Текущее время: Ср апр 24, 2024 6:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 10:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
В Лондоне в 45-й раз состоялось вручение наград лучшим фотографам дикой природы со всего мира. В этом году на конкурс Wildlife Photographer of the Year было прислано рекордное количество работ 43 000. Приятно, что из такого количества работ жюри отметило фотографии трёх наших соотечественников!

Победителем в номинации «Urban and Garden Wildlife» стал ИГОРЬ ШПИЛЕНОК с фотографией домашней кошки, нападающей на лису. Снимок сделан в Кроноцком заповеднике на Камчатке, где Игорь работает государственным инспектором охраны. "Зиму 2007 - 08 г.г. я прожил в таежной избушке на берегу Тихого океана. Проводил наблюдения за животными, патрулировал территорию заповедника. Мое одиночество скрашивала любимица - кошка Рыська, которая ревновала меня ко всем обитателям тайги и, рискуя жизнью, решительно отгоняла от избушки лис и росомах. Один из таких моментов удалось заснять..." - рассказал Игорь об истории снимка.
Изображение


Это уже вторая победа фотографа на этом престижном конкурсе. В 2006 году он занял первое место в этой же категории, со снимком медведя, заглядывающего в окно таежной избушки.

--------------------------------------------------------------------------------

Лауреатом конкурса в номинации «Animals Portraits» стал СЕРГЕЙ ГОРШКОВ. Сергей рассказывает: «Обычно много интересного происходит тогда, когда ты этого не ждешь. Так и на этот раз - я заканчивал снимать речных выдр и получил информацию, что на одном из кордонов уже несколько раз видели росомах. Долгое время я искал и ждал этой встречи. Недолго думая, я перелетел на берег Тихого океана, в надежде встретить росомах в естественной среде обитания. Задача непростая, даже егеря, которые проводят все время наедине с дикой природой, очень редко встречают этого мало изученного хищника. Оказалось, что росомахи собрались рядом с тушей медведя-шатуна, который не дожил до весны. Ранее мне никогда не доводилось так близко наблюдать за жизнью росомах, я многое увидел и узнал о них, и мне удалось снять небольшую историю о вечном страннике Камчатки. Я уверен, что такого количества этих хищников в одном месте я больше не увижу никогда.
Изображение


2007 году Сергей уже становился призером конкурса, выиграв эту же номинацию.


-------------------------------------------------------------------------------

Впервые лауреатом конкурса стал АЛЕКСАНДР САФОНОВ, получивший приз в номинации «The Underwater World». «Съемка Хода Сардин далеко непроста и экспедиции зачастую очень непродуктивны для фотографов. Капризная погода, штормовое море, сильные течения, обычная для этого сезона ограниченная видимость - любой из этих факторов способен свести все усилия на нет, даже если удалось обнаружить подводную активность. В дополнение к этому ведущему широкоугольную съемку с расстояния вытянутой руки или даже внутри бейт-болла фотографу приходится зачастую справляться с повышенным интересом акул, помнить о дожде из птиц, падающих сверху на скоростях, превышающих 60 км/ч, скоростных атаках дельфинов, проносящихся в 30 см от затылка. В этом году мне удалось провести в погоне за этим феноменом 14 дней в открытом море у побережья ЮАР и, несмотря на дожди и сильнейшее за 25 лет наводнение в регионе, вызвавшее проблемы с видимостью, связанные с выносом грязи реками в океан, смог совершить несколько удачных погружений и отснять уникальные кадры охоты хищников в бейт-болле» -, поведал Александр.
Изображение

--------------------------------------------------------------------------------

Общую победу на конкурсе завоевал испанец Хосе Луис Родригес (Jos? Luis Rodr?guez) представивший фотографию редкого подвида волка - иберийского. Хосе рассказывает: - "Когда я начал планировать фотографию, то опасался, что не смогу быть рядом с животным. Эта разновидность серого волка живет близко к человеческому жилью в северной Испании, часто преследуются людьми и очень их опасаются. Наблюдая за животными я обратил внимание, что они возвращались к одному и тому же месту, чтобы собирать пищу каждую ночь. Использовав фотографическую ловушку, которая включала датчик движения и инфракрасный барьер, чтобы управлять камерой, мге и удалось сделать этот снимок. Надеюсь, что фотография, "показывая большое проворство волка и силу", станет изображением, которое может использоваться, чтобы отобразить насколько красив иберийский волк и как испанцы могут гордиться этим животным-символом".
Изображение







