Текущее время: Вт май 21, 2024 11:42 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 683 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 11:15 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Andrian писал(а):
Через пару минут начинается часовая передача о фотографии дикой природы на "Культуре". Смотрите.

Как всегда, культура - в рабочее время :(
Мож, кто запишет? Или на сайте можно будет посмотреть?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 11:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Из пассажа Андриана - наши леса кривее европейских (и тем видимо интереснее?) !!! :shock: Сказали бы раньше - записал. Для genfeda: можете не ломать голову по поводу фототренда текущего года - определяющим будут кривые линии в российской фотоанималистике! :lol:
PS. В каждой шутке есть только доля шутки. :o
PPS. Ещё порадовал пассаж ведущего - "засидка на медведя дело интимное"! :D
PPS. Мясков дословно: "Это лучшее жюри за всю историю конкурса", а это от него же - "Результат интернет-голосования не совпадает с результатом отбора жюри" (прим. не на сайте ЗЧ - там нет форума)

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Последний раз редактировалось Lucky Angel Вт мар 06, 2012 12:14 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 11:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Люди, не замечаете, что в нашем разговоре наметился явный перекос?
Сегодня с Юрой неторопливо погуляли по вытавке. Очень много классных работ. Неужели у вас не найдётся, кроме критики (нжной и полезной для поддержания "здоровья" ЗЧ), хотя бы пары добрых слов? Почему бы тепрь не обсудить то, что понравилось?

Знаешь, Надя чем мы отличаемся от широкой публики, которая приходит на выставку и радуется глядя на представленные работы?
Мало того что мы видили часть финальных работ до того, но самое главное- видели те работы, которые там МОГЛИ БЫ БЫТЬ, но почему-то их там нет. Но на выставке висят другие, и если они лучше того что ты видел (хотя-бы в Клубе), то всё хорошо, понятна работа жюри, радует выставка и т.д. Но увы порадовали только те работы, которые выдел уже не раз - Дима, Миша, Ростислав... Единственным открытием стал В. Вахрушев и его работа. Порадовали победы Мишы и Ильи, от души за них порадовался.
А насчет победы песцов, вот представьте, что Урсуле не дали победы в Номинации Звери? На мой непросвещенный взгляд надо было тогда давать ей Фотографа года? Но вот не сложилось, и вот полный писец дерется с писцом...
Ну а первый день фестиваля,как Надя и просила - только о хорошем (к чему- бы это?) запомнился только работами Юли, хризантемой и несомненно красотой и обаянием переводчицы-даже работы Рогго смотрел одним глазом(не помню каким).
Вот и все положительные впечатления (чегой-то фляжку вспомнил...) :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 12:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Andrian писал(а):
...
Первое. Студийная съемка. Многие победители , финалисты предыдущих конкурсов делали свою работу в мобильной студии, в том числе и я - в разной степени перемещенной в природу. Студию в природе, со всем арсеналом осветительной техники осуждать не стоит. Особенно тогда, когда "ушей не видно" и поведение макромодели ничем не отличается от естественного. В нашей номинацмии это возможно, особенно когда поведение хорошо известно автору и никак не противоречит знаниям экспертов...

Одно дело использование осветительной техники пусть даже студийной. Тут я не спорю. Но моделировать студию в природе и снимать в студии, по-моему, по сути одно и то же. Либо запретить и то и другое, либо разрешить. Любые промежуточные допущения это повод к бесконечным спорам и махинациям.

Изображение
Это я уже считаю моделированием студии. А бывают случаи и более сильного вмешательства с предметными стольками, лайтбоксами, кучей штативов и генераторным светом.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 12:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Ковалевич А. писал(а):
предметными стольками, лайтбоксами, кучей штативов и генераторным светом.

а как же шашлык?:)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 12:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
Andrian писал(а):
Через пару минут начинается часовая передача о фотографии дикой природы на "Культуре". Смотрите.

посмотрел, спасибо!

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 12:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 12:51 pm
Сообщения: 67
Ковалевич А. писал(а):
Одно дело использование осветительной техники пусть даже студийной. Тут я не спорю. Но моделировать студию в природе и снимать в студии, по-моему, по сути одно и то же. Либо запретить и то и другое, либо разрешить. Любые промежуточные допущения это повод к бесконечным спорам и махинациям.

