дальше проще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 11:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
barry писал(а):
Пока отключил для пользователей группы "class" редактирование в справочнике категорий - необходимо провести модернизацию... Админов прошу не менять ничего в категориях (редактирование, удаление, добавление).

Йоу! :shock: В первый раз обратил внимание на этот админский "букет", до этого и не подозревал почему-то... :oops: Это надо будет изучать после отмашки "можно", но не хотелось бы методом проб и ошибок... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 1:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Dima DD писал(а):
barry писал(а):
Пока отключил для пользователей группы "class" редактирование в справочнике категорий - необходимо провести модернизацию... Админов прошу не менять ничего в категориях (редактирование, удаление, добавление).

Йоу! :shock: В первый раз обратил внимание на этот админский "букет", до этого и не подозревал почему-то... :oops: Это надо будет изучать после отмашки "можно", но не хотелось бы методом проб и ошибок... :roll:

Ну пока можно, я пока у себя код новый писать буду под новую структуру. При занесении главное - чтобы не было ошибок, все копировать из каталогов, ни в коем случае не писать руками! ...или из под каких-нибудь любительских фоток, сайтов flickr.com и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2009 4:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
Коллеги, С Новым Годом! Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 3:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 1:34 am
Сообщения: 1035
Интересно уточнить: у нас КО или рекламный сайт? BugDesign за свою рекламу платит, или КО распространяет её на общественных началах? Неплохо бы разъяснить этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 3:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 9:53 pm
Сообщения: 698
Откуда: Тольятти
Т.е. цель создать КО с помощью снимков членов, а не насобирать их по интернету?

2) Не хватило видов по паукам - птицеедам
может закачать с http://research.amnh.org/entomology/spi ... SIDAE.html
там есть и по другим паукам, хотя представлена довольно подробная инфа, что затруднит для закачки.
Проще с Тарантулас, http://www.tarantulas.ru/klas/klas.htm, но там кое-что не исправлено.

(и по палочникам не хватило)

_________________
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 4:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:10 pm
Сообщения: 258
Откуда: kiev
зашел в пауков, в определителе
там указаны
Atypidae - Пауки Мигаломорфные
Theraphosidae - Пауки-птицееды
тогда как очевидно и Atypidae и Theraphosidae семейства, принадлежащие к мигаломорфным паукам - русское название Atypidae ошибочно или как?

может, стоит в разделе пауки сделать подразделы Mesothelae, Mygalomorphae, Araneomorphae?
...хотя конечно с учетом локализации сайта вторых, а тем более первых будет совсем мало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 5:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
dimocritus писал(а):
зашел в пауков, в определителе
там указаны
Atypidae - Пауки Мигаломорфные
Theraphosidae - Пауки-птицееды
тогда как очевидно и Atypidae и Theraphosidae семейства, принадлежащие к мигаломорфным паукам - русское название Atypidae ошибочно или как?

Наверняка ошибочное, хотя и распространённое (в инете...). Встречается ещё Atypidae = Пауки-землекопы. Этому верить?
dimocritus писал(а):
может, стоит в разделе пауки сделать подразделы Mesothelae, Mygalomorphae, Araneomorphae?
...хотя конечно с учетом локализации сайта вторых, а тем более первых будет совсем мало

Не думаю, что пока настолько актуально: список семейств вполне обозреваемый. У бабочек или жуков списки гораздо больше, там скорее было бы нужно, но и там делить ещё не решили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 5:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:10 pm
Сообщения: 258
Откуда: kiev
Dima DD писал(а):
Наверняка ошибочное, хотя и распространённое (в инете...). Встречается ещё Atypidae = Пауки-землекопы. Этому верить?

просто если не ошибочное, выходит и подотряд и семейство в него входящее имеют одно название
насчет землекопов - у меня знаний нет, но в любом случае, наверное, русские названия тамошних зверей весьма условны :)

хотя, это семейство и у нас есть ведь. в любом случае, не знаю :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 1:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
В очередной раз выношу проблему, которую надо решить...
В продолжение в очередной раз поднятой проблемы о неоднозначности видов и самой идеи "естественности и природности" каталога-определителя:
http://macroid.ru/showphoto.php?photo=13962
----
...
В этой проблеме я полностью согласен с идеей Димы, что раскладывать сомнительные виды надо руководствуясь порой здравым смыслом и теми факторами о которых было сказано... Мы надеюсь уже все понимаем, что макрушники снимают исходя НЕ из научных соображений, а руководствуясь эстетическими критериями. И основная масса не знает тонкостей "проблемности" отдельных видов... и не снимает именно то место, по которому можно вид однозначно идентифицировать, если это что-то внешнее... но ведь есть еще и определение по гениталиям...

Если мы будем жестко придерживаться идеи "естественности и природности", мы никогда не достигнем поставленной цели, т.е. провозглашенного "Каталога-определителя". Это будет просто склад отснятых макроклубовских фотографий с примерным разложением по видам, чем он собственно говоря в настоящее время и является... Нужно ли нам это? Но тогда нужно и называть macroid каким-то подобным образом, а не "Каталогом-определителем" и именно такую идею провозглашать... иначе нас и народ со стороны не понимает, да и сами мы бъемся головой о стену и постоянно поднимаем этот вопрос о неоднозначности. И не нужны такие усилия, которые были потрачены по организации отдельного сайта и т. п. Все это легко реализуется на самом макроклубе просто привязкой вида из справочника прямо на макроклубовских фотографиях...

Савчук вот к примеру на "Бабочках Крыма" тоже жестко придерживается идеи природности... но сомнительные виды он ловит и отвозит Будашкину на варку, тот ему говорит потом что это именно оно такое... На выложенной фотографии там получается гарантированно определенный вид. Но чем это поможет постороннему посетителю для решения задачи определения, он ведь видит две одинаковые бабочки...

