Текущее время: Ср май 22, 2024 4:26 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Нужен ли каталог-определитель на сайте?
Да 97%  97%  [ 70 ]
Нет 1%  1%  [ 1 ]
Воздержался 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 72
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 11:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
alexpine писал(а):
Теперь ждем и от Вас правильно снятых и откропленных фото для классификатора! :lol: Кстати - всех касается...
Куда и как и х постить? Наверное же не в галерею?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 12:16 pm 
barry писал(а):
alexpine писал(а):
Теперь ждем и от Вас правильно снятых и откропленных фото для классификатора! :lol: Кстати - всех касается...
Куда и как и х постить? Наверное же не в галерею?


Э-э-э... Можно, я свое ИМХО выскажу?

Лично мне было бы удобнее, если бы я сейчас перенес в классификатор то, что набрал из галереи "Бабочки..." в одиночку. Чтобы путаницы не было... Далее я беру на себя поддержку - т.е. то, что будет постится в галереи "Жуки..." и "Бабочки..." будет мною с некоторой периодичностью просматриваться и фото, которые нужны для классификатора, будут туда переноситься (гляжу на фото от Alexil и руки чешутся - но порядок прежде всего! :lol: ). Еще раз - то, что будет в этих галереях - я перенесу! Можно делать на фото пометку - "Для классификатора" - это поможет, если буду нетверезым, али в изумлении... :lol:

Для тех, кто хочет постить непосредственно в классификатор - чтобы было единообразие, надо бы делать подписи одинаково для всех фото:

1. название - русское название вида - напр. "Божья коровка 7-точечная" (если нет, то русское название рода или семейства, напр. "Божья коровка")

2. ключевые слова и
3. латинское название - в оба поля латинское название вида или рода+sp. напр. Halyzia sedecimguttata или Halyzia sp.
Ввод в ключевые слова латинского названия нужен для быстрого отбора - напр. если щелкнуть по Halyzia в ключевых словах, то отберутся все божьи коровки этого рода (по русским словам отбор, к сожалению, пока не работает).
В идеале мне хотелось бы видеть латинское название второй строчкой под русским на просмотре превьюшек - места там, конечно мало, но я бы лучше отказался от визуализации даты добавления или к-ва просмотров.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 12:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
alexpine писал(а):
Лично мне было бы удобнее, если бы я сейчас перенес в классификатор то, что набрал из галереи "Бабочки..." в одиночку.
Я тоже за. Все-таки основная масса из нас снимающих думаю далека от специальных знаний в деле "насекомоведения" (никак не запомню это мудреное слово на "Э..."). Хорошо бы, чтобы это попадало сразу в "отстойник". Или как я говорил выше типа отметки было "Утверждено экспертом". В общем, какой-то механизм прохождения через руки экспертов/специалистов. Чтоб вы легко могли отобрать непросмотренные фото, залитые льдьми далекими от специальных знаний в этой области и поставить свою "визу". Такого добра только у меня (! всего лишь за это лето) наберется наверное даже не сотня, что уж говорить про всех в целом... думаю для галереи это слишком большая нагрузка и захламленность. :)
alexpine писал(а):
В идеале мне хотелось бы видеть латинское название второй строчкой под русским на просмотре превьюшек - места там, конечно мало, но я бы лучше отказался от визуализации даты добавления или к-ва просмотров.
Я вот тоже хотел об этом написать - в определителе под превьюшками действительно должен быть вид. Мне кажется даже латинское должно следовать первой строчкой (оно есть всегда), а русское при наличии - второй.


Последний раз редактировалось barry Вт сен 04, 2007 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 12:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Уточню мое видение насчет "отстойника". Он не должен быть скрытым от всех, доступным только экспертам. Фотографии из него тоже наверное должны быть доступны всем в общем списке, чтоб кто-то мог прокомментировать, уточнить, помочь экспертам. Но, с другой стороны, должно быть видно, что данное фото еще не прошло "экспертизу", т.е. в определении вида может быть допущена ошибка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 2:45 pm 
Я тоже обеими руками за "отстойник" и чтобы его просматривали периодически клубные энтомологи, и чтобы пометка "Определено (Одобрено?)" была... :) Это уже к администрации сайта пожелание...