Стоит отметить, что Сергей Горшков и Александр Сафонов поочередно получили звание Фотограф Года на российском международном конкурсе фотографий дикой природы «ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА», являясь в этом году членами его жюри, а Игорь Шпиленок единственный двукратный победитель номинаций на нашем российском конкурсе.

Источник информации http://www.naturephotographer.ru/
Сайт конкурса: http://www.nhm.ac.uk/visit-us/whats-on/temporary-exhibitions/wpy/

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 11:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 4:26 pm
Сообщения: 167
На первой фото здоровский момент, но лиса не в фокусе, а кот попой к нам. Мне это немного не нравится... Остальные снимки супер, особенно Сафонова.
Рад за Наших!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 12:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
А мне и первое фото нравится! Нерезкость придает снимку глубину и динамику! Очень рад за соотечественников!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 12:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
А мне и первое фото нравится! Нерезкость придает снимку глубину и динамику! Очень рад за соотечественников!

+1! Гы, кошка чует свой крепкий тыл, и лиса тоже ощущает крепкий тыл у кошки! :) Ощущение, что лиса внимательно следит не только за кошкой (последняя действует лишь как тонкое острие мощного фронта). :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 1:26 am
Сообщения: 5118
Спасибо большое, очень интересно!

_________________
"Кнопка шедевр находится на вашем будильнике" (Pastor)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Очень интересно! Прослушал выступления Горшкова, Сафонова, Шпиленка на днях фотоанималистики в начале этого года - был под сильным впечатлением. И радует, что российская фотоанималистика набирает обороты и становится конкурентноспособной даже в зарубежных странах. Поздравляю победителей!

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 5:57 pm
Сообщения: 1097
Откуда: Орел
Спасибо за интересную информацию! Классные снимки! Рада за этих авторов и особенно за Игоря Шпиленка, выступление которого на Днях фотоанималистики мне очень понравилось и запомнилось. Этот человек был основателем и первым директором заповедника "Брянский лес". Не каждый может сказать, что за свою жизнь он создал Заповедник! И все его снимки пропитаны любовью к природе. От души поздравляю Игоря и всех победителей! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 10:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Русские идут! :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 10:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 4:26 pm
Сообщения: 167
Алексей Лобанов писал(а):
Русские идут! :)


и один эстонец с ними, по старой дружбе :D
http://www.nhm.ac.uk/visit-us/whats-on/ ... 48&group=1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 11:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 3:55 pm
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Разделяю восторг и радость! Снимки потрясающие!

_________________
Ольга Бондарева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 4:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:45 pm
Сообщения: 1853
Откуда: Москва
Поздравляю победителей! Очень понравилась фотография волка.

_________________
http://go-i-a.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 4:47 pm
Сообщения: 163
Откуда: Днепропетровск, Украина
Чудесные фотографии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 12:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Andrian писал(а):
Победителем в номинации «Urban and Garden Wildlife» стал ИГОРЬ ШПИЛЕНОК с фотографией домашней кошки, нападающей на лису...
Изображение

Знаю я этот снимок, но где его видел? Нашел-таки. Январский (2009) номер GEO. Стоит почитать, как даются такие победные снимки.
Кошку он привез из заповедника "Брянский лес".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 10:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Андриан, ты будто прочитал мои мысли на расстоянии! Открываю с утра инет с одним только желанием - порыться в поисках картинок-победителей в закордонных конкурсах фотографов дикой природы. Первое чувство - это гордость за наших. И опять же сознание того, что их успех - результат огромного кропотливого труда и поиска творческих решений. Больше всего впечатлила подводная работа. Просто фантастика! Птицы и рыбы парят в облаках!

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wildlife Photographer of the Year.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 11:40 am 
http://www.mignews.ru/news/photo/world/ ... 90511.html


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.