Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:22 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 4:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
... Мне хорошо запомнились слова директора заповедника "Галичья гора"- "один безответственный фотограф может стоить десятка браконьеров!", делать что-то действительно надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 8:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Andrian писал(а):
Мы озвучили свою позицию в письме одному из владельцев Яндекса. Можно написать в службу поддержки Яндекса, но только официально, с именем и фамилией реальной...


Андриан, я не смогла разобраться куда там на Яндексе вообще можно что-то писать, где форум и т.п. Я на яндекс-фотки не хожу, не зарегестрирована и т. п. Если дадите какие-то адреса, можно в ЛС, то напишу им письмо с аргументацией как зам дир по науке нац парка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 8:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Наташ, честно говоря я не знаю куда писать. Здесь надо поискать, проявить настойчивость. Возможно я не прав, просто сейчас пакую рюкзаки, завтра в поле на полтора месяца. Попробуй спросить у Виктора Тяхта из Союза охраны птиц, он очень плотно занимается этой темой. Вот его почтовый адрес tyakht@orc.ru. Будем считать, что он координатор действий. А я его сейчас попрошу, чтобы заглянул сюда, он на форуме зерегистрирован давно.
Поздравляю с Зам дир по наук. Ты молодец...

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 9:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Спасибо! это, правда, кажется, давно.. :)
А написать попробую и Тяхту и на Яндекс. Нельзя такие вещи пропагандировать, конкурс пройдет, и в эти сроки они могут ничего и не снять, а засечка в мозгу владельцев фотиков останется... А птицам и так, ой, как трудно приходится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 9:35 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
может в суд подать?
юристы есть среди нас, заодно попиарим тему защиты природы, тем более в год защиты природы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 10:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:42 am
Сообщения: 30
Здравствуйте, коллеги.
Про суд - оно бы хорошо, но статья сразу не читается, какая может быть.

Что можно делать. Главная задача - достучаться до людей хоть с какими-то полномочиями принимать решения или докладывать выше. Форум про конкурс - http://clubs.ya.ru/fotokonkurs/replies. ... m_no=97082 - пустое место, никуда не дойдет. Служба поддержки - не разберешь нужной темы, не знаю. Многие туда писали, не одной реакции не отмечено.
Но вот что нашел на их корпоративном сайте .com - http://company.yandex.com/general_info/ ... mation.xml - там есть отдел PR - pr@yandex-team.ru .
Задача - завалить их по самые уши по этому адресу до полудня понедельника. Всем, кто писал в другие места - повторить сюда.
Если кто-то сможет организовать письмо от имени института, общественной организации - очень хорошо. Не получается - от себя, но с указанием позиции в соответствующей организации.
Тезисы - удар по имиджу яндекса, абсолютная безграмотность, ущерб природе, фактическая пропаганда наплевательства на природу в год, объявленный Путиным годом защиты окружающей среды... далее по фантазии. Недостаток фантазии пусть ни в коем случае не останавливает - написать должен каждый! (ну, не должен, конечно, но я прошу).
Приветствуется распространение призыва, особенно по научным природным коллегам. Если кто может попросить зарубежных коллег отреагировать - очень хорошо.
Тексты лучше не согласовывать, чтобы не повторяться.

Есть ли у кого прямой контакт с прессой - не писать в газете (а если хотят - пусть и пишут), а чтобы по тому же адресу отправить запрос от имени редакции - как яндекс реагирует на заявления СОПР и СФН
http://naturephotographer.ru/news/detail/?item_id=378
http://www.rbcu.ru/news/alert/24922/

Это очень важная позиция - по статусу PR обязан отвечать на вопросы прессы. Пожалуйста, повспоминайте. Московский комсомолец (чур, чур меня, брр...) приветствуется.

Кстати - у макроклуба есть свое политбюро, чтобы от имени клуба написать?

