Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:35 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 1:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 10:59 am
Сообщения: 633
Откуда: Санкт-Петербург
Экофотовыставка Алексея Шадрина
«CЕВЕР: cо второго взгляда»
(26 марта – 10 апреля)
СПб, пл. Чернышевского, д.6, Выставочный зал ЦБС Московского района, ст. м. "Парк Победы".

Алексей Шадрин – человек, посвятивший всего себя искусству фотографии. Известный во всей России эксперт по цветовоспроизведению и работе с изображениями, фотограф-натуралист, увлечённый путешественник, инженер по процессу FOTO-ONE LAB, автор монографий и переводов. Его ниша – художественная фотосъемка уникальных природных объектов и проведение фотовыставок, призванных привлечь внимание к проблемам стремительного разрушения естественных ландшафтов. Воздействуя на эстетическое чувство зрителя, автор стремится пробудить в нем нравственное отношение к окружающему миру и пригласить к продуктивному размышлению о судьбе Земли.

Объект очередной фотовыставки А.Шадрина – СЕВЕР – это автономный мир застывшей красоты. Стройность и ясность, лапидарность и горделивое величие, – всем этим наделена неповторимая природа Севера. Здесь все краски и формы выдержаны до конца, нет места «чуть-чуть» и «почти». Гладкая зеркальная поверхность Белого моря сокрыла богатейший подводный мир, сделав его своей тайной. Огромные валуны-стражи, омываемые северными водами, опоясывают морскую котловину и несут бесчисленные наслоения времени. Яркая первозданная зелень и звонкая белизна снегов…, – именно этот, ослепляющий чистыми красками светоносный край стал героем художественной фотографии Алексея Шадрина.
Все снимки выполнены камерой крупного формата и отпечатаны на основе так называемой гибридной технологии, позволяющей добиваться предельной реалистичности изображения.


В рамках выставки Алексея Шадрина «СЕВЕР: со второго взгляда»
в этом же зале 27 марта (сб.) в 17.00 состоится мастер-класс на тему «Гибридный процесс в цветной фотографии»», посвящённый вопросам объединения классической «аналоговой» и цифровой технологий с целью достижения максимального качества фотоотпечатков. Вход свободный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 2:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Выставка понравилась. Северная природа прекрасна суровостью. Выступление автора было так себе, лично меня не впечатлило, общие фразы и прочее.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 2:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Побывали на встрече с Алексеем Шадриным. Нас, макроклубовцев, было довольно много! :) Алексей сделал примерно 40-минутное выступление, посвящённое только самым базовым принципам «гибридного процесса». Насколько я понял, по сути он заключается в съёмке на слайды среднего формата и последующей компьютерной обработке сканов, причём на всех стадиях (начиная с выбора плёнки) тонко учитываются различные аспекты этого дела (в т.ч. и физиологический: Алексей по образованию, кстати, - физиолог). Вот коротенький конспектик, опять-таки - как я понял и с некоторой «отсебятиной» тоже, да ещё несколько сумбурно и обрывочно (но, думаю, более-менее понятно)...


Как экспозиция, так и доклад (и м.б., сам докладчик?) посвящены большей частью таким работам, в которых «качество является одним из выразительных средств фотографии».

Алексей начал с определений сцены и изображения, подчернув, что в основе нашего зрительного восприятия лежат контрасты. Тем, кого глубоко интересуют эти вопросы с научно-прикладной точки зрения, посоветовал вот эту книгу: В.Н. Железняков. Цвет и контраст.

В гибридном процессе слайд рассматривается, лишь как выносной одноразовый сенсор, носитель информации, при этом вторая его функция (слайд, как средство воспроизведения) роли не играет. Особая положительная черта слайда состоит в том, что его контраст почти идентичен тому, что мы ощущаем от реальных сцен, а это около 5000 крат! Позже он заметил, что у негатива контраст значительно меньше, 300 крат (единственное его преимущество - более высокая чувствительность). В соответствии с этой функцией носителя, его личный выбор пока что однозначно падает на Кодаковские плёнки, Фуджи «не катят» (почему - в его статье можно детально почитать: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/SlidePhoto/SlidePhoto.pdf).

