Текущее время: Пн июн 03, 2024 8:02 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Нужен ли каталог-определитель на сайте?
Да 97%  97%  [ 70 ]
Нет 1%  1%  [ 1 ]
Воздержался 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 72
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 9:57 pm 
barry писал(а):
Я мог бы например заняться наполнением (переносом) какого-нибудь раздела (типа Клопов). Но мне хочется чтобы это все просматривал специалист и "визировал" фотографии.


Ура! Еще один доброволец (на свою голову :lol: ) появился! barry - я (надеюсь и остальные!) только рад буду! Берите галерею "Клопы" и окучивайте. Система простая:

1. берем любую таблицу - я делаю таблицы в MS Access, но это непринципиально. Именуем там соответствующие поля (образец в первых постах этой ветки) и, начиная с последней страницы, открываем фото и ищем там ключевые слова - кроме названий вида, рода, семейства, ключевыми словами являются DimaDD, Bipedal Disguise и другие ники клубных энтомологов... :lol:
2. редко когда есть все необходимые данные, но по русскому названию с помощью Яндекса нетрудно найти латинское (а иногда и наооборот :D ), найти семейство и т.д. (как же я был благодарен авторам вроде В. Гуменюка, который писал русские и латинские названия семейств, родов и видов!)
3. довольно часто при поиске всплывает, что насекомое имеет 2 и более русских/латинских названий вида/рода - латинское название имеет смысл брать самое новое (это, правда, не всегда удется понять...) - учитывая страсть систематиков к выделению новых групп из старых, переименованиям и т.д. Русские синонимы я писал в скобках - если их было слишком много, брал несколько самых популярных
4. После того, как я первый раз вбил семейство, в дальнейшем я его просто копирую из вышележащих строчек - так меньше ошибок будет
5. Когда забили все, что можно из галереи, приступаем к проверке БД - сортируем семества по алфавиту, фильтром оставляем первое семейство и внимательно просматриваем русские и латинские наименования - находим насекомых с одним русским названием и несколькими латинскими и наоборот - с помощью Яндекса приводим к общему занаменателю. Повторяем это с остальными семействами. Все! Теперь можно переносить в классификатор - потом придет комиссия из энтомологов и все это ... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 10:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
alexpine писал(а):
Ура! Еще один доброволец (на свою голову :lol: ) появился!
Вроде пока все понятно - займусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 10:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
alexpine писал(а):
...кроме названий вида, рода, семейства, ключевыми словами являются DimaDD, Bipedal Disguise и другие ники клубных энтомологов... :lol:
В смысле только их фотографии и их определение видов? Остальные фото - в топку?
"другие ники клубных энтомологов" - это кто именно кроме DimaDD, Bipedal Disguise?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 12:13 am 
barry писал(а):
alexpine писал(а):
...кроме названий вида, рода, семейства, ключевыми словами являются DimaDD, Bipedal Disguise и другие ники клубных энтомологов... :lol:
В смысле только их фотографии и их определение видов? Остальные фото - в топку?
"другие ники клубных энтомологов" - это кто именно кроме DimaDD, Bipedal Disguise?


Да нет, конечно! Я беру все определенные фото, если у меня нет уж слишком больших сомнений (а иногда даже неопределенные, про которые сам могу догадаться...). Проще убрать или переименовать фото, чем заново шерстить всю галерею...

А насчет других - VL@D, evk, Елена М, kotbegemot (последний, правда чересчур категоричен, ИМХО, и редко разъясняет свое мнение...) - ежели кого-то пропустил - добавляйте! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 12:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
alexpine писал(а):
Да нет, конечно! Я беру все определенные фото, если у меня нет уж слишком больших сомнений (а иногда даже неопределенные, про которые сам могу догадаться...). Проще убрать или переименовать фото, чем заново шерстить всю галерею...
Понятно, я в принципе так и делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 6:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Веснянки? Вислокрылки? А ХТО ЭТО??? :shock: :shock: :shock:

Веснянки = Plecoptera
Вислокрылки = Мegaloptera


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 9:09 am 
Alexil писал(а):
alexpine писал(а):
Веснянки? Вислокрылки? А ХТО ЭТО??? :shock: :shock: :shock:

Веснянки = Plecoptera
Вислокрылки = Мegaloptera


:lol: На самом деле, если новичку удается понять, что это нимфалида, а не парусник - это уже здорово! :lol: А идея хорошая - кто возьмется за описания - наверное, все таки семейств, а не отрядов, да? И еще техническая сторона вопроса - как их впихнуть на страницы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 10:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
:lol: На самом деле, если новичку удается понять, что это нимфалида, а не парусник - это уже здорово! :lol: А идея хорошая - кто возьмется за описания - наверное, все таки семейств, а не отрядов, да? И еще техническая сторона вопроса - как их впихнуть на страницы...