В общем, чтобы каталог-определитель был именно определителем нам нужно идти на какое-то подмешивание коллекционного материала в каком-то виде... Усики, лапки, переднеспинки, нижние крылья и тому подобные запчасти, а порой и гениталии, конечно же для сомнительных видов и там где это не попалось на фотографиях которыми мы располагаем. К слову, за все время, у меня вот пока был только единственный случай, когда специалист-энтомолог Леженина И.П. определила мне ктыря по природной фотографии именно по гениталиям. Так уж получилось, что природный снимок был в нужном ракурсе, было видно нужное место, и в книге-определителе было нарисовано то же самое...

В общем, я могу предложить три пути для выхода из этого тупика...
1. Делаем признак типа "Природное фото/Коллекционный материал". Добавляем этот признак в фильтр и удовлетворяем и эстетов и специалистов-энтомологов. Самый простой способ по реализации, буквально сегодня-завтра уже можно запустить в работу...
2. Организация отдельной галереи для коллекционного материала... То и другое будет лежать отдельно... понятно что для определения нужно будет лазить в два разных места. Как промежуточный вариант - можно все фотографии держать в одной БД, но виртуально в интерфейсе поделить природный и коллекционный материал на два отдельных раздела. Т.е. внешне получить две разные галереи.
3. Организация отдельного сайта. Чисто научного определителя. С минимально достаточным количеством имеющихся в нашем распоряжении природных фото - типа для "Павлиньего глаза" хороший верх, хороший испод, этого достаточно для данного вида. И плюс коллекционный материал по недостающим видам... Плюс нужные запчасти по сомнительным видам, вырезанные из природных фото, либо отснятые на коллекционном материале... Т.е. жестко научный определитель c достаточно необходимым минимумом нужных фотографий. К слову, могу с уверенностью сказать, что даже по одному Харькову если хорошо поработать, то можно набрать ассортимент по видам значительно превышающий, то чем мы сейчас располагаем на макроиде. А обширный ассортимент именно для определителя - это довольно таки не последний фактор в этом деле.
---
Конечно второй и третий подход по реализуемости значительно более трудоемок и я не знаю, когда это смогу сделать... Сомневаюсь чтобы кто-то другой взвалил это на свои плечи... Поэтому мое мнение - это реализовать каталог-определитель по первому способу и завязать с этой проблемой. Для эстетики и искусства у нас есть Макроклуб, для чего нам второй такой же сайт, где все то же самое просто чуть по другому разложено... В принципе потом, когда будет время и неуемное желание перейти к разделению по второму или третьему способу - по признаку фотографии можно разделить, и без проблем выделить это в отдельную галерею или отдельный сайт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 6:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Тут у нас вышел интересный разговор С Алексеем Лобановым по поводу гарпий и как мне думается под личиной Большой гарпии скрывается аж 5 видов этих бабочек:

1. берёзовая гарпия
2. ивовая гарпия
3. тополёвая гарпия
4. белая гарпия.
5. большая гарпия.

И все они чем-то друго то друга отличаются. Разобраться бы.
Могу послать сканы из книги про бабочек кому-нибудь, чтобы поглядели. Выкладывать не хочеться - авторские права и т.д. и т.п. не хочеться нарушать.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 8:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Amazon-san писал(а):
Тут у нас вышел интересный разговор С Алексеем Лобановым по поводу гарпий и как мне думается под личиной Большой гарпии скрывается аж 5 видов этих бабочек:

1. берёзовая гарпия
2. ивовая гарпия
3. тополёвая гарпия
4. белая гарпия.
5. большая гарпия.

И все они чем-то друго то друга отличаются. Разобраться бы.
Могу послать сканы из книги про бабочек кому-нибудь, чтобы поглядели. Выкладывать не хочеться - авторские права и т.д. и т.п. не хочеться нарушать.
Не совсем понятна постановка проблемы... Готовите книгу для печати, есть фотографии и непонятна где какая гарпия? Ну тогда надо фотки показать специалистам по бабочкам, тому кто в гусеницах понимает...
Или хотите чтобы они все были в каталоге-определителе? Что у нас снималось там есть, но не все разобрано конечно. А есть ли все я даже не знаю. Вы хотите всех пять cфоткать из какой-то книги и в К-О добавить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 10:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Amazon-san писал(а):
Тут у нас вышел интересный разговор С Алексеем Лобановым по поводу гарпий и как мне думается под личиной Большой гарпии скрывается аж 5 видов этих бабочек:

1. берёзовая гарпия
2. ивовая гарпия
3. тополёвая гарпия
4. белая гарпия.
5. большая гарпия.

И все они чем-то друго то друга отличаются. Разобраться бы.
Могу послать сканы из книги про бабочек кому-нибудь, чтобы поглядели. Выкладывать не хочеться - авторские права и т.д. и т.п. не хочеться нарушать.

Есть много родов в сем. хохлаток (Notodontidae), а в родах - видов. И многие уже есть у нас в КО. Их русские названия, как это обычно бывает, варьируют, что может сбивать с толку. Так, одна и та же бабочка в разных книжках может называться то "гарпией", то "хохлаткой". А там в семействе хохлаток ещё есть "кисточницы" и "вилохвосты" (плюс "ногохвосты" и "лунки"): и, например, "кисточница тополевая" и "гарпия тополевая" - это разные бабочки! :) Посему бОльшую определённость дают латинские названия, на них и стоит смотреть в первую очередь. Правда, и там встречаются и синонимы, и устаревшие названия... Т.е., стоит поглядеть в КО на текущие латинские названия бабочек (русских там пока мало) и сравнить их с латынью из книжки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 2:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Латинские названия напишу, только чуть позже, покончу с делами :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.