Согласен. И так как определить степень "натуральности" съемки в макро в большинстве случаев все равно не представляется возможным, проще разрешить, но при этом жюри, конечно, должно отдавать предпочтение натуральности. Думаю, у каждого здесь есть много хороших студийных или околостудийных кадров, которые достойны всеобщего обозрения. Пусть не в качестве победителя, а хотя бы финалиста.
Для примера, участвовал в прошлом году в одном анималистическом конкурсе, попал в финал с фотографией рыб. Со мной связалась администрация и попросила описать условия съемки, где я честно признался, что снимал в аквариуме (хотя по фото определить это не удалось бы никому). В результате победу отдали снимку, снятому в природных условиях, я же стал призером. При вручении мне приза, один из организаторов признался, что мое фото понравилось больше, но как то не красиво номинацию "подводный мир" отдавать аквариумному снимку. И я с ним полностью согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 1:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
vav писал(а):
...О происхождении модели: мало вероятно, тем не менее объект может быть разводным даже в Киеве :)

Богомол обыкновенный (Mantis religiosa) встречается в Киеве и его окрестностях. 2011 год в Украине был богат на богомолов. :) Я неоднократно находил его летом-осенью прошлого года к северо-востоку от Киева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 1:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
Andrian писал(а):
Через пару минут начинается часовая передача о фотографии дикой природы на "Культуре". Смотрите.
Спасибо, посмотрел с удовольствием, правда не с начала. Записать, увы, не было технической возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 1:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Ковалевич А. писал(а):
Andrian писал(а):
...
Первое. Студийная съемка. Многие победители , финалисты предыдущих конкурсов делали свою работу в мобильной студии, в том числе и я - в разной степени перемещенной в природу. Студию в природе, со всем арсеналом осветительной техники осуждать не стоит. Особенно тогда, когда "ушей не видно" и поведение макромодели ничем не отличается от естественного. В нашей номинацмии это возможно, особенно когда поведение хорошо известно автору и никак не противоречит знаниям экспертов...

Одно дело использование осветительной техники пусть даже студийной. Тут я не спорю. Но моделировать студию в природе и снимать в студии, по-моему, по сути одно и то же. Либо запретить и то и другое, либо разрешить. Любые промежуточные допущения это повод к бесконечным спорам и махинациям.

Это я уже считаю моделированием студии. А бывают случаи и более сильного вмешательства с предметными стольками, лайтбоксами, кучей штативов и генераторным светом.

Если быть уж таким ревнителем, то и топтание фотографа у цветка уже можно считать вмешательством в природу.
"Моделирование студии"- тоже очень субъективное понятие и к нему можно отнестись как к подгонке требований под конкретных фотографов (или против).
Так что думаю что границу все-же надо проводить (для природной фотографии) на грани изъятие животного из среды обитания. Все-же съемка на природе (конечно с гуманным отношением к объекту съемки и среды обитания) отражает реальное поведение животного в своей среде. хотя и в природе можно поставить исскуст. фон , кучу лошариков, приклеить насекомое (не дай бог), но повторюсь тут границу провести невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 1:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Andrian писал(а):
Через пару минут начинается часовая передача о фотографии дикой природы на "Культуре". Смотрите.

Успел посмотреть кусочек, включил, как только прочитал- спасибо за оперативность!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 1:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 1:52 am
Сообщения: 34
Откуда: Латвия
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Богомол обыкновенный (Mantis religiosa) встречается в Киеве и его окрестностях. 2011 год в Украине был богат на богомолов. :) Я неоднократно находил его летом-осенью прошлого года к северо-востоку от Киева.

Ну это и не удивительно. В 2010 году этот зверь и до нас долетал. А это уж совсем не юга. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 2:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Andrian писал(а):
Через пару минут начинается часовая передача о фотографии дикой природы на "Культуре". Смотрите.

Успел на последние 15 минут... :(

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 2:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Васильев_Игорь писал(а):
Andrian писал(а):
Через пару минут начинается часовая передача о фотографии дикой природы на "Культуре". Смотрите.

Успел на последние 15 минут... :(

Как программа называлась?

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотая черепаха 2011
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 2:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 7:28 pm
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Алексей Лобанов писал(а):
Как программа называлась?
Программа "Наблюдатель". Посмотрела с удовольствием. Андриан выглядел на 5+.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 683 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.