Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:33 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Best of Russia - 2015"
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 3:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Надежда Муравьёва писал(а):
В тот момент я была разочарована. А сейчас понимаю, что это был ответ профессионала.

У меня все случилось наоборот. Лет, скажем, не 10, но несколько назад для меня результат был важнее. Сейчас я могу просто поехать пофотографировать, но вместо этого просто походить или посидеть где-то на берегу или в лесах. И радость от этого полная, на самом деле, если действительно отпустить это от себя. Без всяких сомнений и оглядок, просто отпустить и перерасти это. Подозреваю, что оно вернется все на новом витке, который, если повезет, будет выше, а не ниже :lol: Возможно, это будет скоро, а может быть и растянется на десяток и более лет.
Согласен, что хорошая фотография заслуживает того, чтобы быть увиденной, но это опционально и совсем не обязательно. С другой стороны, как определить хорошая ли она? Показать ее? А судьи кто? Или решить для себя, что сам себе Кибальчиш и судья Дредд, но тогда тут совсем рядом до нарциссизма и "я - художник, я так вижу". А если она не очень хорошая, но мы ее показываем? В общем, пусть это будет эгоизмом, но все-таки: заслуживает - да, но не обязана ни разу.
В остальном тоже согласен. И про азарт и про искусство-ремесло. Все это имеет место быть, противопоставлять ни к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Best of Russia - 2015"
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
А ещё конкурсы это- развитие видения, креатива, рост над собой... это мир без границ, без канонов, без стереотипов... Может даже свобода, внутреннего мировозрения... И если не влез в финал, какой нибудь - значит спрос с себя любимого, значит надо повышать к себе требования. Быть в тренде, но не трындеть, что снимаю для себя любимого и только. И пусть весь мир подождёт, пока я снимаю, для себя любимого...
Друзья а фотографии у вас - классные, завидую белой завистью, я так не могу, и глядя на ваши работы, понимаю, что мне есть куда расти!
А удовольствие - я думаю. что все получают от процесса! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Best of Russia - 2015"
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 5:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Геннадий Мещеряков писал(а):
А ещё конкурсы это- развитие видения, креатива, рост над собой... это мир без границ, без канонов, без стереотипов... Может даже свобода, внутреннего мировозрения...

Вот тут я с тобой вообще не согласен. Как раз-таки каждый конкурс - это рамочка. И у каждого конкурса она своя. Чем больше конкурсов, в которых участвуешь, тем больше набор рамочек в запасе и, вроде, получается, что больше и богаче набор мировоззрений. Но может не иметь рамок и делать дело как знаешь и хочешь, чем иметь большой набор рамок на все случаи жизни? :D Вопрос для меня открытый.
Геннадий Мещеряков писал(а):
... И если не влез в финал, какой нибудь - значит спрос с себя любимого, значит надо повышать к себе требования.

Вообще не обсуждается даже. Спрос только с себя и требовать тоже только от себя. Расти надо, но не обязательно. Куча народа счастливо фоткает на телефон и собирает лайки. Им больше ничего не надо и, поверь, они не менее счастливы в этой компоненте. А вот то, что пролез или не пролез в финал, если уж взялся участвовать, не совсем показатель. Да, если качество работ стремится к бесконечности, участие в конкурсах тоже стремится к бесконечности, то, несомненно, шансы попасть в любой финал тоже стремятся к бесконечности растут :D
Геннадий Мещеряков писал(а):
И пусть весь мир подождёт, пока я снимаю, для себя любимого...

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое :lol:
ЗЫ. Зима - такая зима. Хоть лясы поточить :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Best of Russia - 2015"
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 6:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Dar_Veter писал(а):
Все оно так, до той поры, пока эти птичники не захотят хоть сколь-нибудь ощущаемой известности. Тут 2 большие разницы: одни делают для удовольствия и для себя, как в домашний альбом, а эти, обсуждающие, несут в массы и хотят, чтобы именно их творчество было понято и принято. Это разные вещи. Тех, что вы упомянули, никто и никогда не вспомнит, за очень малым исключением, а из этих многие будут узнаваемы. Кому из них лучше? Кто правильнее делает? Эти вопросы риторичны, увы :)