Пока всё. Я на связи, но кажется - пока всё ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 11:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Давайте попробуем действовать так, как говорила нам на мастер-классах создатель Международной лиги природоохранных фотографов Кристина Миттермайер. Прежде всего надо оповестить о проблеме наших коллег, природоохранников и людей, имеющих влияния на принимающих решение. 1. Игорь Шпиленок с его огромным влиятельным кланом должен знать о проблеме. Надо написать ему в блог или в личку, думаю адрес многим известен, но тем не менее публикую http://shpilenok.livejournal.com/
Вспомним борца за справедливость, повлиявшего на многие умы Константина Михайлова. Обязательно его надо оповестить, тем более что многие его правильные мысли уходили в песок (а зря). Он может подключить западников, тот же WLPI. Блог http://konstmikh.livejournal.com/
Надо попробовать оповестить WWF. A Фейсбуке попробуем найти Игоря Честина, директора WWF Россия. Не все же с нефтяными вышками бороться... Можно повлиять через дочь Настю Честину, ей рассказать о проблеме. Далее - в том же фейсбуке ищем влиятельных друзей, которые могут грамотно написать и повлиять своим авторитетом на людей, ПРИНИМАЮЩИХ РЕШЕНИЯ. Итак список. Биостанция Чистый лес (Пажетновы). Юрий Маркин Окский заповедник, директор, знаком с Путиным. Ольга Гринченко - директор заказника Журавлиная родина. Далее - сотни, поскольку у каждого в друзьях люди из системы. Разослав каждому проблему, свое понимание ее и предложив отреагировать мы можем получить мнения десятков специалистов, известных в мире, а если расскажем - кому посылать мнения, то вообще отлично.
Напомню, там проблема вообще выеденного яйца не стоит, просто немного изменить правила. Но это может дать нам возможность заявить о себе как о действительно природоохранных фотографах (даже не о фотографах, а о неравнодушных к природе конкретных людях), а не запечатлетялях улиток или бабочек на цветах в дачном саду. И сделать реальное дело - изменить правила фотоконкурса, который затрагивает тему природной фотографии.
Если нужны еще адреса ответственных людей в WWF, GP, других организациях, я могу их дать, но их также можно свободно найти в сети. Пишите, объясняйте проблему, озвычивайте не ники а реальные данные - так мы переломим эту Яндекс Маруся систему.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 1:06 pm
Сообщения: 5238
Откуда: Москва, СЗАО
Олега Пантелеева можно напрячь, сенатор, всё же, природу любит, человек хороший. Я с ним знаком, но не очень близко, а ты Андриан может попробуешь обратиться.

_________________
http://www.artlib.ru/index.php?id=11&fp=2&uid=10909


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 11:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Именно он уже написал личное письмо владельцам Яндекса как сенатор( в хорошем добром тоне любителя природы). По слухам - миллионщики пока не восприняли. Предлагаю привлекать наших западных друзей, зря что ли они нам тут рассказывали о природоохранной фотографии. Вот честно говоря, я написал письма, написал авторам, они согласились. Но менеджрИрок и моДераторш как убедить - не знаю, думаю тут нужно либо оффициальное письмо, либо окрик хозяина. Я за официальное письмо общественной организации, пусть СФН, пусть МАКРОКЛУБА. А лучше от всех, кого можно. Давайте, сделаем!

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 9:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Коллективное письмо от членов Макроклуба поможет? Можем составить и подписать коллективно.

Да, надо сделать это как можно быстрее - 16-го уже начинается голосование.
Вот этот пост Ильи Уколова поможет составить текст:
http://glav-ryba.livejournal.com/137618.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 10:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Недавно видел, но не припомню - где, в у словиях конкурса было категорически указано на недопустимость съемки гнезд и птенцов. В письме, составленным Натальей Гераськиной, и подписываемом сейчас в параллельной теме, следовало бы указать на то, что в других конкурсах (указать, если кто-то из макроклубовцев помнит) такое условие - практика сегодняшнего дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 9:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
УРА!!! Свершилось! Зкончился ужасный конкурс на Яндексе! Услышали, слава Богу! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 9:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 5:42 am
Сообщения: 30
Геннадий Мещеряков писал(а):
УРА!!! Свершилось! Зкончился ужасный конкурс на Яндексе! Услышали, слава Богу! :D