На самом деле, описаний особенностей отрядов/семейств etc в инете можно найти изрядно, причем иногда очень толковых. Можно вместо самого описания давать ссылку на уже имеющееся. Оно и компактно, и мозолить глаза спецам не будет :) И в то же время при желании можно будет почерпнуть полезную инфу из авторитетного источника. Задача лишь - найти эти авторитетные источники. Википедия вроде хороша, но не всегда ей можно на 100% доверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 8:56 pm 
Alexil писал(а):
На самом деле, описаний особенностей отрядов/семейств etc в инете можно найти изрядно, причем иногда очень толковых. .......................................................
Задача лишь - найти эти авторитетные источники. Википедия вроде хороша, но не всегда ей можно на 100% доверять.

Ну дык, беретесь??? Народный респект обеспечен! :lol: :lol: :lol: Нет, серьезно - любая помощь в этом богоугодном деле приветствуется!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 10:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Ну дык, беретесь??? Народный респект обеспечен! :lol: :lol: :lol: Нет, серьезно - любая помощь в этом богоугодном деле приветствуется!

А что. И возьмусь. Потихоньку буду копить ссылки, как только раздадутся 3 зеленых свистка - отдам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 4:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Alexil писал(а):
На самом деле, описаний особенностей отрядов/семейств etc в инете можно найти изрядно, причем иногда очень толковых. Можно вместо самого описания давать ссылку на уже имеющееся. Оно и компактно, и мозолить глаза спецам не будет :) И в то же время при желании можно будет почерпнуть полезную инфу из авторитетного источника. Задача лишь - найти эти авторитетные источники. Википедия вроде хороша, но не всегда ей можно на 100% доверять.

В течение месяца произойдет запуск пилотного прожекта на эту тему — общего ресурса по бабочкам на русском. Основная задачка — как раз заделать "авторитетный" ресурс, дабы поисками в куче мест время не занимать.
Хотя инфа в пробной версии будет не по сильно большому количеству видов, зато только фильтрованная с указанием источников. Ну, а после опробации технической части и с количеством информации вопрос будет решаться.
Кстати, если кто пожелает текстовой инфой или иллюстрациями поделиться — всячески велкам.
Как сайт будет в открытом доступе (ожидается до конца сентября) — выложу подробности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 5:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Вот кстати неплохой ресурс, где просто и ясно описаны насекомые, с удобной навигацией и фото типичных представителей: http://zooex.baikal.ru/insecta/insecta.htm
Единственное НО - он ориентирован именно на прибайкальскую фауну. Но все равно полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 5:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
alexpine - Огромное Спасибо за Труд. Сейчас начал переименововать файлы - может в дальнейшем пригодится. Переименовываю - русское название латинское название может быть имеет смысл в далнейшем использовать для автоматизации? Или вообще придумать какой нибудь формат названия файла для автоматизации процесса - пусть это будет только часть фот, но все легче?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Alexil писал(а):
Вот кстати неплохой ресурс... http://zooex.baikal.ru/insecta/insecta.htm
Единственное НО - он ориентирован именно на прибайкальскую фауну. Но все равно полезно.

Удивительная фигня! Я пару-тройку лет назад вдруг решил ознакомиться с классификацией насекомых (так, чисто для общей эрудиции или даже "вежливости", вроде как знания слова "спасибо" на языке посещаемой страны). Так вот, после болтания по поисковикам, я забукмаркал всего 3 сайта, из них один - "байкальский"!
Вот еще один "чудной сайтик" из моего букмарка: http://www.phytonica.nm.ru/Nat/natur_anim.htm

P.S: ИМХО у макроклуба есть все шансы представить классификатор при такой "конкуренции"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 11:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2007 3:33 am
Сообщения: 3270
Откуда: Kharkov, Ukraine
Покопался в клопах...
http://barry.org.ua/macroclub.ru.heteroptera.xls


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.