Известности какой, в какой среде?
- среди бабушек, посещающих выставку ЗЧ?
- среди фотографов-аниматоров?
- среди профессионалов-биологов?
Считаю, что птичникам повезло больше. У них есть свой СОПР. У них есть Мензбировское орнитологическое общество. У них есть Оленька Волцит, Михаил Калякин и Виктор Тяхт. У них есть Всемирные дни наблюдений птиц. У них есть регулярные евроазиатские учёты птиц. У них есть несколько изданий Атласов птиц. У них есть десятки форумчан, прекрасно определяющих вид птицы на форуме. Они (птичники) регулярно организовывают всевозможные встречи, на которые собираются около пары сотен (наверное так) специалистов со всего бывшего СССР и не только. Поэтому известность среди профи они имеют.
Не в их правилах фотографировать "птичку в интерьере". Для примера, - одну из моих фотографий летящей совы Оленька Волцит забраковала для включения её в "Атлас птиц ...", а поместила другое, менее художественное фото, но с бОльшими отличительными признаками.
Пару лет назад после выхода книги о насекомых Владимира Карцева здесь на форуме я задал простой вопрос, - кто помогал своими фотографиями Владимиру? Не сразу, но выяснилось, - очччень мало кто.
Конечно всех местных биологов-профи я не знаю, но нетрудно взглянуть на тему "Помогите определить", чтобы понять, что кроме Александра Зыкова и ещё трёх-четырёх форумчан, как спецов то и не видно. Конечно они есть, но могу предположить, что определение "плоских бабочек", - не художественное это для них дело.
Вот и ответ. И вопрос был совсем не риторический, - чьи фото более ценны для профессионалов-биологов , - "плоские бабочки" (с) или бабочка в интерьере?
Спорт, азарт (с), развитие видения, креатива, рост над собой... это мир без границ, без канонов, без стереотипов... (с) - замечательно.
Но это мало имеет отношения к профессионализму в биологической среде.
Кстати, Надежда, интересно было бы уточнить у Андриана, - важный результат для него в какой сфере, - биологической? ... фотографической? ... прогулочно-спортивной?
Что фотографируем то? ... госпожу Природу или Гламур в природе?
Судя по судейству ЗЧ и аналогичных конкурсов, - второе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Best of Russia - 2015"
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 6:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Владимир Дерябин писал(а):
Известности какой, в какой среде?
- среди бабушек, посещающих выставку ЗЧ?
- среди фотографов-аниматоров?
- среди профессионалов-биологов?

Да, да и да. Почему нет? Правда, есть еще редакторы журналов, есть "небабушки" на выставках ЗЧ (как очевидец говорю), есть и профи-биологи, которым ИСКУССТВО не чуждо :wink:
Владимир Дерябин писал(а):
Не в их правилах фотографировать "птичку в интерьере". Для примера, - одну из моих фотографий летящей совы Оленька Волцит забраковала для включения её в "Атлас птиц ...", а поместила другое, менее художественное фото, но с бОльшими отличительными признаками.

Никто с этим не спорит. Есть кадры для науки, есть для красоты. Не вижу проблемы. Но все-таки ЗЧ, раз уж про нее зашла речь, скорее направлена на привлечение ШИРОКОГО внимания к природе в целом и к ее обереганию в частности, нежели на создание банка научных фото :) Да и не только ЗЧ, а чуть ли не все конкурсы на это направлены, имхо.
Владимир Дерябин писал(а):
И вопрос был совсем не риторический, - чьи фото более ценны для профессионалов-биологов , - "плоские бабочки" (с) или бабочка в интерьере?

Я сам биолог по образованию, и мне приятно, что нас ставят во главу, но либо я пропустил этот не риторический вопрос, либо с какого это перепугу ценность фотографии определяется ее ценностью для сферических биологов-профессионалов в вакууме? Чой-то ой.
Владимир Дерябин писал(а):
госпожу Природу или Гламур в природе?
Судя по судейству ЗЧ и аналогичных конкурсов, - второе.

И вы тоже это говорите, как что-то плохое :lol: На то она и госпожа Природа, что сегодня она гламурная дама, завтра - завлабы в халате, послезавтра - биолог-профессионал, вываривающий в кислоте гениталии пилильщиков :lol: А то, что именно красота пользуюется популярностью и спросом - тут извините. Наука в первозданном своем виде (безм макияжа и шпилек) - штука красивая, но для специалистов. Такова селяви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Best of Russia - 2015"
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 9:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Владимир Дерябин писал(а):
Считаю, что птичникам повезло больше. У них есть свой СОПР. У них есть Мензбировское орнитологическое общество.