Нет, не так.
Я примерно вычислил их ответ заранее, но не до деталей. Что-то признавать они не будут, только от имени малолетней Маруси. Конкурс не закончился. Он просто завершился на день раньше сказанного + на голосование отвели два дня вместо недели, чтобы скорее закрыть тему.
ВСЕ МЕРЗКИЕ КАРТИНКИ, поданные на сегодняшний день, остаются в конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 10:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Я когда зашла было написано:Конкурс завершен! Я отправила ссылку в тему.Потом было до 16-го, а голосование до 23-го, теперь до 15,а голосование до 18-го. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 3:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 9:48 pm
Сообщения: 5686
Откуда: Нижний Новгород
Только наткнулся на эту тему (и сопутствующие ей). Дело уже сделано, но хотелось бы озвучить некоторые мысли, на будущее.
Основное - имеются большие сомнения по поводу эффективности такого метода (т.е. требования запрета подобных конкурсов). Вряд ли человек полезет в птичье гнездо ради одного лишь конкурса. Если есть интерес и фотокамера - полезет и просто так. Единственный способ, как снизить вред от возможного вмешательства неаккуратных фотографов в природу, - это сделать из них аккуратных фотографов. Посадить всех фотографов (кроме себя) на поводок вы все равно не сможете - нет у макроклубовцев ни таких прав, ни (к счастью) возможностей. Вообще, мне понравилось, как лихо расставили точки над i: дескать, мы профессионалы, если что, и в гнездо незаметно залезем, аки ниндзя (фото птенчиков и гнезд на Натуралисте многие местные обитатели выкладывали), а там, на Яндексе, нубы одни, бабуины с фотокамерами. Теперь конкурса нет, но "бабуины" остались (хотя, надо полагать, многие тамошние авторы ничуть не хуже местных, и вреда птицам нанесли бы не больше, чем макроклубовские "запрещалы"). По уму стоило бы попросить администрацию сайта разместить написанные большими буквами правила приема работ на конкурс, где четко было бы прописано, как можно себя вести в лесу, а как не стоит (т.е. использовать для съемки телеобъективы и снимать издалека, в гнездо не лезть, рядом долго не находиться и т.п.; и что фото, сделанные с нарушением правил, приниматься не будут - как установить нарушение, напишу ниже). Что-что, а правила конкурсов читают все. Понятное дело, что всех "на путь истинный" разом не наставишь, но кто старается лишний раз не навредить, тот поймет, а кому наплевать, запретами этого не исправить. В конце концов, на Яндексе вас могли и послать (и правильно бы сделали, чтоб неповадно было делить людей на профессионалов и "лохов" по цвету штанов и логотипу сайта), и никакими судами никто ничего бы не добился.
Теперь чуть подробнее про собственно правила съемки и отбор фото. Запрещать всем снимать птенцов, понятное дело, глупо и нереально (а если что - начните с себя). Но снимать нужно аккуратно, в противном случае, последствия ясны. Не знаю, как на Яндексе с ЭКСИФом, но, по крайней мере, можно требовать указать объектив, которым сделано фото, тогда сразу будет более-менее ясно, с какого расстояния производилась съемка (если вдруг не понятно по другим признакам - ракурсу, реакции птиц и т.п.). Ну и отдельно следовало бы написать о том, чтобы фотографы обращали внимание на то, где снимают (одно дело снимать синиц в парке или ботсаду и другое - каких-нибудь редких птиц в заказнике; во втором случае правила поведения могут быть совсем другими, и оформленными законодательно).
Вообще, Макроклуб, вроде как, взялся прививать людям интерес к природе - и вдруг такие странные меры, да еще и совершенно неэффективные в плане заботы о природе.
ЗЫ Поразил стадный инстинкт при подписании письма. Интересно, если руководство сайта попросит вас ходить голыми под лозунгом заботы о калифорнийских кондорах, все разом согласитесь?
Удалено модератором по причине разжигания флейма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.