Тут еще один момент есть - когда я отобрал бабочек в БД я прошерстил ее на предмет разных названий одного вида - как русских, так и латинских. Постарался выбрать для вида одно латинское (более новое - так мне показалось правильнее) название, если были часто употребляющиеся синонимы (вида или рода) - ставил их в скобки (то же и с русскими названиями).
Т.е. на нынешний момент база приведена к единому виду и так и будет переводиться в классификатор (если там есть ошибки - это будет несложно поправить по указке наших энтомологов). Если туда будут добавляться насекомые тех же видов, но с альтернативными названиями - отловить их для исправления будет уже сложнее... А новички вообще потеряются - почему Protaetia и Potosia так похожи, а называются по разному...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 3:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Ну и для неизвестных видов в отрядах завести разделы "Неидентифицировано". В семействах думаю неспециалистам это ничем не поможет. Мне например определить к какому семейству какой-то неизвестный жук относится - нереально. Я могу только найти аналогичную фотку, узнать вид, потом только найти в каком он семействе. По формальным каким-то признакам - я такого не знаю и не умею. Думаю у многих есть непонятные насекомые, не представляющие особой художественной ценности (для галереи), но вполне пригодные для определителя. Когда будут лежать на виду - всем миром установить личность будет гораздо проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 4:01 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
а тут можно смотреть последние комментарии к фотографиям классификатора
http://macroclub.ru/i/comshow.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 4:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
internity писал(а):
а тут можно смотреть последние комментарии к фотографиям классификатора
http://macroclub.ru/i/comshow.php
Спасибо! Полезная штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 4:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
alexpine писал(а):
Я тоже обеими руками за "отстойник" и чтобы его просматривали периодически клубные энтомологи, и чтобы пометка "Определено (Одобрено?)" была... :) Это уже к администрации сайта пожелание...
Так действительно все авторы без опаски могут подключиться к работе по наполнению классификатора, пусть он будет не совсем точным, но наполнится достаточно быстро, специалисты потом все "пошерстят". Все-таки работа по размещению тысяч фотографий для пары человек - это огромный труд. Легче по-моему потом просматривать и уточнять / утверждать готовое (фильтруя по признаку "без визы"), чем кроме того еще и заливать все это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 5:19 pm 
barry писал(а):
Так действительно все авторы без опаски могут подключиться к работе по наполнению классификатора, пусть он будет не совсем точным, но наполнится достаточно быстро, специалисты потом все "пошерстят". Все-таки работа по размещению тысяч фотографий для пары человек - это огромный труд. Легче по-моему потом просматривать и уточнять / утверждать готовое (фильтруя по признаку "без визы"), чем кроме того еще и заливать все это.


Не совсем так - это, конечно проще, но в галереях клуба уже накоплен значительный материал (помните про критическую массу? это важно для многих начинаний...) для классификатора - зачем его терять? На ум сразу приходят фото Гуменюка - совки, пяденицы, хохлатки, волнянки - когда еще столько наберется в классификаторе если их не перенести? Насчет "огромности труда" - сам взялся (сам и виноват! :lol:), в принципе - посильно, кто-то должен и черновую работу делать - а то можно еще года 2-3 обсуждать, что надо бы сделать определитель... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 5:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Как мне (как неспециалисту) видится оптимальным процесс поиска нового неизвестного насекомого в определителе. Допустим я снял нового жучка и хочу узнать что это такое...
Разбиение по семействам мне лично бесполезно для такого поиска - я буду входить во все подряд семейства. Конечно текущий интерфейс полезен и его надо оставить. Но как альтернатива - возможность видеть всех жуков одним списком. С максимальным количеством картинок на странице - у меня ведь картинка, я хочу найти что-то похожее. Поменьше всяких служебных надписей и промежутков между картинками, лучше место использовать для изображений. Даже название можно лишь в хинте показывать. Сортировка - наверное по семействам и названиям. Потом тыкаем в превьюшку - смотрим большое изображение со всей сопутствующей информацией, под изображением - список превьюшек альтернативных изображений этого же вида.
Понятно что список (всех представителей отряда) будет огромным, с примерно повторяющимися изображениями. Для его сокращения можно ввести понятие "приоритетных" или "характерных" фотографий, которые назначает эксперт. Обычно это будет одна наиболее характерная фотография по каждому виду. Но конечно есть насекомые существенно отличающиеся. Самцы/Самки. Бабочки раскрытые и вид сбоку, гусеницы. Жуки и личинки. Взрослые и молодые клопы. Существенные вариации в цветах, пятнах и т.п. Для таких случаев у вида будет уже несколько "приоритетных" фото. Ну и наверное переключатель для общего списка - приоритетные фото и все подряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 5:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
alexpine писал(а):
Не совсем так - это, конечно проще, но в галереях клуба уже накоплен значительный материал (помните про критическую массу? это важно для многих начинаний...) для классификатора - зачем его терять? На ум сразу приходят фото Гуменюка - совки, пяденицы, хохлатки, волнянки - когда еще столько наберется в классификаторе если их не перенести? Насчет "огромности труда" - сам взялся (сам и виноват! :lol:), в принципе - посильно, кто-то должен и черновую работу делать - а то можно еще года 2-3 обсуждать, что надо бы сделать определитель... :lol:
Я не имел ввиду, что постить только вновь поступающие фотографии, я лично готов свои заново в определитель повторно загнать. Безусловно, что много материала есть и само собой его надо использовать. Ну и не все авторы сейчас присутствуют и конечно перегнать это все в определитель кому-то надо. Но с другой стороны думаю многие и активны и готовы к работе по наполнению, но как и меня их останавливает только неуверенность в своих силах (а вдруг я что-то не так обозвал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
barry писал(а):
...я лично готов свои заново в определитель повторно загнать.
Да в принципе и не только свои. Я мог бы например заняться наполнением (переносом) какого-нибудь раздела (типа Клопов). Но мне хочется чтобы это все просматривал специалист и "визировал" фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 6:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Вот еще мыслишка. Может стоит на самом верхнем уровне классификатора добавить словесное описание характерных отличительных черт каждого отряда. Может быть полезно, особенно для новичков, для которых сложно отличить скажем веснянку от вислокрылки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 9:26 pm 
Alexil писал(а):
Может быть полезно, особенно для новичков, для которых сложно отличить скажем веснянку от вислокрылки...


Веснянки? Вислокрылки? А ХТО ЭТО??? :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.