Владимир, если говорить об энтомологии, то эта сфера невероятно сильно проникнута фотографией во всех её проявлениях, художественных,научных,специальных. Более того, эта область фотографии получила развитие раньше, чем съёмка птиц, я говорю разумеется о качественной съёмке способной дать не просто силует птицы,но выявить все характерные нюансы вида. Это происходило, как Вы понимаете, из-за доступности съёмочной аппаратуры в далёкие 60-70-80 года, когда хорошую камеру,паче длинный объектив можно было купить только в комиссионке на Барикадной по цене двух Жигулей, ( немного утрирую, но мало :wink: ,однако ... )
Например мой дядя Борис Вепринцев, невероятно много времени уделял записи голосов птиц и повидал их немало, Вы вероятно знаете,но вот качественную съёмку, в современном понимании, о чём Вы сейчас пишите, не вёл.
А в это же время доступность качественной макросъёмки была уже вполне реальной, сам снимал в 70 годах Практикой с Тессаром и удлиннительными кольцами на слайд и эти кадры пользовались уже тогда спросом у печатающей энтомологические статьи и журналы публики. Позже, в 80, в Европе покупалась уже и отличная слайд плёнка с последующей обработкой там же. Никогда более ценность кадра не ощущалась выше, ведь он порой был один (это не цифра) и продавая его приходилось расставаться с ним навсегда :) , ну разумеется если договор не подразумевал другой вариант.
А уж сейчас и говорить о везении снимающих насекомых нечего, один из сайтов, например http://molbiol.ru/forums/index.php?show ... 16&st=1200 всегда рад иметь отличные макроснимки. И таких ресурсов поверьте много.
Есть и конкурсы, которые проводят Энтомологические журналы, например такой http://www.troplep.org/2014%20ATL%20Pho ... esults.htm , где приоритет отдаётся именно научной точки зрения, но при достаточной художественной ценности кадра.
Кроме того и сейчас есть постоянный поиск нужных кадров\видов для текущей иллюстрации книг, статей и журналов. Фоновых,банальных полно, редких маловато , а то и нет вообще, что предполагает специальную экспедицию.Более того заказы усложняются, необходимы не просто хорошо отличимые насекомые с высоким качеством и опять же приятным для глазу восприятием кадра, а и серии вида - например полные жизненные циклы и т.д.
Да, и у энтомологов есть своё Российское энтомологическое общество, да и много чего ещё.Так что это область науки никак не обижена и уж тем более фотоделом. :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Александр Чувилин Вс янв 10, 2016 9:30 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Best of Russia - 2015"
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 9:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Алексей Волков писал(а):
Не забиваю на конкурс

Дорогой Лёша! И это правильно! Никакое лихое судейство не должно останавливать восхитительное чувство соревновательного начала, лишь эта кухня преподносит невероятно вкусные блюда, которые ты нам сейчас и показываешь! :wink:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Best of Russia - 2015"
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 10:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Александр Чувилин писал(а):
Никакое лихое судейство не должно останавливать восхитительное чувство соревновательного начала

Да неоткуда во мне взяться началу, что вы описываете. Посылаю на конкурсы потому, что это единственный способ хоть как-то использовать тонны своих бессмысленных изображений :mrgreen:

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Best of Russia - 2015"
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 6:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Кстати о птичках:

"Серая шейка-2016". Приглашаем на общероссийский учёт зимующих водоплавающих птиц 16-17 января 2016 г.

Союз охраны птиц России приглашает к участию в среднезимнем учёте водоплавающих птиц. В этом году он пройдёт 16-17 января. В 2016 в акции будет участвовать 30 городов и регионов России.
Пресс-релиз на сайте Союза охраны птиц России http://www.rbcu.ru/news/press/31075/.

Встречи ВКонтакте и на Facebook, посвящённые этой акции:
http://vk.com/event111325037
https://www.facebook.com/events/215042592166819/

Присоединяйтесь к акции!

--
Союз охраны птиц России


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Best of Russia - 2015"
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 2:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Владимир Дерябин писал(а):
Кстати о птичках:


Хотели донести информацию? Добро, но зачем это сюда писать? :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Best of Russia - 2015"
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 10:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 9:32 pm
Сообщения: 6
Добрый день. Кто-нибудь из финалистов получал письмо от организаторов с просьбой прислать паспортные данные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Best of Russia - 2015"
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2016 10:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 10:18 am
Сообщения: 1431
Откуда: Воронеж
Nataba писал(а):
Добрый день. Кто-нибудь из финалистов получал письмо от организаторов с просьбой прислать паспортные данные?


Получал. Отправил. А в чём проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Best of Russia - 2015"
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2017 10:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Я так понимаю "Best of Russia - 2017" не будет?
Или рано еще... :roll: :roll: :roll:

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.