Важный момент - сканирование. Наилучшие результаты (4D) дают барабанные сканеры, но это удовольствие дорогое.

Потом была демонстрация слайда на просмотровом столике (с совершенно обязательной непросвечивающей рамкой по размеру кадра), с контрастом 5000, в сравнении с тем же слайдом на экране монитора, у которого контраст всего 300. А вот контраст отпечатка - это хорошо, ежели 120 крат... Значит, одной из главных задач гибридного процесса является осознанное, управляемое сжатие контрастов, с максимальным сохранением отношений яркостей. Надо как-то компенсировать деградацию контрастов.

Тут в помощь приходит физиология с психологией. Обработка фотоизображений, на самом деле, основана на человеческих стереотипах визуального восприятия, некоторых ментальных эталонах, которые почти одинаковы у разных людей. Мозг что-то акцентирует, усиливает, а что-то затушёвывает. Эти особенности учтены в фотоматериалах (как аналоговых, так и в цифровой внутрикамерной обработке или в установках RAW-конвертеров «по умолчанию» тоже), и они же должны использоваться в «гибридном процессе». Тут, кстати, было отмечено, что искусственное усиление контрастности - это один из важнейших методов компенсации потери контраста в предпечатной обработке фотографии.

Ну, а далее, среди ответов на вопросы, я отметил (разнородное):

- когда видишь впечатляющую сцену, которую так хочется запечатлеть, надо обязательно пытаться осознать (анализировать свои чувства): что же именно так произвело это впечатление, это самое «уххх, тыы!!!» И далее можно (и нужно) использовать визуальные гиперболы, как это делает мозг и память.

- Фильтры - дело вчерашнее для гибридного процесса, излишняя трата времени, сил и средств. Ну, кроме поляриков B&W... :wink:

- Фотографии сделаны 3-мя камерами, все - карданные Лингофы, причём 3-й является гибридом, мастерски сотворённым из первых двух...

- По опыту калибровки многих моделей мониторов, сейчас лучшая из доступных по цене - модель Dell 2209W: моники практически безупречны в отношении цветопередачи и возможностей настройки, это на примере 12 экземпляров.


На саму выставку, к сожалению, времени осталось немного, внимательно всё поглядеть не удалось. Во всех работах основной акцент был как раз на качестве и реалистичности, точной передаче ландшафта (и попыткам как раз через это передать впечатление). Некоторые как будто намеренно посвящены именно высококонтрастным сценам, вроде мелколистной зелени, скал-камней, воды, стоячей и текучей, снега - и всё под ярким небом или даже солнцем. Однако, при этом хорошо проработаны мелкие детали как в глубоких тенях, так и, скажем, на очень светлых освещённых белых пятнах лишайников. Правда, меня самого не очень впечатляют сами такие сцены и в натуре... Но ежели рассматривать, как качественный и реалистичный показ типичнейших ландшафтов - то очень даже здорово!

Некоторым минусом для просмотра были очень светлые, кремово-белые стены зала (из-за которых фотоработы потеряли свой контраст, да особенно после лекции на эту тему!), а включённые потолочные осветители на лампах накаливания (т.е. тёплые, да ещё с кремовыми стенами) уж слишком переохладили изображения, определённо рассчитанные на белый дневной свет. Несколько помогало то, что эти работы лучше рассматривать, подойдя к ним практически вплотную. Но уж, что есть - то есть, ничего не поделаешь. По-любому, огромная благодарность и Алексею, и гостеприимнейшей хозяйке зала за этот замечательный вечер! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 5:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 6:25 pm
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Дмитрий,

спасибо большое за подробную информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.